Тем, кого мучает совесть за ив и св

Здесь проблема не в ГВ или ИВ, а в тотальной нетерпимости людей друг к другу. Я и сама долго не могла понять в чем причина можно даже сказать агрессивного отстаивания необходимости ГВ, а теперь понимаю. И дело даже не в том, что что-то проплачено (логика автора статьи неверна, если бы дело было бы только в деньгах, то пропаганду должны были бы вести производители смесей - это расходный товар и вот с него идут мегаприбыли, а не с продажи 1 молокоотсоса), а в том, что для многих их путь выкармливания детей становится единственным способом самоутверждения. Почему же нет таких баталий по поводу того, следует ли на период беременности и вскармливания уезжать в экологически чистые регионы Сибири или оставаться в городах с ужасной экологией? Потому что здесь уже мало кто может похвастаться своими подвигами ради здоровья будущего ребенка, а с ГВ все проще. Простите меня матери, которые кормят своих детей грудью, не хочу вас обижать, но и подвигом не считаю. ГВ или ИВ - это просто способ вскармливания и все. К ИВ приходят, как правило, по нужде, т.к. это сложней, чем ГВ. Но зачем осуждать? Я вообще была вскормлена отваром от овсянки (молока у мамы не было, а в те годы со смесью было тяжко, а я отказывалась) и что? Поверьте, проблем со здоровьем у меня в разы меньше, чем у тех, кто сидел до 3 лет на груди. И таких примеров уйма, потому что здесь добавляется столько дополнительных факторов, что их всех учитывать невозможно. Поэтому призываю только к одному - к терпимости к друг другу. Каждый справляется так, как может. ГВ или ИВ - это вообще какая-то капля в море по сравнению с тем, сколько сил надо вкладывать в воспитание ребенка. И не влияет практически никак существенно на будущее ребенка. Поэтому какая разница?
14.12.2018
Отлично сказано)))))согласна с каждым словом. Мне в грудном пока предупреждение дали, посоветовала, как правильно докорм смесью вводить, но чувствую, тоже могу доиграться и тоже заблокируют))))мы перешли на св, врач одобрил это решение и я счастлива. Сразу и вес стали набирать, и колики реже, и аллергия исчезла, и спит лучше, хоть успеваю дела по дому делать, на груди не висит, дам перед кормлением смесью рассосать, чтобы застоев не было и иногда, когда ночью капризничает даю вместо соски и всё, смесью и муж может покормить, если я сильно занята. Если гв получается легко, то это прекрасно, а если не получается, то чего мучить себя и ребенка? Консультантов даже не думаю вызывать, ну отдам я им пару тысяч, а если не помогут, зря вызову? А на эти деньги я смеси на месяц куплю. И после года не понимаю зачем кормить, я работаю в детском саду и приходилось работать в яслях, детки с 1,3 лет ходили и, естественно, общий стол, супчики, пюрешка, макароны, котлетки, компот из кружек, ложек, какая грудь может быть, если ребенок все кушает? И по мне как-то не очень, когда двухлетний ребёнок на груди висит, грудь для малышей
12.11.2018
У меня оба ребёнка были на ив, дочка с 2 месяцев, сын с 10 дней, оба раза по состоянию моего здоровья. Да, первые эмоции были такие, что я плохая мать, бедные мои дети и т.д. Скорее это было под неким гнетом окружающей среды. Но потом я быстренько собралась и всех послала на х..р, включая своего мужа, сказав ему, что если такой умный, корми сам. И вообще, сказать по-честному, никогда я не любила гв и не понимала, что прикольного в висящих на сиськах детях. По мне, так намного эстетичнее бутылочка)) Я не права, знаю, но это моё мнение. Я обожаю своих детей, я спокойная мать, я высыпающаяся мать благодаря ив, мой старший ребёнок не обделен вниманием из-за того, что я постоянно должна кормить младшего или сцеживаться, моя грудь в прекрасной форме, у меня режим, все разложено по полочкам. Старшая дочка с прекрасным иммунитетом, ттт. Так что же плохого в ив, если не сложилось с гв? Пошли бы все в жопу, знаете ли)))
10.11.2018
все не читала, по пунктам - ерунда, оправдания, притянутые за уши, даже скорее просто фантазия автора. Над последнем пунктом вообще смеялась....ага заказные про гв, а эта статья вот ни капли не заказная....производители смеси совсем не жаждут увеличить свои продажи...задаром ее раздают... слушайте, зачем пытаться как то оправдать саму себя перед собой же...Ну не получилось, бывает, но вы же сделали все что могли. А если изначально не хотели кормить, то тем более не нужно комплексовать. У меня старший гв был только месяц, потом как у многих тут - св, перешедшее в ив. Я честно сцеживала молоко и кормила им до 9 месяцев (кормила громко сказано, весь день сцеживалась и хватало на одно кормление). Как то совсем тогда угрызений совести не было, но может только завидовала тем у кого гв, бутылки бесконечные и необходимость везде таскать с собой сумку с термосом, смесью и т.д. бесили. Второй на гв до сих пор и бросать не собираюсь в ближайшее время. И это классно, удобно и здорово. Ну первые 1.5 месяца ребенок висит на груди, зато потом промежутки все больше, что такое не высыпаться я вообще не знаю. Со здоровьем, волосами, гормонами все отлично. В 6 месяцев оставляла его на день с бабушкой и смесью,.все прошло отлично, га гв никак не повлияло и соска у него с 2 месяцев (раньше не взял). в общем по своему опыту обоих видов вскармливания, Гв однозначно лидирует.
10.11.2018
Про "таскать с собой бутылки и смесь"... Меня честно бесило что чуть что надо сиську огалять в общественном месте иначе дитятку не угомонить пока не покормится, вот где стресс и неудобство ДЛЯ МЕНЯ)))💁 Бутылки вообще не напрягают🤷 ))))) Каждому своё. А пост этот, больше про то , как мне кажется, насколько некоторые воспринимают статьи о ГВ ...как мантру и единственное решение, шаг в лево шаг в право - грешник! Заклюют, закидают, и морально задавят.
12.11.2018
у вас старший ведь тоже на ив? Дело в том, что те кто тут пишет про оголение груди в общественных местах, как правило если и меет опыт гв, то около месяца, а это вообще не о чем и опытом нормального гв это по сути называть нельзя. Я тоже раньше (со старшим так думала). Ребенку грудьтак часто нужна ну максимум первые 2 месяца, и то далеко не всегда, далее он уже часто не ест и вполне успокаивается соской. Что такое 2 месяца в сравнении со всем периодом вскармливания... И потом есть отличная одежда для кормления , шарфы и т.д. Почти везде, если спросить, есть уединенная комната где разрешают кормить. У меня младший с рождения дома не сидел, постоянно куда то ездили, то старшего на секции, то в гости и т.д. Вообще не было проблем, взяла ребенка, подгузники и поехали.
13.11.2018
И еще, вспомнила. Я сама один раз была в шоке от гв одной мамы. Тогда еще подумала что из-за таких вырабатывается негативное отношение к гв. это было в школе на большом родительском собрании, а актовом зале полно народу. Она без белья , кормит даже не пытаясь пр крыться. Но самое ужасное было когда она встала и я увидела мокрые пятна на кофте в районе груди (грудное молоко)...меня саму чуть не вырвало тогда, это было очень неприятно...... но это исключения, подавляющее большинство моих знакомых кормящих мам совсем другие.
13.11.2018
Я в мск такую картину в метро видела... А на днях во время прогулки с коляской, на проспекте на лавочке мама кормила ребёнка. Он в комбезе, холод на улице, она расстегуная, не прикрытая ничем. И рядом ещё две дочки прохоживаются, ждут, когда младший наесться....
13.11.2018
не поняла, что такого в том что девочки ходят рядом? а то что кормят не прикрывшись, то это, как мне кажется, из той же истории, что не бреющие подмышки и демонстрацирующие это, не пользующиеся прокладками и т.д., это как вызов обществу. Но это никак не характеризует ГВ и никак его не дискридитирует. Основная масса кормящих совершенно не такая. Кстати если бы при всем вам описанном была не грудь, а бутылка со смесью, то это тоже (по крайней мере уменя)вызывало пару вопросов. Один раз вполиклиннике наблюдала как мама из одной бутылки холодной смесью, судя по всему приготовленной не только что, кормила 3 месячного малыша и его старшего брата (на год старше, примерно)поочереди и периодически бутылка падала у старшего, мама ее облизывала и кормила дальше. Это ничем не лучше ваших историй .
13.11.2018
Ой, это совсем невесело... А так да, такие истории редкость. Вспомнилось просто вашей историей навеяло.
13.11.2018
Да я не спорю, что особым опытом месяц - два не назовешь, но для меня это неудобство, пусть и два месяца. Сидела я дома и не могла никуда выйти. ))) да и потом, пусть реже, но все равно вечно думать где уединиться чтоб не делать вызов обществу огаленными сиськами😂, либо выходы ограниченные по времени, опять же на ГВ детки у всех по разному кушают и требуют грудь, далеко не все даже при желании мамы берут соску ))) Я не против ГВ. Я только ЗА. Но для меня это напряг, а не лёгкость и удовольствие(как должно быть по всем статьям о ГВ))) Даже с учётом редких в дальнейшем кормежек и ТД. Хотя если бы не было проблем с молоком, я кормила бы обязательно , в планах было дотянуть хотяб до 6 месяцев. Про таких мамаш как Вы описали , что сказать, они меня бесят) и вызывают искреннее отвращение. "Это естественный процесс! И в нем нет ничего такого чтоб стесняться " как заявляют многие из них .. ну ... Кому нет, а кому есть) для меня кормить в общественном месте у всех на виду с прикрытой грудью не сильно отличается от того чтоб кормить с огаленной, честно говоря. Но это уже моё может стеснение и представление о приличиях)))
15.11.2018
Эх, ну вот не понимаю я вас....совсем.. пусть даже напряг, но это реально на пару месяцев, зато потом...это не то что почти год везде с собой чемодан с бутылками тоскать и думать где взять теплой хорошей воды для смеси... Я наоборот со старшим в разы меньше куда то ездила именно поэтому. Особенно тяжело заграницу, т.к. смесь с собой нужно брать запас на все время и с водой сложно, не везде легко найти воду детскую , подходящую для смеси.... А с младшим мы летали, ездили по несколько часов на машине.
15.11.2018
Ну каждому своё) у кого то легко получается одно, у другого другое) Своё не навязываю , просто у меня действительно так. И мне проще с бутылками возиться. Да и у ИВшников прикорм раньше чуть. Помню со старшим по весне и летом, ему месяцев 8-10 спокойно не брали смесь, а брали баночные пюре, ложечку , соки и прекрасно себя чувствовали в любом месте))) гуляли в парке с утра и до позднего вечера)
16.11.2018
дело в том что вы просто не знаете как иначе, у вас нет опыта полноценного гв... я тоже с первым сыном думала что у меня почти все отлично, пока не поняла как может быть по другому.
16.11.2018
Все возможно)
17.11.2018
Ох,какая тема "горячая"😂😂😂💥💥💥.дочку пыталась кормить 2 недели,потом перешли на смесь,правда подобрали не сразу,пили лечебную до 8 месяцев!НО когда все это случилось,как сейчас помню,ливень жуткий и я на приступках дома сижу(дом у нас частный) и рыдаю,вою белугой!потом каменные сиськи,температура,муж,который меня расцедить пытался,а его рвало от этого!жуть просто.чувство вины меня долго не покидало! Забеременела сыном,сразу решила ГВ,хотела понять каково это кормить грудью без проблем!палату выбрала мать и дитя,как итог соски в кровь,но вес набрали.в день выписки пригласила консультанта по ГВ,она меня расцедила,показала как массаж делать,чем грудь мазать и главное как правильно приложить сына,позы для кормления!и все наладилось!девочки!как я кайфовала,я реально плакала от счастья,не могла надышаться сыном!первые 1,5 месяца провели вобнимку с ним,но потом пришло время возвращаться к реальности!старшей дочке никак не получалось уделять внимание!мы уехали на дачу,я думала там полегче будет:свежий воздух,родители рядом-помогут,а чем они могут,когда сынку нужна была я и грудь?там же у меня начались проблемы со спиной,т.к.сон в одном положении для моей спины шеи-самоубийство.приехали в город,обратилась к свои врачам,как итог нужно лечение и желательно стационарное!я смогла дотянуть до 5 месяцев!и все,сдалась!а сдалась после приступа дикой и острой боли в районе сердца!в магазине это случилось,я была с коляской и Слава Богу в очереди стоял мой сосед и он помог дойти нам до дома!тогда дома меня чуть не прибила родня!и я со слезами на глазах дала смесь!пока сдавала анализы,ещё сцеживала молоко,но сын его отказался пить из бутылочки,а смесь за радость! После перехода на ив,жизнь реально облегчилась,хотя кормлю я сына сама и днём и ночью!редко муж!с дочкой много времени стала проводить:кино,цирк,поиграть,позаниматься,отработать элементы по хореографии,да просто поболтать перед сном спокойно! Из всех своих близких подруг,я прокормила дольше!есть небольшой элемент гордости за это даже! Со смесью были небольшие проблемы,но опять же по моей глупости!
10.11.2018
Я, как и многие, за гв, но у меня не сложилось. И почему каждый человек, начиная от консьержки в подъезде, заканчивая дедушкой, посчитал своим долгом уточнить, кормлю ли я грудью. Не кормлю - ойой, как же плохо то. А почему??? Я не понимаю, какое кому вообще дело, чем я кормлю своего ребёнка. Может я ему манку с первого месяца жизни даю. Но это дело только мое и максимум моего мужа!
10.11.2018
Дело не ГВ, не в смесях, не в ребенке. Дело в маме. Как кормить, чем кормить, а забежим вперед когда приучать к горшку, какие ценности прививать, как воспитывать дело мамы и папы. А у Вас проблема то не в способе кормления, а в том, что Вы свое мнение отстоять не в состоянии. Взрослейте. Потому, что прессинг еще впереди. П.с. помню мне мама один раз высказала, что я смесью кормлю, была отправлена в многомесячный игнор.
10.11.2018
вот потому что есть такие не обоснованные и не особого правдивые статьи, по большей части поэтому и нет ГВ. 1. Про эндокринную систему вы вообще загнули. Нет такого. Если что-то не так со здоровьем мамы, то это здоровье отдельно взятой мамы,а не ГВ виновато. И да, волосы выпадают у всех, не зависимо ГВ или нет. У меня есть знакомая, 11 есть подряд кормит (4 детей подряд), не рассыпалась ни разу, и это с учётом того, что они вегетарианцы (это в тему что еды какой-то особенной надо). 5. Молокоотсосы вообще не в тему, большинству леи вообще не нужны. Зачем они? Консультанты по ГВ платные только в случае очного визита (ну как бы понятно, весь день бесплатно зачем мотаться), но есть горячии линии и консультанты, которым звонишь бесплатно. Про воз меня так радует, когда вот так написано, но когда прям в сам источник лезешь-а там нет такой фразы. Там совсем по другому "введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребёнком возраста двух лет и больше". http://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/infant-and-young-child-feeding Я никогда не считала, что ГВ должно приносить счастье, ну тип там бабочки запорхали, единороги радугой закакали, я всегда за то, чтоб честно (себе хотя б) признаться что ну не мое это блин ГВ, и все, живи и радуйся. Все взрослые люди, зачем вообще перед кем-то оправдываться. Поверьте, большинству вообще пофиг кто и чем кормит своего ребёнка, а тем, кто пытается докапаться что вы что-то не так делаете-забейте на них
10.11.2018
Ладно форумы и консультанты, их я легко игнорирую. Засада с дочкой случилась на уровне роддома. Зная по сыну, что молока у меня не будет (как не было 3 поколения до меня по женской линии ни у кого), я ещё до родов при общении с сотрудниками роддома (от девочки, офлрмляющей контракты до заведующей) поднимала вопрос о смеси. И все махали гривами, что без проблем и сколько хотите и какую хотите. Родила. Приходит в палату неонатолог. Я ей говорю, что грудью кормить не могу и не собираюсь, давайте смесь. На что мне со скрипом пообещали раз в 3,5 часа выдавать по 30 мл нутрилака (другой смеси в РД не оказалось) и стали засылать в палату толпы консультантов, обещающих наладить лактацию и мне и мужу. Ну ё-мое... Еле продержались на этих 30 граммах 2 суток до выписки (благо, одна из медсестер сжвлилась и дала один раз 60 мл), параллельно гоняя пылающих энтузиазмом консультанток. Это уже просто ненормально, блин. Ну вы ж медики, вы видите, что в груди ничего нет, чего выдрючиваться-то?
10.11.2018
у меня сын в год сам отказался от гв и что я должна была его насильно кормить??? Ему самому легче стало а как мне хорошо этого не объяснить)))) сейчас столько разных смесей и их активно рекламируют в этом нет ничего такого!!! Так говорят про гв матери героини которые постоянно с ребенком на сиське а потом жалуются что ребенок делать ничего не дает и они устали ну они яжематери.....вообщем гв и св это личное дело каждого.... Нужно меньше читать интернет и поменьше всех слушать. Вы сами выберете что вам и вашему малышу лучше...
10.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Планируете с будущими детьми снова ИВ или ГВ? Подбираю смесь, просто выговориться