Можно ли не платить налог при продаже квартиры?

Нет взамозачета.Вы можете воспользоваться вычетом с покупки не более 2 милл.рублей. А минимизировать налог возможно,но это можно понять только при наличии цифр.
28.01.2020
Совершенно верно. Закон и не может работать, поскольку его не существует, а такой связи - продажи и покупки разных квартир - нет. И как к вам квартира попала, платно или бесплатно, когда вы ее продаете, тоже не имеет для покупки другой квартиры значения, поскольку законодательно установлено, что прибыль вы получаете только с продажи, если не выдержали установленный законом срок (3 или 5 лет). Налог с покупки же не платится вообще. Другой вопрос, что налогообложение продаваемой квартиры можно снизить, но это по конкретной ситуации смотреть нужно, тогда и рекомендовать можно.
27.01.2020
Продавали и не раз.. решений много. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос нужны вводные данные(иначе придется описывать около 10 вариантов): как формировалась Ваша собственность; в каком году до или после 2016г; может быть сейчас у Вас доля,а будите покупать квартиру или наоборот; единственная ли это Ваша собственность; в каком периоде предполагается продажа и последующая купля или в каком периоде предполагается купля и последующая продажа... ответ по какому пути идти, чтобы с налоговой все было вкусно, зависит от Вашей конкретной ситуации. С уважением. ***Пишите в личку если здесь Вам покажется не совсем корректно.
27.01.2020
Я в один год покупала и продавала Делала взаимозачет То есть обе строки в 3ндфл указывала, а разница между считалась и оплачивалась
27.01.2020
достаточно распространенное заблуждение: раз я продал и купил, то ничего не нужно платить. С точки зрения закона эти две сделки никак не связаны. То есть, при продаже налог или есть или нет, тут все зависит от того как недвижимость попала в собственность и срок владения, считается налог тоже в зависимости от этих факторов. И есть покупка, с нее можно получить вычет. И вот как раз вычетом и можно покрыть налог, вот этим можно сделки и связать, НО важно, чтобы все происходило в одном налоговом периоде и ранее вычет не использовался, тогда налог можно уменьшить на сумму вычета и разойтись с государством законным способом
26.01.2020
Квартира Вам в собственность как перешла?
26.01.2020
Такого закона нет.
26.01.2020
Нет такого закона. Это неверное толкование взаимовычета. Оно ходит по сети уже несколько лет, к сожалению. Давайте в цифрах. Вы должны заплатить с продажи квартиры А, допустим 400тыс. Она продалась за 12млн. Вы купили квартиру В. За 14 млн. С нее положено получить вычет в 260тыс. Тогда ваш налог будет рассчитан как 400тыс - 260тыс = 140тыс. То, что квартира В дороже квартиры А, не имеет значения.
26.01.2020
Можно улучшить налоговую ситуацию, это зависит от долей в квартире при продаже и от того, на кого покупаете.
26.01.2020
Добрый день, я продала квартиру в 2018 и тут же купила другую, риэлтор уверял что я заплачу налог только с разницы, с той суммы что останется на руках.. так как продала за одну сумму, а купила дешевле, в собственности квартира была менее 3х лет. Вроде все обосновано и логично, я плачу налог с заработка, а тут я продала и тут же купила... но в реальности мне пришлось заплатить полный налог именно с продажи, нет такого закона, как я описала ситуацию выше, риэлтор моя была не очень грамотна в этом вопросе. Мне повезло, что засчитали там какие-то льготы, которыми человек раз в жизни может воспользоваться, но все равно, сумма налога не маленькая оказалось и было очень обидно, что я не знала об этом раньше..
26.01.2020
Квартира которая была продана как попала Вам в собственность?
26.01.2020
Мне квартира досталась по договору дарения от матери, через год дом снесли и я получила новую квартиру, вступила в собственность, прожила в ней 2 года и стала продавать для расширения жилплощади.
26.01.2020
Вы должны были получить новую квартиру по договору мены. При этом настаивать на указании оценочной стоимости недвижимости. Тогда бы Вы не попали в такую ситуацию.
26.01.2020
для Вашего случая нужно было подождать 1год, хотя на самом деле есть 3 пути решения Вашего вопроса, по какому нужно было бы пойти зависит от стоимости объектов.
27.01.2020
Напишите в личку, сколько налогов заплатили и бумаги на бывшую собственность. Судя по тому, что вы написали, вы переплатили налог и вам подлежит возврат. Но это не связано с несуществующим законом, о котором пишет автор поста. Постараюсь помочь.
27.01.2020
Самозанятость. Доход Попали с арендой квартиры