Выделение доли в квартире

если ипотека закрыта, снято обременение, ДО момента рождения третьего ребенка, а так же всем членам семьи выделены доли, то третий ребенок не наделяется долей, если конечно нет личного желания. Если очень нужно выделить ребенку долю, то это делается через дарение из долей взрослых. Если ипотека не закрыта, то после закрытия и снятия обременения выделяются доли ВСЕМ делям и ни от чьей доли ничего не "отщипывается", просто наделяются долей дети и родители. Для того чтобы зарегистрировать ребенка НИКАКОГО согласия всех собственников (откуда интересно в данном случае такие советы) не требуется, ребенок регистрируется с одним из родителей, тем более если оба родителя в одном месте зарегены. По закону даже если есть собственники не являющиеся частью семьи на регистрацию ребенка их согласие не нужно. Согласие требуется только для совершеннолетних.
25.12.2018
Татьяна, спасибо Вам за такой развернутый и понятный ответ. Нет, ипотека не закрыта, хоть и гасим больше, чем по графику, обременение не снято, собственник-муж, прописаны все в одном месте и новорожденную тоже туда же будем прописывать.
26.12.2018
Алла, как вы гасите ипотеку в данном случае никакой роли не играет. Что означает фраза "Нотариально выделены всем членам семьи доли"? вы написали обязательство, но еще ничего не выделяли,а когда снимете обременение вот тогда и будете выделяет всем одновременно, вспомните обязательство, по нему доли выделяются ВСЕМ детям рожденным ДО полного закрытия ипотеки и снятия обременения
26.12.2018
Нет, доли у нотариуса мы вылеляли, иначе бы ПФ не дал воспользоваться МК. Мы его использовали не на первоначальный взнос (там только наличка), а потом.Я ходила к нотариусу. Но третьей дочки тогда не было.
26.12.2018
Алла, у вас ОДИН собственник, какие доли вы выделяли? право регистрирует росреестр, у нотариуса делается ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в ПФ
26.12.2018
А, ну значит оно. Точно помню, что что-то там делали с нотариусом. Я и думала как раз, что это выделяли доли. Таня, сейчас, после рождения дочери пока ничего не делать до погашения ипотеки, или куда-то идти?
26.12.2018
никуда не нужно ходить, если только в мфц чтобы ребенка зарегистрировать, когда закроете ипотеку, снимете обременение, тогда и пойдете видимо уже к нотариусу делать документ в котором будут выделены доли всем и далее регистрировать право долевой собственности
26.12.2018
Понятно. Спасибо Вам. Не скоро, конечно, закроется ипотека.
26.12.2018
Ребенка просто приписывают. Выделение доли это конечно через нотариуса. И опять же чьей доли? Если пять человек в квартире и все собственники, то нужно согласие всех. Вы свою долю хотите отдать или разделить? Ребенок автоматически не является собственником никак.
25.12.2018
Вот именно, что пока не знаю, как выделяется эта дополнительная доля, у кого "отщипывается". А так да, в квартире 5 человек.
25.12.2018
Ни у кого не отщипывается. Ребенок просто прописывается в квартиру, но он не является собственником. При чем сейчас вроде нужно согласие всех собственников на прописку. Не уверена про новорожденных, их может к матери прописывают. Просто там серьезные законы по продаже квартиры, где есть несовершеннолетний ребенок. Но поводу доли: доля - это собственность, а значит деньги. Если вы или ваш муж, или любой другой собственник захочет сам передать свою долю или ее часть ребенку, То просто оформляете договор у нотариуса. Но с трудом верится, что кто-то (кроме родителей) добровольно отдаст свою долю. Это же деньги. А так нет закона, чтобы у кого-то что-то отщипнуть.
25.12.2018
Спасибо большое. Я поняла.
25.12.2018
Так в законе "и последующим"..... т.е. выделять долю придется
25.12.2018
К нотариусу идти, Ната? Или куда сначала. А вообще сначала сделаем свид-во о рождении.
25.12.2018
К нотариусу.
25.12.2018
Нотариус и МК Доли мат капитал