Доли детей

Светлана, мне такой вариант не разрешили. Хотела тоже двушку освободить от малолеток и переоформить на них доли в тауне. На счёт положить тоже не разрешили. В итоге оставили все как есть, ждём совершеннолетия. Только у нас проще, квартир старшему, не продаем
14.10.2019
Мы продавали 1-ю квартиру, где у детей была тоже минимальная доля. Выделили им долю в уже имеющейся 3-й квартире. Проблем с опекой не было. Предоставили все нужные документы и все (оценка обеих квартир с фото).
13.10.2019
Недавно разбирала в работе подобную ситуацию. Опека не даёт разрешения на подобные сделки. Если доли не значительные, гораздо проще положить деньги детям на счёт. Не знаю как у вас в денежном эквиваленте получается. У нас вышло по сто тысяч на каждого ребенка, не помню точно что в долях. Положили деньги на счёта, получили разрешение опеки и продали спокойно.
13.10.2019
Доли по 100 тыс. примерно. Опека уже не разрешила продажу с условием, что деньги за доли пойдут на счета детей.
13.10.2019
Очень странно. Вообще по моему опыту опека делает чё хочет. В нашем случае не разрешила выделить доли в другой квартире. Либо покупайте с выделением долей,либо на счёт.
13.10.2019
Покупка нам не нужна, у нас есть хорошее жильё. В целом понятно, что вероятней всего через суд придётся.
13.10.2019
ВОТ только не забывайте про ст 37 ГК РФ.....
14.10.2019
Получайте отказ опеки в мене долей и оспаривайте через суд.
13.10.2019
В московских опеках не сталкивалась с таким разрешением. Требования жёсткие, покупка взамен продаваемого. Клиентам отказали в возможности - купить новую квартиру в ипотеку, - положить деньги на счёт - заменить долями родственников. Мена с близкими родственниками однозначно запрещена (ст 37 ГК). В сделке важно не чтобы стоимость покупаемой квартиры была больше, а чтобы стоимость именно долей в новой квартире была больше, чем в старой. Сама квартира может быть дешевле. Кадастр особенно никого не интересует, по крайней мере в Москве, интересует отчёт о рыночной стоимости
13.10.2019
Ну вот мне юрист сказал, что получали такое разрешение в опеке в Москве. Одна опека согласилась сразу (предоставляли нотариальное обязательство о выделении(дарении) долей детям в другой квартире). Другая была против, опротестовывали решение опеки в суде, и тоже получали положительное решение суда. Стоимость долей естественно будет больше, даже если оставить те же 1/90. Одна квартира - двушка в панельке 58 м, вторая - трешка 100 м в новом монолите. Кадастр первой 8 млн, кадастр второй 22 млн. Рыночная плюс минус те же цифры.
13.10.2019
Основной вопрос, в каком году. Через суд вполне реально. Стоит попробовать. Год назад от коллеги слышала о такой сделке. Новая квартира была не бабушки и дедушки, а тети. Опека завернула на основании того, что фамилии одинаковые) суд разрешил. Просто на коммерческом рынке в купле-продаже никому не интересно ждать суда. Поэтому в сделках этот вопрос решается по-другому.
13.10.2019
У меня Квартира фактически давно продана, я не на коммерческий рынок ее выставляю)
13.10.2019
Да. Поэтому пробуйте схему опека - суд
13.10.2019
перепланировка в квартире Обмен квартир с доплатой, оформление договора.