Готовимся к Рождеству

спасибо было очень интересно почитать. С подругой повезло очень)) У нас тоже адвент-венок со свечами продают, иногда просто свечи можно купить с цифрами или самим наклеить 4 цифры, которые можно купить в разном оформлении. Печенье пекут тоже к Рождеству, а чаще покупают. Я раньше пекла для родственников мужа и для себя 4 разных вида. Сейчас времени нет((
01.12.2015
Да, подружка постаралась для Насти)) Жаль, что у вас сейчас на праздничные приготовления нет времени. У меня тоже уни, да еще Настя из садика постоянно приносит вирусы и мы всей семей болеем. Но все же не такая нагрузка, как у тебя. Гузель, а книжки новогодние у вас есть норвежские? Интересно было бы посмотреть.
01.12.2015
ты знаешь, всё те же Петсон и Мама Му (про корову) я хожу всё вокруг книжных и не могу ничего найти. Если есть новогодние норвежские так они с большим количеством текста, Стиану будет явно неинтересно там и иллюстраций очень мало. Думаю сходить в библиотеку и спросить, загляну завтра ещё в городе в один из книжных. Странно то, что для очень маленькх здесь нет такого выбора, видимо стоит искать в инет-магазине, я уже начинаю подумывать: А читают ли норвежцы своим детям новогодние истории?
01.12.2015
А виммельбухи есть какие-нибудь? Или все те же, знакомые все лица? Кстати, помнишь, ты когда-то пост писала про книжки-ужастики в ваших магазинах? Вот я даже специально в нашем все нафотографировала, чтобы показать, как у нас все устроено, но руки не доходят выложить. Ужастиков не нашла на наших прилавках)))
01.12.2015
у нас всё те же книги, что и все читают)). Да, ужастики так и есть в магазинах в перемешку с нормальными книгами иностр.авторов)) Буду ждать твой пост, очень интересно. Мне почему-то всё время кажется, что в Германии более серьёзно относятся к книгам для детей.
01.12.2015
Оля, спасибо за праздничное настроение! Я уже тоже в ожидании чудес:-) руки так и чешутся украшать и мастерить:-) Очень хочется, что бы и Владик проникся ожиданием праздника:-) Вам с Настенькой скорейшего выздоровления!
01.12.2015
Оля, спасибо!
01.12.2015
Все очень красиво, с "запахом" праздника. Ольга, у нас такое наверное только на Масленницу, как считаете? (можно блинками угостится, массовые гуляния опять же). Ольга, а поделитесь впечатлениями от прочтения Груффало, как Настя восприняла эту книгу с самого начала? И, конечно же, выздоравливайте скорее!
01.12.2015
Анна, спасибо! Мне кажется, и в России очень праздничное настроение, особенно в Москве, просто оно позже приходит. А Масленица, конечно, очень традиционный такой праздник. Когда-то я писала программу для американских школьников на один конкурс, там надо было как-то представить русскую культуру. Вот я как раз брала Масленицу за основу. Мы Груффало давно уже читаем, Насте года 1,5 было, когда начали. "Дочурку" купила этим летом, Настя с большим интересом сразу села слушать и где-то месяц читали каждый день. Да и сейчас время от времени приносит то одну, то другую книжку.
01.12.2015
Какая у вас внимательная подруга!Даже календарь смастерила. Здорово у вас. Мы еще ничего не украшали. Только вытащила все календари и разложила. Первыми заданиями в календаре по плану-украшение дома. А елку тоже только перед рождеством поставим. И да, теперь мы тоже читаем книги с рождественской тематикой.
01.12.2015
Мы тоже елку перед самым Рождеством поставим. Но дом уже очень хотелось украсить. У нас такой дождь проливной уже несколько дней, хоть внутри будет праздничная атмосфера))
01.12.2015
Спасибо! Я загорелась, даже шоколадных дедов морозов купила (надо будет не забыть завтра вручить:)), но у нас травка зеленеет, и читаем про насекомых... Я даже не знаю, как к новогодней теме подступиться:) Печенье мы уже пекли, скажем, в рамках чтения Лотты:))
30.11.2015
Тань, вот да, проблема, что в русских книжках везде такая зима-зима. Да и в немецких тоже, хотя где они тут зиму видели, непонятно) Нет, на самом деле в Баварии той же, говорят, бывает зима нормальная. У нас сколько я тут живу, максимум неделю снег лежит, а может и вообще пару раз выпасть и сразу растаять. У меня хотя бы Настя помнит (ну, как помнит, больше по фоткам, мне кажется), как мы в том году в Россию ездили, снеговиков лепили, с горок катались. На елку и внутренний декор надо напирать в такой ситуации, наверное)) А печенье можно и снова испечь, быстро съедается ведь!
30.11.2015
Печенье испечем. Венок на дверь сделаем, пусть висит) У нас адвента нет, елка и презеп - к рождеству.
30.11.2015
Тань, а много подарков готовите? У Насти 5 января день рождения, завален будет, бедный ребенок, подарками, а потом весь год - ничего(( Я уже мужу сказала, мы дарим только практичное, т.к. всяких игрушек-развлекалок и без нас надарят.
30.11.2015
У Лучи 11 - ДР, 7 - именины, + бефана со сладостями, русский НГ... :) Но действительно, уже в течение декабря забывал с утра подбежать - проверить сюрпризы. Я получение сюрпризов не привязывала к поделкам, и то...
30.11.2015
Очень мило! У нас пока только погода похожа стала на зимнюю))) Украшений на улице практически нет. Рождественских базаров тоже. Мы пока только начали уборку генеральную в доме, но хочу уже к числу 10 чтоб все готово было)) Адвент у нас уже готов, заполняю ежедневно вечером, нам терпения не хватает не заглянуть в другие окошки)))) Вы большие умнички, у вас так все празднично уже, прям читать приятно-приятно!!!
30.11.2015
Светлана, спасибо! Ну, у вас все еще впереди, половина января будет праздничная! Мы в прошлом году как раз сразу после Нового года были в Москве, такая там красота была!
30.11.2015
Ну да, у нас попозже)) У Вас же и Рождество на 2 недели раньше, поэтому вся праздничная суета с начала декабря начинается! Хорошего настроения Вам!
02.12.2015
Как хорошо написали, интересно познакомиться с традициями Германии. А что у вас за книжки? Вы про них писали уже где-то? У нас завтра адвент начнется, у меня еще не готово ничего!!!
30.11.2015
Нет, не писала, т.к. писать нечего, у нас этих книжек на нынешний возраст вот все, что на фото. Читаем в основном ту, что Настя рассматривает - сборник "Новогодний хоровод" и еще немецкие книжки в библиотеке в дополнение к нашим берем. В России у меня лежит парочка на вырост, вроде "Приключения новогодних игрушек", Жутко запутанное дело". Но пока их Насте рано, не перевозим. А вы что планируете в адвент? Делаете полноценный, на 24 дня?
30.11.2015
да, планирую в этом году сделать в первый раз. У нас снеговик с кармашками еще с прошлогодних распродаж лежит ))) я хочу задания просто делать с письмами от снеговика, может какие-нибудь мелкие подарочки время от времени. Вчера письмо первое написала-таки, коробку для заданий клеила. Ребенку понравилось вроде бы, весь день сегодня с этим письмом носится ))
01.12.2015
Как интересно и трогательно написано! Сразу запахло настоящим семейным праздником! Буду с радостью следить за вашими дальнейшими предрождественскими делами!
30.11.2015
Аня, спасибо! Да, благодаря многочисленным традициями у нас уже по-настоящему чувствуется праздник))) А вы с Камиллой не хотите вместе с нами готовиться? Я как раз сейчас девочкам свое ТЗ рассылаю.
30.11.2015
Спасибо, Олечка, но мы в этом году решили сделать минимальный адвент, два года делала по месяцу и как-то особо вдохновения не чувствовала, больше усталости. Сейчас пусть все идет, как идет, а за неделю до НГ будем творить чудеса. Я уже кое-что придумала, остались детали :-)
30.11.2015
Мне тоже кажется, что месяц много. В том году я вообще просто почту деда Мороза сделала и он Насте задания приносил с середины декабря. А в этом планировала только две недели, но благодаря подружке будем с 1 числа готовиться)) Но Камилла-то уже большая, думаю, вы в творчестве и за неделю развернетесь, как наделаете всем родственникам подарков!))
30.11.2015
Подарки и открытки мы будем делать уже скоро, это обязательная часть новогоднего настроения, а вот именно сюрпризы и подарки для Камилки будут только неделю и то в необычной форме. Ну, я по крайней мере, на это надеюсь! Желаю вам приятного адвента и неожиданных открытий! Подружка у вас - супер!!!
30.11.2015
Тогда будем ждать с нетерпением твоего рассказа, как все прошло! Наверняка, пригодится через пару лет)) Спасибо, вам тоже чудесного предновогоднего времени!
30.11.2015
Большое спасибо! Ждем изменения погоды, как-то на зиму никак не получается настроиться со стабильным +15 +20 :-)))
30.11.2015
Как вам хорошо! Нам бы лучше +20, раз уж нормальной зимы тут почти не бывает. А то сейчас у нас +6, ледяной ветер и дождь проливной уже который день((
30.11.2015
Ветер! Бррррррррр Сами его не любим! Да, уж, лучше тепло, чем холодно, если нет снега :-)
30.11.2015
Я тоже решила без адвента в этом году) Каждый день - слишком много получалось...
30.11.2015
Мне кажется, вообще адвент с подарками - это дети уже и основных подарков ждать не будут, насытятся. А если с заданиями какими-нибудь, что-то сладенькое иногда, что-то для поделок, то уже другое дело.
30.11.2015
даже поделки приедаются... а коробочки с шоколадом вскрываются не по одной в день...
30.11.2015
Нет, у нас адвент будет обязательно, просто не 30 дней, а только 7 :-)
30.11.2015
у нас что-нибудь такое новогоднее будет, но не каждый день подряд. Хотя стоит начать завтра, чтобы почувствовать зиму (в Италию зима официально придет только 23 декабря...)
30.11.2015
А мы пока только и успели, что сходить на рождественский базар :) Зато как - весь день вчера прогуляли :) Украшать дом будем ко второму адвенту.
30.11.2015
Вот в том году у меня тоже не было такого сильного желания к первому адвенту все успеть. А в этом дочка ждет, поэтому и я поторопилась)) А по рождественскому базару я тоже очень люблю ходить. Жаль, у нас погода сейчас ужасная((
30.11.2015
Еще успеете, время есть :)
30.11.2015
НГ Мега-раскраски для скачивания адвент за час (история повторяется)