Про детские книги в общем

Спасибо, интересно прочесть. Мне импонирует ваша позиция. Я конечно ограничена и квадратными метрами с одним лишь стеллажом , и отсутствием своих личных денег, но главный стопор в совершении нового заказа у меня-это то, что стоит еще хотя бы десяток нечитанных книг.
23.04.2015
Да, мне вот тоже кажется, что книга не должна служить просто декорацией)
24.04.2015
Я покупаю немало детских книг, но случайных среди них нет. Каждая, по-моему мнению, может чему-то научить ребенка и будет полезна. Ну бывает чувство, что так скоро книжных полок не хватит и при таких растратах в следующем месяце придется книги кушать) но одновременно боюсь упустить что-то, что конкретная книга может дать ребенку. Вдруг завтра ее уже не будет? Тиражи сейчас небольшие... Бывает, что я ошибаюсь и покупаю плохие книги, но от них я быстро избавляюсь. И их немного. Сейчас у нас два шкафа детских книг, это много или мало? При выборе заглядываю в Книжный шкап Катерины Таберко, в здешнее книжное сообщество или просто ищу те книги, которые меня саму в детстве чему-то научили. Сейчас они переиздаются, и это прекрасно)
22.04.2015
А читать с детьми успеваете? Мы прочитали малую долю того, что купили. 
22.04.2015
Нет, все мы не прочитали. Книги я покупала с расчетом на несколько лет. Теперь мы их читаем, а новые я покупаю теперь гораздо реже, если что-то уж совсем выдающееся и нужное... 
22.04.2015
То же и у нас. И много полок нечитанных книг :)
22.04.2015
Полностью разделяю Ваше мнение.У меня вышел перебор: полок 7 или 8 детских книг. А еще на даче... Явный шопоголизм. Читать не успеваем. Сейчас раздариваю, продаю, оставляю меньше, чтобы насладиться. А то в момент "затоваривания" вообще читать перестали. И думаю, что книжный шопоголизм для меня — один из способов заполнить душевную пустоту (если она возникает), развеять скуку. Посадила себя на диету по закупке книг и игрушек. И взяла за правило: читать предварительно текст в электронном виде.  Посмотрим, что из этого выйдет :)
22.04.2015
А Вы предварительно текст в электронном виде читаете порсто, чтобы ознакомиться или чтобы понять, что даже после того, как прочитали внигу в электронном виде, Вы все равно ее хотите в бумажном формате?
22.04.2015
Просто много книг, которые были куплены в порыве, а потом не прошли мою цензуру. Читать начала недавно, отгрузив очередную порцию книг из шкафа. Ну, например, мне очень хотелось купить книгу "Вечный Тук". И хорошо, что я прочитала ее в электронном виде. Упоительно написана, но совсем не понравилась. Хорошо, что не купила :)
22.04.2015
Я книги очень люблю детские! Для развития ребенка,да и самой приятно вспомнить, читаем с годика))Покупаю раз в месяц одну книгу точно,это минимум. Единственное,я новую книгу сразу не показываю, когда я вижу,что интерес к книжной полке потерян, достаю) Зато ребенок очень рад! Было и так,что покупала книгу,а она не идет у нас и все,не нравилась, я убираю ее месяца на 3-4,потом достаю и идет на ура. У нас шт 30 маленьких книжечек наших сказок и басен,очень удобно было перед сном. Мы договаривались,что сын выбирает 5книжечек, и мы их читали) Обязательно стихи, известный Самуил Маршак)У нас 4 книги с его стихами. По мере взросления конечно появились энциклопедии (стал спрашивать про динозавров — сразу книжечку, планета — книжечку). Книги отсеиваю,т.к столкнулась с тем,что вроде бы такая красивая книга, рисунки просто ах...а текст это что-то, приходилось во время чтения самой исправлять и придумывать сюжет на ходу, это пока сын не умеет читать)Сейчас,когда сынок,стал воспринимать много текста (это я имею в виду,что раньше он любил книги только где огромные картинки и мало текста),сейчас читаем Волшебник изумрудного города перед сном) Уже лежат купленные Незнайка, Карлсон ждут своего часа.Покупаю всегда по-разному,но иллюстрации и отзывы,конечно,смотрю в интернете.
22.04.2015
у меня есть мечта на пенсии устроиться работать в библиотеку, чтобы у меня была время прочитать все, что я хочу и еще получать за это деньги))))) жалко, что сейчас детей не приучают любить книги
22.04.2015
хм, у нас было много книг, и я много в детстве читала. Сейчас я, наверное, книжный шопоголик. Покупаю хотя бы раз в месяц на определенную сумму. И даже объясняю мужу эту необходимость. У меня в детстве было много книг, но все с тусклыми иллюстрациями и на плохой бумаге. 90-е года — этим все сказано. И из всех своих подарков на день рождения я помню только один — дорогую и шикарную книгу про короля Артура, я ее зачитала буквально до дыр. Своему ребенку я покупаю книги только по отзывам, только если она нравится мне своими иллюстрациями, переводом и т.д. И я поняла, что если мне что-то понравилось, лучше купить, иначе потом исчезнет. Как исчезла Снегурочка с иллюстрациями Пахомова и т.д. В конце концов останется потомкам :) мне лично нравится листать старые-старые книги.Покупаю в Лабиринте, другие магазины не очень удобны для меняА отзывы мне нравится читать как на Лабиринте, так и в блогах Юлии Расковой, Книжного Шкапа . Про новинки читаю на сайте Библиогида.
22.04.2015
О, спасибо за ссылки!
22.04.2015
) пжст) помогут в приобретении новых книг!
22.04.2015
Много лет мне снится один и тот же сон. Я прихожу в библиотеку и там никого нет. И много новых книг, которых я не читала, интересных, с яркими корешками. Я хожу между стеллажами и предвкушаю как буду все это читать и сколько еще останется на завтра, послезавтра и т.д. Ребенку покупаю книги и на сейчас и навырост. И стараюсь чтобы в свободном доступе было много книг. Он не читает сам, но очень любит когда ему читают. И с удовольствием разглядывает любые книги. Порой прячется от меня в ванной, чтобы я не забрала книгу и не отправила спать/есть/что-то делать. Появление книг в доме всегда вызывает интерес. Привлекаю его к выбору, если сомневаюсь между дублями. Когда читаю обзоры на ДК,часто слышу: Мама , давай купим эту книгу!
22.04.2015
Здорово у вас! А что такое ДК?
22.04.2015
Сообщество Детские Книги))))
24.04.2015
Понятно)
24.04.2015
Вот и у меня аналогично, точно так же покупаю много книг на вырост, из за того что боюсь тираж закочится, а дома уже буквально некуда складывать книги . Книги стараюсь не дублировать, но иногда бывают и дубли, как например "Остров сокровищ" уже 4 экземпляра.  Последнее время люблю писать только о тех книгах, которые нравятся сыну. Ещё мы увлеклись литературой на английском языке, но пока не много таких книг покупаю. я чаще всего беру книги в Озоне и Риде, хотя в риде последнее время чаще покупаю, там скидка постоянная, а в озоне от случая к случаю. 
22.04.2015
Мне в последние пару дней попадалось несколькос сообщений про дубли. Мне раньше как-то в голову не приходило, что можно специально покупать дубли. Вот у Вас, например, все 4 экземпляра Острова сокровищ востребованы?
22.04.2015
Я очень люблю читать и хочу чтоб сын тоже относился хорошо к литературе! Книг много не бывает. В моей семье есть большая прекрасная библиотека литературы. В детстве мне читала мама и сестра. В 2года и 3 мес. я рассказывала наизусть "мой Додыр", "Телефон" знала много коротеньких стишков и сказки..В 3 года знала кто такие Муми тролли, Маугли, Тутта Ларсон... Мой сын уже сейчас проявляет интерес к книгам. Любит картинки смотреть, слушать как я читаю, показывает героев сказки и называет их. Читаем русские народные сказки. Для меня на данный момент важно содержание книги, иллюстрации. Конечно я не читаю ему Кафку, Шекспира, или Лермонтова...это он сам и гораздо позже))))Книги прекрасно развивают спасибо вам за ссылочки хватаю в закладочки! big_smiles_150.gif  
21.04.2015
А Вы какие русские народные сказки с сыном читаете? А то я как раз начинаю заранее задумываться над сказками
22.04.2015
Спасибо за то, что поделились своим опытом. Хочу добавить, что достаточно много покупала на вырост. Сейчас стараюсь выбирать то, что понравится в ближайшие полгода. Сложно выразить словами, но постараюсь. Мне не хочется сформировать у дочери потребительского отношения к книгам, хочется, чтобы были любимые не на несколько раз, а на ближайшие годы. Я уверена, что даже к малышовой литературе можно вернуться, но с новым восприятием и так не хочется торопить дочь. 
21.04.2015
Да, я с Вами тоже согласна. Действительно, сложно это сформулировать. Многие, наверное, прочитав мои слова подумали, что я ратую за две книги на полке — "синюю и вторую" (с), но это совсем не так. Просто мне хочется, чтобы ребенок относиляс к книгам с трепетом и интересом, что ли.
21.04.2015
У нас на самом деле тоже очень много книг. И я тоже книжный шопоголик, как и многие в сообществе. Мне нравится процесс выбора новой книги, но я поняла, что немного перебарщиваю, ведь то, что нравится мне, то, что развивает вкус и т.д. ей пока непонятно. Приведу пример. Заказала недавно Лайку на далеком севере. Для меня это просто красивая книга. Мне Чарушинские зверята как то ближе. А для нее, пока не знаю. И еще мы много читаем, и прозу в том числе, однако Пикулеву и Лагздынь тоже слушаем. Это же самые детские стихи и рисунки тоже добрые, милые. Мне очень помогает список, рекомендованный к чтению из программы воспитания и обучения в детском саду. Так много интересного и полезного для развития речи на наш возраст. А мы любим слушать, как читает М. Аромштам.
22.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читая Гарри Поттера от Махаона.. Дубли