Сокращение имен

Ва аляйкум ас салям ва рахматуЛлахи ва баракятух
14.09.2019
валейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух. Сестра, я сама искала, но не нашла далилей. Я живу в Турции, и свекровь мне сказала, что можно только ласкательно-уменьшительные имена употреблять. Например, я Дарья. Можно сокращать до Даша или Дашенька, Дашуня, но нельзя говорить Дашка. И потом я спросила у мужа, золовок, они сказали, что да, нельзя коверкать имена, то есть говорить грубо) Так что я просто (за неимением далиля) верю мнению мусульман из своей семьи))
01.04.2015
коверкать имена и говорить грубо — это понятно. Но разве сокращение имен можно считать коверканьем и грубостью? Александр — Саша — это же не грубость. Т.е. с арабскими именами по сути также?
10.04.2015
да, как я поняла, просто сокращать можно)) мы сокращаем)
11.04.2015
уа аляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!Уменьшительно-ласкательные имена в своей основе являются дозволенными. Например, известно, что пророк, мир ему и благословения Аллаха, называл свою супругу 'Аишу, да будет доволен ею Аллах, Хумайра'. Хумайра' означает ”красненькая”.(Хумайра’ – буквально, «красненькая» — уменьшительно-ласкательная форма прилагательного хамра’ — “красная”. В ан-Нихайа сообщается, что слово “красная” здесь следует понимать в значении “белая”, “белокожая”). Как пишет об этом Шейх Мухаммад Насыр ад-Дин аль-Альбани в книге: "ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ".Но нельзя сокращать имена в которых вторая часть имя Всевышнего, (Абдуллах, Абдуррахман и др.) 
29.03.2015
ДжазакиЛлаху хайран, сестра)) Очень помогла
10.04.2015
еще вот вопрос тогда. Шама, Ибра, Мага и тому подобные имена можно считать уменьшительно ласкательными?
10.04.2015
Музыка в исламе запрещена Искусство