За «страшные» сказки замолвлю я слово.... или моя книжка из детства.

№ 79 в розыгрыше сюрприза во флешмобе детских аватарок!
02.06.2015
Изначально сказки братьев Гримм не для детей предназначались, а для развлечения пьяных толп в кнайпах. Переработаный вариант и детям можно читать, но оригинал конечно жуть. У меня была книжка с оригинальными сказками, не переработаными. Там нет метафор или алегорий, там все прямым текстом. Не дай бог такое детям читать. У моей дочки когда она была во втором классе как-то заболела учительница. И заменяла её одна не особо далёкая особа. Так вот она дала детям домашнее задание, прочитать и проанализировать сказку "Der Mond" братьев Гримм в оригинале. Особо не задумываясь распечатала самое первое что нашла в интернете и раздала детям. Мало того что текст не подходил для второклассников, так как на старо-немецком детям тяжело читать, когда они и легкую литературу то с трудом понимают в этом возрасте так как ещё по слогам читают, но и содержание сего произведения откровенно говоря пугало даже меня. А когда мы ей это предьявили, она очень удивилась, что мы так досконально проверяем, что читает наш ребенок, но спорить не стала, сказала в интернете нашла, так получилось.
02.06.2015
По поводу пьяных толп не соглашусь. Сказки изначально предназначались для домашнего чтения, не зря называются "Детские и семейные сказки". А то что в кнайпах читали, ну не было тогда телевизора, вот и развлекались как могли. А чем Вам так сказка "Der Mond" не понравилась? Да, не по возрасту, и естесственно на старо-немецкий читать ребёнок не сможет.  Но в содержании ничего страшного не увидела.
02.06.2015
Это сейчас это детские и семейные сказки. А в те времена прочтением своих страшилок в кнайпах они зарабатывали деньги. Чем мне сказка не понравилась? Воскресшие мертвецы и зомби встают из гробов и напиваются и устраивают танцы и драки. Сказкой это вообще-то трудно назвать. Я не любитель ужасов. Начали с дочкой предложение за предложением разбирать. До неё когда смысл дошел  — она в слезы. Тут я домашку и отменила. А для неe не сделать домашку ещё больший ужас внушало, чем эта "сказка". Короче нервы потрепала я тогда.
02.06.2015
Согласна полностью.
01.06.2015
Интересно очень, спасибо!
01.06.2015
Пожалуйста. Просто тема такая наболевшая. У меня много погруг, которые не читают своим деткам сказки, ну или очень выборочно читают, ведь они же "кровожадные". Да и в сообществе вижу такие посты переодически.
02.06.2015
Белая цапля Сивка-Бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой"