Пост и роблемки

а у меня вчера не с того не с его желудок как схватил и при чем спазмой...я почему то дышать не могла...и разагнутся ...потом как то по легче стало(мы как раз вышли на улицу) назад когда шли через часа два... не доходя до дому опять такое случилось и при чем так сильно схватило что каждый мой шаг прям как будто на желудок наступали...еле дошла до дому,легла и лежала,легче было...и потом подумала- если не отпустит боль,то я пост прерву...т.к Оля сестра написала- вред приченять себе и своему телу..-Грех!!! Но славу Аллаху после часа лежа на полу мне стало легче...честно,я так не хотела прирывать пост и по этому держалась до конца.... а у вас это очень серьезна!! и действительно эксперементировать- не стоит ухти....Здоровье надо беречь !! дай Аллах вам здоровье!!!
26.07.2012
ВаАлейкум АсСалям!Ухти, да что ж это такое, уже столько раз говорено-переговоренно. Грех это причинять вред своему организму. "было такое ощущение что там лопнет что то и кровь пойдет" - хотите знать как это называется - инсульт... у Вас трое детей... подумайте о них. Срочно к врачу, искать причины аритмии и сильнейшей головной боли, а потом плесать совместимо ли лечение с постом, если лечение требует приеме лекарств строго по расписанию или какой то график питания\питья, то пост откладывается и с ЛЕГКОСТЬЮ восполняется. Ну ведь Аллах Милостив к нам почему мы сами себя наказываем....нет, гробим....Поверьте если Вы отложите пост и начнете лечение, ни кто даже не подумает ,что Вы отлыниваете от поста, Ваше намеренье в сердце и Аллах его видит. А Ваши эксперименты с постом до обеда или после обеда, через день или через два здоровье не улучшат - ищите причину болей, да еще таких сильных. ИншаАлла Вы поправитесь и сможете держать пост с легкостью))))
26.07.2012
Спасибо Ольга!! лечиться надо и давно, но у нас как обычно пока петух на клюнет. Пойду на след. недели на эхо
26.07.2012
Когда клюнет поздно может быть.... Если о себе не думаем, то о детях подумать нужно. Да и издевательства над своим организмом наврят ли зачтутся как благие дела...
26.07.2012
Олик,поддерживаю на все 100!!!!
26.07.2012
Одно дело когда. жарко и в горле сухо и пить хочетс в немоготу, то да, тут уж ПОТЕРПИ. Но не с дикими болями и ощущением что сосуды лопаются Аллах Млостив и дает разрешение позже возместить, так почему мы настолько упрямы и хотим себя добить именно сейчас...
26.07.2012
Ольга, вы правы, я вчера прервала пост. Сегодня еще хуже, давление упало 86/60, я даже про скорую подумывала, сейчас кофейку выпью посмотрим, аритмия мне спать не давала пол ночи и сейчас лупит. Теперь побегу к врачу, вот точно петух клюнул.
27.07.2012
Выздоравливайте, и с такими вещами как сердце не шутите))))) А пост восполняется и Аллаху лучше видно Ваше намеренье поститься, дела наши принимаются по намереньям)))) ИншаАлла Вы быстро найдете причину болезни, тогда и лечение будет легче))))
27.07.2012
правильно говоришь!!!  Оль,а вот скажи- правильно поступила золовка моя. ОНа перед Урозой началом возмешала один день прошлогоднего поста... дотянула ...сама конечно виновата...НО она сейчас в положении и ей эта беременность очень тяжело дается,она еле ходит..у нее без конца слюни идут,а она их глатать не может ей плоха приходиться плюватся,но вот ей еще постоянно жувать че та надо иначе тей плохо становиться..вообще жутко ей..так она эти 18 часов пост держала..потом говорит- я думала кони двину,чуть не померла но продержала..ВОт я думаю- а правильно она поступила..ведь она же рисковала своим здоровьем и ребенка... т.к беременность как я описала не легкая...ей и вправду плохо если она чего нибудь не покушает. А тут она говорит- я же сама виновата что до такого времени протянула и хочешь не хочешь надо восстонаваливать. Но она же могла иначе поступить- этот  один день садага сделать для бедных или деньгами .. или она правильно поступила:?
27.07.2012
Свет, я не ученый. не имам, я не могу выносить решения кто и как делает, правильно это или нет... это знает только Аллах. Каждый должен исходить из своей ситуации. Конечно пропущенный пост (болезнь, месячные, послеродовое кровотечение) желательно возместить сразу после Рамадана как появится возможность, мы ведь не знаем, что с нами будет завтра, а вдруг не успеем.... Но с другой стороны, нет ни одного далиля, что это нельзя делать и незадолго до следующего Рамадана. в Коране сказано Что касается беременности, то есть мнения врачей, что постоянная рвота в течении суток, это попытка вызвать спазмы и таким образом организм сам прерывает беременность - получается выкидышь. Сама была в такой ситуации, жила в туалете и на кровати, тошнило нон-стоп до 5месяцев - о каком посте может идти речь, мало того что идет обезвоживание организма матери, так еще не известно насколько это может быть опасно, ну ведь сказано в Коране о Милости и разрешении Аллаха. какие еще доводы нужны... Одно дело мы вредим себе и то это грех, а когда еще и детям нерожденным еще или которых кормим. Каждый делает СВОЙ выбор исходя из своео положения.
27.07.2012
ну я с тобой согласна.просто хотела мнение твое услышать!!!! вот и я ей говорила- не издевайся над собой,зная что ей очень плохо..но муж ее еще настоял по моему...  спасибо за ответы ухти!!!
27.07.2012
Здесь скорее нужно не мужа спрашивать, а имама, человека знающего. Муж наврят ли знает что такое беременность и таксикоз и к чему может привести ежеминутная рвота...если конечно муж не врачь-гениколог.
27.07.2012
согласна!
28.07.2012
Ассаляму Аллейкум. Скажите ваше сообщество суфисткое??
27.07.2012
ВаАлейкум АсСалям! Называйте как хотите, если для Вас следование словам Священного Корана суфизм, то  пожалуйста. Но лично я не не хочу геройствовать не понятно перед кем и зачем...Аллах и так все видит. что у нас в мыслях и сердцах.  А тем более призывать других превозмогая боль держать пост, который может привести к ЛЕТАЛЬНОМУ исходу, для меня это слишком большая ответственность в первую очередь перед Аллахом и детьми автора поста. Аллах Милостив к нам... Вам не нравится, что человека срочно отправили к врачу, или слова Корана, что больной может возместить дни поста позже в любое время...
27.07.2012
Сабр сестра.вообще-то вы не о том. я ни к вашему посту это написала,а в принципе... если здесь сёстры которые в тарикате или считают Афанди великим учёным,то  я просто удалюсь...просто не раз уже вижу посты суфистские и не от вас,а опять же в принципе. а про здоровье и т.п мой пост ниже говорит о моей позиции
27.07.2012
Я спокойна, только не совсем понимаю почему вопрос про скачественное отношение сообщества задается МНЕ в комментарии который не имеет и чего противоречащего Корану. Сообщество Ислам - не является закрытым его не только читают. но и оставляют свои сообщения люди различных наций и конфессий. Как и любая религия Ислам имеет не одно направление (школ, течений. учений - как нравится), сответственно и люди сюда приходят различные. Моя задача как модератора следить за порядком и миром,  а не навязывать то что считаю верным я. На эту животрепещущую тему я свое мнение высказала в другом посте, но при этом не считаю возможным затыкать рот другим людям пусть даже с противоположным мнением, я могу просто привести свои доводы, что я собственно и сделала. Удалятся Вам или нет это решать только Вам как и решать читать или игнорировать те или иные посты\авторов. Если есть каие то вопросы или пожелания, то пожалуйста давайте побщаемся либо в привате, либо в моем приветственном посте к сообществу. Не стоит отвлекать автора поста вопросами не потеме.
27.07.2012
а вы не следите за тем,что не знающим могут инфу не достоверную писать и вводить в заблуждение?? 
27.07.2012
УважаемаяAsal_Moor перейдем в пиват...
27.07.2012
Оля, всегда восхищалась вашей корректностью и умением спокойно вести дискуссию. Мне у вас учиться и учиться. Умничка!
27.07.2012
Спасибо))) Но спокойствие не всегда мой конек, невсегда могу себя сдерживать...
27.07.2012
Мир Вам.если на столько плохо,то не держи.Пост-он не для того.что бы человека сделать инвалидом или больным. я выбрала себе мнение держать по мекканскому ,у меня проблема с почками,но держу пост.разговляюсь в 19.10..где то так. 
26.07.2012
Даша, спасибо за ответ)) я тоже стараюсь держать, у меня сегодня только аритмия выскакивает с головой полегче. Тоже думаю пораньше закончить а то боюсь свалюсь. Скажи а по меккански ифтар во сколько? или так же
26.07.2012
http://umma.ru/post-i-kurban-bajram/7462-post-po-mekkanskomu-vremeni http://umma.ru/ramadan/2012/ramaadan-2012-mini.jpg
26.07.2012
Даша, спасибо огромное!!!
26.07.2012
Ваалейкум Ассалям. Ухти нельзя разговоляться по времени котрое тебе удобно,есть чёткие указания на пост. Ты можешь держать например 3 дня через 3,как сама себе подберёшь,но строго как надо,от рассвета до заката. И надеюсь ты знаешь что эти дни надо возмещать? 
27.07.2012
Ваалейкум Ассалям. А можно далиль на то,что можно держать по времени котрое удобно тебе?? а эти сайты суфисткие изначально
27.07.2012
Мир Вам Умма-это суфистский сайт:)? я ни чего не сказала про удобное время,но везде есть здравый смысл.к примеру если в Мурманске зимой пост будет длится 2 часа,то по вашему -это пост? это смешно,т.к. шариат-это наука которая основываясь на Коране и сунне подстраивает законы ещё и под местность и территориальные особенности. Пост должен быть примерно таким каким его ниспослали,12-15 часов.Если кто может держать больше и он чувствует,что его организм справится,это будет ему наградой,но если человек не болен,но по каким -то физ. причинам не может продержать 19 часов,то нет в том греха если он будет за основу брать ту местнось где и был ниспослан этот пост.
28.07.2012
Дарья,мне не интересны и не в авторитете ваши умозаключения,привидите мне далили,что так можно держать пост? Если он 19 часов,то можно типа по Мекканскому времени,далили пожалуйста. Да умма это суфистский сайт
28.07.2012
)))с чего вы это взяли))это Аляутдинов лично вам сказал)? Есть мнение учёного ,этого достаточно. ради примера вот мнение учёных которые тут очень любят.Имам Ахмад и имам Ибн Таймия говорили о том, что вся женщина является ауратом. Из ее тела ничего не должно быть видно. Только одна одежда. Два имама объяснили это аят «и пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны» тем, что можно видеть только одежду. Следуя мазхабу имама Ахмада и словам Ибн Таймии женщине не разрешено показывать свои руки и лицоТак по чему,вы не берёте во внимание это мнение и не следуете ему?   известный сирийский факих Вахба аз-Зухейли пишет о посте в длинные дни «в Волжской Булгарии», что его следует соблюдать по мекканскому времени.
28.07.2012
Аляутдинову не надо,чт-то лично говрить,он сам себя палит и публично кто и чему он придерживается!!! Вот один пример. ЗАПРЕЩЕНО позравлять кафиров с их праздниками: Сказал шейх Усеймин (рахимахуЛлах): «Что касается поздравления неверных с днем рождества или с другими религиозными праздниками неверных, то имам Ибн Каййим привел единогласное соглашение ученых о запретности этого действия в своей книге “Ахкаму ахли зимма”. Он сказал: “Что касается поздравление с тем, что является проявлением неверия, характерными для него, то это запрещено единогласно. Как например поздравление с их праздниками, их постом, когда человек говорит: “Блаженного праздника вам”, или “Поздравление с праздником”, или подобное этому. Совершающий это действие, если и избежит неверия, то оно как минимум запрещено и будет на положении поздравления неверного с его суджудом кресту, даже более опасное в грехе перед Аллахом и более ненавистно, чем поздравление с распиванием вина, убийство души или совершения нечестия и подобное этому. И многие, которые не дают религии должного положения делают это и не знают отвратительность совершаемого ими. Поэтому тот, кто поздравил человека с грехом или ноновведением или неверием, то он подвергает себя гневу и ненависти Аллаха”. Закончились слова имама Ибн Каййима. Что же пишет Аляутдинов на сайте)))))))))) это вообще смех и только....Опираясь на учёного Кардави,котрого все учёные запретили и запретили опираться на его фетвы,но Аляутдинов как бы типа не в курсе))))) тАК вот ответ Аляутдинова: «Меня не раз спрашивали об этом. Отвечал я достаточно кратко, говоря, что это допускается, разрешено.» «Одной из небольших по объему книг, отложенных мною для быстрого чтения, была книга Юсуфа аль-Кардави, содержащая интересные исследования по современным вопросам, с которыми сталкиваются мусульмане в неисламских государствах. (Книга называется «Фи фикх аль-акаллият аль-муслима». Каир: аш-Шурук, 2001.) …Именно одна из тем упомянутой книги побудила меня написать этот материал и легла в его основу.» Это один пример,могу ещё куча принвсти ,что сайт Умма.ру суфистский.  А когда его спрашивают,вот вы ведь говорите что вы суннит,почему вы не отпускаете бороду как Пророк(мир ему) Аялутдинов отвчеает: Знаете,я не могу,  у меня встречи в Кремле!!! Аки Басков прям или Кирокоров))))))))))))) АузубиЛляхи. Даша))))))))))))))))))))))) это откуда простите???))))))) Вы уже на таких великих учёных можете гъибат сделать,острожнее ____Следуя мазхабу имама Ахмада и словам Ибн Таймии женщине не разрешено показывать свои руки и лицо Так по чему,вы не берёте во внимание это мнение и не следуете ему?  и ещё Зулейхи тоже суфик))))на будущее)))) хот я я вижу,они для вас светила Ислама. Ухти ты можешь как угодно и кого угодно слушать,даже этих ширкачей,НО не вводи  взаблуждение не знающих,ты за них понесёшь ответственность
29.07.2012
Вахба аз-Зухейли-он ашарит!вы путаете,что-то. Вы элементарно даже не знаете чем отличаются суфисты....Упрекать человека в том ,что он не отращивает бороду-это смешно.Наличие бороды нынче отвечает что ли за набожность или великие знания!?Вы сперва изучите Ислам в том объёме который знает Кардави и Аляутдинов.А после называйте ширкачами.Побойтесь Бога.Мир Вам,я больше не хочу заниматься злословием и сплетнями ,тем более на людей которые знания брали не с интернета. 
29.07.2012
Даша ,вот вы и доказали многое,в целом своё положение))) Вы не привели ни одного далиля,ни одного!!! Он не ашарит))это его так теперь суфисты отмазывают что ли)) Для меня те люди кто просят помощи на могилах ,разрешаю то что запретил Бог и т.п -это ширкачи и это сказала не я,а Пророк(мир ему) Ваалейкум Ассалям)))))))))))))))))))))))))))
29.07.2012
Ваалейкум ассалам ухти! Голова-проблемма и моя тоже((( Терпение. Ведь пост-ради Аллаха. Недавно слушала одну программу, там как раз этот вопрос поднимали, в общем такие мигрени, сказали не повод не держать пост. Да облегчит Всевышний твое состояние и воздаст благом в обоих Мирах! ИншаАллах! Амин!
26.07.2012
 от что нашла сегодня  поисках ответа http://islam.com.ua/islamua/islam_ua/ramadan/2001/medicine.shtml  в. Пациентам, страдающим от головной боли и мигрени. Головная боль, обезвоживание или низкий сахар в крови во время поста обостряются. При жестком режиме питья и питания в крови увеличивается количество свободных жирных кислот, которые непосредственно влияют на усиление мигреней из-за освобождения катехоламина. Пациентам, страдающим от мигреней, рекомендуется не поститься.   Пациентам, страдающим от повышенного кровяного давления или сердечных болезней. Люди с мягким и средним кровяным давлением, страдающие от излишнего веса должны поститься, так как пост поможет уменьшить их кровяное давление. Перед этим им необходимо пойти к врачу, чтобы согласовать с ним, какие лекарства можно или нельзя принимать во время поста. К примеру, рекомендуется сократить потребление мочегонных средств во избежание обезвоживания организма. Препараты долговременного действия типа Индерала или Тенормина должны приниматься один раз в день перед Сухуром. Люди с повышенным давлением или серьезными болезнями сердца не должны поститься вообще.  незнаю яляется ли аритмия серьезным заболеанием, еще когда на диете сидела тоже так плохо было
26.07.2012
Я про аритмию честно говоря не знаю ухти и про болезни сердца, но голова у меня самой частенько болит...стараюсь отдыхать по возможности больше и пост соблюдать. ....Еще кстати вспомнила, что так же говорилось о том, что двое верующих врачей мусулман, после обследования и выявления заболевания, должны выносить диагноз, и потом, оценив реально заболевание пациента сказать, следует ли ему поститься или воздержаться. А Аллаху известно лучше!
26.07.2012
Спасибо за ответ сестра, стараюсь держать, я не хочу не кушать не пить но вот даление падает и слабость с тошнотой это есть, и сердце сильно дает знать о себе(( ИншаАллах выдержим гланое чтобы хуже не сделалось.
26.07.2012
и тебе Мир! Ухти,у меня голова тоже болит особенно обостряется после 4х часов дня, Но я терплю,ИншаАллах дает силы! стихает боль после вечерней трапезы,точнее уже ночью... Я думаю держать пол дня не пойдет! Так как от заката до рассвета нужно.. Да услышит Аллах твои молитвы!
26.07.2012
Рамадан-2012!кто сколько постится? Полоскание ротовой полости.