FM: 5 книг без которых не представляю свою библиотеку

Скажите, вот совсем сильно отличаются последующие издания Детской Энциклопедии?.. у нас прям в городе продают второе издание за символическ сумму, и я прям не знаю, быть или не быть.. :)
06.09.2016
Как хорошо, Алеша, спасибо тебе! Как я люблю снова рассматривать родные обложки и иллюстрации! Веселый мудрец у меня в детстве был с другой обложкой - желтенькой, и в центре молодой Насреддин на ослике, а сейчас дома как раз такая же книга, И Сабатини был такой же, и иллюстрации Высоцкого нравились и нравятся. Разговаривая с дочкой 14 числа об этом флэшмобе, вместе вспомнили Посмотри в глаза чудовищ, тоже любим эту книгу, но у нас другое издание. Месяц назад, сидя на скале и глядя на волны, дочь читала Гумилева: Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка, Не проси об этом счастье, отравляющем миры, Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка, Что такое темный ужас начинателя игры! Спасибо.
18.08.2016
Да, "Весёлый мудрец" на ослике, это первое, отдельное издание. У меня поздний сборник с тремя вещами. Высоцкий просто прекрасен! Не представляю себе другого Блада. :) Посмотри в глаза чудовищ было несколько изданий. У меня первое. Кстати загадка. У меня, если верить Фантлабу страниц на 100 больше, чем в последующих изданиях. Причём шрифт достаточно мелкий. До сих пор не пойму, перерабатывали они что ли книгу? За счёт чего смогли уменьшить количество страниц? Жалко не могу повертеть ваше издание в руках. Сравнить. :) Спасибо за добрые слова. Мне приятно. :)
19.08.2016
В очередной раз поражаюсь богатству ( а по другому и не скажешь ) вашей библиотеки. Спасибо
18.08.2016
Спасибо за добрые слова. :)
18.08.2016
О... Уленшпигель..... Мне было лет 10-12, когда у нас дома появилась эта книга. Очень красивая. Не знаю, откуда вдруг - книги были страшным дефицитом. И я начала её читать... Видимо, это был тот самы полный перевод. Мне стало ТАК плохо и страшно. Я до сих пор помню описанные там пытки. Эта была первая книга, которую я отложила в сторону и никогда больше не возьму в руки.))) А остальное скачала себе. ) Спасибо!
15.08.2016
Да, взрослая версия Уленшпигеля не для слабонервных. Там много шокирующего. Автор не заигрывает с читателем совершенно. Именно контраст чудовищного и смешного, мрачной реакции и ростков свободы, предательства и верной любви - делают эту книгу, на мой взгляд, правдивой и великой. Тьма средневековья лопнувшая под ростками нового времени. Первые шаги человека из тёмных веков к свободе духа. Я люблю эту книгу, но она страшная, да. И дающая надежду тоже. :)
16.08.2016
ооо, моя читалка забита теперь на год вперед, как здорово, что решили поучаствовать, очень интересно вас читать! Дом как раз недавно заказала едет ко мне родименький)))
15.08.2016
Спасибо. Мне приятно. Постарайтесь от "Дома" не ожидать ничего. Тогда он лучше раскрывается. :)
16.08.2016
спасибо,Алексей,много-хитро и интересно!)))
15.08.2016
Как тут без хитростей, когда такие жёсткие рамки. :)))
16.08.2016
Лёша, привет! Как же я рада тебя видеть! Давно ты нас не баловал своими интереснейшими и познавательными постами. "Дом, в котором..." давно куплена, но рука не тянулась взять с полки, зато сейчас искренне рада, что начать чтение могу сегодня же. "Колдуны и империя" и "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке" нашла именно в таких изданиях как у тебя, уже заказала!!!))) А вот две другие найти не удалось пока. Жалею, что ФМ не 50 пятёрок) С радостью бы читала и читала! Пиши почаще и огромный привет семье!
15.08.2016
Привет, Кать. И я рад. Соскучился. Очень уж интересный флэш моб был. Не удержался. :) От "Дома" не ожидай ничего и не настраивайся на шедевр. Эта книга вне категорий, просто читай, как ребёнок - так она раскрывается лучше всего. И может придётся перечитать, она хитрая и сложная. Если Дом примет тебя, то получишь целый мир. :) "Колдуны" очень язвительная книга. Даже удивительно, что её Латынина написала. Ведь это было до "бархатных революций", а как точно попала! Ну и вообще эта книжка, своего рода прощание с детством. Когда кажется, что революции, это как в "Трёх толстяках" или в "Городе мастеров" - всё просто и понятно и всё будет хорошо. У этой книги ещё продолжения есть, но они заметно слабее. Я их перечитываю иногда, но это уже для фанатов. А с "Уленшпигелем" поздравляю! Просто прекрасное издание! Я до сих пор удивляюсь, что при весьма малом для советских времён тираже, эта книга частенько попадается за смешные деньги. Рисунки там прекрасны и перевод тоже. Но книга непростая. Тут уже писали, что не смогли читать, слишком страшно. Это так. Там и страшное и смешное всё слито. Детям читать точно не стоит, я помню свой шок от пары сцен даже в детской редакции, а я был подготовленным читателем. Но эта книга, как жизнь, страшное и прекрасное, низкое и высокое - всё в ней. Надеюсь, что тебе понравится. :) И спасибо за добрые слова и пожелания. Я постараюсь писать чаще. :)
16.08.2016
Рекомендации по "Дому" поняла, надеюсь, он распахнёт передо мной свои двери. "Уленшпигеля" всего за 250р купила! Ты прям заинтриговал меня её описанием, жду теперь с ещё большим нетерпением!
16.08.2016
Да, он совсем недорогой, не понимаю почему. Поверь, он тебя порадует. :)
17.08.2016
Катюша поделись где такие книжки заказала ( можно, а вернее лучше в личку)
18.08.2016
Я не Катя, но можно тоже скажу? На Алибе есть точно. И на Озоне нередко выскакивают. Цена на Уленшпигеля удивительно небольшая. Почему так, не знаю. Тираж у него маленький, издание прекрасное. Справедливости ради, комплектное издание с супером, очень большая редкость. Но переплачивать в пять-шесть раз за супер, это как то совсем абсурд.
18.08.2016
Сабатини и Толкина люблю, остальное в список, спасибо!
15.08.2016
Спасибо. И мне приятно. :)
16.08.2016
Я тоже Дом люблю, но писать так хорошо о нем не умею. Уленшпигель 2 раза начинала и не могу, не идет, хотя человек меня хорошо знающий советовал, так и лежит второй месяц возле монитора( . А вообще репостну, почитаю фантастику. Я жанр этот люблю, но в последнее время что не начну все не то.)
15.08.2016
Уленшпигель непростая книга. И местами очень тяжёлая и мрачная. Но и светлая и радостная тоже. Я не уверен, что это безусловный шедевр для всех. И уж точно это не простое чтение. Книга обжигает. Пепел Клааса стучит в сердце. Впервые читать нелегко. Может быть вам стоит просто отложить книгу и дождаться настроения? Через силу её точно вымучивать не стоит. Фантастику попробуйте, я буду рад, если откроете для себя мои любимые книги. :)
16.08.2016
Спасибо, Алексей, очень интересно!
15.08.2016
Спасибо! Мне приятно. :)
16.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ФМ "5 книг, без которых я не представляю свою библиотеку" ФМ "5 книг, без которых я не представляю свою библиотеку"