Книги июня. 6 лет 2 месяца

Спасибо! Как всегда очень интересно.
13.07.2015
Вам спасибо!
13.07.2015
Е-мое. Я вот тоже купила именно талмуд Петрановской. Надо было двумя частями брать, да? И к Цыферову надо таки присмотреться. Лимонный аромат никакому торту не помешает. Про тень из стихотворения, у нас вчера Ваня был усправляем тенью, если на прогулке сзади на него фонариком светить, впереди появляется длинная тень, и Ваня бежитза ней, а если повернуть свет фонарика на право, то Ваня бежит... Ага, туда, куда его направят ) 
11.07.2015
Талмуд тоже хорош, тем более содержание идентичное. Вот только что Яна опять его подмышку и поехала помогать Паше ремонт делать. Я говорит, почитаю папе как котят с дерева снимать надо))) так что есть в нем что-то гипнотическое
11.07.2015
Я все хочу заглянуть, изучить, что за книга мистическая такая, у всех вижу в дневниках, что дети ее из рук не выпускают, хотя вроде чего бы там. Какие -то правила поведения... 
11.07.2015
Гаянэ, спасибо большое! Много пересечений) Ксюша Айболита очень любит, Цыферова и Пляцковского, Стивенсона... Вот только со сказками пока сложно, очень переживает и боиться всех, начиная от мачехи Золушки.
11.07.2015
Будут вам еще сказки. Совсем чуть-чуть осталось. Боится потому, что не разделяет выдумку от реальности. К годам пяти с половиной, шести придет волна
11.07.2015
О, микробы — это нам нужно) У Роси как раз период докторства начался, залечивает насмерть)))))) При случаи надо книжку купить, иллюстрации супер))))Что то я всё время мимо Петрановской ходила, а она очень даже) Кристинке на ОБЖ пригодилась бы)
11.07.2015
У нас этот период затянулся)) а вы что читаете на тему?
11.07.2015
У нас вот такая тык) Там раздел Человек)  И вот такая тык) А папа нам, еще для Кристины покупал скелет вот такой тык) Не могу свои фото скелета найти)
11.07.2015
Очень интересно пишешь, не устаю восхищаться твоим мастерством.
11.07.2015
Спасибо!
11.07.2015
Как всегда здорого читаете!Попробуйте почитать вместо Айболита Чуковского оригинал Лофтинга,мне в своё время понравился гораздо больше и сейчас намного симпатичные...правда читала я только первую книгу..
11.07.2015
Спасибо! Поищу в библиотеке доктора Дулитла
11.07.2015
Как всегда — читаю посты  с удовольствием. Спасибо за него ))Очень согласнв про Цыферова с Пляцковским. Я сначала их книги советовала всем направо-налево, а потом стала читать, что не пошло и не понравилось, и странное и непонятное (хотя рассказы про цыпленка в Дневнике медвежонка и меня озадачили)))  Но все остальное — очень! Я читаю с разными детьми и всем всегда  нравится. У нас несколько разных книг Цыферова, все люблю. И Пляцковского тоже. Его сказки, прочитанные Ширвиндтом, один из хитов нашей аудиоколлекции.
11.07.2015
Спасибо! Да, я тоже люблю как Ширвиндт читает Пляцковского. Но у меня только несколько сказок, их много?
11.07.2015
где то увидела, что вы писали, что читаете Веру Смирнову Девочки электронно, не подскажете, где скачать?
11.07.2015
Мы как раз читаем бумажную старенькую книгу. Там была ссылка но она, увы, сейчас не работает. Видимо, заблокировали (((
11.07.2015
Тут попробуйте http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SMIRNOVA_Vera_Vasil'evna/_Smirnova_V.V..html
11.07.2015
Спасибо за прекрасные книги! Добавлю себе на будущее)  А про Цыферова — напишите, пожалуйста, так, чтобы все купили. Может быть, многие родители потом в покупке разочаруются, а вот дети — ни один. Это не просто лимонный аромат, едва уловимый и делающий читателя ценителем жизни (и пирогов-) Это же квинтэссенция жизни!
11.07.2015
Попробую,спасибо! Может, вы сами?
11.07.2015
У меня так гипнотически-завораживающе не получится)
11.07.2015
Ох, как же я хочу этот сборник Стивенсона. Но да, он такой по оформлению.. обязывающий, взрослый. Долго не обращала внимания на него, пока однажды не увидела развороты. Надо поискать его, но по-моему, не купить уже :(
10.07.2015
Не купить( я случайно словила у перекупщика местного. У него еще обложка такая... как множество шелковых нитей вплотную. Представляю, какие бы ты фото с ним сделала
10.07.2015
Да ладно тебе ) Мне вот что-то не фотается совсем. Дописала июньский дневник, а фотки печальныееее. Завтра плюну, выложу, как есть )
10.07.2015
Обложка, еще до раскрытия книги, меня поразила в самое сердце — сидеть и гладить-гладить-гладить ))))))))))) У меня любимый вид терапии )) И есть еще толстенный синий-синий  Андерсен с такой же терапевтической обложкой.
11.07.2015
Так интересно всегда читать про Янино чтение )). Спасибо за рассказ. У нас тоже есть такой Цыферов. Купила около года назад, не очень понимая, что беру. Это пока мое самое большое книжное разочарование. 90% содержимого не понимаю, а потом и Тржемецкий стал ассоциироваться с этой книгой ((. Про "медвежачий час" вообще какое-то неясное нечто. Напиши подалуйста про Циферова хороший отзыв. Не люблю отрицательные эмоции к мною же купленным книжкам. Может я проникнусь. А "Серьезные рассказы плюшего мишки" у вас есть?
10.07.2015
Рассказов нет. Про Цыферова попробую. Я боюсь про него отзыв писать, я могу так, что он всем станет срочно нужен, а я знаю, что многие не любят его. Пытаюсь вот верные слова найти
10.07.2015
Мне просто хочется прочитать положительный отзыв, потому что я могу быть излишне пристрастна. Ребенок к подъемным кранам вот неровно дышит ))).
10.07.2015
А про кран историю читали?))
10.07.2015
Вот я про нее и говорю )), ребенку и паровозик нравится, но там я внаглую меняю текст, потому что по мне так этот рассказ учит опаздывать и не отвечать за свои слова (надеюсь, не очень сурово завернула))).
10.07.2015
Можно поучаствовать в вашем разговоре про Цыферова?) Мне кажется, более тонких сказок, чтобы деликатно рассказать ребенку о любви, смысле жизни и смерти, не существует. Вспомните сказку о крыльях бабочки на лугу или о выросшем великанчике. Ребенку не надо всего этого понимать логически, он чувствует это через особую поэтичность текста, через метафоричность, слитность, казалось бы, несопоставимых вещей. Есть в этих сказках исключительно детская магия, детское чистое восприятие мира, нам уже не всегда доступное даже на интуитивном уровне, что уж говорить, если мы начинаем рассуждать логически! А "Паровозик" — он не про опоздания. Он про то, как легко в спешке пролететь самые прекрасные моменты, кроющиеся не в шикарных яхтах или домах, а в мелочах — в пении птиц или наслаждении закатом. Наверное, всем известен опыт, который провели ученые, разместив в метро известного музыканта, которому никто не бросил и пяти долларов — никто не понял, спеша по своим делам, что перед ним — великая музыка. А паровозик из Ромашково бы понял.
11.07.2015
Здесь просто дело в том, как текст воспринимает каждый конкретный ребенок, да и взрослый тоже. Я уже однажды столкнулась с тем, что из "Маши и Ойки" ребенок выцепил только отрицательные черты Ойки, хотя я всегда объясняла и читала с выражением. Так что про паровозик я сама не предлагаю, а если уж вспомнит, либо убираю из текста сомнительные моменты, либо долго объясняю, что так нельзя. Потому что я склонна думать, что многме дети подчерпнут как раз про то, что "опоздал на 3 дня работу сдавать, ну и ладно, зато цветочки пособирал и закат посмотрел". У этого рассказа правильная идея, но как это реализовано, мне категорически не нравится.
11.07.2015
Наталия, я сейчас ужасную вещь скажу. А ты никогда не думала, что может быть не так уж ужасно опаздывать на работу? Нет, я не так выразилась, если уж ты работаешь, то не опаздывай, но я к тому, что не всем нужна же такая работа. Этот паровозик, он ведь другой. И тут показано, что даже если ты другой,ты можешь приносить пользу и радость.
11.07.2015
Конечно, просто тогда не работай там, где строгое расписание, иди в Луна-парк ))))), конечно такая работа нужна не всем, но здесь проблема в том, что паровозик дает на минуточку "честное благородное слово", а потом не держит его, нарушает обещание с легкостью. Вот мне что не нравится.
11.07.2015
А про маша--ойку я сейчас тебе расскажу. Она плохая знаешь чем? Ойка никогда не наказана. Что бы она ни вытворяла, все всегда заканчивается хорошо. Лебеди ее катают, Маша делится волшебными перьями, игрушки возвращаются. Эта сказка-продукт на потребности потребителя. Пугливые мамы спасают колобка, три поросята остаются живы, а Ойка безнаказанной. И ребенок понимает не то, что нужно вести себя хорошо, а то, что можно делать, что угодно, а потом просто сказать "я больше не буду" и все будет по его. Тут дело в неправильном посыле. У Цыферова нет такого. У него есть и печаль и грусть и радость жизни. Цыферов не научит плохому, а вот Ойка -вполне
11.07.2015
У нас рассказы мишки  есть. Очень хорошие и понятные для малышей, вместо энциклопедий. Мы читали с трехлетками, очень внимательно слушали, осмысливали.  Как раз, чтоб в 3-4 почитать это, а после 5 купить нормальную энциклопедию
11.07.2015
Спасибо, надо наверно как-то почитать сканы и может попробовать. Долго сомневаюсь, потому что от творчества Цыферова меня в основном подтрясывает.
11.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши библиотечные приключения и не только ч2 "Дневник читателя" за май-июнь (4г10 мес-4г 11 мес).