У нас в гостях Елена Ракитина!

  Дорогие участники конференции!  Огромное спасибо Вам всем за вашу искреннюю любовь к детской литературе, добрые слова в мой адрес и потрясающе интересные вопросы.  С ними я как будто вернулась в детство, но главное, они подарили мне столько тепла и радости! Выбрать лучший вопрос я не смогла. Мне хотелось, чтобы подарок получил каждый из вас, ведь приближается наш любимый праздник.   И издательство «Речь» меня поддержало:)  Каждому из участников этой конференции будет отправлена книжка о приключениях Мишки и Егорки с моим автографом! Еще раз огромное всем спасибо! Пусть интересные книги не кончаются,  новые дороги вьются впереди веселыми ленточками, встречи согревают, мечты торопятся осуществиться, а чудеса спешат в каждый дом, где их ждут! Солнца и любви вам, дорогие мои читатели!
12.11.2013
Ухты, как приятно! Спасибо Вам Елена и издательству "Речь" за такой подарок!
13.11.2013
Ура...!!!!! Как здорово! 
13.11.2013
Ух ты! Это будет первая книжка с автографом автора в нашей библиотеке! Спасибо, Елена, и Издательство "Речь"!
13.11.2013
Елена, спасибо Вам большое и издательству "Речь" очень приятно и неожиданно!
14.11.2013
Спасибо огромное!!!! Приходите к нам еще!!!
14.11.2013
Елена, спасибо за такой приятный сюрприз!Спасибо,что зашли в гости.  Читать вас одно удовольствие, потому что вы замечательный,добрый и искренний человек )
14.11.2013
Спасибо Огромное за всё! Праздничного настроение вам такого же, какое доставляете Вы нам!!! Сыну буду рассказывать, что такое автограф, и как зарядилась книга этим прикосновением самого автора)
15.11.2013
вот это просто чудесная новость))праздничное настроение сразу появилось))))))))
16.11.2013
Елена, спасибо вам большое за "Страну новогодних игрушек"! Прочитала рецензию на эту книгу и поняла, что с возрастом превратилась в того самого пап-мам-баб-деда, который не верит ни в чудеса, ни в праздник. Но ваша книга, Елена, позволила опять вернуться в детство, в то время, когда мир играл совсем другими красками и радости было намного больше. Спасибо вам большое, что своими книгами вы не только в детях воспитываете чувство прекрасного, стремление к доброте и справедливости, но и нам, взрослым, даете возможность вспомнить детское предвкушение чуда и радость жизни!
12.11.2013
Спасибо Вам за теплые слова, Татьяна! Временами я тоже пап-мам-баб-дед, а временами мне всего восемь-десять лет:) Спасибо, что поделились рецензией, я ее не видела. Очень важно сохранить немного детское восприятие этого мира, пусть оно будет наивным и для кого-то смешным, но в этом восприятии всегда живут свет, радость и надежда. Счастливого Вам Нового года, дорогая Татьяна!
12.11.2013
Дорогие участники встречи и читатели, на этом наша встреча подошла к концу и прием вопросов окончен, к большому сожалению. Хочется чтобы наше общение никогда заканчивалось) Спасибо всем за интереснейшие вопросы, спасибо Елене Ракитиной за искренние, душевные ответы!   Об итогах встречи следите в ленте сообщества)
12.11.2013
Елена, здравствуйте, простите за бестактность: а почему на мои вопросы (ниже) нет ответов?((
11.11.2013
уже:) Просто слишком много вопросов:)
11.11.2013
Елена, ещё раз доброго дня! С удовольствием читаю все ваши ответы на наши вопросы. А дочка спрашивает, глядя на монитор "Кто это?" Рассказала ей, и вот что она для вас сделала Это цветик-семицветик (сейчас наша любимая сказка), а блестящий он (цитирую дочь) "ну потому что Волшебница про новый год пишет" :)От нас с дочкой с самыми лучшими пожеланиями - здоровья, удачи во всем и творческого вдохновения!
11.11.2013
Спасибо огромное за такое чудо! Поставлю эту фотографию заставкой на рабочий стол, и следующую книгу буду писать, глядя на Вашу доченьку.  Передайте ей, что она тоже волшебница. Во-первых, потому что угадала, что мне сейчас нужен цветик-семицветик , во-вторых,  это моя любимая сказка, в-третьих, – это замечательная работа. Я бы в возрасте Софьи, да и в более старшем, не сделала аппликацию так  красиво и аккуратно. Я очень благодарна вам за теплоту и поддержку, для меня это очень много значит. Всегда солнечных дней вашим цветикам-семицветикам, любви и радости!
11.11.2013
Спасибо огромное! Мы отвечаем на ту теплоту, душевность и радость, которую Вы нам дарите в своих книгах!
11.11.2013
Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за Ваши замечательные книжки. Хотелось бы узнать, как у Вас появляются сюжеты Ваших историй, как они рождаются? И когда они к Вам приходят - во сне (как у Менделеева таблица элементов) или во время прогулки, или когда читаете что -то, или смотрите что-то например, по телевизору? И еще интересно - когда рождается история, Вы ее записываете вручную или на компьютере, или как?
09.11.2013
Здравствуйте, Валерия! Спасибо Вам за теплые слова. Надеюсь, что и будущие мои книги Вам понравятся. На первый вопрос про сюжеты я отвечала чуть ниже. Могу добавить только то, что во сне их еще видеть не доводилось.:)  Но что в ночное время они обдумываются куда лучше, чем днем – это совершенно точно. Когда я ложусь спать, на прикроватном столике всегда лежит кипа бумаги или блокнот. Первое,  - если я что-то уже пишу (тогда эта кипа бумаги уже вся исписана), второе - если я собираюсь писать что-то новое. Когда начинаешь думать над новой книгой, то мысли не отпускают ни днем, ни ночью. Занимаешься ли домашними делами, смотришь ли фильм или идешь по улице, все равно параллельно идет продумывание сюжета. Но ночные мысли легче ухватить за хвостик, есть возможность сразу их зафиксировать. Сюжет истории про  спасении бабушки Фени, Мишкины стихи «Я черепаху выпускаю осенней теплою порой…» - придумались ночью, помню как я их записывала в темноте:) Работаю я за ноутбуком. В далекие времена, когда компьютеров не было, у меня даже при написании школьного сочинения уходило много бумаги на черновики. Так что, теперь я радуюсь, что правка текста происходит без бумажных затрат, и значит деревьев вырубается немножко меньше)))Посылаю вам фото своего маленького помощника, сделанное поздней ночью после написания очередной главы про сад/огород, которые я писала для "Белого города". За этим ноутбуком написаны обе книги о новогодних игрушках. Да, телевизор, о котором вы спросили, я не смотрю уже 4 года. Тот, что был, подарила соседям и нисколько за ним не скучаю. Если советуют интересные фильмы, смотрю их в интернете.
09.11.2013
  Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за Ваши книги и за возможность пообщаться с Вами! С большим удовольствием прочла Ваши ответы на вопросы участниц сообщества.  В одном из них Вы отметили, что "время переизданий скоро закончится, т.к. черпать бесконечно из сокровищницы советской детской литературы невозможно".   Елена, нужна ли, на ваш взгляд, серьезная государственная политика в отношении детской литературы? Если да, то в чем она должна выражаться? Финансовая, информационная поддержка молодых авторов, детских периодических изданий, конкурсов? Или рынок сам расставит все по местам? На одной из конференций, посвященной развитию детской литературы, было замечено, что профессии "детский писатель" сегодня нет. По-моему, издательство "Росмэн" подсчитало, что получать более-менее приличный гонорар в современных условиях мог бы только Ганс Христиан Андерсен... Как государство могло бы помочь решить эту проблему? Нужно ли совместными усилиями повышать статус детских литераторов?   Второй вопрос. Как Вы считаете, можно ли говорить о том, что сегодня развлекательная литература пользуется большей популярностью, чем серьезная книга?  Меня, например, коробит поголовное увлечение темой пиратства, хотя я обожаю приключения в художественной литературе! Ну и последнее, все чаще мы утверждаем то, что современные дети стали меньше читать.  Как приобщить ребенка к чтению? Какие советы Вы бы дали молодым родителям?Спасибо!
08.11.2013
Здравствуйте, Галина! Вы затронули настолько больной вопрос, что отвечать пришлось долго. Поддерживаю Вас. Конечно, государственная политика должна быть. Прежде всего, она должна выражаться в финансировании. Я где-то читала, что по программе господдержки обучения навыкам чтения в Великобритании ежегодно уходит 35 тыс. руб. н а одного единственного ч е л о в е к а, в Финляндии – 23 тыс., а в нашей стране около 1200. Без вложений изменения общественного мнения о ценности и значимости книжной культуры ждать не приходится. И тут даже дело не в равнодушии государства к чтению своих граждан и  литературе вообще, а просто в равнодушии к обычному рядовому человеку. К живому человеку. К тому, что он есть и что он - живой. Писатель Николай Крыщук как-то заметил, что детская литература — всего лишь часть педагогики. Был бы интересен человек, была бы и забота о его воспитании, детской литературе, как составляющей, и о тех, кто трудится на этой ниве. На сегодняшний день  в списке самых читающих стран лидирует  Финляндия, страна, где в 90-е годы проблема снижения интереса к чтению стояла остро. Однако правительство, движимое любовью к своим гражданам, эту проблему решило. Думаю, что не надо выдумывать велосипед,  когда есть опыт соседней страны под боком. Не могу  не рассказать о том, что увидела и услышала я там, в 2010 г.,  участвуя в финско-российском фестивале детской литературы. В маленькой этой стране всего 5,5 млн населения, из них 1 млн – это дети.  ( К слову, в России – 26 млн детей, т.е. тоже 1/5 населения страны) Детских же книжек там ежегодно продается 8-9 млн.  Не выпускается, а продается. Несложно посчитать, сколько их приходится на одного ребенка. А у нас у трети населения  вообще нет дома книг. Ни детских, ни взрослых. К слову, новых книг (не переизданий) в этой стране выпускается ежегодно около 1300. Ежегодно Финляндия выделяет гранты 500 деятелям культуры – 15 тыс. евро и более 3 млн. раздает своим литераторам в виде стипендий. Т.е. писатель трудится, имея  средства к существованию, а не надеясь получить их, пристроив книгу. Издается несколько журналов о детской литературе, в одном  из них о любимых книжках пишут сами ребята… А какие там библиотеки… Уютные, красивые,  с тематическими домиками для чтения/уединения, с настольными играми, матами для грудничков. Ну и, конечно, оснащенные по последнему слову техники.  Приобщение младенцев к чтению начинается с того, что они… спят в библиотеках. Нам сложно это представить, но существуют целые программы, отвечающие и за сон среди книжных полок, и за обучение пап чтению вслух, и за необходимость обслуживания 150 библиотечных автобусов. Хотя что это я... Приобщение младенцев к чтению начинается с того, что по прибытию из роддома он получает из библиотеки список книг и футболку: «Я – читающий малыш!» В главной библиотеке Хельсинки, каждый записавшийся туда ребенок получает яркий рюкзачок с логотипом библиотеки, прочный и красивый. Нам, писателям тоже такие выдали, до сих пор с ним хожу. Во многих библиотеках есть кафе, во всех постоянно проводятся выставки, концерты, встречи с интересными людьми. Для финнов библиотека – это что-то вроде клуба встреч, где приятно пообщаться с друзьями. Сделано все для того, чтобы людям там было комфортно, и они шли туда, как на праздник. Выкладываю несколько фотографий библиотеки Хельсинки. Конечно, мы были удивлены, когда выступая в русско-финской школе, узнали, что у каждого второклассника есть в портфеле художественная книга, которую он принес не по указанию педагога, а просто так, потому что читает. Не журнал, а книга! Дети достали из портфелей их и показали нам. Трудно было в это поверить.:) Мы выступали  также в русско-финском детском садике. Финны считают, что качественное дошкольное образование снижает затраты на школу. И львиная доля расходов по образовательным статьям бюджета Финляндии ложится именно на дошкольное образование. 93%  детей там посещают детские сады. Атмосфера в них такая трогательно-домашняя, такая уютная, ориентированная ни в коей мере не на поддержание  порядка, а прежде всего на комфорт. Поразила меня комната Монтессори, где рядом с ванной стоит песочница. Сразу понятно, что будет там, мягко говоря, не особо чисто после игр с песком и водой. Хотя там, кажется, на 4 детей  приходится по одному педагогу. Прикладываю фото дерева с качелями, которое стояло в этом детском саду. Оно волшебное. И как же здорово под ним играть… В Финляндии любят своих детей. Вот я о чем. И главная проблема дождаться, когда наше государство полюбит своих. Только не подумайте, что я – русофоб. Ни в коей мере. Я  никогда не думала о том, чтобы покинуть пределы родины.))) Вторая часть вопроса. Я думаю, что от обилия развлекательной литературы никуда не деться и не нужно пытаться открыто ей противостоять, конфликтуя с ребенком. Если есть интерес к пиратам, то я за то, чтобы его поддержать, но постепенно перевести в другое русло, направить к  качественной художественной литературе о тех же пиратах. Начать с «Острова сокровищ», например. О приучении ребенка к чтению. Мой сын в 5 лет читал уже самостоятельно. Т.е., конечно, я не отказывала себе в удовольствии почитать ребенку, но если я была занята, а ему хотелось почитать, то он читал сам. Толстые книги.))) Что тут важно. Первое – это искренняя радость родителей, когда они садятся читать. Чтение должно стать праздником. Чтобы это случилось, оно должно быть интересным, поэтому Второе – для дошкольников художественное чтение на разные голоса обязательно. Подражайте артистам  в аудиоспектаклях. Третье – сопровождение чтения просмотром одноименных мультиков, играми, рисованием, лепкой. Не во время процесса, а после.  Обсуждение прочитанного. Попытки придумать дальнейшее развитие событий,  «если бы тебя взяли в эту книжку, кем бы ты там был?», « как ты бы ты поступил на месте героя?»,  всевозможные «зачем» и «почему». Четвертое – подбор литературы по возрасту. Я была свидетелем, когда одна мама читала годовалому малышу сказку о молодильных яблоках. Нужно ориентироваться на словарный запас ребенка и подавляющее большинство книжных слов поначалу объяснять, показывать. С самого начала чтение должно быть максимально осмысленным. Пятое – при обучении чтению ни в коем случае не нужно омрачать им обычный процесс чтения вслух вдвоем.  Когда ребенок научится складывать слоги, при совместном чтении просите его прочитать только одно слово (из двух простых слогов, конечно) на странице. Преувеличенно восторгайтесь, говорите: «Ка здорово! Теперь мы читаем вместе!», но остальное читайте сами. Расскажите вечером об этом папе, родственникам. Покажите, как это происходит, вновь открыв ту же страницу.  Этот процесс не нужно убыстрять. Чтение всегда должно быть в радость. Постепенно вы перейдете к двум словам на странице (не обязательно, чтобы они находились рядом) и т.д. Шестое. Учите стихи. Рассказывайте их друг другу на улице. Сочиняйте сами. Ищите рифмы. Дети очень любят «цитировать», помогайте им в этом в каждой подходящей ситуации. Один мой знакомый малыш бежал с горки и кричал: «Я бегу-бегу-бегу, удержаться не могу!»  Ребенок должен чувствовать радость обладания литературным сокровищем. Седьмое. И это тоже важно! Читайте сами. Когда ребенок видит читающих родителей – это лучшая мотивация. Если родители предпочитают книге телевизор, то ребенок никогда не поверит, что книга интереснее телепередач.
11.11.2013
Елена, огромное спасибо за такой интересный ответ и фотографии! Согласна с Вами во всем. Будем верить, что ситуация у нас когда-нибудь изменится, ведь есть, например, в столице хорошие детские библиотеки. А вот после посещения нашей районной библиотеки (в Челябинске), честно говоря, у меня настроение испортилось... Книги в большинстве своем старые, потрепанные, посетителей нет, сумрачно, на окнах какие-то старые игрушки висят...Решила, что больше туда ни ногой - лучше куплю сама.Еще раз спасибо, что нашли для всех нас свободное время. Получилась очень-очень интересная конференция!
12.11.2013
Елена, здравствуйте! Совсем недавно наша семья участвовала в Новогодней лотерее и мы стали счастливыми обладателями двух замечательных  и очень желанных книг "Приключения новогодних игрушек", "Страна новогодних игрушек", с вашими автографами. Книжки уже в пути, мы с нетерпением и радостью ждем их прибытия в нашу домашнюю библиотеку. Нам хочется сказать вам спасибо и пожелать творческих успехов!!!
08.11.2013
Поздравляю Вас, Елена!  Меня восхищают многодетные мамы, и я очень рада, что книги достались именно Вам! Надеюсь, они понравятся и Юлии (если ей еще не скучно читать детские книги:)  Мой 23-летний сын перечитывает их частенько. Не мои, конечно, а те, что любил в детстве), Анастасии (она уже может порадовать всех чтением вслух) и Злате, которую, наверняка, привлекут яркие обложки с тиснением. Желаю Вам веселого новогоднего праздника!
11.11.2013
Добрый вечер, Елена. Мое знакомство с Вашим творчеством началось с Новогодних игрушек, - очень понравилось :) Своим сынулям еще не читала (жду когда подрастут), но уверена что и им придется по душе.Спасибо Вам, и побольше вдохновения и фантазии.
08.11.2013
Здравствуйте, Светланка-Славутчанка! Спасибо за добрые пожелания! Мне очень приятно, что в Украине  читают мои книги. Надеюсь, что и «Страна», которую отправились искать мои новогодние игрушки, Вас не разочарует. Желаю Вам и Вашим малышам радостного Нового года! И обязательно слепить своего Пластилинового Ослика:)
11.11.2013
Хочу сказать огромное спасибо за Ваши книги, Елена!!!! Огромное преогромное! Мои сыновья их очень любят. Желаю Вам творческих успехов. И еще много много книг у такого прекрасного издательства!!!! А вопрос у меня такой, а Вы случайно))) не собираетесь на нон фикшн в этом году? Мы очень ждем))))ваши поклонники))
08.11.2013
Нашла ответ на свой вопрос,Елена! Здоровья Вам и до скорой встречи))) не знаю помните или нет,но именно я Вас в контакте еще в прошлом году приглашала в Москву на нф, так что моя мечта сбывается,очень хочется познакомится с Вами)))а еще в этом году мы дарим Ваши книги детскому саду от Деда Мороза и это так здорово,еще больше детей узнают про Ваше творчество
08.11.2013
Отдельно хочу сказать спасибо за Сережика, мы с сыном плакали, когда он потерял маму ирадовались,когда он ее нашел. Очень душевная и правильная книга)))
08.11.2013
Спасибо вам с сыночком! Мы с моим всегда рыдали, читая "Без семьи" Мало. Причем начинала я первой. В итоге после многократных неудавшихся попыток продвинуться куда-нибудь дальше поедания блинов, я отдала эту книгу сыну для самостоятельного прочтения. Над книгами плачу до сих пор.
09.11.2013
Спасибо огромное, Екатерина! Я Вас помню и весь год помнила, что обещала Вам приехать на нон-фикшн.))) Хотя я очень не люблю места с большим скоплением народа, но как-нибудь уж постараюсь там высидеть, дождаться Вас))) Осталось каких-нибудь 2,5 недели.
09.11.2013
Окей, мой пароль Катяс  бебиблога из Рязани)))))
10.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите в чем разница. "Добрый аист", Ашот Граши, изд-во Речь, 2014