Мадонна с пайковым хлебом

Спасибо за ваш отзыв. Сегодня прочла книгу. Начало было нудноватое, а вот со второй части зацепило. Конец не понравился, пусть бы он был без хеппи энда, но концом. Или заключением, где мы б все-таки узнали о судьбе главных героев, а то как-то ощущение незаконченности не отпускает. Рыдала над моментом, когда ей нечем было ребенка накормить. Как представлю, аж нехорошо становилось. Но, честно говоря, не понимаю двух вещей. Какого она поперла из Ташкента, даже не зная, ждут ее или нет за неделю до родов зимой???? И еще на улицу ее никто не гнал, еж птица гордая? Могла бы и потерпеть ради ребенка любое отношение. В конце-концов, почему та же Ада на полу ей не постелила?? В тесноте, да не в обиде. И когда у нее ребенок умирал с голоду, можно было запихнуть себе гордость в одно место и пойти к свекру за помощью. Короче, задело:-)
03.09.2015
А меня как раз зацепил ваш отзыв) Пойду почитаю)
22.08.2015
Спасибо вам за отзыв, без него прошла бы мимо. Не собиралась читать, название показалось слишком пафосным,  устала уже от эмоциональных страстей военных книг. Но эту книгу прочитала не отрываясь. Захватила. И с вашим впечатлением очень согласна  — читаешь и читаешь... Как будто в поезде едешь, а попутчик тебе свою жизнь рассказывает. Складно так, стройно, заслушаешься. Но уже без надрыва — прошло, отболело, перегорело. Да, было. Не забыть. Но чего уж теперь плакать-то?  (Хотя я, пару раз слезу всё-таки пустила). Задумалась вот только — в каком возрасте читать такое? Главной героине 19, так что в 19 точно уже можно. И позже можно. А раньше? Я в подростковом возрасте такое охотно читала — манил мир взрослых переживаний, у них совсем другая жизнь была, другие проблемы. Но вряд ли понимала до конца...
27.07.2015
Спасибо за комментарий. Вы меня поняли:)По поводу возраста, я думаю, что можно и раньше читать, но эффект будет другой. Наверное, в 18-20 я бы рыдала над ней, переживала каждую мелочь, но сейчас я вижу в ней что-то более глубокое и спокойно-печальное. Мне показалось, что это невозможно увидеть без определенного опыта.Вы хорошо написали: "прошло, отболело, перегорело." Действительно, есть ощущение, что автор писала о себе спустя долгое время, и ее девичьи переживания с высоты прожитых лет стали ей самой понятны.  Поэтому рассказано все без юношеской эмоциональности, а со взрослым спокойствием и грустью.
27.07.2015
А можно честно? Мне не понравился отзыв, совсем. Наверное, потому что книга действительно тронула настолько, что я захлопнув книгу весь вечер мужу эмоционально рассказывала, сквозь слезы, а тут скупо и сухо, а книга совсем не сухая. Очень тяжелая не по языку, а по восприятию да и написано так - будто бы я сама переживаю это, наверное, так повлияла автобиографичность книги. Я читала и внутри меня все замирало в испуге и ужасе, хотя некоторые действия никак не принимались мною. Будто застывала читая - книга гипнотизировала и вбирала в себя настолько, что "дочитаю до конца страничку и спать" превращались в третью кружку чая и "еще чуть-чуть", но это всё не так как в интересном приключении, это как ужасы Кинга, только страшнее - война действительно была и образ матери с грудным ребенком в войну просто собирательный, а не придуманный. И название, закончив читать пару недель назад я до сих пор поражена точностью названия - Мадонна с пайковым хлебом. Даже Мадонна войны - более простое и не такое страшное название, а от действительного названия прямо мурашки по коже бегут. И при этом я не смогла начать писать свой отзыв на книгу - сначала хотела, а потом поняла, что не могу пока - эмоции мешают.
25.07.2015
Нужно. Ну что поделать, такой взгляд у меня эту книгу. Меня она не гипнотизировала и читалась вполне спокойно, видимо, каждого трогает что-то своё.
25.07.2015
Ничего не имею против даже негативного взгляда))) И даже понятна суховатость отзыва — не тронула( такое бывает, кого-то задевает сильно, а кто-то пожимает плечами "что тут такого"? И это замечательно, что люди разные — иначе жить было бы не интересно! big_smiles_133.gif
25.07.2015
Да нет, она меня тронула, но не так, как Вас. Для меня она больше печальная, чем эмоциональная. Накала нет. Не знаю, может, на фоне других книг. Но, в этом случае это как раз плюс - книга получилась настоящей. Я думаю, если Вам отзыв показался просто сухим, то я все равно не смогу объяснить свои ощущения от нее.
26.07.2015
Полностью с вами согласна. Читала первый раз в 11 классе - книга тронула до глубины души, спустя более 10 лет, некоторые моменты задевают за живое еще более сильно чем тогда. Великолепное произведение.
26.07.2015
Можно не согласиться с мнением, но ругать как написан отзыв не совсем корректно. Он же не в купленном журнале о книгах напечатан, а в сообществе. Тут пишут любители, пишут как могут. Этим оно и ценно.
26.07.2015
Да ладно, Женя, я девушку понимаю. Раз у нее книга вызвала такую бурю эмоций, то ей сложно понять, что у кого-то она может вызывать другие чувства. Я спокойно к этому отношусь.Я в этой книге вижу немного другое: у меня не разрывается сердце от строк о голодающем ребенке, и не набегают слезы от обиды за главную героиню. У меня к ней какое-то более взрослое отношение, нет бури эмоций. Скорее штиль эмоций.Кому надо, тот поймет, другие прочтут чей-нибудь более эмоциональный отзыв потом.Кстати, ты не заметил, что у нас тут принято защищать понравившиеся книги. Иногда прям до агрессии навязывают свое мнение:) Это не тот случай, конечно, но несколько подобных нападков мне вспоминается.
26.07.2015
От этого трудно удержаться :+)
26.07.2015
А мне всегда казалось логичным, когда защищали даже не понравившуюся мне книгу: вот прочтут отзыв и не купят те, кому она может понравиться, просто пройдут мимо. А книга должна дойти до адресата)))Потому , на мой взгляд, ценны оба мнения, положительное и отрицательное. 
26.07.2015
Да, в этом нет ничего плохого, просто иногда бывает очень агрессивно. 
26.07.2015
Бывает и такое) А тут просто мне показалось неправильным, если книгу, на которую очень мало рецензий тут, будут воспринимать как проходную что ли, просто грустную и всё. Ведь пройдут мимо люди, а она стоит прочтения)
26.07.2015
Ну я не одна пишу отзывы. Кто-то отреагирует на мой, кто-то на другой. В конце концов, это же не реклама книги, а отзыв - личное мнение.
26.07.2015
Не грустите)! Иногда кажется, что отзыв отрицательный и кто-то пройдет мимо. А меня как раз именно такой отзыв зацепил (и мне он отрицательным не кажется совсем), может другой не пришелся по душе, кто его знает. Разные мы все. Узнать реакцию на отзыв - подтолкнет он прочитать книгу или нет - невозможно. Поэтому я тоже за любые комментарии. А каждый сам выберет. Адресату еще должна быть нужна именно Эта (какая-то книга; не имею ввиду конкретно эту книгу) история.
22.08.2015
А я и не ругала))) Я высказала в четверть строчки свое мнение относительно представления сильно тронувшей книги. И  дело не в литературности (мне нравится читать отзывы "любителей"), а именно про эмоциональность, скорее про тон отзыва на книгу, которая ,на мой взгляд, не должна представляться сухо. Автор меня поняла)
26.07.2015
Пишу повторно комментарий, предыдущего не видно — благодарна Вам за комментарий, пусть у этой книги будет больше читателей! Переживала те же чувства при чтении, что и Вы
26.07.2015
Спасибо за отзыв, Света. Люблю эту книгу.
25.07.2015
Тебе спасибо, что подтолкнула к покупке, а то бы еще долго откладывала.Я, конечно, не согласна, что она намного лучше "Седьмой симфонии", они вообще разные, о разном, и совершенно на разный возраст. Но книга отличная, конечно.Оль, почему ты сама не пишешь отзывы?
25.07.2015
Свет, она не то, что лучше - она настоящая. А Седьмая симфония для меня мелодраматична - спасибо тому твоему отзыву (про кинематографию), он очень точно разложил у меня все по полочкам относительно Симфонии. Не знаю, Свет, почему не пишу отзывы. Не умею :)
25.07.2015
Пиши, очень интересно твое мнение почитать :)
25.07.2015
Спасибо, Света, за отзыв. Очень интересно, захотелось прочитать.
25.07.2015
Похоже не зря я так и не взялся за неë. Женская она.
25.07.2015
А мне как раз интересно мужское мнение о ней. Потому что я не могу до конца понять, женская она или нет. Подумываю даже мужу ее подсунуть:)
25.07.2015
Нравились бы ещë иллюстрации, может и почитал бы. Прочитал же "Седьмую симфонию".
25.07.2015
Меня тоже они отталкивали сначала, даже с покупкой медлила. Но, на самом деле, они не имеют никакого значения.
25.07.2015
Комментарий удален
25.07.2015
Ты же а электронном виде читаешь. Эту книгу можно и не покупать.
25.07.2015
В электронном очередь - не пробиться :+)))
25.07.2015
:))
25.07.2015
Меня ещë останавливает, что я и так уже не мало книг про войну купил. И при это ни Витьки, ни Чижикова, ни Сына полка ещë не брал.
25.07.2015
Седьмая - женская. Эта - нет.
25.07.2015
Мне после отзыва Светы уже кажется, что обе. В любом случае ни Мадонну, ни Ташкент (кстати, начатый), ни Хлеб той зимы я уже скорее всего не прочитаю. Настрой уже не тот.
26.07.2015
Почему? Что испортило настрой? Хлеб той зимы - как раз по возрасту твоей дочери
26.07.2015
Передозировка :+)
26.07.2015
Военной тематики? Это да, есть такое. Примерно в таком же состоянии сейчас
26.07.2015
Весной столько прочитал, что уже что угодно, только не это.
26.07.2015
Комментарий удален
26.07.2015
Мне книга очень понравилась. Любила в старших классах читать книги про жизнь. Эту книгу читала в электронном виде. Обычно читаю только начало, чтобы узнать, нужна ли в библиотеке, потом купила. Иллюстрации сейчас только у вас увидела, обычные, скромные такие. Спасибо
25.07.2015
Да, иллюстрации вполне обычные, местами только лица у людей неприятные.
25.07.2015
Да, лица и еще руки. Но книга все равно хороша, взослым и без рисунков хорошо, свои образы ближе
25.07.2015
Да, они вообще не обязательны.
25.07.2015
Спасибо за отзыв, теперь обязательно прочитаю. Будет любопытно подумать над возрастной категорией, потому что мне в юношестве не хватало книг, как теперь понимаю, о реальной жизни. Вырастаешь в иллюзиях — и потом мордой в грязь ( Посмотрим, еще раз спасибо.
25.07.2015
Не за что, интересно будет потом прочитать Ваше мнение:)
25.07.2015
Мне показалось, что она не только для взрослых, но еще и очень женская :)
25.07.2015
Да, есть такое ощущение. Но я не стала об этом писать, потому что наверняка мы не знаем, может, мужчинам все это тоже близко:)
25.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Анатолий Митяев "Шестой - неполный" Кино о книгах.