в Ислам 11 лет

Намаз с братом мужа.

ВаАлейкум АсСалям ва рахматуЛлахи ва баракятух! Женщина перед мужчинами даже если ему 10 лет стоять в намазе не должна. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) предложил следующий порядок рядов при молитве (намазе): мужчины, за ними дети (подростки) мужского пола, за ними женщины и девочки (см.: Buhârî, Salât, 20, Ezân, 78, 161, 164; Müslim, Mesâcid, 266-268, (658-660); Muvatta, Kasru’s-Salât, 31; Ebû Dâvud, Salât, 71; Tirmizi, Salât, 173; Nesâî, Mesâcid, 43). В некоторых хадисах и тафсирах (во главе с Эбу Давудом) говорится о женщине-сподвижнице Умму Вараке, которая была имамом в намазе у мужчин и которой это право было дано лично Посланником (см.: Mustafa Ertürk, “Kadının Erkeklere Namaz Kıldırabileceğine Dair Bir Rivayet ve Referans Değeri”, Hadis Tetkikleri Dergisi, cilt: 3, sayı: 1, yıl: 2005, s: 91-106). Хадис этот очень слабый и критики не выдерживает. Основываясь на этом одном-единственном хадисе, невозможно говорить о женщине в роли имама для мужчин. Так что учите мальчика не совершать ошибок и получать знания и вставайте за ним. Ну или по розень... Первое конечно ЛУЧШЕ))) В Исламе совершение намаза с джама`атом имеет большое значение. Во время коллективной молитвы мусульмане ощущают духовную близость. После намаза, общаясь с единоверцами, они  берут с них пример, пополняют свои знания, со временем оставляют вредные привычки. Благодаря постоянному общению, между верующими возникают чувства братства и взаимопомощи. К тому же, вознаграждение за намаз, совершенный мусульманами джама‘атом, больше вознаграждения за намаз, совершенный в одиночку. Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) так сказал об этом: «Саваб за коллективный намаз больше саваба за одиночный намаз в 27 раз». «Тот, кто совершил коллективный намаз ‘иша, будто бы совершал намаз половину ночи. А тот, кто совершил коллективный утренний намаз, будто бы совершал намаз всю ночь». «Намаз двух людей (совершающих вместе)  лучше намаза одного человека, а намаз трех людей лучше, чем намаз двух. И чем больше людей, тем это любимее Аллахом». «Если три человека в деревне или в пустыне не станут совершать свой намаз с джамаатом, то ими непременно овладеет шайтан. Будьте внимательны к коллективному намазу, совершайте его вместе, поистине, Овцу, отделившуюся от стада, обязательно поедают волки». «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, (бывало так, что) хотел я велеть насобирать дров, потом велеть призвать (людей) на молитву, потом велеть кому-нибудь быть имамом, а потом явиться к тем людям (, которые не пришли на молитву,) и сжечь их дома дотла!».Клянусь Аллахом! Если бы эти люди, не пришедшие в мечеть, узнали, что здесь раздают жирные куски мяса или же по две конечности, они бы обязательно пришли на ночной намаз».
18.02.2013
Джазаки Ллаху Хайрин! Да, конечно намаз джамаатом намного лучше, но хочется чтобы он был принят,ИншаАллах. Так что пока будем делать отдельно со свекровью, когда мужа нет, а младшего исправлять в ошибках и учить правильности,ИншаАллах!
18.02.2013
Ва йаки, ухти!
18.02.2013
уа алейкум ассалям. а откуда такая последовательность? они впереди должны в одном ряду читать. муж и брат его. ты за ними. мужа нет..то брат имам,а ты за ним читаешь. нет такой последовательномти..имим...мужики..подростки..женщины..бабушки.. это в мечети имам впереди всех. а дома то когда всего два человека(муж и брат) то они в одном ряду
17.02.2013
В смысле я про последовательность в мечети, когда полные ряды. Нам так в медресе объясняли. Ну а дома понятно, что муж с братом в одном ряду, а я со свекровью сзади. Он еще ребенок, намаз делает недавно и знаний явно меньше, чем у меня при этом может совершать ошибки при совершении намаз. Из-за этого смущает момент делать за ним. Знаю, в истории были случаи, когда ребенок был имамом, но для этого нужны знания. А когда их недостаточно? Как тогда?
17.02.2013
Намаз после очищения молитва