Как объяснить ребенку математику.

уууххх...мне кажется даже если я это прочту то под угрозой расстрела не смогу вспомнить и повторить. Надеюсь у меня ребенок будет самостоятельный))) super_smilies046.gif
04.02.2015
не, там правда все легко:))
05.02.2015
Тоже хотела заказать эту книгу, но почитала отзывы на лабиринте, что якобы авторы этой книги не математик, а гламурная телеведущая и т.д, что много ошибок в терминах..короче, книгу не рекомендовали. И я решила воздержаться от покупки, поищу еще что-нибудь подобное, но с лучшими отзывами.
04.02.2015
ДА????? а я в том же лабиринте читала много хорошего.... хотя однозначно хорошего или плохого мнения ни об одной книге нет, у каждого свое мнение
04.02.2015
телеведущая не может быть математиком? она каких-то несколько университетов закончила,один из них ,кажется Кембридж.Если эта та,о ком я думаю. ДК абы кого не выпустит.Книги  наверное под ее именем вышли,но может в со-авторстве с кем-то... В Думе же сидят актрисы, никто ж не узнает, че у них за образование,чтобы законы писать, а тут книга в помощь. Нам бы такую в детстве,может бы знали математику лучше.
05.02.2015
А какие сейчас у нас учебники и задачи в них.... я не знаю кто и в каком состоянии их пишет....
05.02.2015
Так, наверное, и надо по различным отзывам искать хороший, доступный для родителей учебник, чтобы ни себя, ни ребенка не путать. Мне сначала эта книга понравилась, но после того как я передумала ее покупать, я много перелопатила другой математической литературы, чтобы найти нечто занимательно, доступное для понимания, с хорошими отзывами, но вот пока  и не нашла.
06.02.2015
Телеведущая, конечно же, может быть математиком, но если она по жизни ведет какое-нибудь модное шоу, то я бы предпочла все таки книгу, написанную, человеком, который посвятил свою жизнь именно математике. Лично мне, все равно ведущая она или нет, это я к примеру, из отзывов на Лабиринте написала. Что касается меня, я с математикой плохо дружу, но хотелось бы больше разобраться, что да как, чтобы детям своим помогать, и лично меня остановили отзывы, я немного вам  процитирую ниже из них. Теперь укажу несколько грубых ошибок уже на первых двух страницах (а с изложением геометрии вообще беда, даже не буду поднимать эту тему). Эти ошибки говорят прежде всего о неграмотности (и даже невежестве) авторов (оказывается их пять человек, и все заявлены как "профессионалы") и о том, что историю науки они не знают даже поверхностно. Ошибки здесь такие, что их не исправить, сделав косметический ремонт. Из раздела "Знакомство с числами". 1. "Числа — это группы стандартных символов" (да нет, число — это одно из основных понятий математики, универсальный ключ, без которого в науке не откроется ни одна дверь). Написать такое — всё равно что в шахматах ферзя обозвать последней пешкой (неприметной такой, 8-й справа, если смотреть слева). 2. Все знают, что для записи чисел используют десять знаков — цифр (автор называет их сложно — "числовые символы"). Это 0, 1, ..., 9. Нет такой индо-арабской цифры 10. НЕТ такой цифры и НЕ БУДЕТ. Анекдот в тему. Один дофин Франции никак не мог понять, почему сумма углов треугольника равна двум прямым углам. Наконец учитель (говорят, это был великий Декарт) сдался: "Клянусь, Ваше высочество, она им равна!" — "Почему же Вы сразу не объяснили мне так убедительно?" — удивился дофин. 3. Фразу "1 — положительное целое число, 2 — отрицательное целое число. Символ 1/3 обозначает обыкновенную дробь (то есть одну часть целого, разделенного на три части). Десятичная дробь 0,4 — иной способ записи дробной части целого числа" лучше меня прокомментирует гениальный поэт, который увлекался математикой и возил с собой повсюду учебник математики: "Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..." Вот он тоПодробнее: http://www.labirint.ru/books/464072/ввв
06.02.2015
вопросы к переводчикам должны быть.
06.02.2015
Вполне возможно, я вообще в этих терминах не разбираюсь...но мы то будем своим детям подавать уже переведенный материал...и могут быть недопонимания
06.02.2015
в математике главное не названия, а понимать,что за ними стоит. нас вот учили названиям-как итог я в алгебре  вообще профан. Сейчас с ребенком учу заново и думаю-боже,как легко и просто может быть-все ясно,понятно,толково ...почему у нас не было таких книг в школе:(... рада, что начинают переводить подобные "базовые" книги с другим подходом.
06.02.2015
Я посмотрела ее книги, в РФ Тина Канделаки переиздала те же самые книги ,НО под своим именем. один-в-один. не факт,что сама же Тина Канделаки их писала. Она тоже,кстати, телеведущая.
06.02.2015
Математику от Канделаки вот уж точно бы покупать не стала
06.02.2015
я тоже от Канделаки бы не стала, я не в курсе ,какое у нее образование:-) НО, одни и те же книги,одно и то же оформление даже, только разные фотографии. естественно,пишет кто-то другой за них. просто популярное имя привлечет к себе больше внимания и человек скорее возьмет книгу в руки.
06.02.2015
Люди, которые клюют на попсу, навряд ли будут глубоко вдаваться глубоко в материал книги...скорее всего эта книга у них так и простоит на полке
06.02.2015
она для детей. маркетинговый ход. от тетки из телека ребенок скорее откроет книгу,чем от ботаниковидного дядьки с очками по 10 диоптрий, и со штанами до подмышек. визуально обясняются какие-то понятия, что плохого-то...нестыковки перевода могут быть, даже что-то может быть неверно, НО, какую отечественную,написанную отечественными авторами,книгу,можно предложить взамен, такого же качества, такого же "исполнения", такую же визуальную?? я занималась этом вопросом и отвечу,что никакую. все переводные... так пусть отеч. авторы придумывают альтернативу.
06.02.2015
Ну не все дети смотрят телек, и математики сейчас уже далеко не все дядьки- ботаники, особенно иностранцы..да и наши, имеют симпатичный вид...Все равно подобные книги, выбираем мы родители, и в какой то мере для себя, чтобы понимать о чем там речь..а ребенку фиолетово кто ее там написал. Я честно говоря, тоже не роюсь, в поисках биографии зарубежных авторов, а больше склоняюсь поверить отзывам, иногда купишь, несмотря на плохие отзывы, а потом плюешься. Да и пусть ведущие пишут, лишь бы толк был..Я кстати внизу писала, что тоже искала подобную книгу, нашу или зарубежную, но пока не нашла...Так кусочками, немного наших авторов, немного их...может найдется, что всех будет устраивать )))
06.02.2015
ну в вакууме же тоже люди не живут. пару лет назад все знали Канделаки , в Англии может так же все знали ведущую их телевикторины. нет причин не верить ее инженерскому образованию в любом случае. ..есть хорошие книги , иллюстрированные "энциклопедии" по разным предметам у англичан. замечательные, вот бы их кто издал,тот же Робинс, таблицу уможения же их уже выпустили. я на отзывы почти не ориентируюсь, издалека повелась сначала, теперь книги стоят, но уже научена опытом чего покупать-чего нет;-)
06.02.2015
Конечно, каждый в итоге выбирает то, что ему по душе, но и все таки чужое мнение тоже иногда бывает полезно, вот мы мамы думаем и ищем ))
06.02.2015
super_smilies082.gif
07.02.2015
Я тоже такую выписала, 11 числа привезут. Жду.
04.02.2015
:)
04.02.2015
И снова про чёрствость души и равнодушие сердца... ИНТЕРАКТИВНЫЙ ОСТРОВ СОКРОВИЩ !