"Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями" илл. ГАВ Траугот

Иллюстрации отличные, сказки тоже интересные, но вот честно, без такого примитивного психоанализа, я бы с удовольствием обошёлся. Сильно напоминает анекдот про "доктор, а откуда у вас такие картинки?" Ну бред же, тёмный лес ассоциировать с анальным отверстием! Эдак можно что угодно разложить на приятные рецензенту термины и любую чушь обосновать. Очень досадная ложка дёгтя. Спасибо, что показали.
15.03.2016
Да, я согласна. Я бы с удовольствием поменяла эту книгу на такую же, но без этой "ложки".
16.03.2016
Я бы тоже. Но, думаю, никто этим заморачиваться не будет. Придётся брать, как есть. Одно утешает, подозреваю, что комментарии дети в жизни читать не будут. :)
16.03.2016
Это да:) Я комментарии только лет после 25 начала читать:))
16.03.2016
Я и в детстве читал. Но помнится, я, такой любопытный, один на весь класс был. Да и читал только в тех книгах, которые уж очень понравились. :)
16.03.2016
Спасибо за обзор! - давно ждала отзывов на эту книгу. Вы упомянули, что сопроводительная статья сама по себе интересная - не могли бы поделиться тем, что запомнилось (помимо психоанализа)): хотелось бы представить хотя бы общий строй комментариев. Я так поняла, там проводятся исторические аналогии, упоминаются какие-то реалии эпохи Перро? К слову, к психологическим изыскам я как-то спокойно отношусь. Фольклорные тексты - архетипические; неудивительно, что они вызывают к жизни самые разные толкования. Книга адресована не детям, так что особой проблемы не вижу.
13.03.2016
В книге есть отдельно статья, в которой как раз и описываются реалии того времени, благодаря чему становятся более понятны некоторые моменты сказок. Например про недороды и частый голод в 17 веке, который породил слухи... или не слухи о каннибализме. Не удивительно, что тема людоедов активно проявилась в сказках. Немного о уже всем известной нечистоплотности европейцев того времени, уровне медицины, придворной жизни. И история появления этого сборника - о том, кто же написал сказки, когда в каком виде они издавались. Ну а после уже идут собственно комментарии. В них разбор каждой сказки - откуда могли быть заимствованы сюжеты, какие есть похожие сказки у других народов, о прототипах героев и т.д. Ну и в конце психоанализ. Я согласна, что книга не для детей, но все равно мне кажется, что подобные комментарии не уместны, по крайней мере в такой грубой форме.
13.03.2016
Ну, меня не шокировало:) Автор статьи ведь просто цитирует одного из психологов, анализировавшего сказки Перро с определенной точки зрения - где же здесь грубость? Поскольку в XX веке возникло целое направление психолингвистики, к сказкам Перро обращаются Фрейд и Юнг, - мне кажется вполне логичным упомянуть в статье и о таком взгляде на эти тексты. В любом случае, издание выглядит очень достойным - спасибо еще раз, что показали!
13.03.2016
Ну, видимо, я не привыкла к подобной лексике просто. Книга действительно достойная:)
13.03.2016
Я уже забыла про Японский сказки. Два месяца книги не покупала. Теперь вспомнила и снова захотела))). Комментарии жуткие. Самое главное, что рассчитаны они на широкий круг читателей. Хоть один человек согласился с выводами этих "специалистов"? Сомневаюсь.
13.03.2016
Раз забыла, значит, можешь и обойтись:)) Благо, Трауготы сейчас не в дефиците:)
13.03.2016
Какая книга! Зачем в ней эта статья непонятно
13.03.2016
Посмотрела, оказывается, Азбука уже выпускала эту книгу с теми же комментариями в бюджетном издании. Видимо, решили, что иллюстрации - не повод снижать возрастную планку...
13.03.2016
Красивая книга... Со статьей успакаивает одно - мне кажется, что до 20 лет их никто не читает (я максимум - надергивала из них фраз для сочинений), а там либо не читает уже и книги вообще, либо фильтрует :)
13.03.2016
Да, меня тоже это успокаивает. Ребенок эту книгу возьмет разве что по ошибке. Но это все и взрослому читать неприятно.
13.03.2016
Ой, какая она маленькая! Спасибо, Свет! конечно,я посмотрела по ссылке комментарии.... и поперхнулась. Издатели стремятся привлечь к книге разные категории читателей. Очень разные. И зря, нам мой взгляд.
13.03.2016
Да, малютка:) Вот уж не знаю, кого они хотят привлечь:)) Оль, этот комментарий самый гадкий. Остальные чуть помягче, но все в этом ключе:(
13.03.2016
Действительно красивая книга,за которую обидно из-за статьи (полный бред,имхо) Вот слабо как-то представляю,чтобы "...садизм и... каннибализм.. ." вдохновили Трауготов на такие изумительные иллюстрации... Смешно,если б не было так грустно-)))) А разбор с психологической точки зрения литературного произведения становится модной тенденцией-увы. И одно дело,когда высказываются "доморощенные" психологи (насмешил когда-то подобный отзыв о рефлексирующей бабушке ..... ) и если не согласен с мнением,просто мимо прошел и все. А здесь это прямо в книге напечатано и будет прочитано,хотя бы раз. И осадок... А еще мотивы издателей не особо понятны.
13.03.2016
Еще более обидно из-за того, что статья ( на самом деле называется она Комментарии) хорошая, там много действительно интересного. Она занимает 40 страниц книги, а этих вот психоаналитических абзацев по 1-2 к каждой сказке. То есть по сути их не много, но они портят всё:( Мне тоже очень интересно, чем руководствовались издатели, размещая эти комментарии в книге.
13.03.2016
А если попросить во втором тираже исключить? Думаю, не я одна бы хотела. И бы купила, но без этого кошмара - не дам такое в руки ребенку, но тогда и не вижу смысла покупать. А вот если исключить эту "изюминку", с удовольствием приобрела бы!
13.03.2016
А кого просить, где? Я не знаю. Я бы тоже купила тираж без этих комментариев... Книга в принципе сама не для детей, а больше для таких, как мы, взрослых любителей детской литературы.
13.03.2016
Есть группа Азбуки в ВК.
13.03.2016
Есть, конечно, но куда и кому конкретно это писать?:)
13.03.2016
Там указан контакт,можно спросить,где мнение высказать. А может на обсуждение здесь ссылку оставить.
13.03.2016
Спасибо за рассказ, очень интересно! Иллюстрации Трауготов необыкновенны. Я очень люблю в их оформлении Байкала-озера сказки. И да, согласна с Вами: статья в конце книги совсем неуместна. Такие тексты - для специализированных журналов и брошюр. И в самой науке с такими выводами далеко не все согласны. Общем, со статьей издательство перемудрило. Но ее можно не читать:) Поздравляю с новой книгой Ваших любимых художников!
13.03.2016
Спасибо! Мне лично вообще сложно представить, как эти люди делают такие выводы и страшно представить, какие личные черты побуждают их всё это видеть. "Байкала-озера сказки" тоже очень жду. Что-то никак они не выйдут:(
13.03.2016
Фрейд как-то сказал, что иногда трубка (курительная) - это просто трубка, ничего другого. Уж если так считал отец психоанализа:) Иногда важно не перемудрить:) Байкала-озера сказки задерживаются, да. Я где-то прочла, что будет 1 том. Жаль, у нас 2-й том зачитали, хотела восстановить. Мне еще понравились Японские сказки в илл Траугот, но цена остановила. Треть среднебелорусской зарплаты.
13.03.2016
Да, Про БОС я писала - Галина редактор говорила, что будет один том, но не первый, а общий. Там будет выборка из старых двух томов - лучшее. "Японские" чудесные. Я долго сомневалась, но купила и очень рада:) Дорогая, согласна, тем более для РБ, но ведь может стать хорошим подарком от кого-то:)
13.03.2016
Подожду выхода сказок Байкала - вдруг там будет много из моей потеряшки:) Или совесть замучает того, у кого мой 2-й том на полке стоит - и вернут . Про Японские я своим близким намекать не буду - на цену глянут и . Еще подумают, что наши все книжки по таким ценам:) Но буду ждать - а вдруг издадут в обычной обложке, в просто хорошей, без нат кожи.
13.03.2016
Я бы не ждала:( ВН вряд ли издаст - не помню такого, у остальных нет прав и не будет. Я с Галиной на НФ советовалась, она сказала, что вероятность того, что Японские издаст кто-то другой мизерная.
13.03.2016
Эх... Тогда подумаю насчет Японских. Скорее всего, нет. Я вспомнила, что у нас есть старенькие сказки Андерсена с чб илл Траугот. Вот такие рисунки.
13.03.2016
Хорошие:) Они вот тут должны быть Ханс Андерсен — Всё о Дюймовочке, Русалочке и Снежной королеве обложка книги
13.03.2016
у меня есть эта книга - ужасная по своему качеству((( обложка чуть крепче интегральной, газетная неприятная бумага((
13.03.2016
Зачем ты ее покупала?
13.03.2016
в период книгоголизма)))
13.03.2016
Я думаю, что все эти моменты должны быть в отдельной книге-брошюре или ином формате, но точно не в том же месте, где детские сказки. Даже взрослых не всех интересует психоанализ, верный или "высосанный из пальца", а уж и детей подавно. Психиатрия и все потрясающие выводы психиатров (разных теорий и направлений) - это весьма специфическая вещь. Думаю, как раздел в книге по психологии "настоящее значение/назначение сказок" было бы более адекватно. Зы: что не отменяет мерзость прочитанного по ссылке. Фу, не хочу даже представлять образно для попытки понять глубинный смысл - вдруг переклинит видеть во всех сказках непотребство, хочу сохранить в себе детство, а не добивать его лопатой - подобным бредом.
13.03.2016
О Мечте и о мечтах... Всем любителям Мозера