Посоветуйте книги для 6-летнего ребенка.

Мне очень нравится книга Как Алешка жил на Севере.
21.04.2016
Алла, мне почему-то кажется, что за последний год ваш сын получил очень много полезной информации из книг. И как это не странно, но от этого мозг ребенка "садится". У нас тоже так, хотя нам и всего 3 года. То читаем Незнайку, то переходим на картонных Смешариков, которых рассказывает наизусть. Может вам нужно просто сменить чтиво? Какие-нибудь занимательные (не загруженные информацией) энциклопедии посмотреть, даже может быть комиксы, кстати, меня они до сих пор расслабляют. И вообще деятельность сменить, пока меньше читать и больше проводить времени на воздухе, в играх (не за компом). Думаю, у вашего сынишки все восстановится, это нормальная усталость ребенка. Терпения вам ))
21.04.2016
Мы иногда играем в компутер, но совсем чуть-чуть. Мне кажется если самим не проявлять к этому такого интереса, а наоборот интересоваться другим, то и ребенок не будет так зависим от компутера. Я только не поняла при чем здесь компутер))) Так вот , Алла, на вашем месте я бы силой принудила к чтению. Ну то есть, если сегодня ты не будешь слушать интересную книжку, то я ее буду читать себе/папе/кошке... Если это не подействует, то взяла бы шантажом: сейчас смотришь мультик, а вечером непременно почитаем интересную книгу с картинками. Я думаю за неделю-полторы, он привыкнет и уже без книжки будет скучать. У нас такая штука с уроками. Бывает по каким-то причинам выпадают уроки на пару недель, и потом обратно трудно втянуться. А всегда должна быть дисциплина, или как грица "делу - время, потехе - час". Можно пока вы читаете играть в леговских человечков, но только с тем условием, что перед началом чтения, он должен вспомнить о чем читали вчера. Тогда даже с человечками он будет слушать внимательно. Мы так делаем, а малыш у меня рисует при этом. Мы почти ничего не читали из вашего. Кроме Буратино еще давно. Волшебник мне кажется труден даже для моего восприятия))) хотя мой муж постоянно пытается его "внедрить". Сказки Пушкина рано, Гримм - страшные. Андерсон и Перро - для девчонок)) Шварц - отличный, нам понравился) Рассказы Носова зачитаны до дыр - тоже отличные. Финдуса только купила, даже сама не читала. Еще нам очень понравились Муфта, Полботинка и третий товарищ. Еще понравилась Софья Прокофьева Не буду просить прощения. Еще Геральдина Эльшнер Мика Бесстрашный Охотник. Сейчас читаем Джанни Родари "Джельсомино в стране Лжецов". Иосиф Ольшанский "Невезучка" - наша самая любимая, понятна и старшему и малышу. И Зощенко - Леля с Минькой. Может кстати попробовать эти две последние? Там отдельные рассказы, то есть можно за вечер спокойно прочитать и посмеяться. И книжки обязательно должны быть с картинками на каждой странице, иначе все)
21.04.2016
Мне кажется, вы правы в своем предположении: компьютер водит в чужих фантазиях "за ручку", не давая ни малейшей возможности проявления собственной фантазии ребенка. Ну, и вы сами знаете, насколько различается процесс слушания и смотрения именно как разные процессы мыслительной деятельности. Только как не подпускать дитя к компьютеру? Хотя сын говорит, что своего ребенка до 11 лет к 4 компу не пустит. Но хорошо ему так рассуждать, если до появления этого ребенка лет 10-12.
21.04.2016
половину этих книг исходно писали для самостоятельного чтения младшешкольников. Т.е. может быть банально рано? Снизить планку на мимбо-джимбо и играть/рисовать как он? А что ребенку интересно, и куда именно он убегает? Играть во что-то или с чем-то? почитайте книги, которые позволят разнообразить игру. Почитать энциклопедии может быть, если худлитература не идет.
21.04.2016
Все эти книги некоторое время назад мы читали с большим удовольствием. Причем Волшебника и Незнайку он сам попросил ему купить и прочитать. Слушал с интересом. А потом как отрезало. Мы стали разрешать ему немного играть в компьютерные игры, где-то 30 мин. в день, теперь разговоры только о комп. играх, а о книгах и слышать не хочет. А играет в лего, роботов, солдатиков. На предложение почитать, отвечает, что занят и ему некогда. Или убегает, чтобы спрятаться от нас, типа достали книгами. Единственное, чем удалось его немного увлечь в последние месяца 2-3 - это рассказы про Финдуса и Петсона, т.к. они смешные, и картинки можно долго рассматривать. Энциклопедии любит читать, но хотелось бы и худ. литературу.
21.04.2016
Знакомая ситуация! Моему 5 лет и тоже подключился компьютер. Я снизила планку и читаем теперь малышовое. Слушает хорошо. Но обязательно нужно дозировать время а компьютере. Сама, если честно, мечтаю его убрать, считаю что на 90 % виноват именно он.
21.04.2016
Из нашего опята, не согласна. Комп, планшет, собственный телефон, свободный доступ к интернету, несмотря на это, ребенок любит читать, любит слушать, когда ему читают, слушать аудиокниги. Книги-это такое же удовольствие, как и все остальное, только это нужно прочувствовать. Рецепт: регулярное чтение перед сном, когда ребенок уже устал. Совместный выбор книг. Выискивать что-то интересное, книги с которыми можно играть(тот же Азбукварик), с объемными элементами-книгу нужно полюбить. Наблюдать за интересами ребенка и следовать им. А вот мнение сына, я ему рассказала , что есть у некоторых такие вот трудности с чтением. Мой мудрец ответил, что нужно сформировать привычку(я в шоке от того, что он уже понимает такие вещи), что нужно забрать на время всю технику и тогда ребенок поймет. А потом, книга должна цеплять, как конструктор, который хочется собрат(это он тоже такую аналогию привел).
21.04.2016
Очень хочу Вам верить))) а то получается, что я виновата в том, что ребёнку доступ к компу разрешила. Может, просто перегрузила.
21.04.2016
Моему сыну в этом возрасте нравился Драгунский "Денискины рассказы".
21.04.2016
Есть в нашей библиотеке. Старший читал в начальной школе. Надо попробовать, может и у нас пойдет.
21.04.2016
Может что то смешное? азбука для буки Усачев Дядя федор пес и кот Успенский ввниз по волшебной реке
21.04.2016
Спасибо)
21.04.2016
может книги с секретами? http://www.labirint.ru/books/451006/
21.04.2016
О, да, эта книга у меня в отложенных в лабиринте. Шикарное издание! Очень-очень ее хочу! Читала восторженные отзывы об этой книге здесь на ББ, Вот только цена кусачая((( Думаю, может на ДР разорюсь и куплю ее.
21.04.2016
- Люди и разбойники из Кардамона - Гарантийные человечки - Муфта, полботинка... - Может что-то из энциклопедий, про первобытных людей, пиратов, рыцарей и т.д
21.04.2016
Спасибо большое!
21.04.2016
"Медвежонок" илл. Морис Сендак Серёжик