Читаем вместе 25/26. Список на выходные

Гаяне, я прочитала "Цветы для миссис Харрис"....ощущения после книги - так не бывает)))) странно даже как то вот я понимаю, что это всего лишь книга, и все-таки так бывает?!!!
01.04.2016
Марина, бывает. Правда. Со мной было и даже в нашем сообществе
01.04.2016
ОООО...это здорово.
01.04.2016
Да, я и сама не верила, что бывает так
01.04.2016
Гаянэ , спасибо за список!!! С удовольствием прочитала ироничные детективчики Пронина (хороший бы детективный сериал получился по книге!), а вот Зимняя жертва совсем не понравилась - очень тяжёлая книга (( Прочитала пару часов назад первую часть Серебряных фонтанов - понравилась очень, с нетерпением хочу начать читать продолжение )))
28.03.2016
О, ты такие классные книги взяла!!! Я рада ,что понравились. И серебряные фонтаны-напиши, как дочитаешь
28.03.2016
Гаянэ, спасибо большое за список! Очень все нравится, прочла много, только что закончила Снобы и впечатлена неспешным английским повествованием. Хороша косметичка, спасибо большое!
19.03.2016
Вам спасибо огромное! Для меня радость знать,что нравятся книги,которые я советую
19.03.2016
Понятные чувства, хороший выбор. Раньше букеровскими и пулитцеровскими перечнями руководствовалась, теперь Вы на первом месте (и ДК).
19.03.2016
Мой внутренний ребёнок требует. И внешний. Иду сама пока от Кьодино до Тинтина, тк внешнему ребёнку пока только 2,2.
19.03.2016
Я правильно поняла, нужно написать и какую-нибудь свою книгу с хорошим концом? Назову одну из последних прочитанных, на Лайвлибе у нее всего 10 читателей! Это незаслуженно мало! Книга очень хороша! Любителям семейных историй, с какими-нибудь секретами в прошлом должно понравиться) Люсинда Райли "Цветы любви, цветы надежды". Буду рада, если кому придется по вкусу и у книги станет больше читателей. А из списка я начала трилогию "Агентство Локвуд", прочитала ее половину, почти полторы книги и мне очень нравится! Сначала неожиданно было, что герои дети, потом это даже понравилось! Ведь жанр такой, я вообще люблю книги для подростков, а тут очень увлекательно и для взрослых! Считаю, что это сложно и признак мастерства, когда книга вневозрастная. Спасибо большое, Гаянэ, за список! Я его сохранила и со временем прочту и остальные книги) Теперь заинтересовал Шустерман. Большое спасибо всем за отзывы!
14.03.2016
Я тоже начала про Локвуд) Меня всегда тот факт, что в книге дети за взрослых слегка тормозит. И я делаю недоверчивое лицо и закатываю глаза. И читаю дальше с пониманием, что это лишь потому, что аудитория книги как раз они, дети. А детям вряд ли было бы так интересно читать про мир взрослых, как про мир про себя. Но. Это я к чему тут все) В Локвуде очень быстро стираются эти мысли и эмоции.. герои хороши, история хороша - и ты уже просто хочешь читать, нисколько не спотыкаясь на их возрасте и аудитории, для которой книга)
15.03.2016
Ага,понимаю о чем вы. Страуд хорошо вытянул этот момент,веришь ему
15.03.2016
А ведь эти цветы маринуются у меня в читалке))) Надо посмотреть,спасибо! Я обожаю семейные саги
15.03.2016
Я сама начала читать "эволюцию кэлпурнии тейт". Рано говорить о выводах, но читается хорошо, героиня нравится, нравится описание старого американского Юга. Хочу подсунуть книгу дочке,хоть ей всего 6,мне кажется , как раз на душу ей ляжет
14.03.2016
Ой, я тоже "Кэлпурнию" читаю. Начала скептически. Но она такая лёгкая, "домашняя", добрая. Что интересно, нет особых событий каких-то - экшена. Но читается лекго. Сама не заметила, как до середины добралась.
15.03.2016
Вот и я на середине)
15.03.2016
(Я бегу-бегу-бегу, удержаться не могу, успела ведь еще, да?) За последнюю неделю мой личный список лучших книг пополнился еще одной - "Громила" Шустермана. Не буду говорить о том, насколько интересен и нетривиален сюжет,о том, какая нужная книга, причем не только подросткам, но и всем людям. Просто скажу "Браво!". Браво автору, наглядно показавшему, что "благими намерениями устлана дорога в ад", никто, мне кажется, так ярко и так доходчиво не показывал, как неоднозначны добрые поступки и намерения. Это я про Бронте. Когда хотят сделать хорошее человеку и пусть он не хочет, ему лучше будет, я точно знаю, и всё тут. Когда стоит задуматься о многообразии полутонов в жизни. И еще браво! Браво за мысль, что счастье - это не застойное состояние души, это стремление, и здесь очень к месту математическое определение "вектор". Всегда желаю всем счастья на дни рожденья и т.п., и никогда не уточняла, но именно это я и имею в виду: не ходить в облаке постоянного и неизменного счастья, не ощущая ничего вокруг, как в какой-то антиутопии, а ощущать жизнь и стремиться радоваться ей в мелочах: утреннему лучу солнца, трели птицы в вышине, уметь находить счастье в обыденном, всплесками. Описание зависимости пробирает, зависимости от умиротворенности, от необходимости защиты от бед и скорби жизни. И наконец огромное спасибо автору за такой конец, т.к. уже не дойдя даже до середины книги,, понятно, что добром это не кончится. А тут раз - и никакого трагичного финала. Браво!
14.03.2016
Спасибо за Громилу! Я читала его на одном дыхании-и жалела только о том,что книга не издана, а переведена силами одной девушки-энтузиастки. Она почти всего Шустермана так переводит. Я бы купила себе в дом и советовала бы всем. А так не все читают в электронном виде
14.03.2016
И кстати, отлично перевела, молодец какая! Быстренько скачала всего Шустермана, что нашла, почитаю потом. Пока Одинокую птицу начала.
15.03.2016
героиня должна тебе понравиться, мне кажется
16.03.2016
Расскажу потом впечатления, дело продвигается медленно, т.к. и работа, и одновременно еще в процессе Марни и Несс с Женой журавля.
16.03.2016
Благодаря вашему интересному отзыву очень захотелось прочитать книгу, спасибо вам!
14.03.2016
Надо-надо! Алена очень хорошо рассказала и верно
15.03.2016
Это тоже хотеть читать, да, Гаянэ?
15.03.2016
Тебе -не знаю. Правда. Сначала кино посмотри, в нем я уверена)
15.03.2016
Хорошо, спасибо)
15.03.2016
Я читала комментарии (не все) и выписала три книжки! Вот бы их найти теперь... и посмотрела кино про миссис Харрис), чУдное, и я даже узнала там Омара Шарифа!! Спасибо, Гаянэ, за список! Я читала Хроники Нарнии, Конь и его мальчик. Жалко, что в детстве даже не слышала о Льюисе. Конец хороший, читать интересно), в детстве особенно. И хотя я ожидала чего-то более значительного, всё же рада, что теперь знаю об этом произведении гораздо больше, чем раньше).
14.03.2016
Катя,какие книги? У меня почти все есть в электронном виде. С Льюисом у меня сложные отношения. То ли не вовремя прочитан,то ли просто мы не совпадаем.. Люблю только первую часть про шкаф,да и то,без перечитываний. Посмотри фильм про мисс Петигрю)) я Алене советовала там.
14.03.2016
Пол Гэллико "Цветы для миссис Харрис" Садовые чары (а кто автор? я чего-то пропустила) Каори Экуни "Ты сияй, звезда ночная" Я ж не читаю электронно... не хочу совсем. Даже вот книги интересные, но как представлю в руках ещё одну пластмасску, всё желание отпадает. Взрослая библиотека меня чего-то совсем от себя отвратила. Надо зайти в Букинист... А Лев, Колдунья.. это не первая часть, вторая. Мне кстати первая понравилась больше Коня. Племянник чародея. Но это всё же для детей интереснее.. почему-то. У меня знакомая фея Брусника, она так писала о Льюисе, как будто видела там намного больше.. мне жалко, что я не прочувствовала. Немного жалко). Спасибо за совет, хочется посмотреть). Название нравится).
15.03.2016
Я закончила "Вторники в замке" Джессики Дэй Джордж и "Моя сестра живёт на каминной полке" Аннабель Питчер. И даже Страуда начала) "Вторники в замке" - книга приятная, но очень простая. Заинтриговала завязка с родителями и сам замок, конечно. Но все оказалось довольно просто, а в тайну замка читателей так и не посвятили. Впрочем, это такое лёгкое чтение, что придираться к невероятностям и поступкам вовсе не хочется, это сказка.Сахарная книга, но я же знала, на что шла :) Довольно детская. Наверное, в последующих книгах замку уделено больше внимания? Кажется, на русском другие книги ещё не издавали. Надеюсь, что издадут. "Моя сестра живёт на каминной полке" - совсем другая. Никакой сказки в ней нет, скорее наоборот - жизнь, жизнь. Мне очень понравилась. Отношения брата и сестры - особенно. Даже дружба, так нужная одинокому мальчику, не так проняла и тронула, как их отношения с сестрой. Чудесный момент в конце книги, где Джейми дарит Джесмин безглазого медведя. Огромное спасибо за то, ч о она была в списке. Пусть не сахар, но это и хорошо. И последнее. "Кричащая лестница", начала вчера, треть прочитала. Пока нравится. И идея интересная, и темп по мне, и стиль подачи.
14.03.2016
Слушайте, а я и не знала, что продолжения "Вторников" есть. Честно говоря, не думаю, что это хорошая идея, но если переведут вторую книгу, то читать буду. Страуд в этом обсуждении вне конкуренции, а Питчер мне самой в душу запала, не могла не добавить в список
14.03.2016
Три книги помимо этой. И у всех названия с дней недели :) Если честно, я и тут не очень поняла смысл именно вторник выделять в название, а там и среда, и четверг вроде, и далее.
14.03.2016
Вторники в замке-красиво звучит. Ну и вроде как все перемены началичь во вторник) буду ждать про среду книгу. Если удастся, то и все остальные)
14.03.2016
Там в начале книги пару раз говорится, что именно по вторникам, в приемный день, зал любит что-нибудь отрастить или же наоборот. Но потом там привязки к этому никакой нет - замок все делает по нужде в любое время, про дни недели никто не вспоминает, вот я и смутилась)
15.03.2016
Зато хорошо звучит)
15.03.2016
Для меня, признаюсь, было неожиданностью увидеть "Старика со старухой" Е.Катишонок в рубрике "Любовный роман". Всё-таки это, как ни крути, семейная сага, особенно учитывая наличие романов-продолжений. Книга непростая и неоднозначная, заслуживающая отдельного обсуждения, о ней как-то и не скажешь на бегу... Для меня поводом для отдельных размышлений стала смелость, с которой автор касается темы Великой Отечественной войны. Не секрет ни для кого, что даже спустя 70 лет эта тема остаётся очень травматичной. Любые отступления от канона очень болезненно воспринимаются. Елена Катишонок как раз решается сделать, так сказать, шаг в сторону. Пока не могу сказать, насколько её видение убедительно лично для меня - для этого нужно прочесть все романы, что мне ещё предстоит...
09.03.2016
Есть продолжения? Я почему-то была уверена,что она оставляет судьбу остальных своих героев открытой-и будущее их мне явно не в радужных цветах виделось... Прошу прощения за столь явное несоответствие категории, я не в сагу отнесла,да? )
10.03.2016
Там еще три романа, насколько я помню, связанных общими героями. То есть не буквально продолжения, а, как у Голсуорси, такая вселенная героев. Ждут пока своего часа у меня в читалке))
10.03.2016
Надо и мне их в очередь закинуть)
10.03.2016
мне продолжения даже больше понравились)
14.03.2016
Ого, - многообещающе! Тогда дочитываю своего Юнаса Юнассона - и берусь за Катишонок)) Смотрела отзывы в Лабиринте - народ бушует; снова по поводу военной темы.
14.03.2016
Этот тот Юнассон, который сто лет и чемодан денег в придачу?
14.03.2016
Он самый:)
14.03.2016
и как он?
14.03.2016
Великолепно - настроение повышает в два счёта; заряд позитива))
14.03.2016
А про кого там уже речь идет?
14.03.2016
о детях, внуках, одна книга посвящена жильцам дома.
14.03.2016
Выбрала Одинокую птицу, пока на полпути)) Как только начала читать, сразу перед глазами стало аниме от студии Гибли вырисовываться! Читаю, а в голове как-будто мультфильм показывают)
09.03.2016
Праада? Прям аниме?))) Расскажи потом про книгу, какое у тебя впечатление от героини
10.03.2016
Так аниме и не покинуло меня до конца книги)) Надо писать в студию Гибли, чтобы снимали)) Перекликалась у меня книга с Ещё вчера, Шёпот сердца, Воспоминания о Марни, Со склонов Кокурико, Я смогу услышать шум океана. Она наполнена птицами, цветами, пейзажами - Киоко так хорошо всё описывает, создаёт визуальный ряд у меня в голове:)) Книга прочитана вовремя, в настроение попала. Знаю, что Киоко - это женщина)). Ещё из биографии узнала, что мать её покончила с собой, когда Киоко 12 было. И хотя книга о переживаниях и проблемах необычной девочки-подростка пятнадцати лет, для меня главной здесь стала линия взаимоотношений дочери с матерью. Невольно вспоминала себя в 15 лет и думала, что разлучи меня в тот момент с матерью, я бы сильно не огорчилась(( Я и сама от неё стремительно удалялась в этом возрасте: творчество, любовь - столько всего тогда было, что родители мне были не нужны.Отец от нас как раз ушёл в тот период...Не помню, чтобы я переживала по этому поводу(( А Мегуми вот как тянет к матери! Вся книга пропитана воспоминаниями и мыслями о ней. Думаю, что всё таки это связано с личной трагедией самого автора. Начала Дочь Шидзуко. Следующей книгой, которую я отыскала в твоей "косметичке", стала "Цветы для Миссис Харрис"! С ней немного мимо)) Хоть я и читала я её с улыбкой (а может с ухмылкой:)) на лице, мой пессимистический настрой не дал насладиться книгой-сказкой )) В комментариях вычитала про фильм, книга для фильма хороша. Опять же вспомнились Стажёр с Де Ниро (которого я не досмотрела:)) и Дьявол носит Prada. Сделала для себя выводы, что хочется грустного и правдивого..
14.03.2016
Бог мелочей читала? А еще Исида или Умм?
14.03.2016
Нее, я так понимаю, что это в разряд грустного и правдивого? Тогда забираю!)) Спасибо!
15.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всем любителям Мозера Время готовить удочки...