Мои любимые книги от 10 до 14. Приключенческие книги советских писателей.

здравсивуйте,попала на эту страницу случайно в поисках одной книги из детства,очень мучаюсь пытаясь вспомнить как называется и кто написал,но так и не получилось,может кто из вас встречал.смысл книги в том-один мальчик попал в страну где нельзя было радоваться,смеяться,петь,и он помогает жителям вспомнить или научиться этому,помню что он попал в конце на какую то гору и там был какой то камень важный,но точнсти не помню и более не помню,но она мне очень нравилась,хотелось бы дочкам прочитать.но понимаю что по моему изложению наврядли что то понятно.
15.05.2019
Это, возможно, "Дети синего фламинго" Крапивина.
01.09.2023
Книги -- это хорошо. А вот врать некрасиво. Никакому зеку не разрешили бы писать книги, да у него просто времени на это не было бы. Это всё легенды о "проклятом тоталитаризме" . А в реальности Штильмарк в лагере не сидел, а работал заведующим литературной частью лагерного театра. Поэтому никакого покровительства вертухая ему было не нужно.
07.06.2017
ностальгия пробила, тоже зачитывалась приключенческими романами. Сат -Ок Длинное Перо и Капитан Блад - первая любовь :))) в юности была отличная привычка - записывала книгу, сюжет и впечатления о ней. В один из переездов потеряла эту амбарную тетрадь :(. А после все понемногу забывается...
24.11.2015
Сат Ока и я любил, но я тогда считал, что это документальная книга. :) И я, кстати, вёл дневник прочитанных книг, с оценками. Когда переезжал, то мама выбросила эти заметки. До сих пор жалею.
24.11.2015
обалдеть, значит, я не одна такая больная муж вообще не понимает, художественную литературу вообще не признает, с детства страдает историческими мемуарами ....
24.11.2015
Да этим, наверное, многие запойные книгочеи страдают. И, главное, что муж у вас вообще читает, сейчас читающих людей всё меньше. А у вас хотя бы косвенный союзник.
25.11.2015
да, конечно :)))) только я ему пытаюсь сюжеты "насвистеть", чтобы заразить - глядишь, прочитает, обсудить сможем! ан-нет, он мне про "свое" :(((( правда, Толкиена и Сапковского на 4-м десятке с моей подачи осилил :)))))
25.11.2015
Ну, уже хорошо. Двух из трёх классиков фэнтези уже осилил. Там и до Мартина дойдёт. :))) Хотя бы сливки жанра оценит.
25.11.2015
Мартина смотрит! и пытается у меня выведать дальнейшее развитие - а я, плохая девочка, не говорю
25.11.2015
Теперь мы с ним в равном положение. Что будет в новом сезоне, никто не знает.
25.11.2015
теперь да! Мартин этот!!!!! сколько можно интригу тянуть???????? столько лет книгу ждем!
25.11.2015
И будем ждать. Подозреваю Мартин хочет уйти красиво, не закончив цикл. Если закончишь, то всегда будут недовольные, а, если помереть и оставить фанатов без последней книги, то все будут уверены, что лишились шедевра. Беспроигрышно. :( :))))
25.11.2015
с него станет! спекулянт, блин ! хотя , я знаю конец - все умрут! рано или поздно! только никому больше не говорите! Мартин просил!
25.11.2015
Все умирают. Умрут даже те, кто ели огурцы. Так что секрет Мартина раскрыт!
25.11.2015
может, намекнем ему на % за молчание???
25.11.2015
Придётся большую очередь занимать. :))))
25.11.2015
а мы локотками, локотками
25.11.2015
Ну разве что так. :)))
25.11.2015
Ну наконец-то у меня выдался спокойный, тихий вечерок и я смогла спокойно  и вдумчиво прочитать этот пост! Кстати, завела себе тетрадочку, выписываю туда книги, что Вы советуете и иллюстраторов) "Два капитана" у меня любимая книга детства) "Бегущая по волнам" не читала, но очень захотелось срочно купить и прочитать)  И пусть сбылась всего одна Ваша детская мечта, главное, что она самая важная!
11.06.2015
Постараюсь на выходных написать новый. Хотел раньше, да заплюхался. "Бегущая по волнам" прекрасная, да. Её идеально читать в юности, лет в 14-15, тогда вся романтика особенно остро ощущается. :)А мечта да, согласен с вами, сбылась самая лучшая и важная. :)
12.06.2015
Спасибо! Из перечисленного только "Момент истины". Часть смотрела в к/ф. Часть ко мне не попала, даже "Алые паруса". На данную тему у Пикуля, кроме "Реквиема", очень нравятся еще "Мальчики с бантиками", хотя да, приключенческой ее тоже сложно назвать. Пойду пополню списки откладываемой литературы :)
07.06.2015
Серьёзно? Из всего только Богомолова читали? Тогда у вас много приятного впереди. Хотя некоторые из книг читать лучше всего в детстве. Для взрослого, пожалуй, интереснее всего будут "Два капитана" и "Старая крепость". Ну и "Бегущая по волнам", мне кажется, на все времена книга, если романтик. :)
07.06.2015
Да, как-то вот так получилось )) "Два капитана" куплю в первую очередь. Если меня вполне устраивал фильм, то хочу, чтобы дети именно прочитали.
07.06.2015
"Два капитана" чудесная книга. Не пожалеете. :)
07.06.2015
В детстве нравился Наследник, подробностей про его написание не знала. Грин, Алые паруса любила, Бегущая по волнам и Цепь нравились, были в книге те же иллюстрации. А вот данные морские книги обошли меня видимо в свое время, спасибо за отзыв, очень интересно вас читать!
07.06.2015
Про "Наследника" только в девяностые написали. Я тоже в детстве понятия не имел, был уверен про геологов. :)Спасибо и вам за добрые слова. Мне приятно. :)
07.06.2015
Спасибо за обзор, очень интересно! И вот не оставляют меня мысли — почему сейчас литература для подростков — это в большинстве своем книги о магии, колдовстве, вампирах и прочей нечисти? Неужели современным подросткам так скучен этот, реальный мир, в котором тоже, судя даже по представленным Вами книгам, есть место и приключениям, и борьбе, как с врагом, так, порой, и с самим собой, и, конечно, любви... Даже как-то тему здесь на ДК хотела создать с этим вопросом — обсуждением, но потом подумала, что не надо. Каждый волен читать то, что ему нравится. Но я бы хотела, чтобы мои мальчишки читали в юности такие книги, о которых Вы рассказали.
07.06.2015
Про магию, наверное, проще писать. Правила мира устанавливает писатель и можно посулить нетребовательному читателю бескрайнее могущество просто по праву избранности и вызволить героя из беды авторским произволом — Это магия! (с)А о реальной  жизни сейчас не любят писать. В реальной жизни для успеха надо прилагать тяжёлые усилия, как в "Двух капитанах" — Бороться и искать, найти и не сдаваться. В рамках советской культуры, человек труда, усилие — для достижения цели — были почётными и правильными. Жизнь надо было менять к лучшему здесь и сейчас, а не ждать манны с небес. А нынче сложилась субкультура праздности и хотя, постепенно, ситуация исправляется к лучшему, думаю, нам ещё далеко до современных романов в которых приключения и жизнь неразрывно связаны.Ну а вашим мальчикам ещё совсем не поздно читать хорошие романы. Большинство из перечисленного здесь, устарело только в бытовых деталях. А Верность, храбрость, любовь и честь — остаются актуальными всегда. :)
07.06.2015
Вы правы! Спасибо за такой хороший ответ!))
07.06.2015
Спасибо и вам. За внимание и добрые слова. :)
07.06.2015
Спасибо! За иллюстрации из детства. Почти все эти книги были в таких же изданиях. Только Жемайтиса я не читала. И с Алыми парусами особой любви не случилось — слишком поздно они попали в мои руки, после многочисленных упоминаний  в других книгах. Вот этой, например 93ae51cef2a02b8eb576eee5ae4e2ebb.jpgИ я ждала чего-то захватывающе-необыкновенного, а оказалось вполне обыкновенно. И после прочитанного в 11 лет Наследника уже как-то бледненько выглядели "первоисточники" — всякие майнриды и жюльверны со стивенсонами...Одноглазый Дьявол со товарищи затмил всех  и не уступил никому ))Тоже есть много чего добавить:Ю.Дольд-Михайлик — И один в поле воин, У Черных рыцарейГ.Брянцев — По тонкому льдуО.Куваев — Тройной полярный сюжетВ.Пикуль — Реквием каравану РQ-17Н.Шпанов — Война невидимокА.Имерманис — Самолеты падают в океанГ.Адамов — Тайны двух океановЗуев-Ордынец — Сказание о граде Ново-КитежеГ.Федосеев — Последний костер, Смерть меня подождет, Злой дух ЯмбуяЛ.Воронкова — Рожок зовет БогатыряЛ.Квин — Звезды чужой стороныВ.Лавринайтис — Падь ЗолотаяОх... пора тормозить )) Что-то из этого перечитывала, а что-то опасаюсь — очень не хочется разочаровываться...
07.06.2015
Ну да, если на книгу завышенные ожидания, то это часто вредит. Мне с "Алыми парусами" повезло. Когда я её читал, то ничего не знал наперёд и не знал, что ожидать.А с "Наследником" тоже удачно получилось, до него я читал много приключенческих романов и он мне не затмил первоисточники, хотя и очень понравился. :)Из вашего списка я большую часть читал. Но невозможно рассказать про всё. Поэтому писал только о самых-самых. Про "Тайну двух океанов" расскажу, когда буду писать о фантастике, "Злой дух Ямбуя" — это вообще ужастик номер один моего детства. До сих пор на медведей без содрогания не могу смотреть. Может напишу о нём, но пока не знаю, куда его отнести.Куваев и Пикуль отличные авторы, но они, на мой взгляд, не совсем детские. Хотя "Реквием каравану..." я как раз в детстве читал и очень любил, но он не приключенческий, на мой взгляд, слишком много там реальной трагедии. Если возьмусь писать про серьёзные романы о войне, обязательно его упомяну. :)
07.06.2015
У Куваева именно эту повесть я считаю отличной подростковой, она и была у меня серии Библиотека юношества, как Старая крепость, а вот остальные — да, уже серьезное чтениеПикулевский Реквием у меня неотделим от Полярного конвоя А.Маклина, который печатался в "Подвиге", да и весь остальной Маклин в  золотой серии приключений )) поэтому он и попал в этот список отечественных авторов. А из самых-самых еще были Внуков — Слушайте песню перьев и В.Смирнов — Тревожный месяц вересень
07.06.2015
А, ну именно эту книгу у Куваева я не читал, может быть вы и правы. Я у него только "Территорию" знаю и ту прочитал взрослым, по совету друга — он Куваева очень любил.А "полярный конвой" и у меня в Подвиге. :) Отличная книга, как и "Реквием", но это всё-таки на мой взгляд не приключения. Это превосходная военная проза, но её цель, прежде всего, рассказать о войне — честно и без прикрас. Смирнова и я тоже очень люблю. И у меня он тоже в Подвиге. Я думал, включить его в этот список или нет, но решил воздержаться. Всё-таки там есть неподдельная жестокость "лесных братьев" и любовь героя к Стеше, хотя и чистая, но совсем не платоническая — это уже скорее для юношей книга, а не для детей. Но книга просто выше всяких похвал — если буду писать о серьёзных книгах про войну, обязательно про неё расскажу.А Внуков это про биографию "Сат Ока" книга? Хорошо её помню — красная такая, с индейцем на обложке. В детстве сильное впечатление произвела, как и книги самого Сат Ока. А не так давно читал, будто бы он придумал всю свою биографию от начала и до конца и никогда не был среди индейцев... Теперь и не знаю, что думать. :(
07.06.2015
Смирнова я читала лет в 13. Нормально. По моим ощущениям вполне взрослое адекватное восприятие сформировалось где-то к 11-12 годам. Дочери тоже ее посоветовала в неполные 14. И тоже — прямое попадание.Внуков — да, красная книга про Сат-Ока. Оказалась просто бомбой ) И у меня и у брата после нее начался одинаковый бзик — в одиночку шастать по окрестным сопкам, заросшим лесом. Знаковая книга. Про Сат-Ока тоже читала несколько лет назад. Но уже не расстроилась, видимо в силу возраста. Ну вот хотелось человеку придумать себе такую жизнь, никому от этого хуже не стало. Книги его любимы и читаемы. Метисы в племенах были. Так что мальчик Длинное Перо ничем не хуже Одноглазого Дьявола или графа Монте-Кристо )) Тот же Дюма напропалую врал как сивый мерин, не испытывая никаких угрызений совести.
07.06.2015
Да я тоже не расстроился, но одно дело читать не зная, другое дело читать вымышленную биографию, когда знаешь, что это выдумка. Там ведь он себе немало подвигов приписал. Дюма хоть не про себя сочинял. Поэтому с чистой совестью не смогу его рекомендовать. Смирнов, наверное, пойдёт и в 13 и в 14 — читал же я "А зори здесь тихие", а они куда жёстче. Просто я не ощущал эту книгу приключенческой, да и сейчас пошли такие нежные родители, что иной раз страшно советовать жёсткие книги. Если сделаю личный топ военных романов — Смирнов там будет непременно.
07.06.2015
Алеша, спасибо еще раз за все эти посты. Как маме мальчика мне особенно интересно, что читалось именно мужчинам в детстве. Ну и сама, конечно, погружаюсь в период детства, за это отдельное спасибо!
07.06.2015
Спасибо и вам. Мне приятно если помог в выборе. :)
07.06.2015
Хорошая подборка!Хочу к ней добавить "Трагедию капитана Лигова"f9a2b9b80a48c9d682c432763b670ec4.jpg А "Наследник из Калькутты" у меня такой был890f5f7aa19870688254da808808232f.jpg и такая "Старая крепость"6ee9d9dad91e61b6df2a23efce4ca8ed.jpg 627b82270ff877dff979c8dd027dcf5b.jpg
07.06.2015
Не читал, даже не слышал никогда про "Трагедию капитана Лигова". Спасибо за дополнение.  А она о чём и для какого возраста?А "Наследника" и "Старой крепости" было множество изданий -- ваших вариантов я даже не видел. Велико разнообразие. :)
07.06.2015
Про китобоев Дальнего Востока. Вот на возраст темы и выше.
07.06.2015
Нашёл на фантлабе. Картинки интригующие. Жаль, что в детстве пропустил.
07.06.2015
Восемь голубых дорожек Г.Я.Снегирёв "Кто сажает лес" с илл. Н.Устинова, 1973 г.