Сказка про букву А или Немного о приручении прописей

Какая ж ты умница!! Возьму на заметку.Мы только с е так воевали - она у него вправо хвостом уползала и я стояла и тянула-тянула её влево) Вроде вытянули)))
15.10.2018
Только прочла пост почему-то. Надо бы и мне набраться терпения и фантазии, поиграть с бедным ребенком хоть иногда.
28.09.2018
А ещё хит сезона: просит меня изобразить возможные ошибки в начертании. Потом глумливо исправляет их. Уж что что, а править они любят :) а потом сама сидит и выдумывает, как можно буквы неправильно написать, такие вензеля вывёртывает :-)
29.09.2018
Тоже очень классная идея!!!!😘
15.10.2018
Думаю, что твой подход самый правильный. Я поняла, что научиться писать можно только количеством, больше пишешь- быстрее научишься. после количества наступает качество. Но вот как его достичь?)) это ведь и правда занудно. Мой Кирилл сам придумывает такие истории, как ты, буква А у него, например, как будто солдат, вынимающий саблю)))) Расскажи, какие у вас прописи? или покажи)) ты вообще довольна школой?)))
25.09.2018
https://www.labirint.ru/books/481171/ - это Прописи. Стандартные "Школа России". Плюс ещё какой-то Тренажёр, https://www.labirint.ru/books/411128/ Сама школа - пока более обаятельная, чем я ожидала (немудрено, я ж ожидала ад). Пока не напрягает, девице нравится. Учительница лучезарна и улыбчива. Хотя чем дальше, тем больше у меня вопросов (например, почему на четвёртой неделе _я_ знаю всех учеников по именам и фамилиям, а она не может назвать фамилию Алёны и коверкает имена даже председателей родкома?.. и ещё масса). Но пока без конфликтов. И то хорошо. Вот и молодец Кирилл!!! Я тоже сама в детстве занудство пыталась разбавить, но девица моя пока скучает и требует компанию. У твоих, кстати, богатырей нет навязчивого желания делать уроки вместе или идти в школу заодно? :)))
25.09.2018
нет, всё по своим местам, никто не претендует на место другого)))) я пока школу не поняла, меня там больше всё пугает, вроде хорошо, но вроде что-то не так. я заказала пособия в Русской классической школе, заниматься будем по ним дома у нас программа 1-3. мне это, похоже, не нравится.
27.09.2018
1-3 в начале сильно прессуют... терпения вам! Сам-то школьник как воспринимает школу - без боя?
27.09.2018
ты знаешь, а мы вообще как-то случайно в 1-3 оказались. Но я сильно уж не переживаю, Кирилл стойкий парень. А вот Мишу я ни за что на такие эксперименты не отдам, он совершенно иной по складу ума и темперамент его не позволит так гнать как на 1-3. Кирилл, грубо говоря, "проглотит всё". Тем более он знает чего хочет, какие предметы ему будут нужны, а читать, писать и логически размышлять мы его научим. плюс занятия по скрипке- там всё настолько четко и строго, что круче любой школы, там его учат делать любое дело от и до...так что мы с мужем успокоились и по поводу школы, и по поводу прописей))))Хочу заметить, что мы в одной из крутейших школ,занимающих в рейтинге Москвы 5 место))))))
27.09.2018
Ах вот оно что! Я, говорит, школу не выбираю, у нас, говорит, рядом с домом 😆 ясно всё с вами :-))) была б наша "по прописке" пятой в списке - я б тоже не рыпалась 🙃
29.09.2018
А мы и не рыпались)))мы шли в ближайшую к дому, а она самая затрапезная, а ее взяли и присоединили в гимназии и нас взяли в новое здание))
01.10.2018
Повезло :-) А новый корпус далеко от дома?
01.10.2018
от подъезда до ворот школы 8 минут
02.10.2018
у нас такие же прописи, школа России. мне они не нравятся.
27.09.2018
И мне не нравятся. Дурные они. И по составу, и по оформлению. На класс закупили сотни тетрадей в частую косую линейку. Частую и косую - будут там писать, когда научатся. А учатся почему-то по прописям, где вообще ни косых, ни частых, ни редких. Ну что за глупость? как им наклон отработать, если его там и близко нет?!.. наверно, буду подкладывать под лист косые-жирные, чтоб просвечивали, иначе у нас И превращается в V
27.09.2018
у нас дома строго- пишет в частую косую. никак иначе невозможно отработать наклон и вообще научиться правильно писать. Я достала дореволюционный учебник по каллиграфии, отличное пособие! Научились благодаря ему правильно сидеть и держать ручку У нас же прописи сразу со второй части, первую часть один раз раздали и забрали...то есть сразу пишем слова и предложения...как?? а тут выяснилось, что некоторые дети в классе "р" и "л" не выговаривают...я чего-то не понимаю, в общем))) так вот, к учебнику по каллиграфии мы добавили пособия Русской классической школы, привезут на днях пособия, буем по ним учиться дома. Кирилл школу воспринимает отлично. Особенно ему нравится лепка, рисование, музыка и физкультура- тут полный восторг. а, еще окружающий мир. Это детская любознательность и это абсолютно ожидаемо. Прописи никто не любит. Дома мы занимаемся, не легко, конечно, то есть он не бежит с улыбкой за стол писать крючки. Но у нас условие- или дома со мной или продленка и кружки, как ходит большая часть его класса)
27.09.2018
А как связаны логопедические проблемы с каллиграфией? Я при поступлении тоже ни р, ни л, а р до сих порррр не говорю ;) Но писала всегда аккуратно и прилежно. Это ж сколько у Кирилла прописей? Три вида или больше? А у нас окружающий мир какой-то грустный. .. и "технология" странная, как будто дети в саду не были ни разу, как-то примитивно... И что Кирилл выбирает меж продлёнкой и тобой? Неужто тебя с прописями? :-)
29.09.2018
с каллиграфией, возможно, и не связаны. Хотя не уверена. думаю, что в конечном счете всё связано. И мне кажется, прежде чем начинать писать, нужно научиться говорить))))не так?)))) Но я не про это, а про другое- в класс отбирали, выбирали, проходили тестирования дети и явно не по умениям решать уравнения. У Кирилла много прописей. пишет, разумеется, не все по очереди, выбираем, когда что лучше Кирилл между мной и продленкой выбирает однозначно меня. И с прописями, и с математикой)))
01.10.2018
Если совсем каша, то да, но если физически человек не дотягивает - но понимает на слух, на вид и т.д., то пара букв погоды не делает. И да, меня тоже в два тура тестировали и отбирали. :-) Правда, вспомнилось, что я в старших классах замечала у себя элементы дисграфии, и сейчас иногда: я плохо различаю буквы р и г при письме :-) но вот чтоб р и л путать - ни разу не случалось :-) у каждого, наверно, свои таракашки :-))) Т.е. пугаешь его продлёнкой? :-) а чем там плохо? Пс.с.: бб стал глючить, именно в этом посте :-) склеивает слова, переставляет буквы (пишу слово, а оно с третьего символа вдруг начинает писаться с начала слова или ускакивает в начало строки...) - показательный бардак! :-)
01.10.2018
да, априори для них дома лучше чем в саду и школе. у нас никогда не было проблем с садом или школой (истерик), но если поставить перед выбором, то только в пользу дома))) ну как пугаю. серьезно поговорили, папа, что требования в школе серьезные, чтобы чего-то достичь, получить навыки, нужно много трудиться, простого школьного урока 45 минутного не достаточно. Для углубления знаний многие ходят на специальные кружки. Мы решили, что дома мы тоже можем дать нужные полезные навыки и знания, просто нужно чтобы Кирилл выбрал, где - дома или в школе
02.10.2018
за Тренажер спасибо, по описанию понравился, заказала.прописей много не бывает))
27.09.2018
Очень здорово придумали! Я уверена, что строгость и муштра совсем не нужны.
25.09.2018
Мнемотехника. Развиваем речь, учим стихи. Логическая игра "Загрузи грузовик"