из списка "Читаем летом, встретимся в 3 классе"

Ну не жадничай, покажи весь список
25.05.2014
скопировала:)
25.05.2014
По Мифам долго выбирала и остановилась на таком варианте:Кун без сокращений аудиодиск  , для чтения купила книгу в пересказе Петниковаhttps://www.ozon.ru/context/detail/id/4577079/. Но, хочу сказать, что книга объемная, с убористым шрифтом.  На ваш возраст выбрала бы в пересказе Яхнина или Смирновой.
25.05.2014
спасибо!
25.05.2014
Сыну Мифы Древней Греции тоже задавали после 2 класса. Взяли с собой книгу в Грецию, пошла на Ура! Сама удивилась... Но ему было интересно, мы еще путешествовали на машине по местам из этих Мифов)))
24.05.2014
вот уж действительно закрепили материал!!! :)мы частенько после книги либо мульт, либо фильм смотрим. а тут — целое исследование! :)
25.05.2014
Свет, Мазай у меня такой, как показали ниже.Про Грецию я прошлым летом спрашивала, вдруг пригодится
24.05.2014
Спасибо, Олечка!!!обязательно почитаю
24.05.2014
Единственное могу посоветовать — не покупать Готорна, ИЗДАННОГО ЭНАС-КНИГОЙ
24.05.2014
спасиб!!! super_smilies086.gif
24.05.2014
Ох, как я ненавидела эти списки в школе! Люто! А если бы еще дневник вести заставляли. Отличный способ отбить охоту читать! Я очень любила читать в детстве и сейчас, конечно, тоже. Но лето это же волшебная пора, когда можно сполна насладиться окружающим миром, побегать, погреться на солнце, попрыгать по лужам, а не читать как этим занимаются другие. Да и вообще должно быть свободное время, когда ребенок никому ничего не должен! И читать садится когда хочет и что хочет! Если в семье все в порядке с чтением то и списки ни к чему, а нечитающим не поможет. Что даст книга, прочитаная из-под палки? При этом я не отрицаю пользу списков для родителей. Но чтобы их выдавали именно родителям с рекомендацией прочесть. А не детям на пороге долгожданных каникул:)
24.05.2014
А я с удовольствием вела дневник класса до 4-го. И списки нисколько не напрягали, потому что это были рекомендации для  чтения, что-то интересное в них можно было выцепить, служили наводкой. С нас никто не требовал обязательного отчета. И  можно было попробовать у библиотекаря выцыганить дефицитную книгу ))
24.05.2014
да-да, я кстати тоже ни разу не сталкивалась с ситуацией "обязательно прочесть".
24.05.2014
Я просто в библиотеке послась с семи постоянно. И весь их ассортимент выучила без списков. Да и выцыганивать нечего было. И так все давали, что было. С библиотекой вообще весело было. Мне в первом классе читательский билет не достался, когда весь классу ходили записывать. Я домой пришла в слезах и пришли мы потом с мамой и записались и была я такая радостная, что меня тоже допустили в сокровищницу:)
24.05.2014
и я в библиотеке жила всю школьную жизнь))
25.05.2014
ну не знаю... я осмелюсь не согласиться:))) все зависит от того, как преподнести. у нас дома нет заставляния. и мальчишки читают. а читательский дневник (пока я записываю) - это вообще отдельная песня. оба гордятся тем, как страница за страницей заполняются. сами несут, чтобы записала:) и во время каникул мы кроме ничегонеделания занимаемся, да. если это происходит систематически, в виде игр, соревнований, то все воспринимается как должное.
24.05.2014
Наверное, у нас было по-другому, но списки были большими очень и чтобы прочесть все - пришлось бы потратить большую часть летнего времени. Я любила заниматься, у нас вообще хороший был класс, все нам было интересно. Но списки я не любила:)
24.05.2014
Вот против домашних заданий, кстати, никогда не бастовала:) А чтение было мое, личное. Не такое чтобы им отчитываться. Конечно, все зависит от того как преподнести.
24.05.2014
Свет, про задания на выхи я согласна с родителями вашими, а вот на лето рада занятиям и спискам для чтения. Я сама их попросила дать. Учитель изначально вроде не собиралась давать рекомендаций.У нас реально нет времени отдохнуть среди недели, и отдыхает Вика только в выхи. Потому я рада была, когда не задавали на выходные.  Потому что у нас  все дети в классе приходят домой в 12-00   и свободны и  тоьлко 5 человек ходят на кружки.  А мы так каждый день приходим в 16-00 только (.Недавно в выхи соревнования были, так вообще приходили в 19-00 домой 9это с самого утра) а потом еще садились уроки делать.  
25.05.2014
Юля, а у вас нет такого как "обязательные внеурочные занятия"? у нас и в 1 кл были после уроков через час 2х45мин, и сейчас сразу после уроков-обед, а потом 2 занятия по 45 мин. если в этот день у тебя секция/тренировка/кружок, то на внеурочку можно не ходить.  ромыч 2 дня в неделю в 15.25 освобождается. а когда не идет на внеурочку (3 дня), то в 13.10 конец уроков и с 17-19 — тренировка.уроки делает сразу дома после обеда. вечером уже не в состоянии что-либо делать. если сразу не сделает, то будет тянуть до последнего
25.05.2014
нет, у нас нет такого. А у нас каждый день спортивка
25.05.2014
Юль, согласись, что школа все-таки первостепенна. и скорее нужно решать вопрос с доп.занятиями, а не школьными. и так у нас программа - по верхам, которая подразумевает самостоятельные занятия ребенка... у нас нет глобальных домашек, подразумевающих 3-4 часа корпения. мин 20-30 макс, если не отвлекаться. но даже это оказывается не под силу...
26.05.2014
Не, я не бухчу, но рада если не задают на выходные.Кстати у нас в первом классе учителям строжайше запрещено давать домашку.Дают всегда по разному, иногда на 30 минут, но бывало что сидели 3 часа. А иногда вообще не задавали. Вот я к тому что пусть лучше каждый день задают  домашнее задание, но на выходных пусть отдыхают. Мы лучше почитаем в этот день. Я не считаю что школа первостепенна, для нас одинаково. Потому что гимнастике уже столько усилий отдано. А кто занимается в Москве, и ближе к Москве у тех вероятно и первостепенен спорт, потому что есть возможности и вероятно амбиции идти далеко.
26.05.2014
Юль, я совершенно забыла, что Вика - первоклашка. да-да, там нормы другие. домашки быть не должно. у нас было вообще минимум-минимум. раскрась 2 треугольника, вырежи квадрат, грубо говоря)))) после НГ пара -тройка строчек чего-нить в тетради написать. насчет спорта я спорить не буду. но мое мнение вот такое. если учишься в общеобразовательной школе (не спорт). то выполняешь требования этой школы. нам пришлось отказаться от бассейна из-за того, что рома элементарно начинал зашиваться. а еще оч.хотел на футбол записаться, но также пришлось ограничиться одной секцией. в след.году посмотрим как пойдет - хотелось бы возобновить бассейн
26.05.2014
Неееее, у нас примеры , штук 10, упражнения по русскому, стих,  читать 4 раза страницы 3-4(но там обычно не много, больше вопросов, но них тоже надо ответить устно. К концу года еще и правила по русскому пошли.Я где то как то писала д/з поокр. миру, причем это было в первом полугодииРаскрасить флаг РоссииРассказать что нибудь о своей малой Родине. Нарисовать свой городУзнать представителей народов по нац. костюмам, Наклеить картинки с костюмами.Назвать другие народы РОссси, рассказать, что о них знаешьЗаписать какие национальность проживают в твоем краеНарисовать нац костюм одного из народов вашего краяСоединить линиями рисунки и названия достопримечательностей Москвы (три картинки)Рассмотреть рисунок и составить рассказ.Но конечно, это скорее исключение, чем правило.  А так часто бывало что вообще не задавали. 
26.05.2014
у нас тоже были единичные случаи, когда сидели-корпели подолгу. с наступлением каникул все это забывается и стирается из памяти))))ромка сегодня первым днем каникул наслаждается. рюкзак попросил убрать подальше, чтобы на глаза не попадал)))хотя проснулся около 8 по привычке. так бы вставал в учебные дни, а не заставлял его стягивать)))
27.05.2014
Мазая задавали читать во втором, покупала такуюНиколай Некрасов — Дедушка Мазай и зайцы обложка книгиА мифы задавали к четвёртомуУ нас была Николай Кун — Мифы Древней Греции обложка книгиЕщё взяла в библиотеке такуюМифы Древней Греции обложка книгиМоему очень понравились мифы, правда не все))) С удовольствием прочёл и мифы русского народаМифы русского народа. Герои сказаний, легенд и преданий обложка книгиЯ сама о некоторых существах впервые узнала)))
24.05.2014
спасибо! На такого Мазая я как раз и посматриваю. Читаю в лабе — офсет, а фотки как меловка... Что там за бумага? :)Мифы русского народа — у нас тоже такая имеется. Младший еще года 2 назад с удовольствием рассматривал и слушал. Любит он нашу русскую нечисть:)))
24.05.2014
В Мазае от детской литературы мелованная бумажка
24.05.2014
спасибо!
24.05.2014
уже ответили) качество хорошее
24.05.2014
спасибо! а я, если честно, офсет хотела:)) чтобы не блестели странички
24.05.2014
Свет, там вся серия — меловка, тонковата правда
24.05.2014
ага, Свет, уже поняла. У нас есть про Мушонка книжечка.
24.05.2014
я в 4 не училась, так что видимо да — у нас к 5 были Мифы. как раз история в школьной программе добавилась.
24.05.2014
Про мифы здесь отличный обзор
24.05.2014
спасибо! очень полезный обзор. обязательно ознакомлюсь
24.05.2014
У меня Мазай старый, но эту книжку в магазине видела, листала, мне понравилась. Годин рисует очень реалистично. Нынешними изданиями мифов тоже не интересуюсь, но мои дети уже 2 года вот этот мульт про одиссея на ура смотрят и играют потом. Мне он тоже очень нравится, я с ними смотрю.А можно весь списочек опубликовать? Очень любопытно ))
24.05.2014
а мы и не смотрели этот мульт. надо своих тоже познакомить. спасибо!!! список - вполне себе стандартный. правда небольшой. многое сын уже читал. 1. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. 2. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы 3. Былины "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Добрыня и Змей" 4. Одоевский. Городок в табакерке 5. Гаршин. Лягушка-путешественница 6. Мамин-Сибиряк. Серая шейка 7. Русские народные сказки: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Перышко Финиста ясна сокола", "Летучий корабль", "Сивка-Бурка", "Сказка о молодильных яблочках и живой воде" и др. 8. Мифы Древней Греции 9. Андерсен. Стойкий оловянный солдатик 10. Гауф. Маленький Мук 11. Распе. Приключения барона Мюнхгаузена 12. Киплинг. Рикки-Тикки-Тави Из всего списка сын остался недоволен только русскими народными сказками:))) Он их недолюбливает в отличие от младшего сына п.с.:наш класс нечитающий. поэтому учительница пыталась, как я понимаю, угодить всем и урезала по максимуму.
24.05.2014
Да действительно маленький список..))) а нам каждый год на 3-х листах дают и еще стихи учить (10-15 шт). Сейчас на 6 класс дали и все равно читательский дневник обязательно..)) хорошо сын много читает..)))
24.05.2014
вот это я понимаю — списки!  вот где разнообразиечитательский дневник и мы ведем с 1 кл. правда во 2 учит-ца ни разу про него не говорила. у нас дневник еще с др.школы:)я когда училась, нам учитель литературы в 5 рекомендовала завести чит.дневник. в началке не было. до 9-го я точно все записывала. жалко, что не сохранилось...
24.05.2014
Свет, а что вы там пишите?
25.05.2014
да ничего особенного. №, название, автор, кол-во страниц и время прочтения (у ромы. у матюхи время прочтения пока нет. просто месяца подписываю). мальчишки номерами книг меряются))) кто сколько прочел в 6 лет, в 6 лети 1 месяц, в 6 лет и т.д.)))
25.05.2014
Похоже, список очень солидно порезан... одни сказки
24.05.2014
угу. причем что-то там уже давали в списках 1 класса (новогодний список и летний) — в др.школе, др.программа
24.05.2014
а нам после 3 класса задали городок в табакерке)
24.05.2014
язык там сложный. но сын еще в 1 кл Городок прочел. сейчас спросила — помнит. как и иллюстрации:)
24.05.2014
и у нас нечитающий, все носят хвастаться гаджетами, игрушками всякими, а мой книгами))) пока по такому интересу у него нет ни одного друга... печально как-то
24.05.2014
везде сейчас хвастаются... у нас — аналогично. "фууу, айфон третий?...", "у тебя нет пи-эс-пи??? хи-хи", "ну че, зацени! мне х-бокс купили"наш ходит с простеньким телефончиком и у меня пока нет никакого желания приобретать что-то дороже.))
24.05.2014
мой тоже до этого года ходил с простым телефоном, и то особенно им не пользовался, только в этом году  купил себе сам смартфон на свои собранные деньги
24.05.2014
Свет, да какое подороже в 8 лет, я куплю в 5 класс или 4 что нибудь получше.  А поиграть есть айпад дома и икс бокс имется.  Сейчас у нее малюсенький , беленький самсунг, симпатичный такой девочковый, но совсем простенький. Брать телефон ради поиграться на нем? Куда еще. А на переменах у меня Вика часто уроки делает, чтобы вечером не сидеть)) Иногда раскраску берет. 
25.05.2014
вот и у нас, Юль, дома и айфон, и х-бокс, и планшет, и компы-ноуты. а в школу исключительно для связи простенький телефончик. тоже самсунг:)) п.с.: мой на переменах носится как конь)))
25.05.2014
у меня Викаменьше всех на  голову как минимум, а некоторых на две)))  Ее там снесет сразу, потому не бегает, да ей и так наверное беготни хватает, спортивка плюс в школе физ-ра, Да и дома скачет как мартышка
25.05.2014
девчонки в этом плане более смышленны:). а рома даже не задумывается, чем закончится вся эта беготня. и его сносили несколько раз (и другие мальчишки из-за стены, и дверью), и он сносил — пофиг. с синяками, замечаниями в дневнике... говори-не говори)))
26.05.2014
Свет, у нас девочка знакомая 2 сентября!!! пришла с фингалом со школы)))  Мы долго смеялись первый день, что же дальше будет))
26.05.2014
у нас в прошлом году наш первоклашка в первый же день рюкзак потерял. и вот 2 года каждый день что-нить теряет))). что-то находится, а что-то с концами. недавно ромахины уличные кроссы кто-то надел (видимо по ошибке). на третий день нашлись, мальчик сам к роме подошел. дык через день пропали уже навсегда. что за мальчик (и был ли мальчик) — я так и не нашла его, рома тоже не смог показать. несколько классов. ни охрана, ни учителя не смогли помочь. обрыли все раздевалки, мешки. благо у нас щас школа под окнами. забыл дневник, учебник, тетрадь, сменку, домашку записать- сразу отправляю в школу — иди ищи.)))ну а драки и синяки — это у нас не выводится...
26.05.2014
детишки)))
26.05.2014
о вижу))
25.05.2014
добавлю список в сам пост:)
25.05.2014
Нам из этого списка задали Одоевского, Гаршина , кстати какую взять?, Гауфа.На счет русских, да их помоему уже в детском саду дети наизусть знают. Я понимаю что задают больше ради техники чтения. Но должно же быть и интересно. Нам так задали Перро и Андерсена сказки. Андерсена Вика точно не захочет читать. То что ей по возрасту у него подходит она все прочла. Разве что Огниво дать.
25.05.2014
Юля, у нас Одоевский — с Гольц от ИДМа Гаршин имеется в 2 сборниках. рома читал отсюда Маленький Мук — приобрела с Ломаевым конечно же:))русские-народные — да, повторяющееся из года в год))).в прошлом году Ромке Андерсена Огниво  рекомендовали к прочтению. Перро. Кот в сапогах, Спящая красавица, Мальчик-с-пальчик Бр.Гримм. В стране небывалой, Сказка о рыбаке и его жене, Храбрый портной (не читал Гримм вообще)
25.05.2014
А мы читали сказки, и аудио сказки слушали. Хотя в принципе она не так давно сама села Золушку читать, но незнаю дочитала ли))А у меня Одоевский в Батискафе, не помню с кем там, с Кошкиным наверное
25.05.2014
Книги для девочки 3 лет. Кто-нибудь знает в Москве книжный уютный уголок?