Виммельбухи. Очень большой пост о книгах-картинках

Вот оно!) Libelle ниже написала: "Книжки-картинки еще интереснее, если мама приплетет к ним подробный рассказ". Мне всё интересно, только мне сложно (или лениво? Нет, всё-таки сложно) составлять-придумывать рассказ по картинкам? Вот как у вас, поделитесь, пожалуйста! У нас всё как-то получается в духе "А вот жираф, смотри, а вот - мальчик на роликах. А тут дядя звонит в колокольчик, чтобы мальчик с девочкой подплывали к пристани". И т.д. Так нужно? Мне такие "рассказы" не кажутся интересными, но ребёнок вроде слушает, смотрит))) Поделитесь, наверняка у вас богатый опыт, судя по количеству книг-картинок :)
06.02.2014
Маша, если слушает, то все в порядке! С погремушкой же тоже поначалу не особенно интересно играть, а потом ничего, втягиваешься=))))))))))))))))Если у нас новая книга, то мы ее просто рассматриваем, можем только один разворот за раз, я чаще молчу. Только Кирюха тыкает пальцем и называет знакомые предметы или спрашивает, что это. А со знакомыми сюжетами я стараюсь каждый раз что-то придумать. Ну как-то вот так: смотри, девочка с мальчиком скачут верхом, откуда они скачут? Где взяли лошадей (на предыдущем развороте - конюшня), как ты думаешь, им весело, страшно, нестрашно, нравится, не нравится и т.п. Ой, смотри, они сейчас напугают овец, куда побегут овцы? Где их дом? Это о виммельбухе Сьюс. Бывает так, что я молчу, а Кирюха рассказывает, я только поддакиваю. Или еще такая игра есть: рассматриваем разворот и я прошу найти вещам в книге пару в комнате. Например, на Новый Год мы дарили ему огромный Рождественский виммельбух, там есть гениальный разворот, где вся семья отмечает праздник. Вот мы оторвались. Как у них? А как у нас? Нашли елку, некоторые украшения елочные, камин, игрушки, подарки и т.п. Очень заинтересованно и долго играли. Ответила я на ваш вопрос?
06.02.2014
Да, спасибо! Мне важной оказалась информация о наводящих вопросах (где у вас про конюшню и т.д.). Буду стараться тоже продумывать небольшие сюжетики. Про Рождество похожая тема была, и правда интересно)
06.02.2014
Ох, задели вы меня за живое, писать так писать:) Вимммельбух у нас сейчас в самом почете - я бы никогда не подумала, что годовалый ребенок может настолько четко находить и выделять предметы из такой пестрой смеси. Книжки-картинки еще интереснее, если мама приплетет к ним подробный рассказ.Хочу поделиться нашей коллекцией. 1. Моя книга сказок. Мелани Брокамп. Здесь можно отыскать персонажей известных сказок, которые раскиданы по тематическим страницам (сказочный лес, тридесятое царство, подводный мир, замок и т.д.).   Или можно проследить, чем занимаются маленькие лесные гномы у себя дома: 2. Иди по следу ... через зоопарк. Книга, по которой мы изучили многих животных.   3. Транспортный словарь. Книга для мальчиков. Страницы про городской, служебный, строительный, сельско-хозяйственный, авиа, ж/д и прочий транспорт.  4. Книга про тракторы и иже с ними. Очень увесистая книга. Книжные полки в Германии ею просто завалены. Муж сказал, ее можно давать нашим строителям почитать, настолько подробная там схема укладки асфальта:)
23.12.2013
Oh, you made my day! Транспортный словарь и книга про тракторы нужна нам!!
24.12.2013
Была рада похвастаться:) Не знаю, как на наших сайтах, но на амазоне.де они точно есть.
24.12.2013
И еще наши книжки, которые не виммель, но все же пользуются успехом. Их можно читать на любом языке по принципу "говорю, что вижу".1. Найди зайчика. Книжка-паззл из материала, похожего на пенку. Утенок прячется за мухомором, теленок за трактором, барашек за кустом, а заяц в грядке с морковкой.  2. Мерная книжка:) Книжка-раскладушка, там надо отмечать рост/вес по возрасту. Речь идет о мышке, которой мама подарила зернышко, оно росло, росло, и вырос огромный подсолнух.Стрекоза-фотограф, птенец на парашюте, божья коровка на качелях, червяк-пилот, в общем, сплошной позитив.  3. Спят усталые зверята. Просто идет на сон с хорошими иллюстрациями, подходит для самых маленьких. 4. Кого ты ищешь, утенок? Книжка с дверцами про трудности перевода:) Утенок гуляет по деревне и говорит всем "Квак-квак!" (немецкая утка, что поделаешь). Животные ничего не понимают, но лягушка отвечает ему "Квааак!", они находят общий язык и болтают на кувшинках.  5. Все ли цвета ты знаешь? Тоже с дверцами. Мне лично картинки не нравятся, но ребенок почему-то ее очень любит. 6. Книжка, в которую вставляется палец и машет головой. 7. Самая первая и любимая: книжка-выдвигашка. Сюжет не нов, цвплята ищут свою маму, встречая по пути разных животных. Еще есть такая же про обезьянку и африканских зверей. Зачитана до дыр.
25.12.2013
Классные=))))
25.12.2013
«Книга моих историй» Найди и покажи. Мир животных