Соленое тесто: первый опыт

Я делала фигурки из теста, достаточно мелкие. Ребёнку тогда было около двух. Сейчас ему пять с половиной. До сих пор всё цело, несмотря на то, что сын до сих пор "готовит" из них, бросает на пластмассовые тарелки, в кастрюли. Самое главное в тесте-хорошо просушить его. Тогда и крошиться не будет. Иногда создаётся иллюзия, что высохло. На самом деле корочка схватилась, она жёсткая, а внутри всё сырое и мягкое. Вмятины тоже были на дне, этого не избежать. Рецепт делала без клея, красила гуашью сразу куски теста, чтобы ярче было, хотя можно было и сверху краской раскрасить и покрывала акриловым лаком.
11.10.2019
Виктория, спасибо за комментарий. Сушила долго специально (примерно неделю). Дочка тоже от них в восторге, я даже не ожидала. Играет с ними все время. Еще немного овощей и фруктов налепила (надо бы еще 😊), и все никак не сяду за раскраску...
11.10.2019
Получилось очень здорово! Возьму себе на заметку. Отличная идея. :)
08.10.2019
Спасибо! 😊
08.10.2019
Ого как здорово! Рукодельница! Очень красиво!
03.10.2019
Валентина, спасибо! 🌸
03.10.2019
Отлично получилось! Единственный минус соленого теста - это хрупкость. Мой не очень аккуратный товарищ, и мелкие детали отваливаются. Ещё делала из массы папье-маше и запекаемой пластики (внутри фольгу набивала), они однозначно прочнее.
30.09.2019
Спасибо! ☺️ Да, посмотрим, как они себя покажу в эксплуатации.. в пластике (я ее тоже, конечно, рассматривала) меня смущает момент запекания: говорят, что-то там выделяется.. не желательно в духовке запекать, в которой готовишь (или как-то там мыть ее надо после). Вы как этот вопрос решали?
30.09.2019
Можно ещё ее варить в ненужной кастрюле, то же самое получается. Запекала в стеклянной посудине с плотной крышкой, как для микроволновок. Потом выносила на улицу, и крышку открывала там. В этот момент реально очень неприятный пар с запахом выходит. То есть если без крышки и открыть духовку, то все в квартиру. Я по этой причине и не увлекаюсь полимеркой, вопрос токсичности смущает.
30.09.2019
Ой, да, вспомнила, что слышала тоже: запекают в пакетах для запекания ☝🏻 Спасибо!
30.09.2019
Дом лесовичков. Поделка из природного материала Наборы для творчества с разнополыми детьми разного возраста.