В дошкольном возрасте была лишь одна книга! Какие могут быть последствия?

Думаю, что во всëм нужна умеренность. И ещë, когда много чего-то, то это не ценится.Что касается родственницы, то играть совсем не воображая нельзя, просто она не мечтательница, а практичная. Ничего плохого в этом нет.
26.08.2014
Конечно, плохого нет, но интересно, могло ли на это как-то повлиять почти отсутствие книг до 7 лет?
26.08.2014
Думаю, что нет. Не в лесу же она жила. Общалась, смотрела, слушала, развивалась.
26.08.2014
Если так, то выходит, что книги и вообще сказки лет до 7, т.е. до того, как настает время получать общее образование, вообще не нужны толком. Только для развлечения и удовольствия? А все эти заверения психологов и педагогов про необходимость через сказки познавать мир, развивать воображение и фанатзию, для полноценного развития — преувеличение. Мода нашего времени?Я не шучу, правда спрашиваю. А то думаю, что может, даже русские-народные сказки не что-то такое уж необходимое ребенку. А то, вот, мой брат с женой своей дочке, которой 1,4 почти ничего не читают (ни колобка, ни репку), а на них все родственники волком смотрят, что они дите не развивают. Это, конечно, их дело. Я сама вызываюсь племяннице почитать, когда к ним прихожу, отдаю наши книги для годовасиков. Может, зря я акцентируюсь на этом?
26.08.2014
Есть определённая часть знаний, которую надо дать дошкольнику. Это в т.ч. народные сказки. Читать ты их будешь, петь или рассказывать — не важно. Т.е. книга тут не обязательная. Книга — это не панацея, но она здорово облегчает жизнь."Колобка" и "Репку" читать/петь/рассказывать надо и обязательно. Это как раз из разряда надо. А вот книги-картинки иностранных авторов, коих развелось множество, — нет. Это уже по желанию. Тут как раз у брата перегиб, минимум дать надо.В общем, у каждого поколения есть минимум знаний, который надо так или иначе дать ребёнку, чтобы потом он сам мог успешно осваивать новые знания. И после войны он, безусловно, был меньше, чем сейчас.А книги... одними книгами развивать ребёнка всё равно не возможно. Читая ему много книг упускаешь что-то другое.
26.08.2014
Читать в деревнях начали только в первой половине прошлого века, но ведь взялись откуда-то русские народные сказки ;) И там не запирали маленьких детей в одиночестве с одним пупсом. Малышами занимались старенькие бабушки, которые знали массу сказок, песен, потешек, и дедушки, которые делали самые разные игрушки из дерева, соломы, тряпок. И кстати, всё это (потешки и игрушки из эко-материалов) сейчас опять становятся очень популярны и пропагандируются, как развивающие.
26.08.2014
Я к то, что конечно нужно "морочиться"! :)
26.08.2014
Да, вы правы, что в деревнях дети жили не так, как в городе, где есть только коммунальная комната и двор. И все на работе.В деревнях устное творчество сильно развито было. А тут другая история.
26.08.2014
Мне кажется, что люди, веками жившие в гармонии с природой, многие правильные вещи делали интуитивно, не понимая, как это работает. И называлось это — традиция. В случае с детским развитием как пример можно привести "сороку". Многим поколениям детишек водили по ладошке и загибали пальчики, и только недавно выяснилось, что это помогает развитию головного мозга... И продолжить традицию детских сказок можно в любом случае: книги вместо бабушки-рассказчицы, если совсем времени нет, то аудио-книги. Впрочем, полагаю, что ничего страшного без книг с ребёнком не произойдёт, если книги будут заменяться другим видом познавания мира с помощью родителей. Просто в случае, когда родителям не нравится читать, делать это через силу, исключительно ради "развития" не стоит, мне кажется.А у ваших родственников есть какая-нибудь альтернатива книжкам?
26.08.2014
Это вы про каких родственников, а то я запуталась.
26.08.2014
Брат с женой, которые своей дочке не читают.
26.08.2014
Ну, они особо ничего с ней пока не делают. Даже гулять не каждый день ходят (когда в городе живут). Она очень у них спокойная, никуда не рвется, ходит еще неуверено. Сама возьмет что-нибудь и играет, а они в интернете сидят. Что бы они сидели и именно играли с ней — не видела. Только когда брат одни с дочкой на два дня остался и все время уделял ей, я помогала только еду готовить и за своей смотрела :). Но им с моей дочкой нравилось время проводить, и еще племяшка просто ко мне подхоила, если мы с Глашей играли.Я поразилась, что племягнница сама берет книги, листат и тащит их кому-нибудь. Брат тогда ей читает, а его жена чаще просто говорит, что бы она сама посмотрела.Моя до сих пор сама с книгами не сидит.Забавно было, что моя Глаша в какой-то момент по памяти "прочитала" своей двоюродной сестричке книгу Барто "Игрушки" :)). Была очень довольна собой.
26.08.2014
Знаете, мне вспомнилась история про то, как мама маленькой Агаты Кристи запретила няне дочери учить её читать, чтобы она не читала книги из взрослой библиотеки. И вот однажды приходит к этой маме няня и сообщает, что ей очень жаль, но маленькая Агата научилась читать сама. Как у Агаты дальше было с воображением вы наверное знаете ;) Может и ваша племянница в итоге просто станет читать сама, чтобы никого не отвлекать. Главное, чтобы книжки были. А вы об этом уже заботитесь, значит делаете всё чтобы девочка использовала свой шанс на развитие воображение и что там ещё нам дают книги...
26.08.2014
Да, возможно, что так. Моя вот дочка всегда хочет, что бы я ей читала, сама не будет смотреть. И вот я думаю, что будет сложно ей объяснить, зачем учиться читать самой, раз мама всегда готова подсобить, ведь сама все это обожает.Разве что захочит почитать сестренке :)
26.08.2014
А ещё она может начать получать письма от любимого сказочного персонажа, а на конверте будет написано "Секретно! Только для Глаши!" Тут уж придётся научиться читать :)У меня ребёнок тоже сам книжки не листает. Но зато у меня есть такой хороший повод перечитать и детскую и возможно подростковую литературу. И любимые с детства произведения и интересные новинки. Самой себе вроде как то не очень их читать, а вот с ребёнком — другое дело!
27.08.2014
Про письмо — хорошая идея.
27.08.2014
Ну а откуда сказки-то взялись? Не из деревень ли, от людей, которые не умели читать? Все совсем не так однозначно.
26.08.2014
Я это, конечно, знаю. Действительно, приплетать сюда деревни было не уместно. В деревнях скорее не детские сказки отсутствовали, а как раз более взрослые произведения.Но вопрос не про деревни, а про вот таких людей. Чье детство прошло в городах, без бабушке, без сказок. Когда все на заводе, и некому рассказывать, некому читать.
26.08.2014
Да нет, я не думаю, что отсутствие книг так повлияло. Скорее общая обстановка в стране и в семье. Сразу после войны — мечтать о чем-то дети просто боялись, реальность была слишком сурова, во взрослую жизнь дети попадали слишком рано... какие уж там "герои сказок". А может просто делиться сокровенным не хотела...
26.08.2014
Мне в детсиве читали книги. И сама я любила читать. Но фантазии это не добавило, к сожалению.
26.08.2014
Но ведь, когда читаешь или слушаешь, то представляешь себе героев, природу, события, т.е. воображаешь. Не обязательно, конечно, потом самим что-то супер-муперское придумывать, но хотя бы оперировать образами, взятыми из книг.
26.08.2014
Во время чтения это все конечно возникает. Поэтому не люблю экранизации по прочитанному: не совпадает картинка.Но если бы это повлияло на воображение и умение что-то придумывать в жизни...
26.08.2014
Мне кажется, люди слишком узко понимают процесс воображения. Это не только умение выдумывать сюжеты, игры и что-то новое, но главным образом, это именно умение придумывать образы, услышав слова. И вы умили делать, как я поняла :).Просто, некоторым намного интересне фильм как раз потому, что они не очень умеют воообразить то, о чем прочли.
26.08.2014
Другие и не будут сами, из удовольствия, читать. Так что всë с родственницей нормально.
26.08.2014
Убедил :). Скорее всего, просто ее личная особенность, не связанная с книгами. Но все же ее рассказ меня удивил. Сазу представила, что у нас дома только сказки Пушкина без картинок :)
26.08.2014
Я уже как-то цитировал "Мы все из Бюллербю":"Я расставила на этажерке все свои книги и журналы. У меня целых тринадцать книг!"Девочке там 8 лет. Но из неё сможет вырасти великая детская писательница :+)
26.08.2014
Да, раньше детям не надо было на картинках показывать, кто такие курицы и коровы :).
26.08.2014
Тогда им на картинках показывали корабли, самолеты и автомобили с поездами и трамваями ))
26.08.2014
Я просто не люблю читать. Сколько "музыкальных" книг нужно для счастья?