У нас в гостях - издательство Нигма!

Друзья, доброе утро! Большое спасибо за вопросы! С большим интересом читали каждый вопрос, многое обсуждали, многое взяли на заметку. Светлана Васильевна ответит вам до конца этой недели (вопросов так много, что просим дать немного времени)) Еще раз спасибо за интерес к нашей работе!
14.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Я присоединяюсь ко всем уже сказанным спасибАм и словам признательности )) И вопрос про книгу-мечту уже задали, поэтому я его просто дополню. И расширю ) Есть ли для Вас такая книга, которую хотелось бы издать вот только так, как именно Вы ее видите, буквально ублажив-уговорив самого Вашего художника нарисовать и оформить все так, как нравится только Вам, не слушая и не принимая во внимание никого и ничего? Хотелось бы узнать, что это за произведение, кто из художников мог бы воплотить Вашу мечту, и какая из уже изданных книг может быть хоть немного подходит под все вышеописанное )) Извините, если я кого-то повторяю )))
13.12.2015
Ника, добрый день! Спасибо за вопрос! Нет, я бы точно не хотела издавать книги так. Ничего хорошего из этого бы не вышло. Советовать что-то художнику, не принимая во внимание никого и ничего - это просто заведомо испортить книгу. Выбрать какую-то из наших изданных книг я не могу, так как они все мне очень дороги. Они создавались на моих глазах. И я знаю, сколько труда и души вложено в каждую из них. С наступающим Новым годом!
17.12.2015
Так издавать, конечно, не надо ))) Но мне кажется, что у каждого есть что-то очень-очень свое, что, несмотря ни на что, хочется воплотить именно так и никак иначе... А может, я и ошибаюсь )) Спасибо за ответ!
17.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Большое спасибо, что пришли в нам в гости! Мы Вам очень рады! Расскажите, пожалуйста, о планах Нигмы на будущий год! Какими Вы видите основные направления дальнейшего развития издательства? На какие серии будет сделан упор? Планируется ли появление новых серий? Если да, может быть, расскажете о них пару слов.
13.12.2015
Здравствуйте, Надежда! Была очень рада познакомиться с Вами на NonFiction! Спасибо, что пригласили! Мы даже не ожидали, что вопросов будет так много, и все будут такими интересными. По поводу планов - планируем продолжать развитие издательства. В первую очередь, будем пополнять наши серии, полюбившиеся читателям, - «Страна приключений», «Иллюстрированная классика», «Чтение с увлечением», «Старые друзья». Будем прорабатывать новые для себя ниши рынка, пока рано об этом говорить. Но как только определимся с проработкой портфеля, сразу все расскажем. Также мы планируем выпустить много подарочных книг. Например, в начале 2016 года выйдет сборник Алексея Толстого «Русалочьи сказки» с очень интересными иллюстрациями Яны Седовой. Спасибо Вам за прием!
17.12.2015
Большое спасибо!
17.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Пользуясь случаем, не могу не сказать: очень люблю ваше издательство и купила в свою домашнюю библиотеку уже немало выпущенных вами прекрасный книг. А еще хочется (опять-таки, пользуясь случаем)) спросить - не планируете ли вы менять формат серии "Страна приключений"? Сами произведения с прекрасными иллюстрациями хочется купить очень, но большой формат этих книг, большой вес и меловка - все это меня удерживает от покупок ((( Мне кажется идеальным ваш "Всадник без головы" (и, насколько я понимаю, "Асканио", просто его я в руках пока не держала). Формат разумный, шрифт хорошо читабельный, офсет, еще и тканевый корешок! :) Причем само издание тоже довольно тяжелое, но это и понятно - объем текста немалый. Но вот если в таком же формате и с таким же шрифтом издать "Тома Сойера", "Гека" с Мазуриным? Наверняка книги будут легче "Всадника без головы", там же текста меньше? А иллюстрации Мазурина, я уверена, на офсете будут смотреться прекрасно - и доказательство тому ваш "Летающий на стрекозе" :) И "Три мушкетера", и Жюль Верн - все это, как мне кажется, просто просится в формат "Всадника" :)
13.12.2015
Добрый день, Катрин! Спасибо за теплые слова, для нас они очень важны. По поводу Ваших предложений - мы сами в течение года неоднократно думали о некоем ребрендинге серии «Страна приключений». Но дело в том, что если поменять бумагу, вес книги не уменьшится, а толщина - увеличится. Поскольку офсетная бумага толще на 20%, чем мелованная. А количество страниц в книге при переводе в меньший формат увеличится на 30% как минимум. Это тоже самое, как один литр воды разливать по стограммовым или пятидесятиграммовым стопкам. При этом, тексты сокращать, конечно, нельзя. Иллюстрации тоже не хотелось бы уменьшать, как и размер кегля. Приведу еще один пример. Если мы выпустим «Три мушкетера» в том же формате и на той же бумаге, что и «Асканио», мушкетеры будут толщиной почти 6 см («Асканио» - 4 см). Так что мы планируем выпускать разные книги - и в серии «Страна приключений», и в формате «Асканио» и «Всадника без головы». Мы выбираем формат и бумагу отдельно для каждой конкретной книги, принимая во внимание множество факторов - вес, толщину, иллюстрации. Спасибо Вам за интерес к нашей работе!
17.12.2015
И вам большое спасибо за такой подробный ответ! И за сюрприз :)
17.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Спасибо большое Вам за Ваши книги! Простите, не знаю есть ли у вас дети, а может быть у вас есть уже и внуки, но мне очень хотелось бы узнать какую последнюю книгу вы читали своим детям/внукам? А ещё интересно узнать какие три последние детские книги вы купили? И если можно, назовите Вашу самую-самую любимую книгу? Заранее спасибо за ответ и всего вам самого хорошего!
13.12.2015
Здравствуйте! Спасибо Вам за то, что их читаете! Самую-самую любимую книгу я выбрать не смогла, хоть и думала над этим вопросом целую неделю. Детских книг я покупаю много. Если не считать тех, что купила в этом месяце в магазине при нашем издательстве, то 3 последние книги приобрела на книжной выставке NonFiction. Извините, названия не скажу. Не буду делать рекламу конкурентам J Своей внучке Маше (ей в этом месяце исполнилось 8 лет) я недавно читала «Рассказы Люси Синицыной». Она была в восторге! С наступающим Новым годом! Благополучия и здоровья Вам и Вашим близким!
17.12.2015
Добрый день, дорогая НИГМА! Расскажите пожалуйста на какой период у Вас определены планы? Как часто вы отказываетесь от выпуска намеченных книг? Вообще, я считаю, что у Вас сложная работа. Спасибо Вам за замечательные книги. Из всех книг НИГМЫ у нас только у Паучка странички выпадают. Но он мне очень нравиться. Не расстанусь с ним ни за что)))
13.12.2015
Алена, добрый день! Как говорится, расскажи о своих планах - насмеши Бога. Но от выпуска намеченных книг мы отказываемся крайне редко. И в каждом случае анализируем - были ли затраты обоснованными. Обязательно делаем выводы, чтобы такая ситуация не повторилась. И на ближайшее время у нас довольно обширные планы. На нашем сайте Вы можете посмотреть список книг, которые сейчас готовятся к изданию. Стараемся регулярно его обновлять. По поводу «Паучка…» - к сожалению, в первом тираже книги китайские нитки прошили не все тетради. Приносим свои извинения! Мы сделали выводы из этой ситуации и сейчас очень пристально следим за качеством переплетных работ. Очень приятно, что Вы цените наши усилия!
17.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Большое спасибо, что пришли к нам в гости! Мы всей семьей очень любим книги издательства Нигма, особенно мне по душе серия иллюстрированной классики, желаю ей процветания и много-много новых книг! А вопросов у меня несколько. 1. Что в вашей работе самое трудное, а что - самое радостное? 2. В моем детстве были книжки-малышки, размером вот буквально с ладошку, с короткими рассказами или стихами. Сейчас таких книг детям найти не могу. Как вы думаете, был бы такой формат интересен современным покупателям и читателям? 3. Будет ли продолжение книжек-раскладушек, таких, как Лукоморье или Мышка? Спасибо!
12.12.2015
Елена, здравствуйте! Была рада знакомству! Спасибо, что дали возможность пообщаться с нашими читателями. И спасибо за пожелания. Серию «Иллюстрированная классика» мы будем обязательно продолжать. Отвечаю на Ваши вопросы: Самое трудное - это люди и деньги. А радостное - момент, когда приходит сигнал новой книги из типографии. Мы как раз сейчас занимаемся изучением этого вопроса. В скором времени планируем выпустить на пробу две книги формата 165х240 мм. Будем оценивать успешность проекта по скорости продаж, по результатам работы сетевых и интернет-магазинов. Главное, чтобы эти книжки-малышки не стали искушением для нечистоплотных на руку покупателей. Если первые две книги оправдают наши ожидания, будем активно развивать это направление. Книжки-раскладушки печатались в Китае. Из-за падения курса рубля их стоимость существенно возросла. Вы сами не захотите покупать их по новой стоимости… Так что у нас сейчас два пути - ждать укрепления курса рубля или того времени, когда российские типографии закупят необходимое оборудование для производства книжек-раскладушек соответствующего качества. Еще раз спасибо за прием! И за Вашу работу по модерированию сообщества!
17.12.2015
Спасибо вам большое!!
17.12.2015
Можно я просто скажу Светлане Васильевне и всему коллективу издательства огромное спасибо!
11.12.2015
С наступающим Новым годом!
17.12.2015
Здравствуйте, Светлана Васильевна! "Нигма" - одно из любимых наших издательств. С удовольствием покупаем и читаем ваши книги. У меня такой вопрос: Не планируете ли вы издать сказки А. С. Пушкина с какими-нибудь интересными, красивыми иллюстрациями или переиздать их с Мавриной? Очень хочется красивого Пушкина. Спасибо.
11.12.2015
Виктория, здравствуйте! Спасибо! Рады, что наши книги Вам нравятся! Сказки Пушкина мы издавать планируем. И с очень красивыми иллюстрациями. Но это пока секрет. Согласны с Вами - дети не должны расти без «своего» Пушкина. На счет Мавриной подумаем, спасибо за предложение!
17.12.2015
Здравствуйте Светлана Васильевна. Спасибо,что решились на интервью,спасибо за Ваш труд. И за то,что радуете нас новыми качественно изданными книгами. У меня будут такие вопросы: 1. Есть ли лично у Вас книга - мечта которую бы Вы хотели издать в Вашем издательстве? Может быть это Ваша любимая книга детства? Или книга которая тронула душу в юности? И если есть почему ее не издали? 2.Отслеживаете ли Вы новинки книгопечати и Бывало ли что издательство-конкурент выпускало книгу так,что вы пролистав ее думали:"Ну почему не мы???.." Спасибо за ответы и конечно с наступающим Новым годом издательство "Нигма" и лично Вас как главную фею издательства. Процветания компании и здоровья всем сотрудникам и их семьям!
10.12.2015
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за вопросы, с удовольствием отвечаю. Любимых книг в детстве было много: «Мойдодыр», «Слон и Моська», книги стихов Чуковского и Агнии Барто, «Снежная королева» с иллюстрациями Бенвенути. Некоторые из них уже изданы в нашем издательстве. Дома было очень много книг, а в шесть лет уже ходила в библиотеку. Лет в двенадцать прочла «Поединок» Александра Ивановича Куприна - это было потрясение! И вот сейчас мы готовим к сдаче в типографию эту книгу с замечательными иллюстрациями Давида Александровича Дубинского, над которыми он работал в последние годы своей жизни. Часть оригиналов нам удалось найти. Книга выйдет в серии «Иллюстрированная классика». Надеюсь, нашим читателям она понравится. Новинки других издательств, конечно, отслеживаем. «Жаль, не мы» или «Опоздали» тоже бывает. Радуемся за коллег, когда книга получается достойной с точки зрения издательской подготовки и полиграфии. С Новым годом Вас и Ваших родных!
17.12.2015
Дубинский!!! Аж задохнулась... А Чука и Гека и Р.В.С. вы, случайно, не планируете издать с его иллюстрациями? Я упорно игнорирую все издания, дожидаясь своего - с черно-белыми акварелями Дубинского.
17.12.2015
Спасибо огромное за ответы. "ПОЕДИНОК" моя любимая книга))) Очень рада что она готовится к изданию!!!Спасибо!!
17.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
KUMON. Игры с числами от 1 до 70 для детей 3-4-5 лет Издательство "Нигма" отвечает на вопросы