Проверка квартиры

Но принято ли их запрашивать, чтобы убедиться в отсутствии не узаконенных перепланировок? Вообще нет. Если вы договоритесь с продавцом, то можно оплатить пополам. По стоимости я ниже написала. Насчёт приватизации - на самом деле нет, недостаточно. Про архивную выписку, о которой вы пишете ниже: в МФЦ вам не дадут полный архив, это нарушает закон о персональных данных. Мы с вами, мне помнится, уже обсуждали. Такие сведения получить можно, но без печати. И они как раз имеют ценность даже без нее, в отличие от документов из МФЦ даже с печатью
18.10.2019
Так не я буду запрашивать, а собственник (по моей просьбе). Насколько мне удалось выяснить, МФЦ либо даст архивную выписку либо нет (не даст, если были зарегистрированы какие-то другие лица, кроме членов семьи, что само по себе мало вероятно), и если все-таки даст, то она будет содержать полный перечень информации. Не бывает такого, чтобы выдали какой-то "усеченный" вариант архивной выписки. Или полную, или никакую. Поэтому, честно не очень понимаю, что может получить риэлтор сверх того, когда речь идет о продаже от первого собственника после приватизации. Когда квартира имеет большую историю, много собственников, тогда понятно. Архивную выписку последний собственник получить не сможет. Но речь не об архивной выписке. А о возможных женах и детях, которые были на момент приватизации, но не были зарегистрированы в этой квартире. Например, в случае, если они были зарегистрированы в квартире жены. Но я уже поняла, что это я никак не смогу проверить. Да и возможности оспаривания сделки с их стороны (даже если предположить, что они существовали) ничтожны.
18.10.2019
Как раз нет. Тех, кто был зарегистрирован и выписался, при этом жив, не указывают. Эти данные вам не имеют права передавать. Сотрудник МФЦ может по ошибке распечатать такую бумагу, поставить печать, но с его стороны это нарушение.
18.10.2019
Посмотрим, что предоставят. Если через МФЦ будут проблемы можно попробовать напрямую в паспортный стол обратится. Нашла знакомых, которым выдали такую выписку с даты получения ордера на квартиру. Если честно, то я не понимаю смысл такой архивной выписки. По вашей логике, там не будет никого, кто не зарегистрирован на текущий момент. Тогда в чем заключается её "архивность"??
18.10.2019
По моей логике это точно не так, я написала совсем другое. Собственник, конечно, увидит всех зарегистрированных на ТЕКУЩИЙ момент. Если кто-то скончался, также будет в ней отражен. Такая выписка, как у ваших знакомых, очень ценна
18.10.2019
Умершие кому интересны... Сегодня заходили в МФЦ, спрашивали, они сказали, что собственнику по приватизации дадут полную выписку с даты ордера на вселение, в которой будут указаны все когда-либо зарегистрированные.
18.10.2019
Хорошо, если так. К сожалению, не могу верить тому, что говорят от слова "совсем". Только результату. Пусть у вас все получится
18.10.2019
А другой знакомой в МФЦ дали выписку, а которой на текущую дату была зарегистрирована она одна, хотя по факту их было трое + муж, дочь. Сама она регистрировалась через МФЦ, а муж и дочь через паспортный стол и каким-то образом инфо до МФЦ не дошла. Так что вы правы, верить нельзя никому и ничему))
19.10.2019
Верить нельзя никому. У нас вон форму 9 когда выдают на нашу квартиру, вечно кого-то забывают указать, то меня, то сестру, то маму...
21.10.2019
"Но принято ли их запрашивать, чтобы убедиться в отсутствии не узаконенных перепланировок?" - открываете интернет, ищете планировку квартиры согласно серии дома и сравниваете с реальностью. Если видите расхождения или проемы там, где их быть не должно, то требуете у продавца тех план с отметкой об узаконенной перепланировки. "Сколько это стоит и как скоро можно получить?" - тех план сейчас дают только с выездом инспектора и стоит это кажется тыс 8. Делают 10 рабочих дней от дня выезда. "не было других зарегистрированных в квартире лиц? Не нужно ли проверять еще наличие/ отсутствие супруги/детей" - наймите риэлтора и он все вам проверит...... объяснять подробно куда и в каких случаях нужно смотреть Вам ни кто не будет. Подобные знания стоят денег.
18.10.2019
Неужели так подорожало?Я в конце 2015 делала тех.паспорт квартиры,где есть этот план.Через МФЦ с выездом инспектора 900р
18.10.2019
Раньше выписка из тех паспорта как раз столько и стоила..... без выезда.
18.10.2019
Да сейчас с БТИ безобразие. Деньги платите, а услугу получите как-нибудь потом. Обмеры стоят около 8твс за две недели за 1ку 38 метров. И ещё неделю ждать, пока техник найдется. За один день экспликация и поэтажный план 3200-4000. С печатями, как положено.
18.10.2019
На нет и суда нет. Не надо меня отправлять туда, куда мне не нужно. Есть люди, которые готовы делится знаниями и бесплатно. Не здесь, так в другом месте такие люди обязательно найдутся.
18.10.2019
Дело в том, что это как лечиться по интернету. Слишком много частностей. Вы осторожнее.... профессионал вряд ли будет делиться своими знаниями бесплатно, а вот остальным это будет за радость.
18.10.2019
Я сама юрист. Просто не работаю с жильем и навскидку всех ньюансов не знаю. Да в общем-то уже нашла ответ на свой вопрос в другом источнике. Тот, для кого это хлеб насущный, конечно, не станет. Но есть еще те, кто просто имел аналогичный опыт.
18.10.2019
Ещё раз.... в данном вопросе слишком много частностей. Особенно если речь идёт о покупке квартиры которая прошла через приватизацию. Ни разу не претендую на оказание услуг..,, да я и не риэлтор..., Просто подкину Вам информацию к размышлению: отсутствие других зарегистрированных в квартире на момент ее приватизации не является гарантом того, что данная приватизация может быть оспорена частично. А теперь ищите в интернете куда дальше смотреть.
18.10.2019
Да никуда. Даже супер мега профессиональный риэлтор не сможет выявить жен и детей. Нет единой базы ЗАГС. Наличие жен и детей не установишь из независимых источников. А если вы про лиц, выбывших в места лишения свободны, то по архивной выписке это будет видно, что был зарегистрирован и выбыл. Можно во всяком случае насторожиться.
18.10.2019
Ну-ну.... Вы явно не знаете куда смотреть.
18.10.2019
Хорошо, что вы знаете. Только не понятно, зачем вы вообще тогда вступаете в диалог, если не собираетесь делится информацией? Это такой способ самоутверждения или что?
18.10.2019
"Наймите риэлтора и он все вам проверит..." - может, проверит, а может, просто скажет "все нормально", но гарантий-то нет...
21.10.2019
На кого покупать - нужен совет Консультации по недвижимости