Зачем Герасим утопил Муму

Я в отпуске запоем читала. Даже войну и мир освежила))) о как отдыхала хорошо))) Прочитала Петрановской две книги - тайная опора (очень понравилось! Про кризисы. Трех лет в том числе!) и Звездное небо (оно вообще детям постарше наших и про космос, но пока для себя прочитала). Очень нравится этот автор. Посмотрю первую лекцию вебинара. Возможно даже зарегистрируюсь...
06.08.2015
Я сначала подумала, что ты "Муму" в запой читала... удивилась :)А я заставила себя перечитать "Муму", именно заставила, со школы ненависть к Тургеневу. Ощущения сложные (особенно после статьи Петрановской), но сейчас стала понимать, насколько это сильное произведение.
06.08.2015
Меня тоже Муму не проняло, психика сумела отгородиться, просто не желая это понимать.А вот Каштанку я никогда не куплю и читать не порекомендую. Жаль, что школьная программа сделает это за меня...
05.08.2015
очень согласна про Каштанку. У меня ещё в этом ряду рассказы Пришвина- не понимаю, как их мимимишно комментируют, ведь это рассказы охотника, а не ценителя природы.У меня от его рассказа про перепёлку ужас шевелился в волосах, а он ещё и не закончен. Типа, додумай сам. что там дальше было. Кровожадные, в общем, рассказы-то. По посылу и настроению.
05.08.2015
Мне тоже Пришвин не нравится. Купила пару книг, считается что это про природу для детей, так и лежат. Не стала ребенку читать. 
06.08.2015
Алиска (8 лет) прочла Му-му и никаких эмоций у неё не возникло, ни положительный, ни отрицательных. 
05.08.2015
Это талантливое сложное произведение, просто оно не детское.
05.08.2015
Полностью согласна!  Мне кажется, лет до 14 дети не готовы воспринять в полной мере весь трагизм подобный произведение( девочка со спичками, русалочка)   
05.08.2015
А я до сих пор помню, как плакала после прочтения Му-му. Дети разные. 
06.08.2015
Я до сих пор реву, когда читаю "Девочка со спичками"
06.08.2015
Я когда читала "Муму" в детстве, не испытала жалости к ни собаке, ни к Герасиму. Меня постигло отупение всех чувств, я закрыла книгу и больше Ни единого раза до этих пор не перечитывала это произведение. Меня не постиг шок, ужаса не было, не было и последующего обдумывания, просто как тяжкий камень. утонувший в тёмной воде.  В моей семье была многодетная мама с синдромом выгорания и нарциссическим типом психики. О Тургеневе и Муму мне напомнила недавно мною законченная трилогия Басинского о Льве Толстом, где упоминается Тургенев, его внезапные приступы мизантропии и  тотальное, как мне показалось, неумение общаться с людьми. И тогда уж я углубилась в биографию Тургенева, позабытую со школы,  а там...И я возблагодарила Мироздание (пафоса много во фразе, но поверьте, так и было) что в моей жизни есть Людмила Петрановская (собирательная, конечно же), что я имею возможность вылечить душу и не передать такое вот муму своему ребёнку. Вчера смотрела вебинар её про синдром выгорания, очень, очень рекомендую всем!Спасибо, что напомнили. Это очень тяжко- иметь такое наследство от матери. Это не возможно вылечить, это так называемая "стойкая ремиссия". Это как алкоголизм- ты чист от "насилия", но оно всегда с тобой.
05.08.2015
Подскажите, пожалуйста, где этот вебинар можно посмотреть.
05.08.2015
http://event.bmshkola.ru/mamzeroТам одна часть в свободном доступе. Но мне и она уже поставила мозг на место, мы сейчас живём с кризисом трёх лет.
05.08.2015
Большое спасибо!
05.08.2015
Сурово...
05.08.2015
Намана, намана! Как моя дочь скажет))) Главное- осознать. 
05.08.2015
Мне только вчера подруга прислала ссылку на ее блог. Хорош! ))
05.08.2015
Со страниц любимых книг в бронзу и гранит... 16 Мамам девочек!