Разговление по мекканскому времени.

у нас тоже 18.5 часов Пост длится...Как Оля сказала- Аллах все предусмотрел..у нас дождливая страна, плюс 20 макс. и держится так легко Альхамдуллилах!!! Я вообще кушать не хочу.даже голода не чувствую. ед что под вечер в часов 6-7 прям сушники идут,воду очень хочется,но потом стараюсь отвлечся и забываюсь!!! Я честно скажу- когда диету соблюдаю то больше голод нападает чем когда 18.5 часов не ешь не пьешь))))))
21.07.2012
ВаАлейкум АсСалям Ва рахматуЛлахи Ва баракятух, Даша! Если честно, впервые услышала о таком и какие то смешанные впечатления... Конечно держать 18-19часов пост на протяжении месяца тяжело, но если сравнивать время то у нас в Египте время между рассветом и закатом 15,5 часов думю в Мекке не на много разница с нами, но ведь и в странах как КСА, Египет, Катар ит.д. и климат не сравним с той полосой где период поста в 18-19часов, на днях ухти писала, что температура была 39-42, а стала 29 на 1Рамадан, посмотрите какая температура в Мекке 40-45 в тени. Аллах Мудр!!!! Он Справедлив!!!! И если у кого то жара, то время поста поменьше, у кого то климат помягче с дождичком то и время побольше. Да и потом как тогда относиться не к фетвам, а к словам Всевышнего. Согласно Корану, пост следует соблюдать в следующие часы: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи» (2:187). Таким образом, пост должен начинаться при появлении первого проблеска света на заре (за 1,5—2 часа до восхода солнца, в зависимости от времени года) и продолжаться до захода солнца (наступления ночи). И при этом нет ссылки на мекканское время или московское. Неужели Аллах не знал о разнице в периоде поста в разных уголках планеты... Или Он не думал что когда то мусульмане будут населять не только Аравийский полуостров...Или Коран расчитан только для мусульман Магреба.... Еще есть один момент... От Абу Хурайры сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь тогда, когда постятся все, и разговляйтесь тогда, когда разговляются все, и совершайте жертвоприношение тогда, когда совершают его все» ат-Тирмизи 697, Ибн Маджах 1660. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Муфлих, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани. Получается каждый мусульманин должен держать пост как его община, а не другая страна... Я не могу ни чего сказать по поводу фетв, так как их не видела и на чем они основаны тоже, но Корану я лично верю в первую очередь - он не вызывает сомнений... А Аллах знает лучше! Что же касается тех кто болен или кому тяжело, то есть ведь облегчение. Аллх Милостив, Он действительно не требует от нас ни чего, вредного для нас, но и нам за Него додумывать не нужно....
21.07.2012
Комментарий удален
21.07.2012
мнение есть,и зачем упираться?хотите,держите сутками или всю полярную ночь,я устала доказывть,то на что есть достоверное мнение. 
21.07.2012
Комментарий удален
21.07.2012
Лейл,  хочу внести некоторую ясность...Как только открылась ссылка до меня дошло... Это все политика.... к огромному сожалению, но в египте сейчас идет передел власти и каждая партия и группа борится за стул верховного муфтия... салафи из партии Нур не раз уже и в парламенте предлогали поменять верховного муфтия... на своего или Брат-мусульманина или из Нур. Очень прискорбно когда религию перемешивают с политикой, салафиты давно и конкретно противостоят Аль-Азхару...При чем если узнать про них самих то волосы шевелятся, сегодня суд заочно вынес одному шейху-депутату приговор в 1,5года за непристойное поведение (секс в машине на трассе Алекандрия -Каир). Я за эти 1,5года столько грязи увидела все это ради власти. А шейх чьи фетвы привела Даша, действительно очень уважаем и сведущь.
21.07.2012
Комментарий удален
23.07.2012
Лейл, честно не хочу я спорить на эту тему, за 1,5 года столько насмотрелась и на слушалась... Прочитала всю статью, я на нее  в предидущем комменте ссылку давала и где там написано, что он суфий, просто его биография, при чем нам до его знаний ой как далеко. Вот именно поэтому я этот вопрос прекратила обсуждать, так как НЕ ЗНАЮ где правда и кто прав. Аллах знает лучше!
23.07.2012
Комментарий удален
23.07.2012
намаз 3раза)))) Похоже мир сошел с ума... Как по мне я лучше потерплю эти 2-3 часа даже в нашей жаре, чем сомневаться действителен пост или нет, если больная потом востановлю, что похоже мне и придется сделать(((( А чем больше стараешся что то выяснить тем больше путаници и сомнений. Не хочу я спорить ни с чьим мнением.
23.07.2012
машАллах!)) почитай новый мой пост!))
23.07.2012
Я до ленты дойти ни как не могу. все на новые комментарии отвечаю)))) Обязательно прочитаю ИншаАлла))))
23.07.2012
23.07.2012
только на Салаф фотруме выложена эта статья,странно,что больше ни где нет данного текста,а если и есть,то все ссылаются на Салаф форум)
23.07.2012
вы предложите более достоверные сайты?все посты,которые я здесь создаю,так или иначе пересекаются с салаф-форумом,хотя и беру я информацию на трех других сайтах!у вас есть сомнения хоть по одному посту,точнее по имеющимся там далилям? Даша,давайте игнор?я обещаю не влазить в ваши посты,а вы в мои!Хорошо?У нас разная акыда к сожалению.
23.07.2012
Оль,а полярные ночи? а белые ночи в Питере? как там быть:)?вот ещё с другого сайта. Следует отметить, что существуют и более смелые решения, озвученные известными и авторитетными богословами: например, египетский ученый Али Джума, отвечая на вопрос о том, как поститься в тех странах, где дни длиннее обычного и иногда длятся по 19 часов, отвечает: «Учитывая то, что в отдельных государствах дни бывают длинными, далеко выходящими за границы средней продолжительности дня (12 часов), например, достигая 19-ти часов, что ведет к серьезному обременению мусульман в вопросе соблюдения поста (создает им невыносимые трудности), мы (т.е. ученые, т.к. Али Джума является не только муфтием Египта, но и членом, и руководителем ряда богословских исследовательских комитетов и комиссий Египта, Индии, Америки, а потому отвечает не только от своего имени, но и от имени многих других авторитетных ученых современности) считаем, что местные общины (имамы, муфтии этих регионов) должны определять для себя усредненное время продолжительности дня, используя: 1) расписание поста ближайших местностей, где умеренная продолжительность дня (более разумная), либо: 2) ориентируясь по мекканскому или мединскому расписанию, то есть по времени тех местностей, где формировалось мусульманское законодательство. Таким образом, если человеку на самом деле физически трудно, а это станет очевидным примерно на третий день поста, он может разговляться, например, по мекканскому времени. То есть утренний прием пищи (сухур) - по местному расписанию (когда дни длинные, но имеется четкое разделение день-ночь), а вот вечерний прием (ифтар) - по мекканскому времени (Али Джума, Фатава асрия).  http://umma.ru/post-i-kurban-bajram/vaazy-i-khutby-o-poste/7518-post-2011-chast-4 http://www.youtube.com/watch?v=rtxSQ-XSZjU  ну или просто вбейте в поисковик его имя.если честно,уже даже не приятно,что любой мой пост сразу без разбора подводится под линию сомнений.....ну вас....
21.07.2012
Даш.... ну без обид Я же сразу написала, что в первые сталкиваюсь с этим и ни разу не слышала и не наталкивалась в литературе, я просто привела, то что сама знаю про время разговения и получилось явное противоречие...Пример с белыми ночами Питера конечно... получается, что там и намазов заката и ночного не должно быть вообще, ведь светло....но наступает следующий день и звучит призыв на Фэгр... А про фамилию спасибо, поищу кто это насколько я знаю главного муфтия Аль-Азхара который все эти фетвы и одобряет или отвергает помой му зовут иначе, найду напишу ИншаАлла))))
21.07.2012
Комментарий удален
21.07.2012
Вот, что нашла я. Великий шейх «Аль-Азхара» Ахмед ат-Тайеб , но есть и Верховный Муфтий Египта и это шейх Али Джумаа (Гумаа)!!!!!! В 2003году Шейх Али был назначен Верховным Муфтием Египта. С момента назначения на этот пост он изменил процесс издания фетв в Египте, передав полномочия Верховного Муфтия современному институту с Советом по Фетвам и системой сдержек и противовесов. Шейх Али усовершенствовал данный институт, создав веб-сайт и телефонный центр, с помощью которых люди могут получить фетвы, если у них нет возможности присутствовать лично. Как я и говорила фетвы издает комиссия, оказываетс Али джумаа ее и создал!!!! Почитать о нем можно на сайте 
21.07.2012
Даш честно, приношу свои извинения, почитала кто это такой и просто не огу спорить с мнением человека знающим в миллионы раз больше и настолько уважаемым шейхом. видимо действительно есть такое разрешение...
21.07.2012
так всегда....
22.07.2012
Зато разобрались, кто и чего... Дашь прости если обидела, не хотела
22.07.2012
Конечно прощу,но осадочек очтался
22.07.2012
22.07.2012
Ого, надо же.. Я думала пост нужно соблюдать в любом случае, позволяет здоровье или нет. Просто я не могу держать пост, это не просто отговорки так как все таки кое как 2 дня я выдержала а на третий пришлось отпускать прям посреди дня так как у пеня было уже обмоточное состояние. Честно говоря переживала по этому поводу, можно восполнить его зимой? Из вашей статьи я поняла что таким как я можно не издеваться над организмоМ? 
05.08.2012
Мир Вам.пост-это не истезание организма.Нужно всегда осознавать последствия если ваш организм не может перенести подолный стресс.А это в первые дни именно стресс,потом организм привыкает. Вы же знаете,что если человек не может соблюдать пост и понимает,что и восполнить не получится,то он может накормить бедняков или помочь с продуктами для нуждающихся.  Всевышний всегда даёт нам милость свою.
05.08.2012
спасибо, исчерпывающий ответ. я все же еще раз попробую) просто уже и пробовать боюсь так как отпускать его раньше времени чревато угрызениями совести.
05.08.2012
как после этого комментария вообще можно прислушиваться к подобной фетве?.. пусть даже это муфтий Египта сказал, но ведь там действительно ни одного довода нет.хм
22.07.2012
АсСаляму Алейкум, Иришь! Я конечно лучше продержу пост дополнительные 2-3часа, это не так уж и сложно. Если болен то лучше пролечится, а потом восполнить, тем более что есть разрешение. НО Иршь лично я не могу позволить себе спорить с мнением ученого, знания которого в миллионы раз куда больше моего. Этот человек всю свою жизнь посвятил Исламу и не просто изучению, это уважаемый муфтий не только  в Египте, но и в остальном арабском мире... Поэтому лично я взять на себя смелость и сказать, что дожно быть только так ,а ни как не иначе не могу. Аллах знает лучше))))
22.07.2012
уа'алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! очень интересно было бы узнать мнение постоянного комитета на этот счет и насчет этого известного египетского ученого (первый раз вроде вообще такое имя встречаю)
21.07.2012
это муфтий Египта.
21.07.2012
У нас который год время поста с 3,10 ночи до 21,20 вечера, т.е длительность  около 18 ч 10 минут ))) Все держим,слава Аллаху не трудно,Аллах дает сил! не прибегая к разговлению по другому времени. «Не возлагает Аллах (Бог, Господь) на душу [на человека] то, что больше ее [его] сил (возможностей)» Аллах Велик!
21.07.2012
Если есть возможность можите и так ,но мнение и разрешение по вопросу мекканского разговения есть,и ето нельзя отрецать.К примеру у меня не очень всё ладно с почками,но держать могу,с мужем приняли решение ,что бы не дай Бог ни чего не случилось разговляться по мекканскому времени.Это не запрещено и для меня так будет лучше,и пост выдержу и здоровью не навредит. 
21.07.2012
Амин! Аллах поможет вам!
21.07.2012
Спасибо,и Вам сил и выдержки)
21.07.2012
Спасибо)) я выпала ,пошли мес в перв день всего 15 часов отдержала((( смотрю на мужа  щас и завидую)
21.07.2012
у меня мама в норвегии живет она грит что у них фаджр где то в 02 с чем то - и в22:20 иша)) слава Ему держат и нормально говорит!))
21.07.2012
Хеда так ифтар же не  после иша а после магриб
21.07.2012
т.е. магриб хотела написать,путаю) я их на своем языке привыкла называть) 
21.07.2012
а я уж испугалась!неужили не правильно держу!
21.07.2012
все правильно Марьям) так имя нравится и так хотела дочку так назвать(( но так и осталось хотелкой) 
21.07.2012
21.07.2012
О том,что НЕ нарушает пост! post