Мои любимые литературные сказки и фантастика в возрасте от 5 до 9.

первое фото и Алиса, вы прям вернули в детство!!!
02.03.2016
Да, отличные книги детства. Навсегда запоминаются. Рад, что доставил вам приятную минуту. :)
03.03.2016
спасибо за пост!
03.03.2016
Книги очень хорошие))) И Калиновский, и Беломлинский, и Алфеевский, и Диодоров. И тексты самые-самые и мальчикам, и девочкам.Переиздали бы!)Вопрос такой, а хоббита в 5-6 лет уже можно читать?Очень заинтересовали книги Шарова. Спасибо.
28.06.2015
Кое что из этого переиздано, тот же "Хоббит". Да и Шаров кажется издавался, только иллюстрации были другие, что плохо. Но основное только в букинистике можно найти. Увы."Хоббита" именно в таком издании можете читать — издание вполне сказочное. Но рано или нет, это смотрите по ребёнку, там есть страшноватые места — вроде леса с пауками или варгов загнавших героев на деревья. Не так, конечно, как в фильме, в книге всё куда добрее и мягче, но всё-таки дети разные, если будет пугаться, то лучше отложить на попозже. Самостоятельно вряд ли прочитает. Идеально по возрасту читать лет в 9-11, тогда ребёнок оценит не только сюжетную канву, но и шутки и мораль книги.
28.06.2015
Спасибо за подробный ответ.
28.06.2015
Рад помочь. :)
28.06.2015
Замечательный пост про замечательные книги! И видно, что у Вас они все такие — любимые )) Все-таки, если это любимая книга из детства, не имеет значения, насколько она потрепана. У нас почти все уже есть. Волкова и Незнайку даже перечитала недавно для себя. Ах, сколько карт Волшебной страны было нарисовано когда-то!
13.06.2015
Ну да, старая книга, как любимая бабушка — вас столько общего связывает. :)Карты я тоже любил рисовать, только у меня это после "Острова сокровищ" и "Затерянного мира" началось. :)
14.06.2015
Какие замечательные книги у вас сохранились!
13.06.2015
Спасибо! Горжусь, что сохранил друзей детства. :)
13.06.2015
У меня уже пятки чешутся бежать в библиотеку, искать Шарова с Вольским и Кузьмина с его чудаком. Дядюшку Римуса моя дочь обожает с Калиновским, мое же сердце принадлежит иллюстрациям Казбекова. А вниз по волшебной реке с Алфеевским это отдельное чудо. Насколько я равнодушна к книге с Чижиковым,настолько захотпла сейчас прочитать. Спасибо!
13.06.2015
Шарова, кажется, недавно переиздали. А вот Кузьмину никак не везёт. Надо издателей терроризировать. Писатель замечательный, а пока только сборник "Звездочёты" издали и на этом всё. :(Казбеков тоже очень интересный. Мне нравится. Римусу вообще повезло на иллюстраторов. Ещё и Олейников удачные картинки сделал, жалко, что не стал на весь цикл. А Алфеевский да — в его иллюстрациях книга совсем другая. Меняется настроение. Чижиков мне тоже не по душе. :)
13.06.2015
Клааассика... Как все же здорово, когда книги есть в доме и вовремя попадают к читателю!
13.06.2015
Согласен с вами, это замечательно! :)
13.06.2015
Отличные книги! про Алису в Стране Чудес прямо мои мысли написали, я люблю мою книжечку с пересказом Заходера, а к Демуровой в компании с Тенниелом осталась равнодушной, после варианта Заходера не пошел у меня новый перевод, а вот Алиса в Зазеркалье показалась интереснее первой книги, ее перечитывала несколько раз 
13.06.2015
И мне после Заходера читать "правильный" перевод неинтересно. Люблю неправильный, зато безумный и весёлый. :)"Алису в Зазеркалье" я взрослым прочитал. В детстве не попалась. Купил из-за любимого Калиновского и надо сказать — не пожалел. Тоже прекрасная книга, возможно и я бы её в детстве любил бы больше первой. Но не сложилось. :)
13.06.2015
Кардамон значит не пошел.. как раз раздумывала над ней — надо или не надо.Сколько же у вас осталось замечательных книг! Такие уютные, видно читанные-читанные. Такие иллюстрации интересные. Калиновский (?) в сказках дядюшки Римуса, Путешествие голубой стрелы — почему-то тут Владимирский нравится, а современное переиздание.. в общем у нас с другими иллюстрациями книга, а теперь вот такую, как у вас захотелось)) А Хоббит с такими иллюстрациями вам нравился?Вниз по волшебной реке с Алфеевским — понравилась, интересные иллюстрации.Некоторые книги возьму на вооружение. Спасибо еще раз, что пишите. Очень интересно!
12.06.2015
Мне он в сборнике показался самым скучным. На фоне остальных двух — совсем детский сюжет. Что интересно и старший сначала схватился за разбойников (видимо из-за названия :)), а потом сказал, что  ему понравились Муми тролли и про лис, а разбойников не дочитал. Да, книги читаны. Сначала мною, теперь дети грызут. Старший рассказал, как он выбирает книгу для чтения — Я смотрю, какая самая потрёпанная, значит она самая интересная. :) Смешно, но я в детстве, так в библиотеке книги выбирал. И ведь не говорил ему об этом — видно по генам лайфхак передался. :)В "Сказках дядюшки Римуса" — Калиновский, он за эту работу получил серебрянную медаль на международной выставке в Лейпциге. Тогда я, разумеется, этого не знал, но картинки сразу полюбил. Там что не зверь, то характер. Одни мордочки можно рассматривать часами. :)"Голубую стрелу" с другим художником я не представляю, переиздание не видел, но там вроде копию сделали? Главная опасность современных переизданий, они меняют шрифт и плывёт макет книги — рисунки не совпадают с текстом. Поэтому люблю старые издания — их всегда художник от и до прослеживал. Гарантия, что замысел не испортит шкодными ручками дизайнер. :)"Хоббита" я обожал с этими иллюстрациями. Во первых, сравнить было не с чем, во вторых — Хоббит, если присмотритесь, явно рисован с Леонова — это давало фантазии ориентир на добрые советские сказки и создавало настроение книги и в третьих, тогда я ещё не знал, что это будет киноблокбастер, а воспринимал книгу, как уютную, увлекательную сказку и условные картинки Беломлинского создавали идеальную атмосферу. У меня сейчас есть ещё "Хоббит" с Аланом Ли, и он тоже нравится, но это уже совсем другая книга. Не моя сказка детства. :)Алфеевского я очень люблю. Запечатление детства, ну и несомненный талант художника. :)Рад, что понравилось. Через несколько дней напишу продолжение. :)
13.06.2015
Да, да, Леонов) И присматриваться не надо)Голубая стрела у нас такая http://www.labirint.ru/screenshot/comments/598877/3/  Я вот тоже видимо интуитивно такие потрепанные книги люблю) Как-то у бабушки в гостях нашла потрепанную-потрепанную книгу — еле разобрала, что это Королек-птичка певчая. Реставрировала ее потом сама)Ух уж я ее читала-перечитывала) Для девочки это, наверное, как для мальчика Таинственный остров или что-то вроде того)Алеша, а когда все эти сказки читались, с какого возраста? Голубую стрелу и сказки дядюшки Римуса вроде довольно рано читать можно.
13.06.2015
Надо же, ещё один иллюстратор к "Голубой стреле". :) Довольно милые картинки, игрушки явно игрушечные. :)А "Королёк" — да, видно и правда волшебная книга для девочек... Любимая книга жены. У неё была в детстве, потом затерялась, потом она купила современное издание и очень расстроилась, что там серьёзные купюры против советского издания. А потом мы поженились и она нашла в моей библиотеке то самое — первое советское издание — как у неё в детстве! 387a69c19bb8133b0a2039f4f3e388a0.jpg c2e2d964fa29925b7cbdb6986e6b133d.jpg Радости то было! А я её так и не прочитал. Это была любимая книга бабушки. Правда теперь, благодаря жене, я её знаю в страстном, многократном пересказе. :)Сказки я большей частью написал, когда читал. Некоторые, вроде дядюшки Римуса я читал ещё лет в пять или шесть, но я как то тогда не весь юмор схватывал и не все сказки любил. Некоторые казались страшными. А уже в первом-втором классе, оценил юмор и читал всё подряд. Так же и "Винни Пух" — мне его читали ещё в детстве, вслух родители. Мне нравилось, но я как то схватывал  его кусочками. Когда начал читать сам, то обнаружил там и связный сюжет и юмор. Мне кажется, что ребёнку можно большинство перечисленных книг читать лет с пяти спокойно, но потом, года через два-три, лучше перечитать. Явно книги оценит по новому, а то и будет ощущение, что первый раз читает. Я по своим смотрю, я многое им читал лет в трёх-четырёх, но выяснил, что они хорошо помнят народные сказки, стихи вроде Маршака или Барто, а, скажем, "Карлсона" вообще не помнят, что старший, что младший. Его они уже читали самостоятельно и от моего прочтения запомнили только картинки и пару моментов из книги. Такое ощущение, что у ребёнка в голове стоит фильтр — то что ему по возрасту, он переваривает и запоминает. А то, что рано, он слушает, помнит какие то моменты, но в целом книга не усваивается. Так что тут всё индивидуально. 
13.06.2015
Вот у вас та книга..моя которая), т.е. бабушкина, а теперь моя..прям захотелось  сразу за ней идти, садится и читать-читать..)Вот интересно, т.е. сейчас лучше упор на народные сказки делать?
13.06.2015
А сколько вашим детям? Если до 7 лет, то лучше сказки. В этом возрасте, они, как губка впитывают сказки. Русские, украинские — идут на ура. Западные тоже прекрасно воспринимают. Вот всякая экзотика, вроде японских или курдских, это уже как повезёт. Мой старший в упор не любит экзотические сказки. А младший просто млеет от всяких этнографических. Он сейчас упивается сказками народов Кавказа, а я полистал... Уже не осилю такое. :( :)
13.06.2015
3 года и 5 месяцев. Такой период какой-то сейчас. Не пойму, что читать. Больше энциклопедии детские тянет, про подземный мир, про подводный, про динозавров, про змей.. Другие книги читаем, но сам просит редко.Оооо, я тоже люблю сказки узбекские, молдавские, кавказские... )
13.06.2015
Ну, в таком возрасте нужны книжки картинки. И очень простые сказки, вроде "Трёх поросят" и т.п. Он, кончено, всё у вас послушает, хоть "Войну и мир", но как котик, воспримет только голос и интонации, а не сюжет и содержание. Поэтому нужны книжки картинки и самые простые скажки. Всякие скороговорки, стишки — Вроде "Ладушек"с Васнецовым. Не торопите события, ребёнок, как губка, не впитает больше, чем может. Хорошие, простые сказки, книжки картинки, стихи вроде Барто, всякие присказки и скороговорки — самое подходящие в три года. :)
13.06.2015
Алеша, если бы так просто было. Не слушает он такое уже. Ну или один раз может послушать. Васнецов есть, давно не вспоминает. Вот за последние дни, что просил почитать про олененка Айхо, Маламыш, любит ооочень МОРЕ Толстого http://www.labirint.ru/screenshot/goods/432233/2/, а так обязательно тащит Тайны подводного мира и Тайны подземного мира от Робинсон. Там с окошками, но текста достаточно, просит читать. Одно время тащил про рептилий, вот сейчас как раз просит http://www.labirint.ru/screenshot/goods/465653/17/. Еще про динозавров детскую энциклопедию любит, там и про доисторических людей. Вот энциклопедии последнее время и привлекают его больше всего. Все остальное, как-то вяло идет.
13.06.2015
Ну, понимаете, универсального совета нет. Дети разные. Попробуйте предложить вашему про Финдуса и Петсона, сказки разные. Ну и про динозавров можно, другой вопрос, что он там воспримет. Судя по всему, ему нравятся иллюстрации. Попробуйте, Архив Мурзилки, если средства позволяют — там художники на все вкусы — можно будет определить, к чему его тянет. Я не знаю. Наверное, на вашем месте, я бы просто постарался предлагать ему хорошо иллюстрированные книги, чтобы привить вкус на уровне инстинкта. А там уже надо смотреть, к чему его тянет. Сложно советовать. Все дети разные и развиты по разному. :)
13.06.2015
Отличные книги!)))удивительно,что у Вас практически все сохранилось...у меня из детства ничего не осталось(((
12.06.2015
К сожалению у меня не всё сохранилось. Но большую часть, да — сберёг. :)Любимые книги, они, как друзья — не мог же я с ними расстаться?
12.06.2015
Я переехала далеко и в смутное время-книги точно не могла с собой взять(((а у родителей во-первых,сестра еще оставалась,а во-вторых,-не сохранили почти ничего(((вот сейчас только насчет Беляева договорилась вроде)))только теперь проблема-как же его забрать?((((
12.06.2015
Да, обидно. Как говорят, два переезда равны одному пожару. :(Но хоть Беляев будет с вами. :)
13.06.2015
Надеюсь)))забрать тоже проблематично(((
13.06.2015
Да, знакомо. Иной раз проще найти книгу в интернете, чем на полке. А уж ехать за книгой и добывать... Всё таки мы упёртые книголюбы. Нормальный человек давно бы покрутил пальцем у виска. :)
13.06.2015
Если я скажу откуда надо забирать,крутить пальцем будут все долго и упорно)))и сейчас это просто нереально((((
13.06.2015
Ну тогда сделайте паузу, до счастливого случая. Или может просто проще и дешевле купить на Алибе? :)
13.06.2015
Ну те же мои-мои)))и все равно придется как-то решать другие вопросы-не только эти)))))
13.06.2015
Ну тогда удачи вам! :)
13.06.2015
Спасибо!))))
13.06.2015
Какой смешной и в то же время симпатичный Карлсон! thumbup.gifУ меня Карлсон, Винни-Пух, Волков, Голубая стрела — совсем в других вариантах были))
12.06.2015
Да, непривычный, против мультфильма, но замечательный Карлсон. :)А "Голубая стрела" в каком ещё варианте была? Я кроме Владимирского не знаю к ней иллюстраторов.
12.06.2015
У меня была под одной обложкой с "Джип в телевизоре" и "Торт в небе".Кто художник — не помню)) Точнее, я не интересовалась в то время))ссылкаDzhanni_Rodari__Dzhanni_Rodari._Skazki.j
12.06.2015
нашла: Цветные рисунки И.Шехурдиной
12.06.2015
А! Про сборники я не подумал. Действительно, другой художник. Ну, мне Владимирский гораздо сильнее нравится. :)
13.06.2015
согласна)
13.06.2015
А у нас сначала была такая bc62e2f049d62179b0cf0aa75bbd34dc.jpg с иллюстрациями В.Роганова.  А потом я купила с Владимирским и дочь выбрала ее, а эту книгу мы подарили друзьям. Интересные иллюстрации, но более взрослые.
13.06.2015
Ох! Уже третий вариант на сегодня! Сколь многого я не знал, оказывается. Спасибо за информацию. И поздравляю с Владимирским — вы выбрали мудро! :)
13.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пополнила Куплю "Хрестоматия для маленьких" сост. Л.Н. Елисеева