Жильцы живут в съемной квартире последний месяц. Как из бежать проблем?

https://gostgarant.ru/article/siezjaut-kvartiranti подробно о том, как принять квартиру.
29.10.2020
Если документально в договоре не отражено, то по договоренности с жильцами всё решаете. Обычно оплата за услуги за воду, водоотведение и электричество оплачивают по факту потребления. Если ущерб имуществу, опять же удержать можно в счет депозита. Советую в следующий раз привлечь кого-нибудь в помощь и с хорошо составленным договором найма (сразу говорю, работаю только со своими клиентами, кто сдает, и которым помог ранее квартиру приобрести, т. е. моя кандидатура отпадает, поскольку незнакомым наймодателям не помогаю) или самой покопаться в интернете. Но, к сожалению, ни один договор в интернете мне не попался, который я бы рекомендовал, поэтому договоры по всем видам сделок, в том числе и по найму, составляю сам. Если хотите, могу впоследствии для сдачи для вас договор найма составить, подобного в нете точно не найдете. Там каждый пук учтен. Надумаете - пишите в личку.
04.02.2020
Прошлым квартрантам депозит не вернула. Съехали раньше срока и оставили срач. Хотя они очень настаивали на возврате.
04.02.2020
По счётчикам оплачивают самостоятельно. Интернет и прочее их проблемы, платят сами.
04.02.2020
Я взяла депозит на условия если выезжают раньше срока то не возвращаю. Если в квартире что то будет испорчено или грязно, то депозит тоже не возвращается. То есть они должны передать мне квартиру в том состоянии в котором она была при заезде. Все это прописали в договоре.
04.02.2020
А квартира оплачена до какого числа? От этого и плясать.
03.02.2020
См. ниже.
04.02.2020
Ну хотят они пожить подольше, в чем проблема для вас? Приехать принимать квартиру в день их выезда. На месте проверяете квартиру. Если что-то испорчено, то сразу из депозита вычитаете. Если не уверены, то возьмите 1 день, чтобы оценить размер ущерба. Перед встречей можете спросить, все ли работает и ничего ли не испортили. Счетчики на месте считать в день выезда. Зачем вам квитанция для расчета, ведь счетчики всегда на виду?
03.02.2020
В смысле в день их выезда? Жильцы платят за месяц вперед. В этом месяце не заплачено, они живут на тот депозит, который отдавали мне при заселении (деньги за 1-й месяц и деньги за последний месяц аренды, он же депозит). Если я приеду в последний день и там будет что-то испорчено, уже не из чего будет вычитать.
04.02.2020
тогда это не депозит, это оплата за последний месяц, они должны были заплатить вам за последний месяц, а депозит если все ок - возвращаете, если нет - вычитаете из него определенную сумму. Счетчики - на месте снимаете показания на воду в последний день и считаете сколько они должны.
04.02.2020
В том то и дело. При заселении брала 2 суммы - за первый месяц и за последний месяц проживания. Она же (сумма за последний) депозит. Т.е. если все нормально, они живут последний месяц, не платя (т.к. заплатили изначально). Если что-то в квартире сломано по их вине, все это вычитается из депозита и, соответственно, живут они уже не весь месяц. Что сейчас: пошел последний месяц проживания. Они его не оплачивали, говорят, мы вам платили (согласна). Уверяют что в квартире все цело и предлагают встретиться ближе к концу съезда. Мотивируют, что нужно вывезти кучу вещей и хлама (цитата). А я вот думаю, это риски. Сейчас они поживут, потом я приеду, а там куча недочетов по их вине. Ясно что платить они уже ничего не будут. Со счетчиками аналогично, думаю нужно ехать и снимать показания сейчас. Взять с них за счетчики деньги в момент выезда скорее всего может не получиться, точнее, могут отказать.
04.02.2020
тогда сами виноваты, обычно если при въезде берут 2 суммы, то вторая - это депозит, а не за последний месяц.
04.02.2020
Да сами виноваты, оплата последнего месяца это оплата, а при заселение оплата первого и депозит, сумму которого сами устанавливает е и всё всё это писать в договоре
05.02.2020
Настаиваете и приезжаете. И договаривается, что если хотят дожить, то пусть предоплату делают. Вы её вернёте за вычетом счётчиков. Но думаю, что итог уже вам не понравится. Хотя бывают исключения
05.02.2020
депозит - это не последний месяц проживания. это залог за сохранность имущества. зря разрешили жить за счет депозита... теперь не стрясете с них деньги за испорченное, если они непорядочные... в следующий раз действуйте по другой схеме: депозит - не оплата посл месяца проживания!
04.02.2020
Спасибо! А что сейчас посоветуете? Бегом к ним оценивать состояние квартиры? И подскажите пожалуйста на будущее. Т.е. при въезде берется 3 суммы, я правильно поняла? За 1й и за последний месяц проживания. И депозит? А депозит какой обычно, в пределах суммы платы за квартиру? Т.е. к примеру 30+30+30 тыс.?
04.02.2020
нет, при заселении берете за первый месяц и депозит, 30+30. депозит равен аренде за месяц. и если подписываете договор, то там пишите, что при заселении арендатор оплачивает стоимость первого месяца проживания и депозит. и ни слова о последнем месяце оплаты. до какого числа у них оплачено?
04.02.2020
Вот поэтому я не беру такой депозит в счёт последнего месяца. Так не выгодно и неудобно, они могут прожить этот месяц в счёт депозита и смотаться. Я беру за пост лелний месяц проживания в последний месяц. А в счёт поломок беру просто страховку, например, 10 тыс. т. к у нас в городе не дорогая аренда. При выезде например говорю: наводит в квартире идеальный порядок и плату за воду не беру. Или по счётчикам считаю по факту, у вас же есть показания прошлого месяца и тариф за 1киловат, вот и считайте.
05.02.2020
Реконструкция дома Второй этаж.