Как продать дачу?

1. документы должны быть согласно ситуации, соответствует ли этот список вашей установить не возможно не видя документов 2. регистрация права зависит от того где объект находится 3. провели сделку - сдали документы на регистрацию права - получили деньги - передали объект.
12.09.2019
Перечень документов определяется, исходя из конкретной ситуации, по правоустановке и, исходя из собственника, его здоровья, семейного положения. То же самое и по порядку действий. Найденный Вами перечень - как приказ прапорщика стройбатовцам: "Копайте, служба, траншею от забора и до обеда!". Для чего ДКП, если основание другое: дарение, наследование, решение суда, ….? Для чего согласие супруга, если его нет, не было или есть брачный договор Для чего межевой план, если он делался при царе Горохе?? И т. д. , и т. п. Я вас не критикую, но не стоит поступать, как в песне поется: "Я его слепила из того, что было", и подход у большинства людей, что это совсем просто самим продать-купить, и на хрена к кому-то обращаться. Когда можно на форуме узнать и потом как два пальца об асфальт. Извините за грубость.😌 Бывает, люди уверены, что у них есть право собственности на дачу и поэтому нет проблем, но в этом праве еще разобраться нужно, что конкретно есть, особенно проверить наличие так называемых тех. ошибок и много чего еще.... Хочу не красивыми словами, что всё у вас обязательно будет хорошо, помочь, а постараться смыть замыленность с глаз, поэтому так резко и пишу, и обращаю внимание, что общими словами не обойтись, которые люди мечтают услышать. А их нет - общих для всех вариантов слов. У каждого ситуация своя. Порядок действий простой - обратиться к специалисту, показать доки и ответить на все вопросы. Можно конечно все самим попробовать, подать в Росреестр, если все получится, получить положительное решение. Ну, а если не получится, подать документы по новому. Только вряд ли покупатель, которого продавец по-сути, кинул, захочет с этим продавцом еще раз связываться.... Отвечаю на поставленные вопросы, на которые можно однозначно ответить. Где оформлять, в Москве или в области? - В области Что делать дальше? - Если времени навалом и от покупателей отбоя нет, взять типовой ДКП, подписать и пойти в Мои Документы (МФЦ) и отдать на регистрацию. Или найти спеца (платного , бесплатного, как получится), проконсультироваться и с учетом рекомендаций действовать по его совету. Еще раз приношу извинения за резкость тона ответа, но главное, - чтоб не только шашечки на машине были, но и чтоб довезла она , куда тебовалось, безопасно и в срок.....
11.09.2019
Мне вот интересно, у вас этот ответ шаблонный или вы реально потратили столько сил и времени, чтобы это написать?) Если потратили силы и время, то зря) Я задала вопрос, который меня реально интересовал. Все что вы написали про царя гороха и тд, даже не смешно, как то по детски больше)) "Для чего ДКП, если основание другое: дарение, наследование, решение суда, ….?"Я где то писала про дарение, наследование, решения суда? К чему вы об этом? Если бы меня интересовали именно эти детали, то я бы об этом и спросила. А если вы такими усилиями предлагаете свои услуги, то в этом случае, ваша реклама действует как антиреклама. Спасибо, отвечать мне не стоит))
11.09.2019
Неужели думаете, что таким резким способом ответа можно привлечь к себе ваше или еще чье-либо внимание в качестве потенциального клиента и настроить его на сотрудничество? Каждый видит, что он способен видеть. Мне жаль времени, потраченного на ответ вам, поскольку вы ищете везде шаблоны том числе и в моем ответе, и в интернете (хорошо, что поняли, что и интернет противоречив), а шаблоны справедливы для машин, а не для жизни.
12.09.2019
Не тратьте свое время на такие мелочи, как очередной ответ мне))
12.09.2019
Документы от супруга для подачи в Росреестр нужны не всегда, в зависимости от способа получения участка и дома. Вообще если в Росреестре есть инфо о вашей собственности и о постановке на кадастровый учёт, то в МфЦ достаточно подать ДКП + если нужно согласие супруга. Правоустановка, кадастровый паспорт Росреестру не нужны в таком случае. Они хранят эту информацию сами и видят ее. Информация об отсутствии долгов нужна покупателю. Конечно, для сделки она нужна, но в МфЦ прилагать к дкп ее не нужно.
11.09.2019
Подавать лучше в области. В Москве есть одна точка для экстерриториального приема, погуглите, туда запись через мос.ру. Раньше на месяц вперед все было забито. В областном МФЦ подадите в тот же день
11.09.2019
Вот!) Т.е. они могут поехать в область, и в МФЦ подать все документы на оформление сделки?
11.09.2019
Мария, спасибо! Уже не первый раз помогаете) Дача покупалась в браке, т.е. скорее всего согласие требуется. Но это не проблема. Вопрос может глупый) но меня интересует вот что, вот есть продавец, есть покупатель, есть весь пакет документов. Куда им идти оформлять?
11.09.2019
Пожалуйста) рада помочь. Договор купли-продажи лучше составить и распечатать дома. Не забудьте про расписку и акт приема-передачи, даже если близкие друзья. Придти с ним (дкп) в МфЦ в области и передать с согласием на регистрацию перехода права
11.09.2019
Спасибо большое)
11.09.2019
Дом в Тульской области, п.Мордвес Вопрос про покупку участка