Морепродукты

уа аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракятух. Все, что обитает только в воде, является дозволенным. Абу Хурайра рассказывал, что некий мужчина подошел к пророку,да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “О Посланник Аллаха! Выходя в море, мы берем с собой немного воды. Если мы станем совершать ею омовение, то будем испытывать сильную жажду. Можно ли совершать омовение морской водой?” Пророк,да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Морская вода пригодна для очищения и мертвечина ее дозволена».(абу Дауд 1/83, ат-Тирмизи 1/69, ан-Насаи 1/176, Ибн Маджах 1/386. Имам Ибн Хузайма, ат-Тирмизи, ан-Науауи и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным.)Имам ас-Сан’ани сказал:“Из этого хадиса ясно, что любая мертвечина моря является дозволенной, даже если внешне она похожа на собак или свиней”.(см. “Субулю-Ссалям” 1/23)Исключением из существ, обитающих как на суше, так и в воде ученые делали крокодила. См. “Тафсир Ибн Касир” 3/197.Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Нам дозволено употреблять две мертвечины и два вида крови. Что касается мертвечины, то это рыба и саранча, а что касается крови, то это печень и селезенка».(ибн Маджах, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами’» 210)
21.07.2015
Ассалам алейкум, т.е разрешено есть рыбу, которая умерла своей смертью (мертвечину)? Разве мы убиваем ещё, когда вылавливаем живую из моря, даже если просто оставим на берегу пока она не умрёт, все равно же она не сама умерла, а мы посодействовали.. Или я не правильно поняла?
21.07.2015
уа аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракятух, ухти. Судя по этому хадису, получается да. Пророк,да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Морская вода пригодна для очищения и мертвечина ее дозволена».
21.07.2015
Спасибо. Ну логически, больную мертвую рыбу мы все равно есть не будем, а раненую другими хищниками и скончавшуюся можно. В воде же нету такого риска развития бактерий, как на суше.
21.07.2015
Ва алейкум асСалям ва рахматуЛлах. Да, разрешено.Абу Хурайра говорил:«Некий человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: “О посланник Аллаха! Выходя в море, мы берем с собой немного воды. Если же мы станем совершать ею омовение, то будем испытывать сильную жажду. Можно ли нам совершать омовение морской водой?” И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Морская вода пригодна для очищения, а умерших в ней животных разрешается употреблять в пищу”». Хадис привели Имам Малик, Абу Дауд и другие
21.07.2015
Спасибо!...джазакиЛлаху хайран!..
21.07.2015
ва джазаки!
21.07.2015
Спасибо!...джазакиЛлаху хайран!.
21.07.2015
уа джазакиЛляху хайран! 
21.07.2015
Ваалейкум ассалам. Разрешено. Запрет есть лишь на свинину, мертвечину, кровь и то, что заколото не ради Аллаха. Сура Аль-Анам, 145, Аль-Маида,3
21.07.2015
Спасибо!..джазакиЛлаху хайран!..
21.07.2015
Пмогите с рецептом чуду с мясом Мусульманская посуда коллекции Сура - Чайный набор