правильный уход за книгами

не обижайтесь, вы важную тему подняли. "юмористам" смешно,т.к. они жучков не видели. видимо, у них книги "для интерьеру", они их не открывают, так что и проблема уборки неактуальна. по сабжу: у меня открытые стеллажи, т.к. книжные шкафы мне не по карману. я пылесошу корешки аккуратно, на верхних полках прохожусь еще одним шлангом без насадки (можно насадкой с щелью. но мне лень)). протираю тряпочкой из микрофибры с легким намеком на влажность (сухой только пыль разгонять). раз в неск.месяцев снимаю с полок, полки мою. про червей вам уже ниже сказали - холодом. как заводятся - не знаю, честно говоря. п.с. спецом для скептиков и прочих веселящихся: знакомьтесь, книжный скорпион) хотя он-то как раз всех книжных блох подъедает, но сам факт, что такое живет в твоей квартире..
07.09.2015
По-моему как раз проблема уборки актуальна для тех, у кого книги для интерьеру))) Купил и забыл... А те, кто их перечитывает, холит и лелеет, обычно держат книги в такой чистоте, что жучки и не взглянут в сторону их драгоценно оберегаемых полочек)))
07.09.2015
есть вариант не снимать лабиринтовскую пленку))) тогда книжный шкаф можно мыть из шланга ;)
07.09.2015
07.09.2015
я не столько обиделась,сколько удивилась такой реакции. и правда не смешно ж. спасибо большое! червей пока нет,тьфу-тьфу) просто не хочу,чтобы появились) поняла,что для них нужна влажность.
07.09.2015
АААААААААААААААААААААА.
07.09.2015
мамадорогая!
07.09.2015
07.09.2015
Так вот, что я однажды видела!
07.09.2015
жуть какая. Что-то стало страшно брать книги в библиотеке. Там такое может быть?
22.10.2015
А я Вас поддержу, сама видела таких "червей" в старых книгах у родителей. У самой книги хранятся на открытых полках и тоже дома животные. Протираю периодически от пыли. А про первые ответы, которые Вас расстроили - не думаю, что комментирующие хотели Вас обидеть, отнеситесь с иронией ))
07.09.2015
спасибо! просто я открыла пост,а там несколько комментариев было только еще, и все смеялись...я и подумала,что смешного то..неужели никто никогда не видел этих "жучков"...Очень неприятно,когда книги хорошие портятся. Особенно когда их кушают)
07.09.2015
Дерматофагоидных клещей наверное ? Правда их без микроскопа не видать Средства борьбы извесны проветривание промораживание уборка сухость
07.09.2015
спасибо! да,сухость и проветривание
07.09.2015
Не проветривание , а глубокое замораживание, те если от библиотечной книжки потекли сопли и зачесались глаза то в пакет ее и на сутки в морозилку ...
07.09.2015
ничего себе
07.09.2015
Книжные черви Книжные сеноеды, или, иначе, книжные черви (Psocoptera). Эти мелкие насекомые, не превышающие в длину 3 мм, обладают отменным аппетитом. Имея грызущие ротовые органы, они становятся бичом книг и гербариев, питаясь крахмалом, клеем переплетов, старыми бумагами и органической пылью. Книжная пыль - один из самых распространенных на сегодняшний день аллергенов (наряду с домашним клещем) . Симптомы аллергии напоминают ОРВИ или ОРЗ: навязчивый насморк, слезотечение, першение в горле. Поэтому врач может ошибочно назначить лекарства от простудных заболеваний, которые не принесут облегчения. Особенность аллергии в том, что ее симптомы могут проявиться один раз по непонятной вроде бы причине, а могут повторяться из года в год. Самые тяжелые формы этого заболевания - аллергическая бронхиальная астма, анафилактический шок, аллергические поражения пищеварительного тракта и других внутренних органов. Практика Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно содержать книги в чистоте. Лучше всего, если они будут храниться в закрытом книжном шкафе, за стеклом. Враги книг: * прямые солнечные лучи * сырость * чрезмерно сухой воздух. Но даже в этом случае книги и книжные полки нужно пылесосить не реже двух раз в год. Можно воспользоваться для этого и сухой чистой тряпкой: аккуратно снимите все книги с полок, протрите шкаф изнутри и смахните пыль с переплета и корешка. А я три-четыре раза в год точно снимаю все книги - протираю сухой тряпкой и влажной - пустые полки. Большую часть букинистики продала/раздала, так как есть предрасположенность к аллергии. Жучков я тоже видела в старых книгах, потому и стараюсь покупать меловку, несъедобная она - отпугивает насекомых. :)
07.09.2015
спасибо огромное! а то тут сначала первые комментирующие накинулись на меня за определение "книжный червь",но так ведь говорят про этих жучков в простонародье. Вот у мамы моей большая домашняя библиотека,у меня там постоянно были респираторные заболевания -то горло,то бронхит..может книжная пыль влияла негативно тоже....мама никогда их не пылесосила и не вытирала,к сожалению(
07.09.2015
У нас тоже никогда дома книги не вытирали, только полки, но книжные шкафы были закрытые, пыль особо и не скапливалась. Сейчас сама каждый год у родителей "книжную уборку" провожу. :)
07.09.2015
Пылесосить можно :) Книжные жуки любят сырость, поэтому если дома влажно. то протирать влажной тряпочкой лучше не надо. (если честно, я их в домах никогда не видела. Однажды в старом архиве только) А вообще, протирать полки, протирать обложки книг, корешки лучше пылесосить. Но это по библиотечным правилам, когда влажность в норме, но у нас лично очень сухо - я не парюсь и всё протираю :)
07.09.2015
спасибо большое!
07.09.2015
Я щас в панику впаду - это какие такие жучки-червячки?! Все, что нажито непосильным трудом тайно внесено и спрятано в квартирных закромах под носом бдительных домочадцев. Опытные специалисты , срочно прокомменитруйте!
07.09.2015
да никто не хочет тут комментировать. всем очень весело. а жучков я таких сама видела у бабушки на старых книгах...видимо они отсырели у неё. о чем и информация в статье говорит,что они любят сырую бумагу. так что надо проветривать книги почаще,я думаю.
07.09.2015
Вот я тоже думаю, что сырость очень опасна - бумага коробится. И, видимо, из-за нее такие жучки могут завестись. Я планирую шкаф закрытый прикупить, но это не прямо сейчас. Еще стараюсь. чтоб солнечный свет прямо на полки не падал. Они не только желтеют, но кажется становится бумага более хрупкой.
07.09.2015
да,солнечный свет очень плохо на книги влияет..ну,как и на всё бумажное....А Вы как-то протираете книги,пока они не в закрытом шкафу? я вот спрашивала про пылесос..но опять,видимо,всем только смешно показалось...видимо никто за книгами не ухаживает,раз так весело,уж не знаю..но мне жалко мои книги! и я хочу их сберечь и сохранить в хорошем состоянии.
07.09.2015
Да, протираю - сухой чистой тряпочкой, или сухой ладонью смахну. Пылятся только те книги, что на открытых полках. Одну вообще чистыми листиками заложила. Общем, нужен хороший шкаф.
07.09.2015
да,шкаф -это моя мечта...но пока нам его ставить некуда...
07.09.2015
Мечты должны сбываться! Хотя бы немного позднее.
07.09.2015
обязательно! главное знать,что хочешь)
07.09.2015
Книжный червь, так говорят о человеке, который очень много читает, пожирает, глотает книги
07.09.2015
ниже написала.
07.09.2015
вот
07.09.2015
вот что я нашла "Большинство Книжных Червей основную часть своей жизни проводят внутри книги (при этом всё время её поедают). Взрослые особи Книжных Червей друг от друга сильно отличаются; это связано с тем, что книги у всех разные. К примеру, если Книжный Червь рос в ежешабашнике «Ведьмости», то от него все монстры будут стараться держаться подальше[1] (кроме Ведьмежонка). А вот если монстр прожил в детской хентай-раскраске, то такой неприязни не будет; напротив, к Червю потянутсяПрисосочные Тентакли, Хентайные Экскаваторы, Лоликони и Монстры Женского Рода. С Книжными Червями, проживающими в книге «Как стать бессмертным», героям вообще лучше никогда в своей жизни[2] не сталкиваться."
07.09.2015
очень смешно.
07.09.2015
Книжные черви? Речь точно о червях в буквальном смысле? Первый раз о таком слышу
07.09.2015
жучки такие.
07.09.2015
вот
07.09.2015
Ужас! Действительно впервые слышу, чтобы в книгах заводились какие-то насекомые. Но, наверное, если книги держать дома, в отапливаемом и сухом помещении, то жучки точно не заведутся. А с пылью можно бороться пылесосом, метёлочками и плотно закрытыми дверцами книжного шкафа.
07.09.2015
Их оказывается много разных. Некоторый от сырости,как вот я нашла по ссылке,типа мокриц меленьких.А есть вроде клещей пыльевых,я так поняла. Вот которых замораживать нужно,если аллергия началась,выше написали.
07.09.2015
Черви? Караул! И такое бывает?
07.09.2015
ну жучки такие. у бабушки точно ползали по книгам. еле видные,на сороконожку похожие. дырочки потом оставались. но у неё книги валялись в неотапливаемой веранде,может отсыревали.
07.09.2015
Ужас, если я такое увижу, инфаркт будет, не люблю насекомых и боюсь. У меня открытые шкафы, это плохо( Что я делаю: протираю открытые места полок влажной тряпкой, а корешки книг и сверху, где страницы, метелкой для пыли. Советовали пылесосить, тоже попробую.
07.09.2015
я тоже боюсь такого соседства)))))
07.09.2015
вот
07.09.2015
Книжные шкафы - счастье книгомана! Моя прелесть )))