Подпитка Юному художнику?!

Главное — не отбить охоту, пост про занятия рисованием, пост про то чего начинать арт-прикорм
21.04.2015
Недавно в эфире "Эха" Москвы были два известных иллюстратора — Кошкин и Архипова. Так первый сказал, что главное — это научить ребенка видеть, то есть нужно показывать ему мир, многое в этом мире. А рисовать — это позже, основательно — годам к 12 )так что я за репродукции, два комплекта уже купили, на досуге буду смотреть, выбирать. А так — наступит тепло, будем просто ездить в Москву, там много интересного — то же метро! С каким восторгом дочь рассматривает там потолки, стены.... "Люстра!" )ну и в Третьяковку заглянем, конечно. А дома — красивые иллюстрации, и вообще — постоянно показывать, обращать внимание..
18.04.2015
Музыку рисовать не пробовали?
18.04.2015
Это как?
18.04.2015
Асоциативное мышление так сказать.Если ищете новых форм. Можно включить какую-то тематическую музыку, а лучше на контрасте (веселая- грустная,классика и джаз (рок) на одну тему). Ребенок получает задание нарисовать то, что он услышал. Можно слушать с закрытыми глазами, можно рисовать прямо под музыку.  У А. Вивальди есть подборка "Времена года" или музыка с разным настроением. Хорошо получается с музыкой, которая имеет определенный сюжет. Например, "Ніч яка місячна", "Місяць на небі...". Получается, даем ребенку не конкретную картинку (зрительный образ), а звуковой образ, а он уже рисует то, что представляет. Таким образом не притупляется воображение, не вырабатываются штампы.
19.04.2015
Посмотрите 110 креативных заданий
18.04.2015
Стихи про рисование — половина лабуды, но есть очень хорошие ))Михалков - Я хочу рисовать, конечно, книжечку найти трудно, но может просто текст почитатьМихеева - Жили-были карандашиТри веселые краскиВроде грозились переиздать Человечка на стене, но можно кое что из отрывков почитать в электронкеА вообще поищите ролики в которых дети рисуют, их очень вдохновляет такой просмотр. У меня дети очень вдохновлялись начальными кадрами фильма "Капитан", где Дениска рисует и рассказывает сюжеты
18.04.2015
так и не так Чуковский
18.04.2015
мы читаем сейчас Жили были карандаши, а стоит покупать еще и Три весеные краски?  книгу Я хочу рисовать у нас точно не найти!) (Украина)
18.04.2015
Откуда же я знаю стоит или нет? Это вам решать. С каждым конкретным ребенком, даже зная его, никогда не угадаешь, что ему понравится, что нет, что вдохновит, а что оставит равнодушным...
19.04.2015
Девочки, посоветуйте энциклопедию для детей Помогите в выборе книг Джулии Дональдсон