Не идет прогресс в беге

Я в беге чайник, занимаюсь велосипедом. Но это тоже циклический вид спорта, поэтому общие принципы, думаю, есть. Каждый год на велосипеде начинается с накатывания базы (минимум 2 тыс. км)медленным/средним темпом. Это общая выносливость. Только после этого мы переходим к развитию скоростной (анаэробной)выносливости (интервальная езда или в полную мощность всю тренировку 100+ км). Какими должны быть цифры при беге, не знаю. Но ниже советы про длинные дистанции медленным темпом, это правильные советы. Вам нужно набегать базу, то есть подготовить сердце к нагрузкам. То, что у вас сейчас не получается - это ваше сердце не справляется. Оно не способно обеспечить мышцы кислородом и не способно работать в анаэробном режиме. Благодаря длительным заездам/забегам умеренным темпом сердце тренируется, увеличивается в размере и способно перегонять гораздо большее количество крови за один удар (а вместе с кровью и кислорода). Настроение побегать на меня находит с наступлением осени. Так и этом году недавно впервые пробежала (на скрине данные). Средний пульс во время бега 122. Бежала абсолютно ненапряжно, легким ровным темпом без ускорений. После пробежки никакой усталости и крепатуры,только ощущение бодрости. Для первой пробежки, я считаю неплохо. Вот что дает наработанная база.
06.09.2019
06.09.2019
большое спасибо за ответ! постараюсь так и делать, увеличивать дистанции. иначе мне была нужна дистанция 3 км, и я её отрабатывала, а оказывается, нужно многое другое!
07.09.2019
Старайтесь в сложные моменты переносить центр тяжести тела выше - слегка опускайте подбородок и вытягивайтесь вперед телом, чтобы ногам как бы приходилось слегка его догонять. Не сгибайте спину, держите по-прежнему прямо, просто слегка наклоняйтесь вперед. Так гораздо легче бежать...у меня, по крайней мере, показатели сразу улучшились с этим приемом, а если бежать не на скорость, а на дистанцию, то можно бежать практически бесконечно :)
25.07.2019
А что вам эти 3км за 5 минут? Ну за 4.40-4.20 даже и что. Серьёзно, это хороший вариант иногда поноситься, но серьезно подтянуть тело- это 10тки и дольше не быстрее 6:20ти за км. Я подписалась на программу 300км за лето, мои ноги 200км назад и сейчас - это небо и земля, даже силовые так не давали. Сначала были 3-5рки, теперь 10-18км средняя пробежка. В мае был полумарафон, в сентябре ещё один. Выносливость это про медленный бег.
25.07.2019
мне то, что это норматив по работе. я его перевыполняла, а сейчас - тройка. но за совет - спасибо! нужно попробовать бег на средние и дальние дистанции.
25.07.2019
Теоретически, если вы сможете бежать 10 за час, то вполне справитесь поднапрячься и держать темп на 3шке. Когда надо улучшить показатели работают над техникой, всякие подъемы колена, бег боком, назад и тд. Важно чтобы движение были эргономичные, без лишних колебаний, одинаковые, я обычно напрягаю все тело, фиксирую и бегу только ногами, если участок не приятный и надо быстренько преодолеть, обычно тело и так приходит к такому состоянию после получаса бега, трешку надо настроить. Музыка есть вк на повышенный пульс, тело будет подстраиваться.
25.07.2019
Я начала заниматься бегом в беговой школе в прошлом году,как раз кормила младшего. Если только бегать,то результат (именно время) Вы не улучшите. Как говорит наш старший тренер - без ОФП результата не получишь. У нас существует базовый комплекс офп,направленный на развитие основных мышц,отвечающих за механизм бега. Плюс обязательны интервальные тренировки (они сердечную мышцу качают). Ну и длительные тренировки на комфортном пульсе (140-145 ударов).
23.07.2019
Я бегала во время ГВ. Разницы (кроме как необходимость доп поддержки груди не почувствовала). Но я увеличивала не скорость, а дистанцию и соответственно время. Что бы пульс был около 130. И только потом, когда за месяц разбегалась от 2 км до 8 стала увеличивать темп. Проблема в выносливости при беге (имхо) в первую очередь в сердечной мышце. Это кардионагрузка и (опять таки имхо, возможно и не права) только улучшить выносливость помогает только кардиотренировка . Дыхание правильное помогает, но вы наверно и сами это знаете)))
22.07.2019
Чтобы лучше бегать нужно укреплять все мышцы тела. Нынешние чемпионы бегуны, на кого ни глянь улучшают результаты прокачивая хорошо и верхнюю часть тела. Раз в зал ходите, значит давайте там такую нагрузку, от которой толк будет. Для энергии нужны белки и углеводы, питайтесь хорошо. Ну и голову отключать во время бега - фокус. Ну и конечно бегать после кормления, когда грудь лёгкая.
21.07.2019
вы же понимаете, что худеют на дефиците калорий, а не от спорта. поэтому смысла нет в том, что увеличите дистанцию или сократите время. занимайтесь дома пока ребенок спит и следите за питанием. я после родов похудела на 11 кг за 3 месяца только считая калории и занимаясь сначала лесли сансон, а потом джиллиан майклз. а это всего 30 минут в день. поэтому делайте, что вам по силам, а то убьете суставы.
21.07.2019
Нет-нет, дело не в похудении, а в физической форме вообще. Физические нагрузки как раз и дают дефицит калорий, но они также держат мышцы в тонусе, а тело делают рельефным. Пока на ГВ особо не сбросишь. пара кило есть, конечно, но я боюсь уменьшения лактации.
21.07.2019
попробуйте тогда домашний фитнес, чем вам джиллиан майкл не нравится, даже рельеф появится)))
21.07.2019
проблематично заниматься дома, честно говоря. расслабляет обстановка. я хожу в зал и на стадион. дома хочу попробовать скакалку и некоторые силовые упражнения.
21.07.2019
Чтобы увеличить выносливость можно делать интервальную тренировку. Я так к полумарафону готовилась. Длинные пробежки со средней скоростью чередовала экспресс бегом на более короткие дистанции.
21.07.2019
а какими были длинные и какие короткими? вы видите смысл бегать 100-метровки?
21.07.2019
Длинные 10-15 км. Это медленно Короткие 5-7 но в полную силу. Это в разные дни конечно. Но я к полумарафону готовилась. Вам столько можно не бегать. Можно и покороче. Если такие тренировки чередовать, например 2 медленных и одна быстрая за неделю, то как раз выносливость и развивается. Можно делать и как вы сказали: в рамках одной тренировки чередовать очень быстрый бег (метров 100) со спокойным. Это тоже интервальная тренировка. На такой и жир будет гореть хорошо.
21.07.2019
А сколько вам осталось сбросить? Если у вас всего несколько лишних кг, то может и правда до окончания ГВ они не сдвинутся. Если избыток большой, то чисто теоретически вы постепенно начнёте сбрасывать. Через месяц после старта. И ещё меня несколько удивляет ваша дистанция и ваша скорость. Мне кажется что вы слишком быстро бежите и у вас слишком высокий пульс. В Интернете можно найти формулы чтобы рассчитать свой диапазон пульса так, чтобы худеть. Лучше бегите более длинную дистанцию, но медленнее.
21.07.2019
лишних пара кило и да, похоже до конца гв они останутся. задача - подтянуть тело и выйти на приблизительные добеременные показатели. возможно попробую бегать 5 км. такая скорость для меня норма, раньше было лучше, конечно же.
21.07.2019
Я правильно поняла что раньше вы на такой скорости худели, а теперь нет?
21.07.2019
господи. ну где речь шла о похудении, хоть одно слово? люди занимаются спортом не только для похудения. раньше сама скорость была таковой, а теперь не получается. прогресс не идет, застряла на 15 минутах и все.
22.07.2019
Извините, ваш пост начинается фразой «здравствуйте стройнеющие» и я как-то подумала что вам надо сбросить. Если вам именно выносливость повысить, то повторяю свою рекомендацию: чередовать тренировки с максимальной выкладкой и со средней скоростью (ну хоть бы через одну). Так люди готовятся к марафонам, а там выносливость очень нужна. Я лично все упражнения дома делаю, С Ребёнком в руках. Присяды, выпады. Пресс без ребёнка качаю. Просто на полу. Довольна как слон. Тело в идеале. Такой вариант тоже рекомендую
22.07.2019
ну просто тема называется "клуб стройнеющих", так и обратилась. спасибо за совет. как-то не думала об этом, просто бегала по накатанной. приседы и выпады делала с ребенком, когда у него были колики, успокаивался таким образом). меня спортзал больше мотивирует, дома трудно собраться....
22.07.2019
Понимаю. Сама Хочу в зал. Но пока вынуждена приспосабливаться. Вы вообще молодец, Что собою занимаетесь. Не у всех на это в первый год время и силы находятся. Уверена, что ваша выносливость восстановится. 👍👍👍
23.07.2019
У всех индивидуально, но у меня пока было ГВ вес почти стоял, не взирая на дефицит калорий, спорт и питание. Зато потом, после отмены вес стал уходить сам, жутким темпом. В минус к добеременному, до веса просто недостижимого при обычной жизни.
22.07.2019
Я тоже потихоньку начинаю бегать посое родов, тоже гв. Вы хотите без разминки выйти из подъезда и со средним темпом 4:20-4:30 пробежать 3 км... вопрос, какой ценой? На каком пульсе? Я пока дома офп занимаюсь, у нас шведская стенка с турником. Если удаётся выбежать на улицу, то не быстрее 6 мин/км получается, без времени на разминку и заминку не вижу смысла скоростить... хотя и до беременности я быстрее 5 мин/км не бегала)) больше нравилось наращивать дистанцию. Но когда снова появится время? Эх...
21.07.2019
Посоветуйте программу для домашней тренировки Видео-тренировки