Язык мой - враг мой

Прямо сказать, что вы не лошадь и работать с утра до ночи не собираетесь. Если вашей свекрови нравится впахивать, пусть пашет дальше, это её жизнь и её выбор. Своей жизнью вы распоряжаетесь сами. Сразу расставляйте приоритеты, пока не поздно.
28.08.2015
Добрый день, Апельсинка. Самое ужасное в том, что чрезмерные нагрузки и особенно таскания ведер с водой во время беременности с большой вероятностью могут привести к выкидышу. Так и скажите Вашей свекрови.
27.08.2015
Ваалейкум Ассалам! Надо было конечно до замужества понимать куда выходите замуж, знали ведь наверное как живет эта семья? Ну и свекровь конечно...беременная и ведра с водой это перебор и вообще было бы странно конечно от городской девушки ждать, что она будет работать как будто всю жизнь в селе прожила. Даже не знаю,что посоветовать, думаю вряд ли, что-то поможет пока вы с мужем там живете...
25.08.2015
Уа'аляйки ассалям. Сама в городе родилась и выросла. Замуж вышла в село, да ещё и в другую республику, в дом, где не было никаких условий (туалет на улице, купаться в тазу, мыть посуду в тазиках поменьше😂 и т.д.) . сейчас альхамдулиЛлях все условия есть. Первый год чувствовала себя гостьей, ничего не хотелось делать, ни к чему не хотелось притрагиваться. Тем более что грязную работу никогда не выполняла, всё за нас родители делали (не считая уборки дома раз в неделю и мытья посуды). Была тут тоже коровка одна, но я сразу сказала, что к ней не подойду (не очень нравилась мне перспектива вонять коровой и ложиться так к мужу))) ). Огорода у нас нет, только сад, которым полностью муж занимается, яблоки выращивает, это его мини-бизнес😄 короче, у тебя наверное только два выхода - не обращать внимание на то, что говорит свекровь и продолжать жить своим режимом (если конечно при этом она не настраивает мужа против тебя), либо просить у мужа отдельное жильё, на которое ты имеешь полное право (если у мужа есть возможность купить или снять жильё)
24.08.2015
валейкум ассалам, сестра) про кат не забывай) у меня золовка такая же старшая. С утра до ночи уборкой занимается. Мне это не нравится, выкидывает то, что мне нужно. этот раз сложила все поварешки, ситечки, ножи и тд в хлорку. По мне так пусть они не блестят, здоровье дороже. Потом эта хлорка не вымывается. Ну да пусть делает, что хочет. Я напрягаться и подстраиваться не буду, делаю столько, сколько и без родственников мужа. Посуду мою, стираю, глажу, не считаю мвою квартиру грязной. В такой уборке нет ничего хорошего. Нужно время для изучения религии, для воспитания детей. А она им не одной книжки не прочитала, сидят с телефонами и телевизорами в обнимку.
24.08.2015
Уа алейкум ассалям. Ваша ситуация это палка о двух концах. Свекровь тоже понять можно, орет она на вас от своей безысходности и усталости, она же тоже живой человек и тащить все на себе ей не легко, тем более если человек в возрасте. Но понятно, что срываться на более слабых (то есть невестке) тоже не самый лучший выход, ей от этого легче жить не станет. А мужчины чем занимаются? Не может ваш муж ведра с водой таскать вместо беременной жены и заодно своей маме помочь? Просто на самом деле было бы логично весь этот труд распределить, а не наваливать все на свекровь.
23.08.2015
Она мать вашего мужа, значит и ваша мама, когда что то просит делать, объясните Как положено, не нужно молчать, Потом опять выйдет Как в этот раз и мужу скажите, что вы поругались, но его и его семью вы очень уважаете, а так сказала потому что гормоны.
23.08.2015
Алейкума салям. боюсь тебе что-то советовать, т.к со свекровью никогда не жила, но мне кажется, что просто в будущем надо постараться не доводить до " точки кипения", просто надо найти подходящее время, чтобы поговорить по душам и сказать, что ты стараешься, но не привыкла к такому распорядку и Иншалла со временем ты станешь такой же трудолюбивой как она, ну или что тебя будет беспокоить на тот момент. А вообще ты молодец. Я тоже городская и белоручка,(муж подсказывает, что и кривоножка) мне кажется, что я бы и месяца не продержалась. Удачи тебе.
23.08.2015
про то что вы пожалели о замужестве это вы конечно зря, муж не виноват что у него такая маман. А во всем остальном вы правы - свекровку надо было поставить на место. Беременная воду таскать - а больше ничего не надо? Может еще Камазы зубами тягать? Вы были правы. Но конечно в вашем случае лучше отделиться от свекрови, хотя я понимаю что это может быть очень непросто.
23.08.2015
Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух, дайте пожалуйста совет инша Аллах, не могу успокоитьс Платок и скромная одежда БЕСИТ мою мать