Обновление никяха

Во во а теперь разбегитесь и об стену... Устроили тут базар секта блин, с Ольгой солидарен
10.12.2019
Ассаламу алейкум ухти! Если вы живете вместе и муж заботится о благосостоянии семьи, т.е. несет деньги в дом и обеспечивает вас и ваших детей и т.п, то ваш никях не обновляется. А если он уедет например, на продолжительное время и не слуху и духу, около 2 лет,тогда вроде надо обновить. Я так где то читала.
03.10.2012
АсСаляму Алейкум! Если я правильно Вас поняла вы замужем за мусульманином, у Вас был никях. ЗАЧЕМ его обновлять.... Никях это брак перед Богом, даже если Ваш муж Вам изменил илипросто стал вести себя вольно, перед Аллахом Вы по прежнему муж и жена. Что касается требований к мужьям и женам в отношении с противоположным полом, то в законах Ислама это четко прописано и если его не остановили законы Всевышнего как мусульманина, то Вы думаете что  прописав это на бумаге мужа это остановит... Попробуйте лучше объяснить мужу, что прелюбодеяние страшный грех и отвечать ему придется и перед Вами и перед Аллахом. читайте дуа, просите Всевышнего, наставить Вашего мужа на истинный путь и уберечь от  таких грехов.
30.09.2012
Это не ответ на вопрос автора, Ольга. Она спрашивала, возможно ли обновление никяха. Постою, послушаю, вдруг кто ответит.
01.10.2012
Во первых, Здравствуйте! Во вторых, почему Вы считаете что это не ответ на вопрос, измена не выводит из Ислама и обновление никяха не требуется даже если муж загуляется, не говоря уже о каких то вольностях в отношении представительниц противоположного пола. Измена это  не причина для обновления никяха, что я и написала. Если автора в принципе интересовало бы в каких случаях делают обновление никяха то и вопрос стоял бы иначе, а не о том как прописать "договор с ним о моих требованиях по отношению к его поведению с противоположным полом в дальнейшем". Измены и вольности в отношении к другим женщинам прописаны в Коране и законах шариата. В третьих, если Вы сами не знаете по данному вопросу, как Вы можете судить насколько достоверно отвечают другие, если же обладаете знаниями то может стоит ответить, без упреков ИншаАлла))))
01.10.2012
Ассаламу алейкум ! На самом деле это я не достаточно подробно задала вопрос. Дело в том , что когда я узнала о поведении мужа , мне было очень больно и я захотела с ним развестись, и может это и покажется смешным , но я от незнания произнесла 3 раза ТАЛАК. Потом выяснилось , что развод может давать  только муж, и наше расторжение брака стало недействительным. Я обратилась к местному имаму в мечети с вопросом , как я могу расторгнуть брак с мужем, без его разрешения, на что он не смог дать мне однозначного ответа. Я была в недоумении , стала искать информацию по этому вопросу и где-то прочитала, что "МУЖ ОБЯЗАН ДАТЬ ЖЕНЕ РАЗВОД В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ НИКЯХА ОНИ ,ЗАКЛЮЧАТ ДОГОВОР,ЧТО В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЫ МУЖА, ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РАЗВОД. Мы когда проводили никях ни о чем не упоминали, да и разве могла я подумать , что спустя пару лет, я столкнусь с такой проблемой. Поэтому я и подумала , может возможно обновление никяха чтобы внести ясность?
02.10.2012
ВаАлейкум АсСалям, ухти!Давайте все ж в начале разделим мух и котлеты...Развод это развод и после него нужно не обновление никяха, а по новой заключение брака, со всеми необходимыми условиями. А вот если один из супругов выходит из Ислама и потом возвращается с покаянием к Аллаху, тогда делается обновление никяха. Ваш муж изменил, это страшный грех и перед Вами и перед Аллахом и в Судный День мужу за него придется отвечать, но от этого он не перестает быть мусульманином. Но от этого ваш брак не перестает быть действительным, перед Всевышним вы по прежнему муж и жена. Теперь, что касается развода. Прежде чем говорить о разводе есть условия для брака и когда Ваш муж брал на себя ответственность за семью, то обязался перед Всевышним не только обеспечивать семью, но и уважать Вас как жену и мать своих детей. Если муж не может или не хочет выполнять своих обязанностей (в данном случае хранить верность), то жена может потребовать развода. Заметьте не разводить сама, а потребовать чтоб муж дал ей развод или предоставив доказательства потребовать чтоб мулла в судебном порядке расторг брак. При этом муж по прежнему обязан жене выплатить калым полностью и обеспечивать их совместных детей. этот развод будет считаться по инициативе мужа. Но есть еще и другой вид развода, когда жена может отказаться от своих прав при разводе на обеспечение и попросить развод у мужа и опять таки разводит муж, а не жена. Про развод подробно и с далилями Вы можете почитать здесь, здесь , здесь. Вот и возвращаемся к тому о чем я писала в первом своем комментарии, если муж не хочет выполнять законы Шариа - законы Всевышнего, то почему Вы думаете. что он станет выполнять условия брачного договора. А портебовать развод и Вы и так имеете право в случае его измен. Потому я вам и посоветовала ни договором с условиями себе голову забивать, а попробовать исправить его отношение к своим обязанностям. Чтоб муж понял, что хранить верность он обязан без каких либо бумажек и условий, а лишь потому, что обратное страшный грех. Молите Всевышнего, чтоб Он открыл сердце Вашего мужа, чтоб наставил на путь истинный, чтоб дал сил противостоять этому соблазну. Аллах всеслышащий, Он отвечает на мольбы, так просите.
02.10.2012
Здравствуйте) Я выше сразу пояснила, отчего считаю, что ответа на вопрос не было, разве нет? О достоверности ответов (на вопрос автора, повторюсь, а не рассуждений на тему и около нее) судить я не стану, просто поверю на слово и запомню на всякий случай. Этого вполне хватит) А пока еще чуток постою, если не возражаете. Хочу знать, может ли автор чуть-чуть изменить свою ситуацию.
02.10.2012
"Никях это брак перед Богом, даже если Ваш муж Вам изменил или просто стал вести себя вольно, перед Аллахом Вы по прежнему муж и жена." это и есть ответ именно касаемо обновления никяха, как меняь ситуацию я написала там же. Ни никях ни условия контракта брачного ну ни как из грешника праведника не сделает...увы... Что касается послушать, так ни кто же не против, сообщество для всех открыто, пожалуйста)))))
02.10.2012
тронуло... ???