ФМ "Великая Победа!"

Катюш, а у меня прадед погиб в Ленинграде, никто не знает ни от чего - голод или в бою, ни где похоронен на самом деле. Последний знакомый, который его видел, говорил, что тот настолько похудел, что шатался от ноши - пайка хлеба. И это всё, что знаю. Ни с кем из прадедов, воевавших, я и не виделась. Кто погиб, кто вернулся, но умер до моего рождения, а про войну никто из вернувшихся не говорил. Тема блокадного Ленинграда теперь меня не оставляет, читаю всё, что попадается. Пугает то, что это может быть забыто.
10.05.2016
Алён, трудно представить, какого было нашим пробабушкам терять своих мужей, сыновей, да ещё с пометкой "пропал безвести" и нет ни информации, ни могилки куда можно было бы придти. Невероятно трудно даже думать об этом. А забывать - это настоящее преступление и даже предательство по отношению к тем, кто воевал. Я и раньше все книги о войне через душу свою пропускала, а узнав о родных, вообще не знаю как буду читать.
12.05.2016
Да, Катюш, к сожалению, не всегда родители рассказывают такие вещи детям. Ждут, пока дети подрастут. Иногда ждут слишком долго. Я считаю, можно в любом возрасте с ребёнком о войне говорить(ну лет с 5 ти, точно уже можно). По разному, конечно, надо информацию подавать, но говорить надо, обязательно
10.05.2016
Лен, я не думаю, что мама ждала когда мы подрастем. Никогда родители меня с сестрами не опекали и не берегли от суровых реалий жизни. Знаешь, это скорее равнодушие что ли. Предательское равнодушие. Я соберу всю информацию, какую только возможно. Мои дети будут знать о своих предках.
12.05.2016
Кать, молодец, что написала. Я вот с детства интересовалась своими дедами и вообще предками, всё время расспрашивала всех, даже древо наше хотела составить. Надо, надо знать прошлое своей семьи, обязательно всё расспроси и передай информацию своим детям )) Светлая им память!
10.05.2016
Тоже мечтаю составить наше древо. А уж детям тем более все буду рассказывать. Молчать о тех, кто отдал ради нас свои жизни - преступление. Вечная им память!
12.05.2016
Очень жаль, что не получилось поучаствовать в фм. Живу далеко от до родных. И очень жаль что так и не получилось расспросить толком у бабушки про войну(( на момент войны ей было 17, была на работах в Германии. Когда пришли немцы в деревню, бежали лесом и выжили по ее словам потому что её отец хорошо знал немецкий. Когда умирала бредила войной все время, это так страшно( бабушка мужа рассказывала, что ей было 5 лет, когда пришла война. Помнит как ее отца забрали с дома и по словам знакомых расстреляли на площади, сдала его немцам соседка. Там же расстреляли и его сестру. Рыдаю, и как в этом году поеду домой обязательно разыщу бабушкины и дедушкины они так и остались там в деревне. Вот почему родители об этом не рассказывают? А должны!
10.05.2016
Наташа, я тоже очень жалею, что не расспросила бабушку о войне. Она умерла, когда я была подростком. Родители обязаны рассказывать о тех, кто умер ради нас. Я, на следующий год, обязательно повторю этот ФМ. Так что у нас с тобой есть время собрать информацию, и может даже найти фото, если повезет. Будем готовится.
12.05.2016
С Днем Победы! Наверно нет в России такой семьи которой не коснулась война...
10.05.2016
Да, Анют, в каждой семье свои герои. Главное, помнить о них.
12.05.2016
Катюша, с Праздником Победы! Ничто не забыто, Никто не забыт!
10.05.2016
Спасибо, Юленька! Вечная память героям!
12.05.2016
Катюша это такая тяжелая тема((( вчера не заходила в инет сейчас пойду почитаю в ДК. Но знать про свои родных такие моменты очень важно, хотя я сама знаю очень мало про своих.
10.05.2016
Очень тяжелая. Наревелась я вчера, пока читала.
10.05.2016
Старшие всегда пытаются оберечь нас от страшных событий... Светлой памяти погибшим!
10.05.2016
Вечная им память!
10.05.2016
Рискую вызвать гнев на свою голову, но признаюсь))). Терпеть не могу флешмобы! Нигде, никакие!)) Когда в ДК проходит флешмоб, даже не заглядываю сюда, посты не открываю). Но посты, посвящённые Дню Победы прочитала все до единого, с удовольствием, с трепетом в сердце. Рассматривала подолгу каждую фотографию. Спасибо всем, кто поделился своей семейной историей! Никто не забыт, ничто не забыто! P.S. Мой сын вчера участвовал в шествии "Бессмертного полка", с фотографиями своих прадедушек.
10.05.2016
Юль, очень многих раздражают ФМ. Но у меня для тебя есть хорошая новость! Ежемесячных ФМ на выдуманную тему больше не будет. Если только приуроченные к какому нибудь празднику, такие, как вчера. Вчерашний ФМ мне кажется самым лучшим, самым пронзительным из всех. Я спать не легла вчера, пока всех не прочитала. Жалко только, что мало кто рассказал про своих ветеранов. Но планирую на будущий год повторить, и предупрежу всех заранее, что бы было время подготовится. Надеюсь и ты будешь среди участников) А мой принимал участие в параде
10.05.2016
я не успела поучаствовать, но можно повторить в день памяти 22 июня
10.05.2016
Танюш, вчера было всего 10 участников, не считая меня. Боюсь, что 22 июня ты будешь единственным участником. Если есть желание, может сегодня напишешь?
10.05.2016
Я тоже только сегодня заглянула и узнала...((
10.05.2016
Если есть время и желание, то можно и сегодня написать. Я была бы очень рада.
10.05.2016
Меня сейчас огород в бой зовёт)) Не обещаю. Но, может, вечером соберусь с мыслями))
10.05.2016
Катя, а почему больше не будет флешмобов??
10.05.2016
Мало участников, много жалоб, что мешают, раздражают. Проведу сегодня еще опрос, а там посмотрим.
12.05.2016
А я вчера не успела, фото бабушки не смогла достать, "фотик с ноутом не сговорились", смогла только фото с захоронений, просто даже не знают многие, что в нашем городе такие есть, более 5 т. человек...
10.05.2016
Жаль очень, что ты не успела написать. На будущий год я обязательно повторю этот ФМ, и надеюсь, что ты примешь участие в нем.
12.05.2016
Коля-красавец, очень идёт ему форма. Про ФМ я бы не сказала что это для меня хорошая новость, потому что многим они нравились и теперь они лишились этого удовольствия. А что до меня, так я спокойно мимо проходила)).
10.05.2016
У меня просто фото нет(( Про папу бабушки, молодого офицера КГБ, очень мало известно. Воевал, да, но жена увезла дочь, расставшись с ним, и знать про него ничего не хотела. А про отца дедушки надо было бы написать, каюсь теперь((
10.05.2016
Алёна, фото не обязательно, не у всех они сохранились. Поэтому буду ждать твой рассказ на будущий год обязательно.
12.05.2016
Обязательно! Я ими горжусь!
12.05.2016
Простите, можно ссылку на ФМ? ранее были для малышей. Вы про них? Или есть другие?
10.05.2016
Здравствуйте, Юля. На какой именно ФМ ссылка нужна? Немножко не поняла вопроса, в ДК не было ФМ для малышей.
12.05.2016
Сама недавно узнала подробности про своего прадеда. Он работал водителем полуторки (доставлял раненых), под Ржевом не бросив своих, не убежав -попал в плен. Выжил лишь по тому что приставили ухаживать за лошадьми. Ел солому. Когда начала читать по мясорубку подо Ржевом выяснила что там были самые страшные концлагеря. Ревела неделю. Он никогда не рассказывал про войну, известно только то выше написала, раньше считалась раз ты выжил, сдался в плен, сам не покончил с собой -враг народа. Помню что в чёрной сумке хранились его медали. Мне было 3 года, когда его не стало.
09.05.2016
Как страшно, просто ужас. Как невыносимо больно душе, пройти через ад, вернуться и стать врагом. За что??? В голове не укладывается просто. Вечная ему память!
10.05.2016
Потому что очень много полицаев и предателей было. Разбирались долго - кто правда пленный, а кто...
10.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ФМ "Великая Победа" Шоколадно-пасхальное...