День рождения и харам((((

ва аляйкум асСалям ва рахматуЛляхи ва баракатух! согласна с умм джанат! просто объясните подругам что вам можно и нельзя!вообще по себе знаю, все мои подруги спустя год в исламе отсеялись((( значит такие были "подруги"!
07.05.2014
Со мной все остались, и так же общаются .Не гуляем просто вместе, только если навещаем друг-друга. Некоторые интересуются Исламом, но вот с этим алкоголем завели меня в тупик.
07.05.2014
валейкум салам ва рахматуЛЛахи ва баракатух!Я бы сказала оставить алкоголь за дверью. У меня тоже есть друзья не мусульманки из школы и университета, но они знают, что можно, а что — нет. Например, одна моя подружка в кафе спросила, можно ли пить пиво рядом, я сказала нет, проблем не было. В другой раз ребята тоже сказали, что хотят коктейль, я сказала, тчо не приду, на что они согласились не пить. Потом я узнала, что они встретились раньше, сделали свои дела, а со мной ели пиццу)))) Я не говорю, что нельзя дружить с иноверцами, особенно теми, кто тебя поддержали в принятии ислама, но, если это настоящие друзья, они под вас подстроятся иншаАллах.
07.05.2014
happy.gif сделали свои дела)))) Я наверно не права,что так реагировала, они возможно не знали. Так как я редко общаюсь с ними. Надо всем растолковать сначала, потом так нервничать...Теперь мне стыдно.
07.05.2014
Конечно, нужно им объяснить, что ты непотерпишь алкоголь рядом с собой, в доме или за столиком кафе, пусть они сами устраивают свое время так, что при вас не будут пить. Так в итоге они достали и пили алкоголь? Я не врубилась))
07.05.2014
Да в итоге достали и быстро выпили. Ну а сегодня я начала всем звонить и объяснять.До кого-то дошло, кому-то смешно.
07.05.2014
Вот надо было не разрешать доставать, не давать стаканы даже. И пусть обижаются. Нужно не их обид бояться, а Аллаха))Лучше один раз отрезать, чем каждый раз что-то пытаться им объяснить.
07.05.2014
Да, я и дурочка растерялась. Это же был сюрприз,я не ждала ни кого, и побежала чайник ставить.))))А чай пила одна.
07.05.2014
Мне уже стыдно, что я ни чего не сказала сразу. А как то сильно сильно разнервничалась. Может в положении потому что.(((
07.05.2014
Уа аляйкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракятух! Не переживайте на счет того что были не гостеприимны, ваши "подруги" поступили куда более не справедливо с Вами. Зная о Вашей религии сделать такое — не уважение. Я тоже посоветую Вам остерегаться их, зачем Вам такие друзья рядом. От них явный вред. Немного для пользы о дружбе в исламе:От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр писал: “Смысл этого хадиса, а Аллаху об этом ведомо лучше, в том, что человек привыкает к тому, что он видит от своего друга. К религии тоже можно привыкнуть, и поэтому мусульманину велено дружить только с теми, от кого он видит хорошее, так как к хорошему тоже можно привыкнуть”. См. “Бахджатуль-джалисин” 2/751.Ибн Мас’уд говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/281.Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пример праведного друга и плохого, подобно продавцу мускуса и раздувающему кузнечный мех. Что касается продавца мускуса, то либо он сделает тебе подарок, либо ты купишь у него что-нибудь, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего мех, то либо он прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние». аль-Бухари 5534, Муслим 2628.Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пусть не водится с тобой никто, кроме верующего, и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного!» Абу Дауд 4832, ат-Тирмизи 2395. Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хиббан, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн Муфлих и аль-Альбани.Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Дружба не дозволена, кроме как с людьми, повинующимися Всевышнему Аллаху, и именно так, как желает этого сам Аллах!” См. “Маджму’уль-фатауа” 15/327.
07.05.2014
Спасибо большое за такой развернутый ответ, но вот я не помню говорила ли я им ,что не могу сидеть за одним столом с ними в таком случае..Возможно и моя вина.
07.05.2014
Уалейкум Ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху! Я бы тоже хотела посоветовать не общаться с такими подругами!!! Пользы эта дружба не несёт а только беды, поэтому лучше держать дружбу с сестрами по вере, таких казусов не будет Ин ша Аллах! А так насчёт поздравлений со временем все привыкнут, просто мягко напоминайте что нельзя вас поздравлять! И все)
07.05.2014
Ваалейкум Ассалям уа РахматуЛлахи уа баракатух. Мы до сих пор отмечали все джахильские праздники от незнаний. Первый раз не готовились и не встречали новый год!!! А после него следом мой д.р.и так получилось,что мы все заболели и никого не пригласили. Но на поздравления по телефону пришлось мило ответить. Самым близким объяснила,чтобы больше нас не поздравляли,но до всех не достучались еще. Но на д.р.мелкого к сожалению,все "притащились" все таки:) на это уйдет еще какое то время. По воде Всевышнего,и это преодолеем,ИншаЛлахь. Не нервничай. Они перестанут поздравлять тебя:)
07.05.2014
Уа алейки асСалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху. Да простит Аллах всем нам наши прегрешения! Ограничивайте общение с этими людьми. Я например не общаюсь с давними подругами, за исключением некоторых, но и то они далеко и мы изредка созваниваемся. А с семьей, детьми, домашними делами, требованием знаний у меня нет времени на общение с подругами. Тут на основное то стараешься правильно время распределить. Займитесь своей религией и просите дуа. Аллах Отвечающий на мольбы, Стеснительный и не возвращает руки вознесенные к Нему, пустыми. Дуа оружие мусульманина! Не забывайте об этом. Общайтесь с сестрами. А если еще раз так придут, я бы попросила уйти. Пусть жестко, обиделись бы конечно подруги, но давайте не будем забывать о любви и ненависти ради Аллаха. Пусть Аллах вам облегчит! Аминь.
07.05.2014
ассаляму алейкум ухти. амин на все дуа. как же прекрасны ваши слова: "Аллах Отвечающий на мольбы, Стеснительный и не возвращает руки вознесенные к Нему, пустыми"! машаАллах! Аллаху Акбар!
07.05.2014
Это не мои слова. Это слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которые он сказал в достоверном хадисе.
07.05.2014
извиниииииииииите
07.05.2014
Амин
07.05.2014
БисмиЛлях :) Сестрам )))