Альбом по изучению ПДД для детского сада "Какие бывают зебры"

до нас пока такое не дошло, но почитала комментарии и "до меня дошло", про что вы. мне это очень, напомнило то, что мне рассказывают мамы первоклашек. там уже откровенно говорят. у нас такой расклад: ученик учится, потом родитель, а вот мы только направляем вас. а потом в школе начинаются оплаты за счет родителей переподготовка учителей (у нас это 2000-3000 в год, вроде как на добровольной основе, но в обязательном порядке) + только минимум программы, а далее только за доп.плату при такой политике, честно, мне кажется школа вообще не нужна будет, и многие вспомнят о домашнем обучении, как сотню лет назад. ведь итоговый результат у нас егэ, а его и без школы можно сдать.
09.11.2015
А я вам скажу как мама- воспитатель группы семейного детского сада. Теперь по новым стандартам Родитель является полноценным участником образовательного процесса. Вы можете подумать, что ура, я смогу при желании контролировать или воздействовать как-то на этот процесс...Щас!!! Они понимают это иначе. Те, кто с той стороны теперь считают себя вправе учить вас как вам воспитывать вашего ребенка, причем возлагая всю ответственность на вас.Вас, правда, об этом забыли спросить, хотите ли вы такого поворота событий. Но вы наверняка уже поставили росчерк на каком-нибудь многостраничном договоре, где эта туманная формулировка не вызвала у вас опасений. Дело в том, что раньше "работа с родителями" сводилась только к 4 род собраниям в год и ненавязчивыми беседами, когда вечером вы ребенка забираете. Теперь вас насильно привлекают к этому процессу на полную катушку. А еще дело в том, что каждый воспитатель обязан за это отчитаться. А проверяющим этого воспитателя (САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!) совершенно не интересно какой он человек, любят ли его дети, несет ли он им доброе и вечное... Все это лирика. Их интересует "результативность" этого воспитателя в количестве бумажек. Эта результативность каждые три месяца оценивается в бальном эквиваленте. И не дай бог тебе недобрать!!! Нужны грандиозные проекты, грамоты, участие в районных, федеральных конкурсах...Короче в реальности, воспитателю некогда заниматься детьми, ему надо писать кучу отчетов, авторских программ и другой хрени, чтобы продержаться на плаву. ПДД сейчас - эта модная и благодатная тема! Про осень-то уже все написано!!! Так что держитесь! То ли еще будет!!! Вы для вашего воспитателя со своей отзывчивостью и неординарностью идей настоящая находка!!! Мне повезло, что я - воспитатель и родитель в одном лице, но по их сетке результативности (если ее честно заполнять) детей у меня надо забирать!!! Срочно!!! Пока не загубила!!!
07.11.2015
Кошмар! Роботов хотят из всех сделать
07.11.2015
это ужасно
09.11.2015
А мне понравился ваш альбом, по-моему даже интересная игра-занятие для Ульяны получилась. Если же речь про сам альбом, ИМХо для таких мам как Вы это тоже неплохо. Вы же писали раньше отчёты на бб и тут отчёт, только наэтот отчёт ещё и ребёнок сможет полюбоваться)))) в целоммне бы понравилось))) а вот все остальное перебор - круги, ширма и прочее. У нас пока задавали только "как я провёл лето" и поделкп на осеннюю выставку. Но я вот в род комитете состою... Так еще и костюмы к празднику придумывали. А.. Ещё раскраски просят приносить.. Вот тоже думаю..не первый год ж работают. Раскраски все ксерят на всю группу, че ж с прошлых лет-то шаблоны не оставить было. Обязательно в этом году все шаблоны раскрасок воспитателю отдам, чтобы следующим поколениям не приходилось носить раскраски.
06.11.2015
Мот отчёты - это всё же другое))) я, кстати, тоже в родкомитете и достаточно много времени трачу на детсадовские дела. но это меня не напрягает, потому что не из-под палки. И в сад я ого-го сколько всего отнесла, в том числе самодельного материала. а поделки...я только "за"! поделки - это тоже другое! всегда их делаем по просьбе воспитателей с радостью и воодушевлением. это не в напряг хотя бы потому что ребёнок способен сделать их сам. альбом у него сделать самому не получится. Я не против таких занятий и альбомов, я против принудиловки как в занятиях с детьми, так и придумывании воспитателем "заданий" для родителей. Нам никто не говорил: кто хочет, сделайте альбом. На двери висело объявление: к 6 ноября сделать альбом.
06.11.2015
самодельного? не жалко?:)) я ничего пока не отдаю) вот когда вырастим, все сдам куда-нибудь) но у нас самодельный быстро изнашивается.. Женя, кстати, если Вы в род комитете, может, это именно Вам надо было круги вырезать и ширму делать? или это каждому родителю так?
06.11.2015
нет, не жалко. я отдаю только то, что она переросла, или то, что уже ей не интересно. у нас не изнашивается. и вообще почти все игрушки, книжки и дидактические материалы в идеальном состоянии. Ульяшка - аккуратница большая)) убиралась бы ещё за собой, цены б ей не было))) неее, каждому. у родкомитета, помимо этого, отдельные списки дел. о них я молчу. поскольку как раз родкомитет - дело добровольное)
06.11.2015
а второго не планируете?:) мне так это кайф... достаю все готовое и не надо повторно тратить кучу времени на изготовление материала))) а еще потенциально о 3 думаем (правда, маловероятно), поэтому пока все берегу))
06.11.2015
планируем, года через три) так в печатном виде всё ж сохранено) а дома такие завалы игрушек и материалов, что сейчас хочется и подчистить малость) поэтому не жалею)
06.11.2015
Наш сал тоже перешёл на эту программу. Сути не знаю,но старые воспитатели против неё. И пока занимаются с детьми по своим старым материалам. Но нам стали давать задания как раз для отчётов руководству. У меня после собрания и встречи с новым руководством вообще волосы дыбом встали. По их словам теперь они занимаются присмотром а родители воспитывают, заставлять детей нельзя. Т.е. если ребёнок их пошлет и надолго то они скажут " хорошо"... И т.д. никакой строгости. Никакой индивидуальности, теперт рисовать надо общую картину,а не каждый птичек и колобков.
06.11.2015
Кстати, да. Оказалось, что эти альбомы нужны для отчётов руководству. Бред, в общем... Наши строгие))) хоть, как я поняла, "за" новую программу
06.11.2015
Как я уже в иг писала. С одной стороны хорошо что у родителей есть повод заниматься с малышом, с другой это бред какойто. Я думаю воспитатель должен такие вещи сам проводить в группе.
06.11.2015
Вот-вот! И я за то! Кстати, ни фига это не сподвигает к занятиям с ребёнком. Из 25 человек альбомы сделали трое! Причём ребёнок был привлечён к процессу только у нас. То есть те, кто занимаются, те и будут. Те, кто забивают, продолжат забивать!
06.11.2015
Даже так? Тогда вобще никакого смысла,кому это надо? По собственной инициативе ты сама с Ульяной выберешь и тему нужную именно ей и вобще с бОльшей пользой проведете время. Кто-то видимо продвинул сию идею не подумав.
06.11.2015
А у вас государственный? У нас обычный, но группа кратковременная пока. Вообще ничем не занимаются, хотя говорили, что будкт. Я карандаши приносила_ у них нет. Скащали не надо. Старшие группы поделки делают из пластилина, шишек, светофоры клеили тоже. Считаю, чио воспитатель должен готовить или максимум один раз в месяц привлекать родителей к творчеству или пращдникам- там понятно. А в школе вообще много родителей привлекают, некоторые щадания один ребенок врятли сдеоает. У подруг школьники.
06.11.2015
государственный. мы и деньги сдавали, много всего закупили: рабочие тетради, канцтовары, дидактические игры... Поделки - это другое. Это хорошо! Я за поделки! потому что с поделкой может справиться сам ребёнок. Я вижу проблему скорее не в заданиях, а в адресатах заданий. Если просят делать то, что по силам ребёнку, это хорошо. А домашних заданий у родителей и так достаточно)
06.11.2015
Я вот даже завидую, у нас тоже гос, а ничего не делают, считают маленькими. Да, половина не разговаривает, но мокй явно скучно там.
06.11.2015
В нашем саду такого нет, и наверное это как то неправильно требовать от родителей таких отчетов. Мой сын например давным давно знает и про зебру и про светофор, и я уверена, что и ваша дочь тоже, так что подобные занятия это просто ни о чем. Для занятий в саду уже должен быть дидактический материал, не первый же год работают, а если и первый, то все равно должен быть)))
06.11.2015
сад работает второй год) Ну в занятиях на тему зебры и светофора я, честно говоря, плохого не вижу - если они не навязаны мне сверху и я действую по своей "методике"))) и вообще домашние задания - это по мне для школы. в саду их не должно быть.
06.11.2015
Вот и я так считаю, домашних заданий в школе хватит! Сын только пошел в этом году в сад, по возрасту с Ульяной ровесники, никаких заданий нам не выдают, Слава Богу! Не знаю, по какой они программе занимаются, я собрание пропустила, болели. Ну обычные там занятия, как раз для трехлеток, на лепке учатся колобков и колбасок катать, рисуют, птичек изучали, на прогулке кормушки развесили. Не знаю, чем еще занимались, Егор неделю ходит, 2-3 недели болеет.
06.11.2015
В том году тоже почти ничего не давали. У вас ещё адаптация, не до проектов. Не болейте!
06.11.2015
Спасибо большое! А Ульяна часто болела в первый год? А сейчас как, меньше болеет, чем в прошлом году? Я конечно от частоты в шоке, думала хоть недели по 2 ходить будет, а получается ровно неделю выдерживает. Ой, ну вот дома совсем не до проектов садиковых, надеюсь у нас их будет совсем немного.
06.11.2015
считаю, что немного болели по сравнению с другими. вот тут писала про первый год в саду. в этом году не были ещё на больничном (тьфу-тьфу-тьфу)
06.11.2015
Набор губок для рисования "Веселые лица" Предновогодний адвент - календарь