Из контактов скопировала: "Как вы заставили ребенка читать?" )

А у нас как-то все получилось. Сын полюбил книги. Начали читать в 1,5 года, как и большинство. Сначала не было интереса. Но потом. когда начал говорить, как прорвало. Я чувствую, что ему это нужно, нужно пополнять словарный запас, нужны новые слова, новые понятия. Книги очень выручают. И еще. Телевизор действительно мешает. Был период, когда появился второй ребенок в семье, младший братик - первые 2-3 месяца телевизор очень выручал. Потом все. Выключили. Сломался. Ни разу при детях не включали, только вечером после отбоя. Мультики смотрит теперь только на компе вечером по 10-15 минут, пока младшего на кухне кормлю. Большего не требует. А вот читать просит постоянно. И сам каждое утро начинает с книг. Они везде в свободном доступе. Сам выбирает и сидит листает, смотрит, проговаривает, что видит. Младший тоже интересуется. Иногда вдвоем сидят книги листают. Так что телевизор действительно мешает развитию. Особенно разные мультики с машей и барбосками. Кстати, разница в поведении детей, которые читают книги и смотрят телевизор уже в 3 года видна. Любители телевизора гораздо агрессивнее и игры у них не детские. Наш играет в теремок с мышками и зайчиками по сценарию сказки, а его сосед убивает зверей и взрывает этот же теремок. Сама тоже много читаю. Читаю, когда они играют вместе, сижу в кресле наблюдаю. Читаю, когда дети в ванной играют - это каждый вечер по 15-20 мин (главное подальше от воды держаться), ну и после отбоя, свободный час всегда нахожу. Нервы надо как-то успокаивать.
12.10.2015
Да, я тоже примерно так же читаю. Как придется. А что делать? Такой период. Наверное, соглашусь, что дети другие. По площадке иной раз очень четко видно. Вернее, так. Вот только вчера слушала сетования бабушки на агрессивное поведение четырехлетнего внука (действительно агрессивное). И планшет, и телек - все присутствует. В немалом количестве, как я поняла. Но что делать, если родители дают сами и включают? Бабушка уже ничего сделать не может плюс бабушка не с очень сильным характером. ( И еще один пацанчик из дома, тоже четыре. еле говорит и вообще малоактивный, его ровесники другие. Тоже с утра мульты, сам включает и пр. В очень большом количестве. Про себя подумала: "Может, попробовать сначала телевизор убрать и планшет, а потом по логопедам бегать и платить бешеные деньги?" Моя тоже понятия "убивать, погиб" узнала из телека. Вместе с папой муть всякую смотрела. Это я в ванной была, возвращаюсь - а тут "Парк Юрского периода". ) И тоже в игры полезло, хоть и в незначительном количестве. ((
13.10.2015
Да я тоже такие примеры каждый день вижу. Особенно убивает - приходим с детьми в гости к такому же 3хлетнему. В каждой комнате (в спальне, на кухне и в детской!!! стоит плазма). Только что в туалете нет. Зачем в детской телевизор? И вот вся малышня прилипает к телевизору. Выключаешь, там они по другим комнатам идут включать. Или приходят пацаны 10-14 лет в гости с родителями. И каждый сидит уткнувшись в свой планшет. Могут весь вечер так просидеть. Идиотизм в высшей степени. Зато родителям удобно. Не мешают и вопросы не задают. сидят себе и ладно, тихонько играют.
13.10.2015
Да, я тоже весной видела трех девочек-подростков, которые "вышли погулять". И так вот на скамейке сидели, уткнувшись в смартфоны (( Я очень боюсь потерять ребенка таким образом, что он уйдет в планшетно-сетевой мир. Поэтому оттягиваю момент знакомства до последнего. К счастью, у меня нет ни планшета самой ни смартфона. Без бравады - просто они мне не нужны пока.
14.10.2015
Весна на дворе, хоть бы взяли журнал космополитен - там всегда есть что полистать девчонкам. Можно пообсуждать помаду новую, туфли или платья. Посплетничать про мальчиков, в конце концов. Скучно живут! Скоро разговаривать уже разучатся. Зато нам старушкам жить весело, у нас каждый день новые сказки. У нас кстати тоже в семье не приветствуются такие вещи. Сын на папином рабочем планшете только музыку любит послушать и порисовать пальчиком по экрану.
16.10.2015
У подростков это вообще вечная беда - страх быть не таким как все в окружении и высказать свою точку зрения отличную от других. Это они в семье смелые, а так подрожают друг дружке похлеще чем в детском садике только из-за страха, скуки и т.д.
18.10.2015
Наверное ). Я нетипичным подростком была, видимо, у меня свое "я" было всегда ярко выражено.
18.10.2015
О какой знакомый вопрос "Как у вас нет телевизора? А как вы новости узнаёте? А как же любимые передачи? Как можно смотреть программу без ребёнка, когда она идёт до того как он уснёт?" И это на дворе 21 век, народ смотрит программы строго по программе телепередач, о новостных сайтах, сайтах телепрограмм - где можно посмотреть фактически все в повторе и т.д. и т.п. "А как у вас получается так много читать?" Ну естественно если жить по распитанию телепрограммы то я удивляюсь, как люди поесть успевают, хотя тут обычно другой вопрос "Как у вас нет телевизора на кухне?" XD Ну вот какая тут у детей любовь к книгам будет, если в доме в каждой комнате по телевизору и компьютеру (разве что в туалете не устанавливают, и то думаю и такое массовое увлечение не загорами XD), а сверху ещё и смартфоны с планшетами. А по поводу "как вы заставили" вспоминается сразу Гегель "чем сильнее воздействие тезиса, тем сильнее ответная реакция антитезиса" и Фрейд "чем больше что-то подавляется, тем с большей силой это вырвется на ружу". Это называется родители нужно меньше спать на уроках основ философии в универе или техникуме, то знали бы очевидные вещи.
11.10.2015
По поводу последнего абзача еще добавлю - "Или подключить собственные воспоминания или просто жизненный опыт". Давление - это всегда обратная реакция. У меня и планшета нет со смартфоном. Я не противник цивилизации, отнюдь. Просто мне они пока не нужны в повседневной жизни. И понимаю, что если приобрету смартфон, скажем, то будет соблазн туда лезть во время прогулки с ребенком, скажем, или в электричке, а так с людьми разговариваю, книжки читаю обычные. ) А вообще я недавно случайно попала на маркетинговую работу одной сотовой компании, которая услуги платного телевидения подключает (из тройки - называть не буду). О ребята, их цель - подсадить нас на это, развлекать с утра до ночи, чтобы мы смотрели, смотрели, и платили ( То есть я это и так знала, а увидев, сколько денег за это платят... И ловцы ловят своих жертв, конечно.
13.10.2015
Есть хорошая цитата по этому поводу "Американцы сражались за свободу, потом - против рабства. И как они распорядились своей свободой? Стали рабами." Это то о чём говорит жанр антиутопия - людям не нужны ни катаклизмы, ни войны, ни диктаторы чтобы обречь себя на рабство, зависимость и т.д., ибо это в нашей природе зависеть от того, на что организм выработал дофамин, просто телевизор как наркотик наименее энергозатратен, при том ещё и легально. А вообще есть хорошая книга "Похмщенные", где со староны маркетинга хорошо разобранно как и зачем воздействуют на детей в разном возрасте.
18.10.2015
Да, конечно. Но взрослые тоже "клюют" )
18.10.2015
Может немного утрированно, но знакомо..Я тоже видела эту "статью" раньше...и были похожие случаи, когда спрашивали сколько лет ребенку из за развитой речи. Когда отвечала, то многие мамы спрашивали по какой методике я занимаюсь, и услышав в ответ, что просто много читаем и с самого раннего детства, мне реально не верили...
11.10.2015
Почти про нас, только мы еще в младшей садиковской группе... Телевизор почти не смотрим (Марк совсем не смотрит), мультики тоже, даже на компе... Книг много, постоянно читаем, сам разглядывает (просто усаживается на горшок к шкафу с книгами и рассматривает то, что под руку попадется :-))... Только мы не то, чтобы нормальные, не пример для других. У нас причина веская есть - у сына миопия средней степени (врожденная близорукость -5,0). До 6-ти лет мышцы глаза развиваются, лишнее напряжение только ухудшает зрение, даже у здоровых детей. Так что, все у нас объяснимо, но тем ни менее - ведь реально! Реально без мультиков и телевизора!!! Да, мы очень много слушаем аудио сказок, историй, рассказов... И читать Марк любит, правда... Сейчас Буратино читаем. Может дело еще в том, что я стараюсь ему покупать красивые книги?! Чтобы иллюстрации получше, текст покрупнее (на будущее, когда сам перечитывать будет)... У меня много книг из моего детства, на желтой бумаге, мелким шрифтом, неразбочивыми черно-белыми картинками, сборники сказок братьев Гримм, Андерсен, Карлсон и т.п. Их я не читаю... Библиотечные тоже не то. Ну, может на пробу, чтобы определиться, стоит ли деньги на дорогую книгу тратить. Иногда берем библиотечные книжки, но редко. Там они все потрепанные, неуютные. Хотя, иногда встречаются хорошие (когда завоюешь доверие сотрудников библиотеки, они начинают выносить из закрамов хорошие книги...).
11.10.2015
Да, телек для зрения - это очень плохо. В качестве аргумента дочке и привела: "Я хочу, чтобы у тебя были здоровые глазки". Что интересно - ребенок легко его принял. Да, спрашивает порой, когда будет мультики смотреть, но не каждый день и... живет без них как-то. Что для меня большое облегчение. В мое советское детство было лучше, ведь мульты даже не каждый день показывали, и максимум 20 минут. А сейчас ребенок кричать начинает, что хочет еще. Потому что в ноуте видит предложение. И вот эти вопли мне и надоели. Я решила, что лучше без них )
11.10.2015
И у нас были вопли... Врач, в принципе, разрешила минут 15 в день смотреть мультики... Пробовала - крик и слезы, когда приходило время выключать. Надоело, как и вам. Теперь все слушаем. Пока прокатывает, а дальше будем ориентироваться по ситуации...
11.10.2015
Вот именно. Я где-то мягкая мама, и решила. что раз не могу жестко ограничить время и качество мультов, то лучше их вообще убрать на неопределенное время. А там война план покажет )
11.10.2015
не люблю снобизм с любом его проявлении, хотя сама грешна.
11.10.2015
ну вот не увидела я здесь снобизма ) Скорее просто рефлексия, фиксация разговора. У меня порой такое бывает. Меня иногда спрашивают, сколько лет ребенку. И я понимаю подтекст: очень развита речь и мышление. И я не знаю, что говорить. Прежде всего потому, что и сама не знаю. ) Ну, может, общаемся много, читаем, словарный запас-то точно оттуда.
11.10.2015
Это уже не первый пост с этой статейкой. Автор её не корректна и груба, какая она супер-мама с читающим ребёнком, а тётки под 40, первобытные и т.п., т.к. не читали Кассиля, противно от неё!
11.10.2015
Я тоже тетка под сорок ) Улыбнули ).
11.10.2015
Я имела ввиду эту машутрауб, написавшую статью!
11.10.2015
Это не статья по форме. Я воспринимаю этот текст как диалог на улице между родителями, для меня очень узнаваемый. Мне все равно, кто его написал.
11.10.2015
Чем старше ребёнок, тем сложнее объяснить, зачем ему читать, если он до этого столько лет прекрасно обходился без книги. У меня есть двоюродная сестра, которая спохватилась, что ребёнку пора "любить" читать, ведь ему уже 6, скоро в школу. Удивлённому ребёнку в срочном порядке натаскали книг из библиотеки; такой горы у него за все 6 лет не было. Ему уже 8, а любви по-прежнему нет. Я бы не стала винить телевизор. Помните то время, когда по первому каналу показывали всякие детские передачи типа "Джунгли зовут" и "Звёздный час"? Начиналось всё часа в 2-3, когда я приходила со школы, и, в принципе, пока не подопрёт делать уроки. Мама работала в смену, папа раньше 5 не приходил, я была дома одна, а потом я ещё бразильские сериалы успевала часов в 7-8 посмотреть, если мама была дома. А ещё нередко были актировки (это когда по погодным условиям в школу можно не ходить), там хоть весь день у телевизора проторчи. Телевизор я смотрела, мне на праздники мама дарила кассеты с каким-нибудь диснеевским детским фильмом или полнометражным мультом. Читать я всё равно любила, даже несмотря на то, что мне вслух практически не читали (опять же по причине занятости). Мне вовремя дали книги с очень красивыми иллюстрациями (это в 90-х дефицит был, а сейчас вообще не проблема), интересные, там, где фантазировать можно. По сравнению с тем, какие картинки я себе представляла, мерк даже Дисней. Единственное, я протестую против телика, когда вижу, как ребёнок стоит возле него чуть ли не часами и просто улавливает картинку, не понимая смысла. Вот на такое бездумное впитывание информации очень легко "подсадить", поэтому любой другой способ получения информации, где надо напрягать голову (а в чтении голову надо напрягать), вызывает протест в той или иной степени.
11.10.2015
Я против любого фанатизма. В данном случае речь идет о том, что данной семье телек не нужен - не интересен. У меня такая же картина, наверное. Это не хорошо и не плохо - как кому лучше и больше нравится. Вопрос еще в том, что смотреть по телеку ( Я краем глаза видела новогоднюю передачу Камеди клаб (так случилось, что видела), так вспомнила Жванецкого: "Ниже уже некуда. Но снизу постучали" ((
11.10.2015
Тоже видела эту статью и даж лично знаю семьи, где нет телевизора. Но вот на мой взгляд, компьютер от телевизора мало чем отличается, если он постоянно включен и нам постоянно то мультики, то фильмы. У нас есть телевизор и два компьютера. Мультики дочке даем смотреть только на телевизоре и очень дозировано, компьютеры только для работы мамы и папы. Книжки, правда, пока не запоем, но нам еще и рано.... да и некогда, дет сад, бассейн, развивашки, но одну две книжки вечером после работы стараюсь ей прочитать. Надеюсь, что в будущем к чтенъию у нее будет больший интерес
11.10.2015
Компьютер и телек в данном случае, конечно, одно и то же.
11.10.2015
Вот одно не могу понять, как мне подать пример сыну собственным чтением? У меня ребенку 4 года, он ни разу не видел меня за книгой. Как можно читать при не спящем ребенке? Он-то что делать будет в этот момент? Самостоятельно играть? Так это благословенное время я использую чтобы по быту пошурудить, супчик поставить, бельишко в стирку, пол протереть. Я себе представить не могу ситуации что я сижу с книжкой читаю, а ребенок просто рядом сидит. Сразу будет: "мама, поиграем вместе?" Как мне пример-то подать собственным чтением?
11.10.2015
С ним читать надо в этом возрасте ему. И много.
11.10.2015
С маленькими скорее другое: читать малышу по возможности больше. Ну и читать для собственного удовольствия, когда выпадает шанс (если не выпадает - ждать, когда выпадет :). Позже научится читать сам - сможете читаете по очереди, к примеру. А вот когда ребенок уже подрос (начальная, средняя школа), тут уже у вас больше шансов появится проводить время с книгой, вот эти шансы и использовать. Вроде как напоминание действием. :)
11.10.2015
Я урывками, но читаю. По 5-10 минут хотя бы. В электричке, во время прогулки всегда книга с собой. Сейчас, конечно, не почитаешь уже, а весна-лето - массу книг прочитала. Но у меня один деть, это проще. Моя мало тоже играет сама (. Хотя как сравнить, конечно.
11.10.2015
5-10минут это только интернет посерфить. Книгу я так читать не люблю. На прогулке глаз с ребенка не свожу. Даже в телефон. Какая уж там книга. Вообще, я может не до конца выразила свою мысль. У меня нет проблемы чтения ребенку. Мой сын любит когда я ему читаю не смотря на то, что я не подаю ему пример. И при нем не читаю никогда. К тому я, что в статье так себе рекомендации.
11.10.2015
Для меня это не статья, а диалог. Забавный. Элементы которого слышу по дворе. Очень узнаваемо. Я тоже не люблю урывками, но основательно не получается ((( А читать очень хочется!!! Просто жажда в этом году какая-то. Как в детстве ) Мы с дочкой тоже любим читать )
11.10.2015
Это с тобой случилось или откуда-то? Телевизор у нас тоже скорее отсутствует - один в родительской спальне и не включается :)
11.10.2015
в жизни только книгами не обойдешься, скорее наоборот
11.10.2015
Конечно. Я, возможно, даже скорее за то, чтобы у дочери было больше общения, игр и физических занятий, чем у меня в детстве. Детей на улице почти не было (. Но любовь к книгам - это на подсознании. Есть люди, которые всегда будут читать,при любых обстоятельствах. Вот у меня так. Я бы хотела, чтобы дочь читала, конечно. Потому что это - целый мир. Фантазии. Образовательные возможности. Но не с утра до вечера )
11.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Недогадливая мама Как будет звучать известный детский стих в устах разных поэтов