Какую методику обучения чтению выбрать?

Буква Л обозначает два звука Л и Ль. Неправильно ограничиваться только твердым и избегать названия буквы. Часто это делают родители, которые сами неправильно слышат звуки. Например, в слове "лето" они слышат звуки: л, йэ, т, о (вместо ль, э, т, а)
28.07.2016
Название букв "эль", "ка" и т.п. плохи тем, что добавляют лишний звук, которого вообще нет при чтении слов. Поэтому произнесение звука более предпочтительно, чем произнесение названия буквы. Причем, я думаю, все-таки только твердого звука, т.к. плохо представляю себе на практике, как возможно учить с ребенком по два звука на каждую букву, чтобы он не запутался. Но вообще в статье я пишу о том, что вовсе не являюсь сторонницей побуквенного обучения чтению (и лишь говорю о том, что уж лучше учить звуки, чем названия букв). Именно по причине неоднозначного произнесения букв я считаю гораздо более приемлемым складовый метод.
28.07.2016
"В 1,5-2 года подойдут методики Домана-Маниченко". Доман разработал методику для английского языка, где пишется одно, а читается другое. Поэтому в английском языке написание каждого слова нужно запоминать отдельно. В русском языке такой необходимости нет, можно написать слово по его звучанию, главное правильно услышать звуки.
28.07.2016
Согласна, необходимости нет. Но, я пишу о том, что если уж родители приняли решение обучать ребенка чтению рано (до 1,5-2 лет!), то в этом случае подходит только методика Домана-Маниченеко, так как побуквенное обучение чтению в этом возрасте совсем неинтересно ребенку, неэффективно и лишено смысла. Маниченко адаптировал методику Домана под русский язык, в ней учтены все окончания и различные формы слов. И в принципе она работает, если действительно начинать очень рано. И если на это есть желание у детей и родителей.
28.07.2016
спасибо! нам как раз сейчас это актуально
26.07.2016
А зачем ребёнку в 3 года чтение?
25.07.2016
А зачем ребенку в 3 года рисование или игры с конструктором? Наверно, затем что мы хотим развить своих детей и интересно провести с ними время. Тоже самое и с чтением.
25.07.2016
Воскобовича забыли. Очень интересный способ.
25.07.2016
Вы правы, у Воскобовича очень интересные игры, мы пользуемся читалочкой на шариках. Просто все методики осветить мне не представляется возможным, написала только о самых популярных
25.07.2016
Материалы для самостоятельной работы. 3года4мес Космическое путешествие Лунтика