7 января день рождения Джеральда Даррелла

Спасибо, что напомнили об этой замечательной книге. У меня была похожая, только обложка серенькая. Когда мне было 10 лет, мама мне принесла ее со словами: " Тебе обязательно понравится!" После прочтения я лазила за домом и собирала всяких букашек и пауков в банку. Потом я прочитала практически все, брала в библиотеке, записывалась в очередь, ждала, потом, когда все-таки получала, иногда начинала читать прямо на ходу.А "Говорящий сверток" мы вообще всем классом как-то по очереди читали, я даже рисовала в художке иллюстрации к этой книге. Сейчас у меня, конечно,  есть кое-что из Даррелла дома, а про Корфу нет. Очень бы хотела дать почитать дочери, но не могу найти, жальЕще вспомнила, был очень интересный фильм "Даррелл в России", снятый в конце 80-х. Рекомендую всем его поклонникам.
07.01.2015
Пожалуйста! Не зря все-таки пишут, что в России книги Даррелла очень любили. Спасибо за напоминание про фильм, когда писала пост, собиралась о нем упомянуть, и забыла. Разрешите, я добавлю эту информацию в пост.
07.01.2015
Конечно, рада, что мои воспоминания тоже пригодились.
07.01.2015
Спасибо за пост и за комментарии девочкам спасибо...Как-то прошел Даррел мимо меня в детстве... Буду с ребенком наверстывать, хотя это такая проблема... проблема читать что-то не динамичное, описательное... Очень сложно слушает((Островом Корфу заинтриговали) Мы были тем летом на о.Кос, этим тоже собираемся, теперь вполне возможно что на Корфу))
07.01.2015
Пожалуйста! Почитайте, действительно, очень интересно. Только пока сами, не с ребенком, это книги для самостоятельного чтения лет с 11-12.И желаю приятного будущего путешествия! :)
07.01.2015
Спасибо) Секунду назад заказала Говорящий сверток за недорого совсем)) начнем с него.
07.01.2015
Вот это скорость :) С почином Вас!
07.01.2015
))) Эта книга давно у меня в виртуальном списке отложенных покупок)) А тут за 150 рэ против 900 на либексе...))
07.01.2015
А я видела её в списке пожеланий на переиздание, поэтому подожду, прочитаю пока в электронном виде.
07.01.2015
В списке пожеланий? Или какое-то издательство что-то конкретное говорило?Списки хорошее дело, я каждый раз бурно участвовала))
07.01.2015
Насколько мне помнится, никакое конкретное издательство еще ничего не говорило. А список вот этот. "Говорящий сверток" под номером 33. 
07.01.2015
Один из любимых авторов в детстве! А уж трилогия о Корфу — класс! А я в 1987 году письмо написала в зоопарк ) Корявым английским. Причем без адреса — на деревню дедушке. Англия, о. Джерси, Джеральду Дарреллу. Что бы вы думали? Мне ответили! ) Сказали, что если я хочу помогать животным, но валюты у меня нет, то я могу покупать марки и присылать их — а они будут продавать их в магазинчике своем. так я и делала. А потом я спросила, а можно ли познакомиться с другими ребятами, которые любят животных? И забыла об этой просьбе напрочь. Где-то через полгода мне стали приходить письма из Великобритании, Дании, Испании, Австралии, Греции, кажется...И только спустя год пришел каталог. Оказывается, у них есть клуб детский, и они периодически публиковали каталог и рассылали его желающим найти друзей по переписке. Почему мне пришел так поздно? Версия была — КГБ, тогда все подобные вещи проверяли. Посылки тоже (их мне ребята тоже присылали — фурор был в школе).Да уж, времена были... Вот прислала мне девочка из Испании местные сладости, а мне и ответить было нечем почти, потому что список разрешенных товаров к пересылке за рубеж был очень ограничен. Это для поклонников совка информация. А одна девочка прислала кассету, на которую надиктовала свое письмо мне. Вау! В те времена чистая кассета стоила в "комках" (коммер. магазин, они только начали появляться — по свободным ценам) — 25 рублей!!! Это бешеные деньги, моя мама зарабатывала тогда где-то 110-120 рублей. Потом я на нее свою рок-музыку с удовольствием записывала. )Вот такие воспоминания пробудил во мне этот пост) Сама на днях все же напишу о книгах в моем детстве. Мемуары, е-мое! )Кстати, очень рекомендую Джеймса Хэрриота, кто не знает или забыл. Английский сельский ветеринар, замечательные рассказы о своей практике, людях. семье... Только хороший перевод должен быть, у меня Гурова дома, по-моему.
07.01.2015
Какие интересные у Вас воспоминания! Переписка с иностранными ребятами мне всегда казалась очень увлекательным делом. Сама я переписывалась только с одной девочкой из Казахстана (тогда он еще не был иностранным), которая некоторое время жила у нас дома по проекту "Русская тройка". Было очень интересно узнавать из ее писем о жизни в других местах.
07.01.2015
да я как начну вспоминать, так думаю — ага, мемуары, пора браться ) Детство в 80-е, юность — в 90-е — молодежи и не снилась тогдашняя жизнь ) Просто все сложнее добывалось — и, мне кажется, больше ценилось ) Когда мне тот синий конверт пришел из зоопарка, его показывали чуть ли не всей школе ) К сожалению, наверное, это все потеряно.. хоть мама и уверяла меня, что не выбрасывала, но я не видела той коробки с письмами, когда приезжала в последние годы домой. А это ведь живая история!
07.01.2015
Это совершенно потрясающая история! Когда я была маленькая, ходила в клуб английского языка. Там была подобная затея. Мы писали письма рандомным детям из штатов, потом получали ответы. Но почему-то у меня осталось смутное ощущение, что письма были написаны нашими же преподами :)) Вообще любое соприкосновение с заграницей было каким-то особенным чудом в детстве. У родителей были друзья из Австралии, Америки, Германии, много из Китая (мама учила китайский), даже из Сирии был один товарищ. Я до сих пор храню их подарки, открытки и письма. Сейчас в эпоху глобализации и открытых границ всё по-другому совсем. Алиске вон двух лет нет, а она уже два раза за границей была :)
07.01.2015
А у меня все погибло, скорее всего. Мама мои вещи перебирала, не спросив меня (( не хочу даже говорить об этом (((США тоже были ) мне было 14 лет, принимали участие в городской игре "Что? Где? Когда?" — выиграли. Школа моя. Нам клуб интернациональной дружбы (помните такие?) из городского дворца пионеров дал адрес американской школы, мы туда написали, и пара человек получили письма оттуда, я с год переписывалась с девочкой по имени Январь (January). ) А потом я ушла в советскую рок-музыку и со временем все оборвалось. Вспоминая тех ребят — такой классный парень из Дании был, все ездил в гости к бабушке на каникулах в Англию и присылал оттуда письма. Ему лет 11 было, помладше. просто такой классный парнишка по духу...
07.01.2015
А Вы спросите, может мама просто все в "чулан" сложила. Интересно, а сейчас есть клубы интернациональной дружбы и переписка с иностранными детьми?
07.01.2015
я кладовки тоже проверяла ( там долгая история. Два года назад звонила маме и упомянула про два мешка писем на чердаке.. это 1992 год. Я тогда любила русский рок и переписывалась с ребятами из Питера, Волгограда, Саратова... 3-4 человека. И аккурат за сутки до этого звонка мама их .. отнесла на свалку. Я чуть не взвыла! До сих пор осадок остался, хоть это мама и все такое. Понимаю, у них трудный период был — очень надоел старый дом, мама его стала готовить к продаже, чистить завалы, но это ведь не просто мусор! Почему меня не спросить? Там — вся моя жизнь в эти годы, и жизнь страны там проскальзывает... И мы недавно стали общаться, пусть мало — нашли друг друга и, как выяснилось, юность — это навсегда, впечатано в нас. А писем нет. Хранила для детей.Вот и эти коробки, мне кажется, постигла та же участь ( КИДы? Вряд ли. Часть ведь это доступно, выходи в Интернет — и пожалуйста.
08.01.2015
Очень жалко, конечно :( Я тоже многое храню для детей, но иногда думаю — а будет ли это всё им интересно?...Про интернет вместо Клубов как-то даже не подумала ))) а ведь, действительно, сейчас всё проще!
08.01.2015
Да многие подростки уже за границей не раз и не два были к тому же ))Мне было бы интересно. Я деда своего не застала, он умер за два года до моего рождения. Осталось несколько обычных ученических тетрадок с карандашными пометками... Где-то стихи, где-то цитаты, где-то мысли. Из них я узнала, что дед знал латынь, немецкий хорошо — и что вообще его интересовало... хотя бы пунктиром. Все же эта связь поколений должна быть, я не упертый ретроград или что там, но должна быть какая-то преемственность от дедов к внукам... это дает силу... Я даже желаю, что мама с тетей на каком-то этапе выбросили свои тетрадки с вклейками фотографий любимых хоккеистов, гимнасток и пр. Потому что это — тоже история, не только страны, но и лично-семейная...А дневниковые надписи — это вообще кладезь! Ведь многое очень быстро забывается, ты забываешь, что ты чувствовал в 16 лет, скажем в 30 и так далее. Через них человек тебе ближе становится...
09.01.2015
В нашем детстве заграница действительно была особенным чудом, потому что там редко кто бывал. У нас есть родственники в Канаде, но никто не знает их адреса (очень давно уехали), так я все мечтала, чтобы они объявились и пригласили меня в гости :))) наивная :)
07.01.2015
Спасибо за статью! Очень люблю книги Джеральда Даррелла, надо у мамы забрать, вспомнить детство.
07.01.2015
Пожалуйста! :)
07.01.2015
Трилогия о Корфу! Одно из лучших детских книжных воспоминаний)Пойду смотреть, что продается, срочно захотелось перечитать.Спасибо за пост!
07.01.2015
Пожалуйста! Я к своим хотелкам тоже добавлю остальную часть трилогии.
07.01.2015
Мне нравится островная Греция. Она своя, православная. Это чувствуется.
07.01.2015
Я пока еще не доехала. но в планах обязательно! Пишут, что Даррелл был очень огорчен, что его книги так урбанистически повлияли на Корфу и в последний его приезд был в печали от увиденного. 
07.01.2015
У нас много его разношерстных книг. Очень люблю )
07.01.2015
А у меня была только эта. Потом, в 2007 прикупила еще немного "Зеленой серии" от Армады-пресс, тоже интересные. В последнее время в сообществе нередко упоминался "говорящий сверток", очень хочу его прочитать.
07.01.2015
Как же я в детстве любила читать его книгиА вот ребенку пока не одной книги не купила(((Спасибо что напомнили 
07.01.2015
Всегда пожалуйста :) Я тоже хочу наведаться в книжный, полистать книги Даррелла, поискать что-то с более крупным шрифтом, чем мои.
07.01.2015
Две "Хаврошечки" Елисеева. История с переодеванием. Диафильмы - новинки декабря: "Ну, погоди!", "Сказка о золотом петушке" и др.