Правильное произношение, написание и применение

Ин Ша Аллах пишется раздельно, ни в коем случае не пишите слитно!ИншаАллах в переводе с араб. означает создать Аллаха*,Ин Ша Аллах означает *если пожелает Аллах
29.03.2015
я когда мужа спрашиваю об том он говорит не важно как транскрипции на русском оно пишется главное писать на Арабском без ошибок. в общем большого значение при написании на русский лад он не придает. Мое дело следовать за ним. С меня как с гуся вода, с него же спросят.
27.12.2016
Вот это пожелание своему мужу. Верующие должны желать своему брату(сестре) того же, что и себе. СубханАллах
15.01.2019
по поводу окончания "алла"  и так понятно, что "Аллах" нужно, обращенние то и пожелание к Аллаху. "ДжазакИ" и "джазакА", это обращение мальчик девочка  :-) "и" для девочек  "а" для мальчиков
29.03.2013
ВаАлейкум АсСалям ва рахматуЛлахи ва баракятух! 1. Все дело в различии написания, да и произношения тоже, это то что пишутся слова не на арабском языке, а транскрипция буквами другого алфавита, а это не всегда позволяет достоверно заменить звук одного языка в другом... Например вы можете написать русскую букву Ы например латиницей в любом слове... нет такой буквы просто нет. В арабском языке есть звуки которых нет в русском, есть звуки например которые при произношении настолько глухие, что их не слышно, как наше соЛнце - вроде Л есть но когда говорим ее не слышно. Вот и получается кто то пишет как слышит без буквы Х в слове Аллах, а кто то пишет как пишется в арабском, не для всех из нас арабский является родным, чтоб писать без ошибок и грамотрно, вот и получается, что кто во что горазд... Альхамдулиллях (араб. الحمد لله) - "Хвала Аллаху!". Фраза, произносимая для восхваления Аллаха. Иное написание: альхамдулиля, альхамдулиллах, альхамдулилла Бисмиллях (араб. بسم الله) - во имя Аллаха. Сокращенный вариант от "Бисмилляхир-рахманир-рахим" (Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!). Данные слова предваряют каждую суру Корана (кроме одной). Эти слова рекомендуется произносить перед каждым действием. Иншааллах (араб. إن شاء الله) - "если будет на то Воля Аллаха", "если пожелает Аллах". Другие варианты написания: инша Аллах, иншаллах, иншаалла, иншалла. Салям (араб. سلام) - мир. Может иметь следующие значения: 1) одно из имен Аллаха (Ас-Салям); 2) исламское приветствие (буквально означает "мир"), которым встречают друг друга мусульмане. Под салямом могут подразумеваться фразы "Ассаламу алейкум", "Ассаламу алейкум уа рахматуллах", "Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух". Иное написание: салам Машааллах (араб. ماشاءالله) - слова, выражающие приятное удивление и одобрение: "Это угодно Аллаху!", "Это по Воле Аллаха!" Иное написание: машаллах Субханаллах (араб. سبحان الله) - "Преславен Аллах". Джазакаллаху хайр (араб. جزاك الله خير) - означает "да воздаст Аллах благом!". Популярная фраза произносимая в качестве благодарности. Иногда говорят просто "Джазакаллах" - "да воздаст Аллах (благом)!" Форма "Джазакиллях" или "Джазакилляху хайр" используется при обращении к женщине. Форма "Джазакумуллаху хайр" используется, когда обращаются не к одному, а к нескольким людям. Иное написание: джазак Аллаху хайр. Ва яки - Ва йаки - по сути одно и тоже просто разныими буквами передан один звук. 2. Конечно ни чего страшного  в том, что Вы говорите на своем родном языке нет, Это не Ваша вина ,что арабский не ваш родной язык на котором Вы и говорите и думаете. Важней другое, что Вы при этом думаете, о Боге Едином без посредников и партнеров, которы не родил и не был рожден или как в Христианстве подразумевая троицу... последнее конечно неприелемо - это ширк. А так какая разница на каком языке упоминать Господа, Он знает их все)))
27.03.2013
ДжазакиЛлаху хайран, Оля)) Очень подробный ответ)) А еще. В чем отличие между хайр и хайран? Что означает ТабаракаЛлах? И что означает БаракаЛлах? И в чем между ними разница, если она есть? Что такое фики или фикум? Тоже часто встречаю. СубханАллах - Это восклицание такое же как и Господи, я правильно понимаю? Или в каких случаях оно используется?
28.03.2013
Ва йаки, ухти! Рада что чем то помогла))) 1. Хайр и хайран - боюсь не смогу обяснить, это изменение в падежах... 2. ТабаракаЛлах - "Аллах который благословил"  это не пожелание, как Баракаллаху, это свершившийся факт. Баракаллаху фик (араб. باركالله فيك) - слова благодарности, имеющее значение: "Да благословит тебя Аллах!" Используется также иная форма: баракаллаху фикум - "да благословит вас Аллах!" - говорится по отношению к трем и более людям, или же к одному, в знак уважения. При обращении к двум людям используется двойственная форма: баракаллаху фикума. К женщине обращаются: баракаллаху фики.Иное написание: барак Аллаху фик. 3. Фик - тебе (при обращении к мужчине), фики - тебе (к женщине), фикум - вам (либо к нескольким людям, либо чтоб проявить уважение). 4. СубханАллах - это не просто восклицание Господи, это восторг могуществом и совершенством Всевышнего. Любой человек испытывает восторг и восхищение когда видит просторы моря, могущество водопада, неприступность скал - вот это тот случай когда и говорят СубханАллах, и не только в этом случае.
28.03.2013
ДжазакиЛлаху хайран еще раз)) Спасибо, очень помогла))
29.03.2013
Ва йаки!!! Рада что помогла)))
29.03.2013
по поводу п.1 можно сказать так наверно: если есть продолжение фразы после этого слова, то танвин фатха читается, а если это конец предложения, то можно произнести без него, то есть "хайр".:)
01.04.2013
АсСаляму Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух! Конечно можно, просто это уже при составлении предложений, фраз на арабском, это уже пошла граматика, падежи...до этого тогда еще много нужно рассказать)))) Я постаралась объяснить чтоб было понятно человеку даже совершенно не знакомому с арабским языком.
01.04.2013
уа'алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! я это в начале ещё узнала, когда таджвид изучала, поэтому у кого как наверно:)
02.04.2013
Да и к этому тоже плюсуюсь
28.06.2015
Хайр - благо(ед. число) Хайран- благА ( множ. Число)
28.06.2015
Ассаламу алейкум! В каком случае произносить вопрос про слова