Даниил Хармс "Сказка"

Прикольная. Надо дочке показать.
15.08.2015
Как же я люблю рисунки дяди Коли!!! Конец все же... эх, грустноватый.
15.08.2015
Это особенность многих сказок. Вот что пишет по этому поводу А.В.Малинов "Предрассмертные прогулки": Даже невнимательного читателя поразит простота и лёгкость встречающихся в сказках смертей. Сказочные герои быстро и легко умирают, быстро и с легкостью убивают. Причем, метаморфозы от мертвого к живому и от живого к мертвому не сопровождаются сетованиями на бренность и скоротечность земной жизни, смерть близких не вызывает безутешного горя. Повод для убийства может быть самый, казалось бы пустяковый: "Без спросу в шатёр вошёл, без докладу выспался, можно за то тебя смерти придать" (Иван-царевич и Белый Полянин). Смерть в сказках столь многолика, а мотивы и процедуры убийства столь тщательно (до излишества) продуманы, что невольно все это наталкивает на мысль, что смерть - это не простое, банальное событие, не только "ядерная" или "кардинальная" функция, аккумулирующая сюжетное действие или знаменующая исход повествования, но целое знание, ведение, даже искусство, сочетающее знания с ловкостью, хитростью, умением, сообразительностью, сноровкой, а порой возвышающееся до вдохновенных и впечатляющих актов уничтожения.
15.08.2015
И? Вывод?
15.08.2015
Если Вы обратили внимание на то, что конец сказки, которым является смерть героя - "грустноватый", возможно, следует обратить внимание на Ваше общее восприятие смерти как части жизни.
15.08.2015
Ну... это очень обширная тема для дискуссии ) К тому же восприятие взрослого и ребенка различное, и чужую голову уже к своей не приставишь. ) Меня очень интересует, как дети воспринимают некоторые темы... судить могу только по отзывам пока, своя дюже маленькая. А саму себя я не помню в этом возрасте, да к книг не было таких. А народные сказки - это отдельная история. Они, конечно, не так просты. И совсем даже не сказки в большинстве своем. Глубже.
15.08.2015
Дети по-разному воспринимают тему смерти в зависимости о того, какую информацию на детские вопросы дают взрослые. Я знаю буддийского монаха (бывшего физика), который своим детям объяснял про смерть так. Тело человека умирает. По закону сохранения материя переходит из одной формы в другую: органика тела переходит в почву (если закопали) или в воздух (если сожгли). Из почвы органика растаскивается микроорганизмами, червями, животными, корнями растений, т. е. снова возвращается в круг жизни. Из атмосферы органика (в виде CO2) втягивается листьями растений лесов и полей. Таким образом органика просто вращается в биосфере. Реинкарнация на физическом уровне - биологический факт. Тело не пропадает, ведь у природы всё на счету, вплоть до элементарных частиц. А душа человека - тут уж вопрос веры родителей )
15.08.2015
Мне как атеисту с религизным прошлым нелегко ) А вопрос возникают уже у детки.
15.08.2015
А мне кажется, что у всех (ну или 99%) российских родителей такое отношение к смерти, слегка задевает, знаете-ли) И буддийских монахов среди них не много)) А у детей в 99% отношение к ней же - ровное. Исключения - если это не острый период, когда кто-то в пределах личных границ умер, а родители не успокоили объяснением.
15.08.2015
Говорят, что мы живём в мире, смоделированном в нашем сознании. Так что есть большая вероятность в том, что Вам не кажется, а в самом деле в Вашей реальности "все российские родители имеют такое отношение к смерти". С другой стороны, фраза "у всех родителей..." призвана манипулировать сознанием людей через квантор общности в речи. Утверждается, что "правило исключений не имеет", в языке выражается словами: все, всегда, постоянно, каждый, никто, ничто, никогда и т.п. Этот квантор любят рекламные заголовки: «Все любят Мамбу!»; «Никому не затмить космонавта»; «Всегда Кока-Кола».
15.08.2015
Вы прям второй Виктор) Я, кстати, проценты указывала. Отсылка на ИМХО тоже есть.
15.08.2015
Простите, Елена, за неправильное понимание Вашего текста. Ведь у меня свой мир, смоделированный в сознании. Поэтому "все смыслы" каждого текста могут от меня ускользать ))
16.08.2015
Приключение для юных палеонтологов Воплощение времени.