Дневник чтения, барышня 12 лет

Какое глубокое у вас чтение, и как внимательно Вы растите интерес к литературе, здорово. Очень трогательный эпизод про "Петербургские сказки" :))
15.06.2016
Спасибо)))
16.06.2016
Аня, огромное спасибо! Благодаря вашим дневникам и я полюбила Морпурго. Я сейчас пару советов напишу - по ходу твоего текста вспоминала. Про художников вам очень-очень советую трилогию Ал.Алтаева "Впереди веков" Да Винчи, Микеланджело, Рафаэль. А про детей инвалидов - "Правила. Не снимай штаны в аквариуме!" -мне кажется, ей понравится
14.06.2016
Гая, спасибо за Алтаева, там столько всего! А "Правила" нашла на английском)
14.06.2016
Алтаева ИДМ вроде обещается и даже с репродукциями. Но как пойдет у него.. это ж ИДМ))) А тебе давай я Фейхтвангера "Гойю" посоветую? Варе рано, там вроде сцены любовные есть - но тебе должно понравиться. И я вчера полезла искать еще книги про детей с ограниченными возможностями - очень много нашла, из тех что читала "Загадочное ночное убийство собаки" Хэддона, "Каос и Бьернар " Вестли , "Лебединое лето" Байерс, "Слепой музыкант" Короленко, Я вижу солнце - Нодар Думбадзе (но там вроде много пьют). А еще вспомнился фильм по роману Сигала "История любви"Love story.jpg. А на французском не читаете?
15.06.2016
Вот ведь, Убийство собаки даже где-то лежит, найти надо. Помню как Историю любви читала, классе в 9-ом, в Юности, что ли печатали) Остальное поищу) На французском читает, но еще хуже, чем на русском, а я ей тут не помощник
16.06.2016
Очень интересное чтение у вас! Заинтересовали некоторые книги, спасибо
13.06.2016
Пожалуйста, буду рада, если что-то пригодится)
13.06.2016
Аня, ты просто невозможно хорошая ) Федосюк стремительно помчался в мою корзину. И как-то взгрустнулось вдруг на предмет наших будущих чтений... Но я тоже буду стараться.
13.06.2016
Ну да, ну да) Зря грустишь, у вас-то проблем не должно быть))) (А может Федосюка к Ли добавть, вам ведь не горит? А он правильный, полезный такой, ничего подобного не видела больше)
13.06.2016
Достойная компания будет ))
03.07.2016
Какие же вы молодцы!!! Столько всего интересного! Утянула к себе в дневник, детям еще рано, но я бы с удовольствием многое прочитала!))
13.06.2016
Спасибо Вам, что прочитали)
13.06.2016
Какой восторг Ваш пост✨✨✨многое возьму на заметку для своего сына. У нас немного похожие ситуации . 13,5 лет старшему , читать любит очень, но на русском меньше, чем на других языках. Я про Ван Гога хотела Вам посоветовать. Мы с детьми очень серьёзно изучаем искусство и к Ваг Гогу подошли через японскую живопись , а именно гравюры. Они были очень популярны во времена Ван Гога и во многих его картинах есть характерная черта , когда он обводил контуры как на гравюрах . Если Вам интересно я напишу список литературы и игр , связанных с темой живописи . 😊
13.06.2016
Лаки, ооочень интересно, спасибо, если это не сложно, поделитесь) А может пост напишите о вашем опыте, думается, многим будет полезно)
13.06.2016
Я пишу о наших занятиях в дневнике. В Вас увидела родственную душу😊Я так же пока слушает стараюсь дать как можно больше, и так же как Вы люблю подходить со всех сторон- и фильмы и спектакли и музыка. Уточните, пожалуйста , Вам что именно нужно? Ван Гог или японские мастера? У меня очень очень много всего. Не смогу написать обо всем😊
13.06.2016
Понимаю, что всё невозможно (хоть и хочется), можно японцев, как раз сейчас альбом Хиросигэ у ребёнка на столе лежит))) И можно к вам в друзья напроситься? Пошла листать ваш дневник, с вашего разрешения.
13.06.2016
С удовольствием буду с Вами дружить😊
14.06.2016
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5914976/ https://www.ozon.ru/context/detail/id/8121854/ http://www.labirint.ru/books/167191/ Это книги которых вполне достаточно , чтобы Вам подготовится к теме. Мы изучая то или иное направление в живописи по совету моего учителя по искусству подключаем ВСЕ ресурсы. Ходили со старшим на курсы каллиграфии, они проходят очень атмосферно, в чайной. Ищите не только сами курсы, но и их подачу. Очень хорошо в таких местах ребёнок осознаёт , что написать с утра иероглиф спокойно и красиво- это настрой на целый день.👌🏻 Совершенно необходимая книга- Сэм Уолиш. Самоучитель японского. Только не пугайтесть😂😂Я писала про книги по языкам в дневнике, но в двух словах- лёгкая и интересная . Читаешь как книгу веселых приключений.И вот тянет ребёнка поучить и уверена , что и Вам захочется 😊 Чашки, тарелки, подносы, блокноты, календари - все на нужную тематику, с репродукциями . Окружайте по максимуму😂 Очень красивая и очень интересная книга. Карманного формата , но с бесценным оформлением и содержанием. http://www.labirint.ru/books/405839/ Читая эту книгу, Вы увидите к какому именно поэту больше расположен ребёнок и потом можно купить полный сборник. У нас это Басе Прежде чем писать дальше, я бы посоветовала начать с Кацусико Хокусай. О нем больше информации, он очень долго жил и оставил большое наследие.Его гравюры хорошо ложатся к Токайдо. Мы любим настольные игры в принципе. По теме- Токайдо и Огайя. Вторую однозначно всем советую, с первой не все так просто, не совсем игра. Даже я бы сказала целая философия. Не дойти первым, а медленно идти и созерцать. И как раз в творчестве Хокусай есть гравюры об этой дороге. Мне повезло. Старший очень проникся этой игрой . И мы скоро едем в Японию и пройдём этот путь сами😍 Фильмы. Хатико и Вассаби. Трудности перевода смотрела одна . Но мы мало телевизор и компьютер используем в принципе. Музеи. Тут смотрите по месту жительства. Японские рестораны!!! Любимейшая часть. Я придумала игру, где гравюры разрезаны на части и по одной части нужно угадать что это за гравюра. Мы ходим в Японский ресторан , где блюда приезжают на поезде. Блюдо приехало - кусочек гравюры твой😂😂Ешь и вспоминай. Вспомнил- бери следущее. Но это все с их согласия. Голодом за незнание не морю😂. У меня очень плохой интернет сейчас. Поэтому пишу без фото. И очень хочу посоветовать одну игру. Для любой темы . Она на французком, мы когда будем в зоне хорошего WI FI я добавлю фото. Это must have.
14.06.2016
Это что-то невероятное! Пошла изучать. СПАСИБО!
14.06.2016
Добрый день ! А можно и нам тоже список и игры. Можно и на английском литературу !! Нашим конечно вам не сложно
11.01.2017
Восхищена вашим чтением, такое серьёзное и многогранное. Про сестру милосердия в школе читала книгу В.Путилиной Сестра Груня, очень нравилась.
13.06.2016
Спасибо большое, я у Путилиной только Дук-ду знала, обязательно поищу)
13.06.2016
Ух ты! Пост просто замечательный(как все твои посты;))Прочитала, перечитала и взяла на заметку кое что..Какое у вас чтение разнообразное и увлекательное! Книга "Я умею прыгать через лужи "-отличная... Галия прочитала её на одном дыхании. А вот фильм не смотрели..Одноименный?Нужно посмотреть обязательно... Девчонкам своим пост прочитать дам всенпеременно!
13.06.2016
Уговори девочек на дневники чтения, интересно же) У нас по ТВ показывали мини-сериал австралийский, не видела? Я искала, когда читали, не найти, но был, оказывается, чешский фильм, он в сети есть, правда перевод любительский, мы смотреть не стали. Я хотела именно автралийский, там по двум книгам из трилогии снят был - с детства до юности. А так, да, у Маршалла трилогия написана, в конце 60-х переведены-изданы все три части, а переиздается только первая - детская. Остальные, при желании, можно в электронке почитать. А вот на английском и первую часть с трудом нашла на бумаге, а остальные даже в Австралии не найти.
13.06.2016
Вроде согласны на дневники) Кстати, Зульфия вчера смотрела Барышню -крестьянку... Ей понравился, фильм российский 1995 года.. Может и Варе понравится? Вот ведь -а не знали, что трилогия (((Теперь нужно искать обязательно продолжение книги -обязательно.. В интернете надо будет фильм поискать.. И чешский и австралийский...
13.06.2016
Барышню мы смотрели, Варе понравилась, да) Маршалла почитать можно тут - вторая часть "Эта трава, что повсюду растёт" и третья - "В сердце моем" Дневники девочек буду ждать)
13.06.2016
Спасибо) дневники за нами)..
13.06.2016
Анна, какое у вас серьёзное и разностороннее чтение у дочки! Правда По мне кажется рановато, но это моё такое восприятие его видимо)).Спасибо, было очень интересно. Кое-что взяла на заметку. Утащу себе, чтобы ещё раз вернуться к посту.
13.06.2016
А у меня как раз в этом возрасте все рассказы его были любимым чтением )
13.06.2016
Я По, наверно, попозже читала) Но вот в Варином возрасте мне в руки попал сборник Вашингтона Ирвинга - Сонная лощина, Жених-призрак, Загадочный корабль... - уууу, вещь!
13.06.2016
Ужастики я тоже любила в подростковом возрасте, но у По всё же немного другое. Я любила малорусские сказки про русалок, покойников, упырей))).
13.06.2016
Ну не знаю, Насть. Я сама недавно перечитывала По и точно могу сказать, что в основном его рассказы совсем-совсем недетские и по мне так даже могут повлиять на психику ребёнка. Есть конечно рассказы и для школьного возраста, например "Золотой жук", но "Чёрный кот", "Береника" и т.д. я бы не стала советовать подросткам. Ведь проза у По не просто психологическая, она о неустойчивой, выходящей за рамки, извращённой, психике человека.
13.06.2016
Спасибо) Да я хотела ограничиться стихами По, но не отнимать же книгу))) Зато сама поняла, что не по силам)
13.06.2016
Да нет конечно)), я сама никогда не забираю книги у сына, хоть иногда кажется что не по возрасту. Тем более по посту я поняла, что Варя сама отложила книгу по этой причине.Я вот По перечитываю на протяжение уже нескольких недель и понимаю, что мне тягостно читать подряд его рассказы, они прям давят. Поэтому читаю по-одному))).
13.06.2016
Ох, здорово как! И интересно все, кроме "страшностей" - как-то они совсем мимо меня всегда ) Не знала, что Володя Патрикеев - это Петров, и ведь Катаев писал же в своем Венце, что тот совсем мальчишкой работал в угрозыске! Совсем недавно, участвуя во флешмобе, посвященном Питеру, разыскивая иллюстрации, перечитала Девочку-жизнь. И тоже подумала - почему же рассказ не включают в сборники? Как основательно вы подходите к классике - мои аплодисменты! Заинтересовала книга про первую мировую. У нас ведь для детей она совсем не освещена, почти не упоминается.
13.06.2016
Спасибо, Ника. Книга про первую, да, тем более её можно смело лет с 9, а для этого возраста совсем же ничего, но, может, на волне увлечения Джимом Кеем (художник, что Гарри Поттера иллюстрировал) и эту книгу переведут. А про страшности - эти "страшности" ещё не ужас, по сравнению с тем, что они все тут сейчас читают - манги всякие, вот где ужас-ужас)
13.06.2016
Хорошо бы... Про инвалидов только про девочек вспомнила Ермолаев - Дом отважных трусишек и Лиханов - Солнечное затмение. У него еще читала Мальчик, которому не больно, но она какая-то... надуманная
13.06.2016
Точно, Лиханов. Ермолаева нашла на lib/ru обязательно прочитаем. Спасибо.
13.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник слушателя - май 2016. 6,9 и 3,8 Апрельское разнокнижье. Читателю 3 года 1 месяц.