Как привить ребёнку любовь к чтению. Мой опыт.

Если будет желание, то сами захотят читать.
21.12.2016
А если не будет?
22.12.2016
Элина, добрый вечер. а какие у вас Денискины рассказы? и вот было бы здорово глянуть на ваши полочки поближе...
15.02.2016
Здравствуйте! Вот такая книга Алисе очень нравится. Там и комментарии сына Драгунского про то как было всё на самом деле. В ближайшее время постараюсь написать о наших книжках подробнее)) Заглядывайте, буду рада)
15.02.2016
Как же здорово, что я натолкнулась на ваш дневник!!! Спасибо: познавательно интересно и не занудно! Пишите больше, добра вам и семье)))
09.02.2016
Спасибо большое! Так приятно!
09.02.2016
Как здорово, что я прочитала ваш пост! Очень все понравилось!
26.01.2016
Спасибо большое!))
27.01.2016
Здорово! Значит, я на верном пути))) живем без мультиков вообще и не планирую ничего менять. Бывает конечно вынос мозга, но когда я за собой замечаю, как меня иногда зомбирует планшет, понимаю что своим получасом свободы за зомбиленд дома расплачиваться не хочу. А откуда тогда узнавать о новом и интересном? Неоткуда больше, полюбит книги))
03.12.2015
Видишь, ты интуитивно к этому пришла) Впрочем как и мы с мужем. Как то сразу отказались от телевидения в доме. У нас то и телевизор только в прошлом году появился, как экран и то больше для отвода глаз)) а то знакомые уже подозревать стали, что мы в секте))) А так висит себе и всем сразу спокойно становится)) Никто ж не уточняет насчёт антенны))) Я своим не даю планшет. И в игры электронные не даю играть. И вообще я злая мать ничего кроме книг не даю))))) Зато папа втихаря на Пеппу подсадил) всех, даже злую мать Но мы ее не столько смотрим,сколько лепим,рисуем, шьём))
03.12.2015
Спасибо тебе огромное за мотивацию и рассказ ! Чувствовала и понимала , что мультики безконечно льющиеся у нас в доме , это моя ошибка , лень с этом бороться ( Сейчас начинаем потихоньку с этим бороться .Сложновато конечно , когда Даня включает телевизор уже со мной не советуясь , какие мультики смотреть , и то что Елисей увидел много гадких мультов благодаря старшему и моему упущению , очень жаль ... давно уже заблокирован канал 2*2 , но и по Диснею показывают много дряни такой как Тут и там , Гравити фолс .( ( ( Это просто "конец мозгов " , как говорит Елисей , такие мульты кошмарные , жуть просто...
16.09.2015
У нас та же проблема. Алиса к мультам можно сказать равнодушна. Если будут включены может посмотреть, а если нет,то может и несколько дней не вспоминать. Но проблема в том, что она уже смотрит мультики для более взрослых деток, те же Фиксики например. Я их вообще не люблю, мне чисто эстетически они не нравятся. А Алиса любит. И Сержа подсадила. Я ему пытаюсь показать союзмультфильм,а он теперь требует Фиксиков(
17.09.2015
Как здорово , что Алиса может про них не вспоминать ! Елисей с самого утра просит включить ему мультики и Фиксики одни из любимых в списке , ( стараюсь отвлечь его , чаще переключаю на другую деятельность , потом читаем , но он просит придумать новые сказки , и сам начинает дополнять сюжет , хотя слушать готовые истории , когда ему читают , тоже любит . ~~~~~~~~ Хотела сразу тебе рассказать, что прочитав твой пост , у нас получилась забавная история . Вечером мы с Даней учили уроки , Елисей рядом играл, рисовал , и тут просит меня ему букву Р написать , пишу и на учебнике с русским языком показываю на букву Р , он просит следующую У , потом С , пишу произношу как они звучат . Интерес удовлетворён , я поворачиваюсь к Дане . А Елисей бормочет :- Р , У , С , мама , получается РУС и УС ещё получается ! Первый свой слог сам прочитал , мы с Даней обалдели ! )Буквы мы не учим , тоже азбуку на стену повесили и под настроение сынок по ней буквы учит , катинки давно находит подходящие к буквам , но вот буквы пока не запоминает .Но уже значит на правильном пути , нужно только больше времени этому уделять .Я неправильность своего поведения в отношении мультов , и времени у телевизора, которое проводит в пустую ребёнок мой , что первый , что второй, переосмыслила и начала потихоньку сокращать мульты из дневного рациона .) Спасибо тебе огромнейшее за этот стимул !
22.09.2015
Катюш, ну у тебя Елисей и правда очень умный ребёнок! Я думаю его только направлять надо, а всему он научится сам. Ему ещё 4х нет, а он уже читать пробует. И я тебе скажу, что начало положено, дальше будет ещё лучше. Скажи, а он у тебя пазлы собирает? Я всё собираюсь написать кучу постов на тему нашего с Алисой развития)) Как мы до всего доходили, но времени как всегда не хватает. Так вот насчёт пазл. Я ей в 3 года дала их, мы начали не с маленьких, а сразу так получилось 54 элемента. И она их собирала. Первый раз с моей помощью, а потом пошло поехало. Я думаю это тоже влияет на мозг очень хорошо.
27.09.2015
Да , пазлы собирает только крупные очень быстро , но с меньшим количеством кусочков , и размером , не пробовали , нужно посложнее ему дать . Ведь они есть ,и а я ему их в три года показала, не пошло . Думаю они очень развивают , но не все их любят , Даня вообще не собирал , а Елисей еще в два с хвостиком из девяти деталей пазлы собирал , знаешь , такие книжки со страничками пазлами .)Вот этим меня очень удивлял , прям мигом соображает , как картинка складывается .) Ещё очень любил книжки с мелкими магнитами , магниты выдавит , а потом их в рамку вкладывает .Тоже полезное занятие у нас было .)
28.09.2015
А что это за книжки с магнитами?? Да, пазлы это на любителя)) А мы крупные не собирали, потому что я их в продаже у нас не могла найти) Когда нашла, уже они Алису не впечатлили. Вот Серёге заранее купила, но они ему пока не нравятся.
29.09.2015
Сейчас в личку отправлю , а то с планшета фото не вставляется сюда .
01.10.2015
тебе респектище!!!я сразу себе поставила цель-мой ребенок должен любить книги,и я ему начала читать мойдодыра(единственная дет.книжка на тот момент)и она до сих пор самая любимейшая,с самого рождения,а после года он мне ползком их притаскивал на чтение)и сейчас у нас на сон обязательно чтение.а вот мульты надо ограничить,а то они стали много времени занимать нашего!
10.09.2015
Спасибо!)) Да, мультики заполонили нашу жизнь, они по всюду(( но с ними тоже можно бороться)
13.09.2015
Давно меня тут не было и когда уидила твой пост о книгах - стало очень тепло и радостно на душе. Почему? Поотому что сейчас для меня и моих дочек это очень важный этап в нашей жизни. К моему огромному счастью Кирьяна безумно любит читать, точнее сказать любит чтоб читали ей, а вот младшая - аболютно полярна. Она не может усидеть на месте и 2 минуток, к сожелению,но я не унываю и все равно читаю им вслух не смотря на то что слушатель абсолютно невнимателен))) Вот только у нас не разделяет папа такой любви к книгам и ему проще включить девочкам мультик пока я готовлю после работы ужин, нежели почитать и поиграть с ними. И вообще, честно скажу, твои мысли, твои правильные слова дали мне более отчетливо понять, что не смотря на дела, на усталость после работы я буду и я хочу читать девочкам каждый вечер, пусть 10-15 минут, но каждый вечер. Спасибо тебе за то что так легко и открыто пишешь)) Пиши чаще, ведь твои мысли и твой опыт делает мир (других мамочек и меня в частности)чуточку лучше)))
08.09.2015
Спасибо, Олечка!!! Это безумно радостное чувство, когда понимаешь, что твои слова идут на пользу. Иногда кажется, да что я такого могу рассказать, вроде всё настолько элементарно и просто что я делаю. А потом читаю подобные простые заметки и посты и понимаю, что мой совет может тоже пригодится. Мне кажется, что у Миланы ещё возраст такой, когда она изучает окружающий мир. Вот как только она изучит его побольше, ей захочется изучать его посредством книг)) И будет тоже читать. Я уверена на 100% что если в семье присутствуют книги, то и детки будут читать.
08.09.2015
У меня Януська - фанат чтения! Может действительно потому, что мультики у нас появились намнооого позже книжек. Хотя долгое время они обитали на верхней полке и только около полутора лет переместились в место свободного доступа. Мы тут для себя открыли библиотеки - значительно экономят семейный бюджет и место в квартире:) А уж что сильно понравится - покупаем:)
08.09.2015
Вот в Яночке я никогда не сомневалась!)) Этот мелкогений ещё всех нас перечитает!) Серж тоже до 1.5 лет как то не интересовался книжками, а сейчас потихонечку начинает)) Вот и я думаю, что стоит нам всё таки в библиотеку записаться. Тем более вспоминая своё детсво - для меня библиотека была раем для души!))) Больше 3х книг брать было нельзя, и я из-за этого так расстраивалась. Пока шла до дома, а это минут 10 спокойным шагом, одну книжку уже до середины дочитывала))
08.09.2015
У мальчишек дела поважнее есть, чем читать:) Сейчас таких ограничений нет - бери сколько унесёшь:)))
09.09.2015
Как вы все по полочкам разложили в моей голове) не хватало наверное вашего поста! Завииидный супер стелаж получился!
07.09.2015
Спасибо большое! Для меня это высшая похвала!)
08.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие сказки вы читаете детям в 2 года. Книжная выставка. И я там была!