В догонку к предыдущему

Мне очень нравятся наряды 1 и 3 и я не считаю что одежда мусульманки должна быть только темных цветов!Все зависит от девушки можно одеться и так как на фото (я имею ввиду цвет) и вести себя скромно. В Исламе нету принуждения, каждый сам для себя решает и каждый сам будет отвечать перед Аллахом!!!А Вы живете не в мусульманской стране в которой некоторые люди непонимая что такое ислам, религия могут даже обскорбить на улице, поэтому черное естественно не всегда и не везде оденишь!
09.01.2014
Салам слейкум Хадиджа!Я Вас очень понимаю, сама украинка-мусульманка и знаю как на улице люди смотрят.Можно под низ одеть  какой-то платок (закрыть шею),а на верх накинуть свободную красивую шаль
09.01.2014
Ва Алейкум асСалам. http://www.youtube.com/watch?v=DxNrSWrQZcs
31.05.2013
хорошее видео! Одно не поняла. Мужчине тоже нельзя одеватся как все, чтобы не казатся "тот из них" Спортивный костюм, соответственно и ждинсы, футболки, и т.п. Нужно носить как арабы носят?  (не знаю как эти балахонистые одежды называются)
31.05.2013
мужчине нельзя уподобляться кяфирам в стиле одежды:обтягивающие джинсы до пят,шорты,всякие рваные джинсы и женственные наряды.А так же нельзя носить символику на одежде,показывающую ширк:флаги,гербы,надписи сомнительные.Насчет одежды арабов,для мужчины это сунна,а не фарз (за исключением укорачивания любых брюк до щиколоток-это фарз),а вот требования к хиджабу для женщин-это фарз во всем.
31.05.2013
ассаляму 'алейкум! Лейл, видео глянуть не могу, т.к. трафик, но про автора решила все же дать почитать http://salaf-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=10092
31.05.2013
Ва Алейкум асСалам.Я знаю это,но видео сама смотрела,там очень хороший давват.
31.05.2013
Ва алейкум ассалям! Эти наряды, особенно первые два, это украшение, а не хиджаб. Они бросаются в глаза, привлекают внимание и украшают, а не скрывают, не смотря на то, что тело закрыто... Последний, если убрать некоторые недочеты, вполне допустим, а первые два требованиям покрывала точно не отвечают...
31.05.2013
а какие недочеты в последнем?  подбородок или
31.05.2013
Для начала неплохо было бы юбку по размеру подогнать, ибо она см на 5 по земле волочится. Закрыть ноги, тунику можно чуть подлиннее, чтобы прикрыть линию бедра и платок потуже затянуть
31.05.2013
2 и 3 оч нравятся))) можно поправить где ненравится, я тож не понимаю почему всем хочется одевать чёрный цвет.Он больше превлекает внимания.А то что ранее этот цвет одивали,жёны асхабов...так я про такое нигде нечитала.
31.05.2013
а кто где сказал про черное в данном посте хотя бы?  мне хочется одевать черное, потому что именно в той местности, где я живу, это причина защиты от фитны. но и в россии иншаАллах я буду носить черное, потому что это тот цвет, который меньше всего украшает одежду. 
31.05.2013
А какое тогда?  ))
31.05.2013
это ко мне вопрос? что какое?
03.06.2013
да  )  Имела ввиду какой тогда если не черный Проедем.  уже не актуально ))
03.06.2013
для меня если не черное, то серое, коричневое, темносинее, бордовое неяркое, максимум бежевое, и то уже вряд ли)) в то, что на фото выше, я никогда не оденусь иншаАллах, надеюсь, что не придется))
03.06.2013
Да, может чёрный цвет,меньше украшает но привлекает внимания.... больше.Пример в нашем городе,одетых в обычные ни яркие цвета... теряются в толпе,а вот на сестёр в чёрном все пялятся и рассматривают.И это.... неприятно но это так,принцып хиджаба...что бы он- зашищал.... но не вкоем случае.... не превлекал внимания.Здесь в коментах.... шла речь, о чёрном.Вот я и написала ,свою точку зрения.Если... вас таким образом.... я как то задела... простите.
01.06.2013
если Вам что-то неприятно, то это ещё не значит, что в этом нет блага для Вас. мне, например, в россии черных хиджаб пока никаких проблем не доставлял альхамдулиЛлях)
03.06.2013
Цитирую:если Вам что-то неприятно,  то это ещё не значит, что в этом нет блага для Вас.Почему вы считаете что именно чёрный цвет,считается благом для нас.Поймите...для меня нет разнецы,чёрный  хиджаб или он серый.Главное чтоб он был,так как требует шариат.
04.06.2013
Если Вам нравится то, что на фото выше, то есть Вы считаете, что это соответствует шари'ату, то это навевает на мысли, что все же не черный и не серый...
07.06.2013
Я написала так же: можно поправить, то что ненравится.Я просто несчитаю, что в Шариате.... есть какой то определённый цвет.
07.06.2013
Уалейком ассалаам! фасон наряда  на втором фото из представленных, думаю, больше всего соответствует.Первое абсолютно протеворечит тому, что нам следует скрывать формы фигуры. А на девушке как раз подчеркнуты ее достоинства.))На третьей цветовая гамма лучше. Тут и не 'только черный', но и ничего яркого, в глаза не бросается.Все-таки перед выходом на улицу нужно думать не о том "вписался ли мой наряд во все пункты", но еще и руководствоваться здравым смыслом. Если что-то модное и яркое - то оно модное и яркое, хотя в пункты может и вписаться. Важно следовать тому, чтобы выглядеть не "по-мусульмански и красиво", а "скромно и незаметно".
30.05.2013
Вот я по этому три разных варианта выставила, чтобы было из чего выбирать и критиковать или нет Вот 3 совсем не броское и тем не менее, большинство против  :-\ а черное я не готова одеть. Я просто морально поникну в нем.  Слабак я  )  выбирая между открытой головой и этим, я выбрала это. И ношу не ради украшения, а ради своего спокойствия и спокойствия близких. Стараясь по шариату все скрывать
31.05.2013
Я понимаю, ухти, что вы покрываетесь не ради украшения или моды. Большинству тяжело в один момент изменить свой образ жизни. Машаллах когда сёстры начинают следовать всем законам Аллаха сразу да вознаградит их Аллахза это! Но у меня самой все постепенно происходило. с одеждой в том числе.Если это для вас начало - начните с того, что вам легче и иншааллах стремитесь к совершенству на пути Аллаха.Только не делайте это ради кого либо, даже близких. Это только ради Аллаха. Я ношу просторную чёрную абаю и кхимар сейчас. Моя мама не могла никак успокоиться критиковать это. Но альхамдулилах все успокоились и привыкли ко мне.Не хочу начинать спор по поводу цвета. Думаю, каждому виднее по окружающему обществу. Но яркие цвета привлекают внимание везде. И смысл покрытия не просто обрамить аурат тканью, но скрыть формы фигуры. Аллах знает лучше.Пусть Аллах даст вам терпения, благословений и укрепит вашу веру ин ша Аллах.
31.05.2013
ВаАлейкум АсСлаям ва рахматуллахи ва баракятух! На первом фото у девушки не то что подбородок открыт... шею видно, хотя если платочек поправить все нормально. А вообще 2 нравится)))) я вообще фанат сине-голубого-феолетового, свободненько, не просвечивает и не обтягивает)))) и летом такие цвета привлекают внимания меньше чем черный
30.05.2013
ну шея то и так понятно, что нельзя. У меня когда волосинка торчит уже паника, иду поправляю  ))) Ну а так все ж по шариату. И в черном, я вообще ходить не могу. Столько внимания и повода задать вопрос "А почему именно черный". Блинчик. Ну идешь мимо, проходи  ) какая разница почему
30.05.2013
Не ну черный тоже разный бывает, только вот летом он ни к чему, во первых он солнечные лучи поглащает а не отталкивает, во вторых летом вся природа яркая листики зеленые, цветочки, небо голубое и черный как туча...
30.05.2013
мне честно искрене не понятно. Почему как только кроме черного или серого другого цвета одеваешь. Так сразу мода. А как быть не яркой в черном среди разноцветного? Наоборот "белая ворона" все смотрят. Так хоть в толпе размываешься и стоновишься такой же "мышей" как и все  )) п.с. зимой только черный серый и коричневый, ну темносиний еще. Тоже размывают в толпе  ))
30.05.2013
Так я об этом и говорю, всему свое время и место))))
30.05.2013
уа'алейкум ассалям! слишком бросается в глаза. на 1 и 2 видно "верблюжьи горбы". ни на одном фото не закрыта область под подбородком, которая тоже является ауратом.  про то, что больше похоже не на покрывало, а на обертку, я промолчу...(
30.05.2013
А если первую юбку на зеленый заменить?  куртку серую оставить, то?   Зеленый вроде как можно  )
30.05.2013
самое главное ты же жиджаб носишь ради Аллаха, самое главное это. Была бы у меня смелость его одеть. Платок большой ношу с зади завязываю, юбки длинные тоже, кофты почти с длинным руковом .
31.05.2013
ассаляму 'алейкум! ухти, извиняюсь заранее за такие слова, помня недавний не особо позитивный ответ мне, но все же напишу. а предстать перед Аллахом и ответить за ослушание Его смелости хватит?
31.05.2013
АсСаляму Алейкум.
31.05.2013
нет, я лишь хочу, чтобы мои сестры старались не ослушаться Аллаха и меня предостерегали от этого, если заметят ошибки за мной.
31.05.2013
понятно.
31.05.2013
плюсану. Хиджаб - это не мода и не стиль. "Не тот Ислам я изучал,где сестры заняты хиджабом. Кто как платок свой завязал,как будто стал он хит-парадом. Я изучал Ислам такой,где взоры Айши опускались. Когда к ним заходил слепой, они пред ним все покрывались........."  
30.05.2013
Если завтра в моде станут мини опять, а на длинные юбки начнут смотреть как на жуткую безвкусицу избытков прошлого, то что тогда о моде говорить? мне например бабульки местные за свою принимают, чтоль  ))  нороаят всегда рассказать что да где они были, как у них дела. Парни за платка вообще шарахаются. Так в чем должна быть проблема. Только в том, что это не черный? (интересно)
30.05.2013
Ассаляму алейкум! Я про черный вообще ничего не говорила, ни словечка) Но эти наряды уж слишком "наряды", а одежда на улицу должна быть покрывалом, правильно Ириша сказала. Нужно привыкнуть к тому, чтобы на улицу перестать прихорашиваться, делать это лишь для одного единственного. Я согласна, что это сложно, мы впитали эти стереотипы с молоком матери. И вообще когда мне вдруг хочется полазить по мусульманским инет-магазинам в очередной раз, я вспоминаю, что это уже исраф, что достаточно иметь одно летнее платье и одно зимнее. Не думаю, что матери правоверных имели целый арсенал нарядов на все случаи жизни. 
31.05.2013
даже последнее нарядное?
31.05.2013
а мне 1 и 3 ну оооочень нравится.
30.05.2013
Люблю так одеватся  ) Думала сейчас тапки ловить буду, а тишина  :-)
30.05.2013
а что в этой одежде не так? Все как положенно разве что цветное все и модною
31.05.2013
просто скажу - 3я фото очень нравится.
30.05.2013
слинг и хиджаб летооооом! Ассаляму алейкум ,сестры !