FM: Бонус. 5 книг без которых моя жена и младший не представляют свою библиотеку.

Прошел почти месяц от публикации этого поста.Я ни разу не участвовала в ФМ,только собирусь,вдохновлюсь,сына уложу,чтоб сфоткать,а уже конец)))Так вот.Но я стараюсь все читать. И этот пост открывала раза 3. Не могла проити мимо Динки. Немножко из предистории.Была у меня двоюродная бабушка. Мы не сильно с ней много общались,но все же случалось.И когда мне в детстве подарили очень красивую куклю,она посоветовала назвать ее Диной. Спустя десяток лет,бабушка была уже старенькой,она подобрала собаку,девочку.И назвала ее Диной.В общем это имя красной лентой шло через все моё детство и мне припоминается,что бабушка рассказывала про какую-то книгу,которую она прочла и там была девочка,очень хорошая...и с этим связано это имя. Бабушка умерла уже почти десять лет как,поэтому уже не спросить,что за книга и та ли это Динка.Но мне на 99% кажется,что книга именно эта.Поэтому я все возвращалась к этому посту и решила прочитать в электронном виде.Книга потрясающая.Просто нет слов!!!Одна из лучших за всю мою жизнь.Вчера дочитала еще и прощание с детством.А сегодня ощущение,что я осиротела.Без героев этой книги, без этой семьи. Поэтому я в четвертый раз читаю этот пост и скромно надеюсь,что раз эти две книги такие необыкновенные,может и оставшиеся такие! А может Ваша жена еще что посоветует ,похожее на Динку? Или просто, на ее взгляд ,замечательные книги? Очень жду ответ) Жене от меня огромное человеческое спасибо!
04.09.2016
Лёш, жене огромное спасибо! Отличный топ она собрала! И Володя молодчина, постарался! Тинтин хвалят все, я уже еле держусь, так дорого будет собрать всю серию. Строфы века нет в продаже, я бы с удовольствием приобрела такие книжечки. Какая замечательная у вас семья! Представляю тихие, уютные вечера поэзии!!! Здорово!
15.08.2016
Спасибо, Кать! Жена ещё и Полианну хотела включить, но застеснялась. :))) Тинтина мы в Валдберрисе брали, там с максимальной скидкой и по акциям удавалось ловить по 190 рублей, а последние по 230. С учётом качества книги, очень недорого. Но купить все разом, это серьёзный такой удар по бюджету. Да я и не уверен, что они прямо такие необходимые книги. Старший разок почитал и больше не возвращался. А вот младшему очень точно попали в возраст. Иначе я такой дикий успех объяснить не могу. Строфы века можно найти на Алибе, но они там совсем офигели с ценой. Издание, конечно, уникальное. И для необразованного в поэзии человека, вроде меня, бесценное. Для знатоков, наверное, будет не так интересно. Да, мы с женой почти каждый вечер стараемся несколько страничек прочитать и обсудить. А потом, если за живое тронуло, то ищем больше. Но вот детям поэзия совершенно параллельна. Ну, наверное, и правильно. Я и сам в детстве никак ей не интересовался. Сейчас жалею. :)
16.08.2016
Лёш, а "Поллианна вырастает" жена читала? Понравилось ей продолжение? Сейчас в садик-школу детей собираем, совсем не до "Тинтина") А к осени, может, отпустит))) Лёш, посоветуй, пожалуйста, поэзию лет на 11-13. Сын стихи любит, но на его возраст у нас дома почти нет книг, те что я покупала, он давно прочел. А хотелось бы поддержать интерес.
16.08.2016
Читала с планшета. Не захотела покупать. Сказала, что было прекрасно для девочки, не очень читается, когда героиня уже девушка. Кать, я в поэзии изрядный профан. Потому и образовываюсь. В детстве вообще терпеть не мог. По своим сыновьям могу сказать, что им нравятся стихи без лирики. (Чуковского, Маршака и Барто, я, понятно, не называю - их читали им ещё малышами) Маяковский нравится маршевым ритмом, Бородино, Вересковый мёд, Тёркина читали оба с удовольствием. "Капитаны" Гумилёва тоже пошли. А вот лирика ну просто никак. Если я или жена читаем им что-либо особо нас тронувшее, но реакция в лучшем случае, - Ну... да... ничего, неплохое. Увы. Видно в меня пошли. Если у тебя сын любит поэзию, то попробуй ему предложить сборники с Устиновым - там и подборка неплохая и иллюстрации замечательные. Для примера сборник "Листопад" (ссылка с магазина почему то не вставляется). Ну еще, вспомнил, старший "Двенадцатую ночь" и "Укрощение строптивой" у Шекспира читал. Даже смеялся, вроде понравилось. Но это не совсем стихи. Ещё оба читали с интересом сборник "С чего начинается Родина". Но там не столько стихи, сколько текст известнейших песен. А! Ещё вспомнил. Друнина сильно обоих проняла. Я им когда "Балладу о десанте" прочитал, они под впечатлением потом весь её военный сборник прочитали. И на девятое её стихи читали.
17.08.2016
А я обе части уже купила. Как всегда, продолжаю покупать больше, чем читаю. Лёш, спасибо за советы огромное! Предложу эти произведения сыну, если будет в восторге, то продолжим пополнять библиотеку поэзией! Каждый твой пост, так же как каждый комментарий, несёт очень много полезной информации! Большущее спасибо!
17.08.2016
Я думаю, никакой беды нет. Жена взрослая уже, а доча твоя, когда подрастёт, может совсем по другому продолжение Полианны воспримет. :) Ну, со стихами я сугубо субъективен. Читаю Строфы века и с ужасом понимаю, что я полный профан даже в нашей поэзии. А за остальное спасибо, Кать, очень приятно. :)
18.08.2016
Алексей, так неожиданно и приятно ваше участие в ФМ,тем что вы поделились своими любимыми книжными сокровищами.Отдельное спасибо жене и сыну!!!Про Тинтина я ждала)))
15.08.2016
Спасибо! Очень уж флешмоб в этот раз интересный. Не удержался. Было бы время, писал бы и писал. :)
16.08.2016
Да,флешмоб выявил всякие интересности,еще надо будет изучить повторно и более внимательно.Многое стоит взять на заметку.Загляделась на Строфы века,они ведь,наверное,могут быть в библиотеке..надо узнать.Еще раз спасибо!И возвращайтесь к нам почаще,хоть короткими комментариями.но постами лучше)))
16.08.2016
Спасибо и мне приятно. Я постараюсь. Строфы века могут быть в читальном зале. Тираж немаленький был.
17.08.2016
Не числиться,к сожалению..Проще купить,я уже и присмотрела)))
17.08.2016
Это везение, если нашли. У букинистов они дорогие. :)
18.08.2016
Это да дороговато..но дешевле, чем архив Мурзилки от Тримага,или альбом Чижикова..нас уже не испугаешь))И остальные есть "Итоги века",но пока этими ограничусь,сказки есть уже все почти..
18.08.2016
Ну да, в общем. Я уже и позабыл, что страшные когда то цены, на фоне нынешних, вполне умеренные. :)
18.08.2016
На самом деле по разному есть какие-то совсем неадаекватные цены..Ну неужели кто покупает за 5-10т?Или вот переизданная букинистика ..некоторые экземпляры все равно стоят начиная от 400,а то и 1000,это за тонкие-то..вот это у меня в голове не укладывается..Ну да ладно,мне повезло-я свои нашла.Теперь буду читать и образовываться тоже )))Спасибо!У вас всегда есть что подчерпнуть!
18.08.2016
Тут, я подозреваю, как в анекдоте, когда мужик петуха за миллион продавал, потому что - ну очень деньги нужны. Скорее всего цена на дурака. Вдруг кто купит. Я на Алибе давно некоторые издания отслеживаю. Не продаются годами. А цена стоит. Даже повышают иногда под курс. Смысл годами не продавать, я не понимаю. Но таких много. Видимо, единичные простаки окупают всё. Спасибо и вам за добрые слова. :)
19.08.2016
Алексей, сколько у вас хороших книг из прошлого! Эх, у меня Волшебника не получилось впихнуть в пятёрку, но своё детство не представляю без серии Волкова. Старший тоже обожал, младшего ожидает та же участь, я полагаю)
15.08.2016
Я бы тоже Волкова включил, моё детство прошло под его знаком, но тоже не получилось впихнуть. Раз уж младший в топ включил, то я нашёл место для других книг. Там очередь была, как в Ноев ковчег. :)
16.08.2016
Очень интересно, Птичку певчую тоже люблю, да и остальные книги выше всяких похвал!
15.08.2016
Жена постоянно Птичку перечитывает. Именно это издание. Современные оказывается с купюрами. Я передам ей похвалу. Спасибо. :)
16.08.2016
Замечательные топы и бонус ;)
15.08.2016
Спасибо! :)
16.08.2016
Алеша!!!!! Ураааа)!!! Рада видеть-читать) Птичка певчая тоже несомненная моя любовь. перечитывала не раз. А вот пересмешник почему-то не пошел мне. Остальные почитаю, скажи спасибо от меня жене. На счет Алисы - ты всю собрал? Или до какого-то года произведения? Реально все произведения читает?
15.08.2016
Передам спасибо, ей будет приятно. :) Пересмешник, это у неё с детства. И сама читает и ученикам рекомендует. :) Юль, Алису я всю собрал ещё в девяностые. Сейчас покупаю только лучшие, из-за полного комплекта иллюстраций и хорошей бумаги. Собственно уже не покупаю. Всё лучшее купил, а в поздних по иллюстрациям разницы нет. Мне кажется, что Алиса девяностых откровенная халтура. Конечно, Булычёв ниже определённого уровня не опускается, но очень заметно, что книги написаны без души и вдохновения. Сын вроде все прочитал, я точно не сверял и все хвалил, но перечитывает он очень не все. :) Как раз лучшие он очень точно выделил. Мне кажется все их покупать не стоит, поздние разве что уж очень для фанатов.
16.08.2016
Спасибо за рассказ и за фото книг! Это те, которые стоит купить? У меня есть - "Девочка с земли" (Девочка, с которой ничего не случилось,Ржавый фельдмаршал, Путешествие Алисы, День рождения Алисы) "Сто лет тому вперед" ( Сто лет тому вперед, Пленники астероида) "Заповедник сказок" (Заповедник сказок, Козлик Иван Иванович, Лиловый шар) "Миллион приключений" "Алиса и крестоносцы" (Алиса и крестоносцы, Золотой медвежонок, Гость в кувшине) "Поземная лодка" (Город без памяти, Подземная лодка) "Сыщик Алиса" ( Излучатель доброты, Сыщик Алиса, Планета для тиранов) Сыщик Алиса - не уверенна, что стоило брать. Думаю точно взять Конец Атлантиды (или не стоит?). А что еще докупить, как по твоему?
16.08.2016
Конец Атлантиды стоит взять обязательно. Там хороший сборник. "Сыщик" ещё ничего, но именно с этого периода начинаются халтурные книги. Я бы ещё "Войну с лилипутами" посоветовал взять. Последняя из качественных. А больше и ничего, пожалуй. Остальное только для фанатов. Ты довольно удачно скупила лучшее. "Алиса и крестоносцы" единственная откровенно слабая, но там "золотой медвежонок", а он хороший, так что всё норм. В общем докупи ещё "Войну с лилипутами", а всё остальное совершенно необязательно.
16.08.2016
Спасибо, Алеша! Куплю значит Лилипутов и Конец Атлантиды. Вот здорово, что довольно удачно взяла)!
16.08.2016
Да, реально везуха. Тут главное не увлечься, как я в девяностые, когда скупил всё, а потом обнаружил, что половину читать невозможно. :)))
16.08.2016
Да? Я сначала думала, что все интересные)) Думала еще Дети динозавров и Страшные сказки). Но возьму теперь только две, что ты посоветовал.
16.08.2016
Да читать то их все можно. Булычёв автор маститый, ниже уровня читабельности не опускается. Но никакого сравнения с лучшими вещами. Да он и сам писал, что после развала Союза издатели не хотели печатать его новые, не серийные вещи, а требовали истории про девочку Алису, потому что хорошо покупаются. Вот он и писал. Всем есть хочется. Но качество на ровную тройку с минусом.
16.08.2016
Не представляю, писать - по заказу, а не по наитию. Творческому человеку, наверное, трудно. Вдохновение же должно быть.
16.08.2016
Вдохновение приходит и уходит, а кушать хочется всегда. (с) :(
17.08.2016
ну это да)
17.08.2016
Вот спасибо за развернутый показ и комментарии по Алисе! Я в 90-е тоже скупила часть книг Замка Чудес, потом резко затормозила и другую серию скупать не стала, дочка менялась с одноклассниками, как-то там дочитывала, а меня все же точило беспокойство и чувство вины - вдруг лишаю дитя необходимой духовной пищи. Оказывается, слава богу, что на эти деньги купили другую нужную пищу )))
18.08.2016
Вам повезло вовремя остановиться. Ну а у меня теперь памятка на полке, чтобы впредь разбирался, а не скупал подряд серию. :)
19.08.2016
Шикарная подборка!!!!! А сыну сколько?
15.08.2016
Спасибо! Сыну девять в апреле исполнилось. :)
16.08.2016
ФМ "5 книг, без которых я не представляю свою библиотеку" Топ 5 любимых книг от дочки и среднего сына