Предопределение. Судьба.

Ассалам Алайкум ! сестры,в исламе я не так давно и многие моменты мне были не очень понятны .Вы все так хорошо объяснили,доступно и интересно.МашаАллах!!! )))
02.03.2015
Уалейком ассалаам уарахматуллахи уабаракатух сестра Вот, например, учитель дает экзамен в конце четверти. Он заранее может сказать, кто сдаст его, а кто нет, так как он знает, кто как учился, способности и знания каждого ученика. И на самом деле так и получается, что учитель был прав. Те ученики, про которых учитель говорил, что они сдадут- сдали, а те, от кого он ожидал провала- провалили. Повлияли ли прогнозы учителя на результаты учеников? Нет, каждый ученик сам заслужил отметку. По сути, учитель мог бы и без экзамена поставить результаты. Но тогда все, особенно провалившие, закричали бы о справедливости, что им не дали шанса)) Так вот знание Аллаха же совершенное. Он знает что было, что будет, что есть, чего нет, и что было бы. Он знает наши души, наши сокровенные мысли, все поступки наперед и тд. Это мы живем в линейном времени и видим только то, что в данный момент происходит с нами. Аллах видит любой момент нашей жизни, то есть всю нашу жизнь целиком) Аллах заранее знает, мы являемся обитателями Рая или Ада. Он видит наши души и знает, чего мы заслуживаем. Но Он дает нам эту жизнь как тест, чтобы мы себя проявили. Ведь Он Спаведливый, и мы сами увидим свои поступки, и у нас не будет возражений по поводу справедливости нашего конечного пребывания.
28.02.2015
Джазаки Аллаhу Хайран,ухти! Хороший пример и развернутый ответ. Правда еще мне говорили, а зачем тогда все это если в заранее все известно. Зачем рай и ад. Зачем эта жизнь.Нам не постичь своим разумом мудрости Творца? так получается?
28.02.2015
Уа ияки, сестра!)) Мудрости Творца нам, конечно, не постичь. Ведь Он Всевидящий и Всезнающий, а наши знания ограничены. Поэтому-то мы и огорчаемся каким-то событиям, с нами происходящим, но часто впоследствии понимаем, какое благо в них было. Но что касается смысла нашей жизни. Это Аллах сказал в Коране: Я сотворит джинов и людей только для того, чтоб они служили(поклонялись) Мне. То есть, зачем наша жизнь? - Для поклонения Аллаху. Также, одно из имен Аллаха- Создатель. А качество создателя- создавать. Так Аллах создает разные творения, какие пожелает. например, ангелов, джинов, людей.. И все Его творения разные и у всех разные качества, облик, задачи. А известно все заранее только Аллаху, но никому из Его творений не известно. :-)
01.03.2015
Сестра! МашааЛлаh! Вы прекрасно разъяснили.
02.03.2015
Честно, этот момент, про то что мы созданы исключительно для поклонения Аллаху, мне не понятен, сколько не пытаюсь понять. Знаю, сравнение не совсем корректное, но я ведь не рожаю детей для того что б они были мне слугами, а для того что б жизнь имела смысл, чтобы продолжать человечество, и многое другое. Эта фраза просто режет слух, возможно если бы было бы какое то дополнение, я бы больше понимала смысл.
02.03.2015
Аз-зарийат "Рассеивающие":56 — Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Из тафисра Ибн Ксира: это значит, что Аллах сотворил нас, чтобы приказать нам поклоняться Ему, а не из-за того, что Аллах нуждается в нас. В следующем аяте говорится: Аз-зарийат "Рассеивающие":57 — Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Аз-зарийат "Рассеивающие":58 — Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким. Смысл в том, что Аллах создал нас, чтобы мы поклонялись Ему, не приобщая сотоварищей. Те, кто полчиняется Аллаху, будет награжден лучшей наградой. А те, кто ослушается- получат худшее наказание. Аллах сказал, что Он не нуждается в своих созданиях, олнако жто создания нуждаются в Нем. И Он- Творец и Наделяющий уделом. ]То есть, наше предназначение- служить Аллаху. И это нисколько не угнетает нас и не принижает. Наоборот, это ставит нас на высшую ступеньку развития, это приносит нам счастье, это облегчает нашу жизнь и дает внутреннюю свободу. Более того, это приводит нас к наивысшему вечному блаженству в Раю. Так, это мы нуждаемся в том, чтобы поклоняться Аллаху, и это для нашего же блага. Величие Аллаха никсколько не изменится, будем ли мы Ему поклоняться или нет, или существуем мы вообще или нет. Что каается рождения нами детей. Мы как раз таки нуждаемся в них. В первую очередь, чтобы продолжать свой род- это наша нужда. А помощь от детей и подчинение- это уже второстепенное, но тоже нужда)) Главное тут в том, что поклонение Аллаху- это смысл нашего существования, это наша природа, это в нас заложено (фитра). Если мы идем наперекор, придумываем себе другие смыслы- то сами же и страдаем. А если целиком покоряемся- то обретаем счастье. Это как, намример, есть стакан. Его предназначение - пить из него воду. Если вы станете жарить в нем яичницу- то может нечто странное в нем и приготовится, но в итоге от жара он сломается, расколется. Так как это не то, для чего он был сделан.))))
02.03.2015
Мы не дети Аллаха))
02.03.2015
А где я это написала, именно это?
02.03.2015
Вы написали пример про то, что рожаете детей, но они не рабы. А мы не дети Бога это раз) просто неудачное сравнение. А второе, что такое раб? Тот, кто прислуживает, много работает. Работать ради Аллаха это молиться, поминать его, давать садака, ходить в мечеть. От этого еще никто не умирал)))) Ну и все же хозяин должен заботиться о своих рабах, давать им пропитание, кров и прочее. Я понимаю, что при слове раб сразу возникает образ худого негра на плантациях с окровавленной спиной от ударов))))) Но в исламе это немного другое понятие))
04.03.2015
Ассаляму Алейкум. Хороший пример,я тоже согласна. Есть хадис,в котором говорится,что искренние ду'а могут поменять предопределенное. И если нам предопределен Ад,искренние молитвы смогут поменять . Хотя источника у меня нет. В голове осталось. Может кто то и слышал этот хадис...
02.03.2015
Уалейком ассалаам, сестра! Да известны слова Посланника (мир ему и благословения): «Ничто не меняет предопределение, кроме мольбы». ат-Тирмизи 2/20, Ахмад 5/277. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 154. Но Аллах все равно знает все, и то, что мы совершим дуа, и то, что мы попросим в дуа)) если попросим Аллаха изменить что-то, что нам было предписано, то и это тоже Аллах знал заранее)) Мы ведь сами не знаем, что нам это было предписано. В аяте: «Аллах стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него – Мать Писания» (ар-Ра’д 13:39). Мы всегда должны стремиться к лучшему и делать дуа. То есть, мы не должны полагаться на предопределение и бездействовать. Ведь оно нам все равно неизвестно.
02.03.2015
валейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух!Для меня эта тема тоже была сложной, и сложнее нее мне было только понять, кто же у христиан Бог, а кто сын)))) да))Если коротко, то Аллах знает все, что с нами было, есть и будет. Он сам сделал нашу жизнь, все, что происходит в нашей жизни, только потому и происходит, что Аллах так захотел. Захотел не в плане, что ему нравится, а втом смысле, что таковым было его желание. Но у каждого человека есть выбор. Аллах знает, что человек выберет, ибо Он — Всезнающий. Но выбор делаем мы своим умом. Вот, например, ваша история с курением))Аллах знает, что человек будет курить с 2002 по 2005 год)) Аллах дал ему выбор: курить или нет. Челе есть выбор. Он может сказать, что мне не понравилось, или понравилось...или понравилось, но это дорого) Ну или вот мой пример) есть у меня попугай, я знаю, что ему будет очень полезно есть пророщенное зерно, поэтому я, как дура, проращиваю его несколько дней, а потом выкидываю)) потому что между пророщенным зерном и обычным он точно выберет второе. Я это знаю, но все равно даю ему выбор)))
28.02.2015
Джазаки Аллаhу хайран, ухти!Да,я в уме все понимаю. А вот объяснить не могу. Спасибо большое за подробный ответ! И теперь еще я знаю ,что попугаи любят пророщенное зерно big_smiles_150.gif
28.02.2015
ва джазаки)) не все, мой любит свёклу и яблоки))
01.03.2015
Сестра, а когда происходят всякие гадкие вещи. Которые от шайтана. Ну например насилие,убийства итп. Это тоже предопределение?
28.02.2015
Да. Прочитай суру Пещера, ту часть, что про Моисея (мир ему!) Иногда то, что выглядит плохо, наоборот, благо для нас. Аллах знает, а мы - нет.
01.03.2015
Спасибо, обязательно прочитаю. Раньше все мне легче давалось, давно не читаю. И слушаю вокруг от всех странные вещи.
02.03.2015
да там мало, в пять минут уложишься))
02.03.2015
Извините, ухти, вопрос не мне, но я отвечу иншаАллах)) Все, что случается- это предопределение. И все происходит с соизволения Аллаха. Дело в том, что Всевышний Аллах никогда не творит чистое зло, в котором ни для кого нет пользы. Он не творит того, что лишено всякого смысла и милости, и Он не наказывает людей, если они не совершили грехов. Ученые, в том числе шейх-уль-ислам Ибн Теймийя и Ибн аль-Каййим, писали о том, какой смысл несет в себе сотворение Иблиса, вредных насекомых и хищников и сколько благ они приносят. Одна и та же вещь может быть с одной стороны добром, а с другой стороны — злом. Аллах сотворил Иблиса для того, чтобы испытать рабов. Среди них есть такие, которые ненавидят Иблиса, борются с ним и противятся его методам. Они враждуют с ним и его клевретами, любят Милостивого Аллаха и смиряются перед Ним. Но есть среди них и такие, которые дружат с шайтаном и идут по его стопам. Это небольшой параграф из книги "Судьба и предопределение" доктора 'У. С. аль-Ашкара в переводе Кулиева. Ухти, даже если мы можем подумать, например, что невинный ребенок умирает- это плохо, что это зло. Но на самом деле это может быть огромным благом для многих рабов. Ведь наши знания ограничены. А Аллах знает, что если бы этот ребенок выжил, то совершил бы много нечестия. И Всевышний забрал его в Рай, пока тот еще невинное дитя. А его родители, проявляя терпение, тоже добиваются довольства Аллаха и Рая. Вот ссылка на книгу, о которой выше говорилось)) иншаАллах она многое прояснит по этому влпросу: http://islamhouse.com/ru/books/259965/
01.03.2015
Спасибо большое, очень много прояснилось после вашего ответа. Что я в принципе понимаю,но сложно растолковать. Да воздаст Всевышний вам благом,ухти!
02.03.2015
И вам! ;-)
02.03.2015
машаЛлахь,сестра, хорошие ответы у вас!
02.03.2015
Срасибо за добрые слова ;) пусть Аллах увеличит наши знания и иман!
02.03.2015
Присоединяюсь! Очень подробно и понятно!
06.03.2015
АААА я невнимательная женщина!!!!! super_smilies046.gif  есть же отдельная тему судьба! Извиняюсь)))
27.02.2015
Uaaleikumassalam ua rahmatullahi ua barakatuh, uhti. MashaAllah, uhti, pravil'no, esli net znaniya, to luchshe promolchat'. A to mozhete i greh zarabotat'. Da prostit nas Allah i da uberezhet ot greha podal'she.  I seichas ya ne bleshu znaniem, no v nachale i ya byla takaya kak vy, vse ponimala no ne mogla ob'yasnit', che to dokazat'. I menya ovladevala takaya bezyshodnost'. No uspokaivala sebya, tem chto Allah znaet, moe serdce. 
28.02.2015
Джазаки Аллаhу хайран,ухти. Мне надо научиться побольше молчать,а то характер нехороший. Лезу в споры(
28.02.2015
Почему на ''В''? Ассаламу аляйкум уа рахматАллаh , сестры!